Gerona province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Gerona province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €220,000 |
| dicembre 2025 | €220,000 |
| gennaio 2026 | €220,000 |
| febbraio 2026 | €225,000 |
| marzo 2026 | €229,700 |
| aprile 2026 | €238,000 |
| maggio 2026 | €239,000 |
| giugno 2026 | €241,000 |
| luglio 2026 | €245,000 |
| agosto 2026 | €243,950 |
| settembre 2026 | €245,000 |
| ottobre 2026 | €245,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -8.3% |
| 1Y | -8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,160 |
| dicembre 2025 | €1,160 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,450 |
| maggio 2026 | €1,450 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,450 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -7.3% |
| 1Y | -7.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.29% |
| dicembre 2025 | 6.13% |
| gennaio 2026 | 6.23% |
| febbraio 2026 | 6.49% |
| marzo 2026 | 6.81% |
| aprile 2026 | 7.06% |
| maggio 2026 | 7.16% |
| giugno 2026 | 7.4% |
| luglio 2026 | 7.18% |
| agosto 2026 | 6.94% |
| settembre 2026 | 6.47% |
| ottobre 2026 | 5.99% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,780 |
| dicembre 2025 | €2,780 |
| gennaio 2026 | €2,780 |
| febbraio 2026 | €2,850 |
| marzo 2026 | €2,910 |
| aprile 2026 | €2,980 |
| maggio 2026 | €2,990 |
| giugno 2026 | €3,010 |
| luglio 2026 | €3,020 |
| agosto 2026 | €3,050 |
| settembre 2026 | €3,060 |
| ottobre 2026 | €3,060 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (18,112 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 8.08% |
| 1 camera | 6.88% |
| 2 camere | 5.18% |
| 3 camere | 5.81% |
| 4+ camere | 8.14% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8.57% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.12% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.04% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.84% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.74% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.3% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.26% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.9% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.56% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.16% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.9% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €3,840 |
| 1 camera | €3,340 |
| 2 camere | €3,640 |
| 3 camere | €3,060 |
| 4+ camere | €2,460 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4200 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3860 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3760 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3360 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3590 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3240 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3210 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3130 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3010 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3060 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2810 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 353 |
| 1 camera | 1,248 |
| 2 camere | 2,866 |
| 3 camere | 2,708 |
| 4+ camere | 734 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 266 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 362 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 612 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 788 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 970 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,023 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,000 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 835 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 577 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 532 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 338 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 39 |
| 1 camera | 98 |
| 2 camere | 171 |
| 3 camere | 126 |
| 4+ camere | 21 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 23 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 29 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 39 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 57 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 71 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 67 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 38 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 51 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 17 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 21 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (5%) | 392 listings (5%) |
| 1 camera (16%) | 1,346 listings (16%) |
| 2 camere (36%) | 3,037 listings (36%) |
| 3 camere (34%) | 2,834 listings (34%) |
| 4+ camere (9%) | 755 listings (9%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €112.5k | €145k | €235k | €260k |
| dicembre 2025 | €112k | €145k | €235k | €265k |
| gennaio 2026 | €113k | €149k | €239k | €269k |
| febbraio 2026 | €110k | €146.5k | €239k | €275k |
| marzo 2026 | €117k | €149k | €245k | €279k |
| aprile 2026 | €118k | €149k | €249k | €290k |
| maggio 2026 | €115k | €149k | €249k | €290k |
| giugno 2026 | €115k | €149k | €255k | €295k |
| luglio 2026 | €115k | €155k | €247k | €299.8k |
| agosto 2026 | €116.3k | €157.5k | €249k | €299k |
| settembre 2026 | €116.5k | €158k | €249k | €300k |
