Cambrils: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cambrils: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +25% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €228,000 |
| dicembre 2025 | €220,000 |
| gennaio 2026 | €225,000 |
| febbraio 2026 | €235,000 |
| marzo 2026 | €244,000 |
| aprile 2026 | €249,950 |
| maggio 2026 | €250,000 |
| giugno 2026 | €249,000 |
| luglio 2026 | €255,000 |
| agosto 2026 | €255,000 |
| settembre 2026 | €265,000 |
| ottobre 2026 | €275,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +13.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €890 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,280 |
| maggio 2026 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.8% |
| 1Y | -5.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.65% |
| dicembre 2025 | 4.67% |
| gennaio 2026 | 4.78% |
| febbraio 2026 | 4.74% |
| marzo 2026 | 6.2% |
| aprile 2026 | 9.49% |
| maggio 2026 | 10.64% |
| giugno 2026 | 9.85% |
| luglio 2026 | 6.75% |
| agosto 2026 | 5.33% |
| settembre 2026 | 4.34% |
| ottobre 2026 | 4.13% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +16.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,850 |
| dicembre 2025 | €2,750 |
| gennaio 2026 | €2,810 |
| febbraio 2026 | €2,940 |
| marzo 2026 | €3,050 |
| aprile 2026 | €3,120 |
| maggio 2026 | €3,050 |
| giugno 2026 | €3,040 |
| luglio 2026 | €3,150 |
| agosto 2026 | €3,000 |
| settembre 2026 | €3,270 |
| ottobre 2026 | €3,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (756 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.35% |
| 2 camere | 4.09% |
| 3 camere | 4.02% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.65% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.77% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.18% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,450 |
| 2 camere | €3,460 |
| 3 camere | €3,020 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3180 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3460 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 35 |
| 2 camere | 146 |
| 3 camere | 151 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 42 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 48 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 52 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 16 |
| 2 camere | 30 |
| 3 camere | 16 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 14 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 51 listings (13%) |
| 2 camere (45%) | 176 listings (45%) |
| 3 camere (42%) | 167 listings (42%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 55% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €228k | €280k |
| dicembre 2025 | €225k | €260k |
| gennaio 2026 | €228k | €258.5k |
| febbraio 2026 | €239k | €264k |
| marzo 2026 | €242k | €262k |
| aprile 2026 | €252k | €276k |
| maggio 2026 | €259.5k | €275k |
| giugno 2026 | €253k | €252.5k |
| luglio 2026 | €260k | €295k |
| agosto 2026 | €257.5k | €293k |
| settembre 2026 | €262k | €295k |
| ottobre 2026 | €257.4k | €298.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €980 |
| dicembre 2025 | €750 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €800 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €890 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,280 | €1,280 |
| maggio 2026 | €2,250 | €1,330 |
| giugno 2026 | €1,200 | €2,000 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,050 |
| settembre 2026 | €950 | €970 |
| ottobre 2026 | €880 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.75 | 23.93 |
| dicembre 2025 | 25 | 21.67 |
| gennaio 2026 | 23.75 | 21.54 |
| febbraio 2026 | 22.38 | 22 |
| marzo 2026 | 20.17 | 18.99 |
| aprile 2026 | 16.41 | 18.04 |
| maggio 2026 | 9.61 | 17.3 |
| giugno 2026 | 17.57 | 10.52 |
| luglio 2026 | 21.67 | 20.49 |
| agosto 2026 | 21.46 | 23.25 |
| settembre 2026 | 22.98 | 25.28 |
| ottobre 2026 | 24.45 | 24.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,260 | €3,010 |
| dicembre 2025 | €3,210 | €2,890 |
| gennaio 2026 | €3,260 | €2,870 |
| febbraio 2026 | €3,370 | €2,930 |
| marzo 2026 | €3,360 | €2,850 |
| aprile 2026 | €3,410 | €2,970 |
| maggio 2026 | €3,460 | €2,890 |
| giugno 2026 | €3,370 | €2,810 |
| luglio 2026 | €3,470 | €3,190 |
| agosto 2026 | €3,430 | €2,960 |
| settembre 2026 | €3,490 | €2,980 |
| ottobre 2026 | €3,460 | €3,020 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,030
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,180
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cambrils variavano da ~4.02% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.12% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cambrils
Cambrils si trova sulla Costa Daurada, nella provincia di Tarragona. Il lungomare mediterraneo, la tradizione del porto peschereccio e le passeggiate sul mare le conferiscono un’identità costiera riconoscibile. Queste caratteristiche offrono un contesto utile per valutare un appartamento, anche quando i dati di mercato cambiano di mese in mese. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Cambrils è la divergenza tra il prezzo medio di vendita e quello per superficie. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto 275.000 €, in aumento del 3,8% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è sceso del 2,3%. Le due misure non sono intercambiabili: questa combinazione non dimostra che appartamenti comparabili siano diventati più costosi. Per un investitore, la distinzione conta perché il budget d’acquisto e il prezzo pagato per ogni metro quadrato rispondono a domande diverse. La media dei prezzi di vendita è salita, ma il calo del dato per superficie invita a non leggere i numeri come un aumento uniforme. I dati non spiegano perché le due medie divergano: un cambiamento negli appartamenti considerati è una possibilità, non una causa accertata. Il rendimento indicato è del 4,13% e aggiunge una prospettiva sul reddito senza risolvere il contrasto tra i prezzi. Il canone medio è rimasto invariato rispetto al mese precedente: vale quindi la pena valutare separatamente prezzo, superficie e potenziale rendimento locativo di ogni appartamento. Il punto chiave di ottobre è la divergenza tra gli indicatori, non un andamento comune a tutti gli appartamenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.13 % | 379 | 65 | €275,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.35 % | 35 | 16 | €189,500 | €690 |
2 Camere | 4.09 % | 146 | 30 | €257,450 | €880 |
3 Camere | 4.02 % | 151 | 16 | €298,500 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.13% e prezzi delle proprietà a partire da €189,500, Cambrils
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cambrils sono €275,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Cambrils si ripagherà in 27.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.35%, prezzo di vendita €189,500, affitto €690.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.09%, prezzo di vendita €257,450, affitto €880.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.02%, prezzo di vendita €298,500, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cambrils offre rendimenti fino al 4.12% per un appartamento mediano. Esplora Cambrils in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.