Mont-Roig del Camp: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Tarragona province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Mont-Roig del Camp: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
8Scarso
8 / 100
Attrattività d'investimento
9Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€186,500
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +13% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €165,750 |
| dicembre 2025 | €168,000 |
| gennaio 2026 | €168,000 |
| febbraio 2026 | €170,000 |
| marzo 2026 | €170,000 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €168,000 |
| giugno 2026 | €170,000 |
| luglio 2026 | €179,450 |
| agosto 2026 | €179,450 |
| settembre 2026 | €179,900 |
| ottobre 2026 | €186,500 |
Affitto mensile mediano
€1,000
| 1M | -18.4% |
| 1Y | +39.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €1,230 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,900 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,250 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,230 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.72%
| 1M | -5.8% |
| 1Y | +43.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.84% |
| dicembre 2025 | 6.51% |
| gennaio 2026 | 7.22% |
| febbraio 2026 | 7.68% |
| marzo 2026 | 9.04% |
| aprile 2026 | 10.28% |
| maggio 2026 | 12.28% |
| giugno 2026 | 11.03% |
| luglio 2026 | 9.04% |
| agosto 2026 | 9.34% |
| settembre 2026 | 8.2% |
| ottobre 2026 | 7.72% |
Prezzo mediano al m²
€2,360
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +4.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,210 |
| dicembre 2025 | €2,240 |
| gennaio 2026 | €2,210 |
| febbraio 2026 | €2,240 |
| marzo 2026 | €2,130 |
| aprile 2026 | €2,130 |
| maggio 2026 | €2,180 |
| giugno 2026 | €2,270 |
| luglio 2026 | €2,300 |
| agosto 2026 | €2,390 |
| settembre 2026 | €2,370 |
| ottobre 2026 | €2,360 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (462 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.15% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,440 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 67 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 78 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
14-33%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 33% |
Indice di attività degli affitti
0-50%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 0% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 8% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 36% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €170k |
| dicembre 2025 | €170k |
| gennaio 2026 | €175k |
| febbraio 2026 | €175k |
| marzo 2026 | €175k |
| aprile 2026 | €182.5k |
| maggio 2026 | €175k |
| giugno 2026 | €180k |
| luglio 2026 | €181k |
| agosto 2026 | €180k |
| settembre 2026 | €188k |
| ottobre 2026 | €195k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €1,230 |
| aprile 2026 | €1,330 |
| maggio 2026 | €1,680 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,230 |
| settembre 2026 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 18.89 |
| dicembre 2025 | 18.89 |
| gennaio 2026 | 18.23 |
| febbraio 2026 | 17.16 |
| marzo 2026 | 11.9 |
| aprile 2026 | 11.48 |
| maggio 2026 | 8.71 |
| giugno 2026 | 10.71 |
| luglio 2026 | 12.57 |
| agosto 2026 | 12.24 |
| settembre 2026 | 14.24 |
| ottobre 2026 | 16.25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,300 |
| dicembre 2025 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €2,330 |
| febbraio 2026 | €2,300 |
| marzo 2026 | €2,190 |
| aprile 2026 | €2,280 |
| maggio 2026 | €2,200 |
| giugno 2026 | €2,310 |
| luglio 2026 | €2,320 |
| agosto 2026 | €2,310 |
| settembre 2026 | €2,380 |
| ottobre 2026 | €2,440 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Mont-Roig del Camp
Mont-Roig del Camp è un comune costiero nella provincia di Tarragona, situato lungo un tratto scenico di dune, pinete e colline ondulate. Il paese unisce fascino rurale a uno sfondo marino, dove case imbiancate si riuniscono attorno a un centro tradizionale e la storia locale si percepisce nelle sue strade e nei suoi panorami. L'attività economica è centrata sul turismo e sui servizi correlati, insieme all'agricoltura e a una produzione di piccola scala che abbracciano la campagna fertile. L'area beneficia di l'accessibilità costiera, di una domanda costante da parte dei visitatori e della vicinanza a centri più grandi, sostenendo un mercato immobiliare resiliente sia per gli affitti che per la proprietà a lungo termine. La domanda di affitti è tipicamente influenzata da visitatori stagionali, famiglie che cercano una vita costiera tranquilla, professionisti che si spostano nelle città vicine e nomadi digitali attratti da un ambiente tranquillo con accesso a servizi e connettività affidabile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.72 % | 112 | 13 | €186,500 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.15 % | 67 | 11 | €195,000 | €1,000 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.72% e prezzi delle proprietà a partire da €195,000, Mont-Roig del Camp
rimane uno dei mercati più attraenti di Spagna.
I prezzi mediani delle proprietà a Mont-Roig del Camp sono €186,500, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Mont-Roig del Camp si ripagherà in 15.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.15%, prezzo di vendita €195,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.