| ottobre 2026 | €119k | €157k | €255k | €299.7k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €850 | €1,200 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €800 | €850 | €1,100 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €800 | €850 | €1,200 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €800 | €850 | €1,200 | €1,400 |
| marzo 2026 | €800 | €950 | €1,300 | €1,500 |
| aprile 2026 | €800 | €1,000 | €1,350 | €1,590 |
| maggio 2026 | €800 | €1,000 | €1,350 | €1,700 |
| giugno 2026 | €890 | €1,020 | €1,500 | €1,750 |
| luglio 2026 | €900 | €1,000 | €1,500 | €1,680 |
| agosto 2026 | €890 | €950 | €1,450 | €1,600 |
| settembre 2026 | €800 | €950 | €1,290 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,450 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.79 | 14.22 | 16.32 | 17.33 |
| dicembre 2025 | 11.7 | 14.22 | 17.8 | 16.99 |
| gennaio 2026 | 11.81 | 14.61 | 16.6 | 17.24 |
| febbraio 2026 | 11.53 | 14.36 | 16.6 | 16.37 |
| marzo 2026 | 12.26 | 13.07 | 15.71 | 15.5 |
| aprile 2026 | 12.37 | 12.42 | 15.37 | 15.25 |
| maggio 2026 | 12.05 | 12.42 | 15.37 | 14.22 |
| giugno 2026 | 10.77 | 12.15 | 14.17 | 14.05 |
| luglio 2026 | 10.71 | 12.92 | 13.72 | 14.91 |
| agosto 2026 | 10.86 | 13.82 | 14.32 | 15.57 |
| settembre 2026 | 12.14 | 13.86 | 16.05 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 12.38 | 14.54 | 19.32 | 17.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,630 | €3,020 | €3,360 | €2,680 |
| dicembre 2025 | €3,610 | €2,960 | €3,360 | €2,760 |
| gennaio 2026 | €3,530 | €3,040 | €3,410 | €2,800 |
| febbraio 2026 | €3,440 | €3,050 | €3,410 | €2,860 |
| marzo 2026 | €3,550 | €3,100 | €3,500 | €2,910 |
| aprile 2026 | €3,810 | €3,170 | €3,560 | €3,020 |
| maggio 2026 | €3,710 | €3,170 | €3,560 | €3,020 |
| giugno 2026 | €3,710 | €3,170 | €3,640 | €3,010 |
| luglio 2026 | €3,830 | €3,230 | €3,530 | €3,060 |
| agosto 2026 | €3,810 | €3,210 | €3,560 | €3,050 |
| settembre 2026 | €3,760 | €3,220 | €3,560 | €3,060 |
| ottobre 2026 | €3,840 | €3,340 | €3,640 | €3,060 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,645
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,045
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Gerona province variavano da ~4.43% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.03% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Gerona province
La provincia di Gerona si estende dalla costa mediterranea della Costa Brava ai Pirenei, con centri storici e paesaggi rurali nel mezzo. Questa varietà geografica colloca il mercato degli appartamenti in un contesto più ampio di una singola zona costiera o urbana. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nella provincia di Gerona è il divario tra prezzi di vendita più alti e canoni di locazione più bassi. Il prezzo medio di vendita è di €245,000, in aumento dell’11.9% su base annua, mentre il canone medio è sceso dell’8.3% sia rispetto al mese precedente sia rispetto a un anno prima. Per un investitore, il contrasto conta più delle singole tendenze: acquistare costa di più rispetto a un anno fa, ma il canone richiesto per un appartamento si è mosso nella direzione opposta. Il rendimento indicato è del 5.99%: un riferimento utile, da leggere però alla luce di queste tendenze divergenti e non come un quadro completo dei ritorni. I prezzi di vendita sono rimasti invariati rispetto al mese precedente, quindi la variazione mensile più recente riguarda gli affitti, non un ulteriore aumento dei prezzi di acquisto. La stabilità mensile, inoltre, non annulla la crescita annua dei prezzi di vendita. Distinguere i due periodi aiuta a valutare meglio questa tensione. Per chi confronta appartamenti nella provincia, la domanda pratica è se l’affitto previsto per un immobile giustifichi il prezzo richiesto. Le medie provinciali sono un punto di partenza, non una previsione per ogni annuncio. I dati di ottobre rendono particolarmente importante verificare le ipotesi sui canoni quando si valuta il rendimento indicato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.99 % | 7,918 | 457 | €245,000 | €1,100 |
Monolocale | 8.08 % | 353 | 39 | €119,000 | €800 |
1 Camera | 6.88 % | 1,248 | 98 | €157,000 | €900 |
2 Camere | 5.18 % | 2,866 | 171 | €255,000 | €1,100 |
3 Camere | 5.81 % | 2,708 | 126 | €299,700 | €1,450 |
4+ Camere | 8.14 % | 734 | 21 | €295,000 | €2,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.99% e prezzi delle proprietà a partire da €119,000, Gerona province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Gerona province sono €245,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Gerona province si ripagherà in 18.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 8.08%, prezzo di vendita €119,000, affitto €800.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.88%, prezzo di vendita €157,000, affitto €900.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.18%, prezzo di vendita €255,000, affitto €1,100.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.81%, prezzo di vendita €299,700, affitto €1,450.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 8.14%, prezzo di vendita €295,000, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Gerona province offre rendimenti fino al 8.03% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Gerona province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.