Torroella de Montgrí: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Torroella de Montgrí: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €169,000 |
| novembre 2025 | €176,000 |
| dicembre 2025 | €179,500 |
| gennaio 2026 | €179,000 |
| febbraio 2026 | €169,000 |
| marzo 2026 | €165,000 |
| aprile 2026 | €165,500 |
| maggio 2026 | €169,000 |
| giugno 2026 | €175,000 |
| luglio 2026 | €175,000 |
| agosto 2026 | €175,000 |
| settembre 2026 | €178,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -13.6% |
| 1Y | -2.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €850 |
| novembre 2025 | €810 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €980 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €1,310 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,270 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -13% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 7.22% |
| novembre 2025 | 6.76% |
| dicembre 2025 | 6.42% |
| gennaio 2026 | 6.53% |
| febbraio 2026 | 7.29% |
| marzo 2026 | 7.3% |
| aprile 2026 | 9.62% |
| maggio 2026 | 9.56% |
| giugno 2026 | 8.75% |
| luglio 2026 | 9.23% |
| agosto 2026 | 9.12% |
| settembre 2026 | 7.93% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €2,560 |
| novembre 2025 | €2,670 |
| dicembre 2025 | €2,720 |
| gennaio 2026 | €2,670 |
| febbraio 2026 | €2,560 |
| marzo 2026 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,510 |
| maggio 2026 | €2,560 |
| giugno 2026 | €2,570 |
| luglio 2026 | €2,540 |
| agosto 2026 | €2,550 |
| settembre 2026 | €2,470 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (313 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.76% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,960 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 33 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (100%) | 41 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 18% |
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 8% |
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 0% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 89% |
| maggio 2026 | 83% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera |
|---|---|
| ottobre 2025 | €139.1k |
| novembre 2025 | €142.5k |
| dicembre 2025 | €145k |
| gennaio 2026 | €142.5k |
| febbraio 2026 | €145k |
| marzo 2026 | €145k |
| aprile 2026 | €145k |
| maggio 2026 | €145k |
| giugno 2026 | €145k |
| luglio 2026 | €145k |
| agosto 2026 | €145k |
| settembre 2026 | €145k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera |
|---|---|
| ottobre 2025 | €850 |
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €810 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,380 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,060 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera |
|---|---|
| ottobre 2025 | 13.64 |
| novembre 2025 | 15.32 |
| dicembre 2025 | 14.22 |
| gennaio 2026 | 15.32 |
| febbraio 2026 | 14.22 |
| marzo 2026 | 14.87 |
| aprile 2026 | 8.93 |
| maggio 2026 | 9.32 |
| giugno 2026 | 11.01 |
| luglio 2026 | 8.76 |
| agosto 2026 | 10.07 |
| settembre 2026 | 11.41 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera |
|---|---|
| ottobre 2025 | €3,020 |
| novembre 2025 | €3,100 |
| dicembre 2025 | €3,150 |
| gennaio 2026 | €3,130 |
| febbraio 2026 | €3,220 |
| marzo 2026 | €3,220 |
| aprile 2026 | €3,220 |
| maggio 2026 | €3,220 |
| giugno 2026 | €3,150 |
| luglio 2026 | €3,220 |
| agosto 2026 | €3,090 |
| settembre 2026 | €2,960 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.93 % | 137 | 17 | €178,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.76 % | 33 | 8 | €145,000 | €1,060 |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.93% e prezzi delle proprietà a partire da €145,000, Torroella de Montgrí
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Torroella de Montgrí sono €178,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Torroella de Montgrí si ripagherà in 15.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.76%, prezzo di vendita €145,000, affitto €1,060.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Torroella de Montgrí offre rendimenti fino al 7.83% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Torroella de Montgrí in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.