Lloret de Mar: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lloret de Mar: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2% |
| 1Y | +13.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €225,000 |
| dicembre 2025 | €225,000 |
| gennaio 2026 | €225,000 |
| febbraio 2026 | €228,000 |
| marzo 2026 | €239,000 |
| aprile 2026 | €253,500 |
| maggio 2026 | €250,000 |
| giugno 2026 | €255,000 |
| luglio 2026 | €259,000 |
| agosto 2026 | €255,000 |
| settembre 2026 | €250,000 |
| ottobre 2026 | €255,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €980 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €1,050 |
| luglio 2026 | €1,130 |
| agosto 2026 | €930 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.3% |
| 1Y | -7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.67% |
| dicembre 2025 | 6.46% |
| gennaio 2026 | 6.53% |
| febbraio 2026 | 6.51% |
| marzo 2026 | 6.41% |
| aprile 2026 | 7.83% |
| maggio 2026 | 8.35% |
| giugno 2026 | 8.2% |
| luglio 2026 | 7.99% |
| agosto 2026 | 7.49% |
| settembre 2026 | 6.55% |
| ottobre 2026 | 6.27% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +11.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,850 |
| dicembre 2025 | €2,880 |
| gennaio 2026 | €2,850 |
| febbraio 2026 | €2,890 |
| marzo 2026 | €2,990 |
| aprile 2026 | €3,150 |
| maggio 2026 | €3,130 |
| giugno 2026 | €3,150 |
| luglio 2026 | €3,240 |
| agosto 2026 | €3,190 |
| settembre 2026 | €3,130 |
| ottobre 2026 | €3,150 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,548 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.47% |
| 2 camere | 5.16% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.39% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,310 |
| 2 camere | €3,490 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3250 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3050 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 106 |
| 2 camere | 219 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 44 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 95 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 14 |
| 2 camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (34%) | 120 listings (34%) |
| 2 camere (66%) | 229 listings (66%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 63% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 36% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €152k | €217k |
| dicembre 2025 | €150k | €215k |
| gennaio 2026 | €149k | €220k |
| febbraio 2026 | €150k | €222.5k |
| marzo 2026 | €151k | €235k |
| aprile 2026 | €150k | €250k |
| maggio 2026 | €147.5k | €250k |
| giugno 2026 | €150k | €249k |
| luglio 2026 | €149k | €249k |
| agosto 2026 | €155k | €249.6k |
| settembre 2026 | €159k | €243k |
| ottobre 2026 | €167k | €255k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €830 | €970 |
| dicembre 2025 | €800 | €900 |
| gennaio 2026 | €830 | €900 |
| febbraio 2026 | €810 | €1,060 |
| marzo 2026 | €1,000 | €1,030 |
| aprile 2026 | €1,280 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,280 | €1,450 |
| giugno 2026 | €1,050 | €1,650 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,550 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,000 |
| settembre 2026 | €950 | €990 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.35 | 18.59 |
| dicembre 2025 | 15.63 | 19.91 |
| gennaio 2026 | 15.05 | 20.37 |
| febbraio 2026 | 15.38 | 17.49 |
| marzo 2026 | 12.58 | 18.98 |
| aprile 2026 | 9.8 | 16.67 |
| maggio 2026 | 9.64 | 14.39 |
| giugno 2026 | 11.9 | 12.58 |
| luglio 2026 | 12.42 | 13.39 |
| agosto 2026 | 12.92 | 20.91 |
| settembre 2026 | 13.95 | 20.4 |
| ottobre 2026 | 15.46 | 19.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,980 | €3,100 |
| dicembre 2025 | €3,000 | €3,070 |
| gennaio 2026 | €2,980 | €3,140 |
| febbraio 2026 | €3,030 | €3,180 |
| marzo 2026 | €3,020 | €3,310 |
| aprile 2026 | €3,130 | €3,420 |
| maggio 2026 | €2,950 | €3,420 |
| giugno 2026 | €2,940 | €3,460 |
| luglio 2026 | €2,980 | €3,460 |
| agosto 2026 | €3,070 | €3,470 |
| settembre 2026 | €3,120 | €3,380 |
| ottobre 2026 | €3,310 | €3,490 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Lloret de Mar
Lloret de Mar si trova sulla Costa Brava, nella provincia di Gerona, dove spiagge mediterranee, calette rocciose e sentieri costieri caratterizzano il paesaggio. Gli appartamenti si trovano sia vicino al lungomare sia nelle zone più interne della città: la posizione conta quindi nel confronto tra immobili. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Lloret de Mar è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni. Il prezzo medio di vendita è aumentato del 13,3% su base annua, mentre il canone medio è salito del 4,7% nello stesso periodo. Per un investitore, il confronto è più utile dei due dati considerati separatamente: quando il prezzo d’acquisto cresce più rapidamente del riferimento per gli affitti, occorre valutare con attenzione il reddito rispetto al costo. Si tratta di medie di mercato, non dei risultati di un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita è di 255.000 €, mentre il rendimento indicato è del 6,27%. Sono entrambi punti di partenza utili, ma nessuno dei due basta per decidere se investire. Il rendimento fotografa la situazione attuale; i dati forniti non mostrano se sia aumentato o diminuito. Le variazioni annue, inoltre, non prevedono l’andamento futuro dei canoni o dei prezzi di vendita. Per stimare il potenziale rendimento occorre considerare insieme il prezzo, l’affitto probabile e i costi del singolo immobile. La conclusione del mese è prudente: nel confronto annuo, i prezzi di vendita degli appartamenti sono cresciuti più rapidamente degli affitti. Il rendimento indicato offre un riferimento, mentre il divario tra i tassi di crescita rende particolarmente importanti i calcoli relativi a ciascun immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.27 % | 589 | 35 | €255,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.47 % | 106 | 14 | €167,000 | €900 |
2 Camere | 5.16 % | 219 | 10 | €255,000 | €1,100 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.27% e prezzi delle proprietà a partire da €167,000, Lloret de Mar
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Lloret de Mar sono €255,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Lloret de Mar si ripagherà in 21.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.47%, prezzo di vendita €167,000, affitto €900.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.16%, prezzo di vendita €255,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Lloret de Mar offre rendimenti fino al 6.06% per un appartamento mediano. Esplora Lloret de Mar in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.