Empuriabrava: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Empuriabrava: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €180,000 |
| dicembre 2025 | €180,000 |
| gennaio 2026 | €185,000 |
| febbraio 2026 | €179,500 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €175,000 |
| maggio 2026 | €165,000 |
| giugno 2026 | €177,000 |
| luglio 2026 | €185,000 |
| agosto 2026 | €180,000 |
| settembre 2026 | €180,000 |
| ottobre 2026 | €180,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +11.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €770 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €810 |
| marzo 2026 | €870 |
| aprile 2026 | €840 |
| maggio 2026 | €870 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €920 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €830 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +4.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7% |
| dicembre 2025 | 6.78% |
| gennaio 2026 | 6.8% |
| febbraio 2026 | 6.96% |
| marzo 2026 | 7.7% |
| aprile 2026 | 6.85% |
| maggio 2026 | 6.84% |
| giugno 2026 | 6.61% |
| luglio 2026 | 7.96% |
| agosto 2026 | 7.33% |
| settembre 2026 | 7.04% |
| ottobre 2026 | 7.14% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,270 |
| dicembre 2025 | €3,270 |
| gennaio 2026 | €3,250 |
| febbraio 2026 | €3,260 |
| marzo 2026 | €3,270 |
| aprile 2026 | €3,180 |
| maggio 2026 | €3,060 |
| giugno 2026 | €3,220 |
| luglio 2026 | €3,190 |
| agosto 2026 | €3,160 |
| settembre 2026 | €3,160 |
| ottobre 2026 | €3,270 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,082 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 7.83% |
| 1 camera | 7.03% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9.09% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.26% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €3,830 |
| 1 camera | €3,150 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3960 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3900 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 161 |
| 1 camera | 450 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 154 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 174 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 14 |
| 1 camera | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 13 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (28%) | 175 listings (28%) |
| 1 camera (72%) | 461 listings (72%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €95k | €143.5k |
| dicembre 2025 | €95k | €135k |
| gennaio 2026 | €95k | €140k |
| febbraio 2026 | €95k | €139k |
| marzo 2026 | €98k | €139k |
| aprile 2026 | €125k | €139.5k |
| maggio 2026 | €119k | €143k |
| giugno 2026 | €119k | €144k |
| luglio 2026 | €109k | €145k |
| agosto 2026 | €119k | €145k |
| settembre 2026 | €115k | €145k |
| ottobre 2026 | €115k | €145k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €690 | €700 |
| dicembre 2025 | €660 | €750 |
| gennaio 2026 | €700 | €710 |
| febbraio 2026 | €700 | €720 |
| marzo 2026 | €800 | €770 |
| aprile 2026 | €740 | €800 |
| maggio 2026 | €800 | €800 |
| giugno 2026 | €800 | €770 |
| luglio 2026 | €940 | €800 |
| agosto 2026 | €890 | €780 |
| settembre 2026 | €750 | €800 |
| ottobre 2026 | €750 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.52 | 17.21 |
| dicembre 2025 | 11.95 | 15 |
| gennaio 2026 | 11.31 | 16.43 |
| febbraio 2026 | 11.31 | 16.03 |
| marzo 2026 | 10.27 | 14.99 |
| aprile 2026 | 14.12 | 14.58 |
| maggio 2026 | 12.47 | 14.9 |
| giugno 2026 | 12.47 | 15.53 |
| luglio 2026 | 9.65 | 15.2 |
| agosto 2026 | 11.12 | 15.44 |
| settembre 2026 | 12.82 | 15.2 |
| ottobre 2026 | 12.78 | 14.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,520 | €3,260 |
| dicembre 2025 | €3,520 | €3,070 |
| gennaio 2026 | €3,390 | €3,180 |
| febbraio 2026 | €3,220 | €3,230 |
| marzo 2026 | €3,160 | €3,160 |
| aprile 2026 | €4,170 | €3,320 |
| maggio 2026 | €3,970 | €3,330 |
| giugno 2026 | €3,970 | €3,430 |
| luglio 2026 | €3,890 | €3,450 |
| agosto 2026 | €3,970 | €3,300 |
| settembre 2026 | €3,830 | €3,300 |
| ottobre 2026 | €3,830 | €3,150 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Empuriabrava
Empuriabrava si trova sulla Costa Brava, nella provincia di Gerona, dove i canali navigabili raggiungono il Mediterraneo. La posizione sull’acqua offre un contesto geografico particolare per gli investimenti in appartamenti: il porto turistico e la costa definiscono il luogo al di là delle oscillazioni dei prezzi di un singolo mese. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra l’aumento dei canoni e la stabilità mensile del prezzo medio di vendita. Il canone medio è di €850, in crescita dell’11,5% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio di vendita è di €180.000 ed è invariato rispetto al mese precedente. Questa divergenza conta più delle singole cifre: la misura dei canoni è aumentata nel confronto annuale, ma quella dei prezzi di vendita non si è mossa nell’ultima rilevazione mensile. Si tratta di medie di mercato, non dell’andamento del reddito o del valore di ogni appartamento. Il rendimento indicato è del 7,14% e offre un riferimento per valutare il reddito rispetto al costo d’acquisto. Va considerato insieme alle medie dei canoni e dei prezzi di vendita, non calcolato a partire da esse: le misure potrebbero non riferirsi allo stesso appartamento né seguire lo stesso metodo di calcolo. Per un investitore, la questione è verificare se la crescita dei canoni si riscontri in un acquisto specifico, senza scambiare la stabilità del prezzo medio di vendita per uno sconto. Il rendimento del singolo immobile dipenderà dalle sue caratteristiche.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.14 % | 1,176 | 33 | €180,000 | €850 |
Monolocale | 7.83 % | 161 | 14 | €115,000 | €750 |
1 Camera | 7.03 % | 450 | 11 | €145,000 | €850 |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.14% e prezzi delle proprietà a partire da €115,000, Empuriabrava
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Empuriabrava sono €180,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Empuriabrava si ripagherà in 17.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 7.83%, prezzo di vendita €115,000, affitto €750.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.03%, prezzo di vendita €145,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Empuriabrava offre rendimenti fino al 8.03% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Empuriabrava in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.