Vitoria-Gasteiz: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vitoria-Gasteiz: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €285,000 |
| novembre 2025 | €290,000 |
| dicembre 2025 | €285,000 |
| gennaio 2026 | €279,500 |
| febbraio 2026 | €285,000 |
| marzo 2026 | €295,000 |
| aprile 2026 | €295,000 |
| maggio 2026 | €295,000 |
| giugno 2026 | €299,500 |
| luglio 2026 | €310,110 |
| agosto 2026 | €310,540 |
| settembre 2026 | €310,510 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,120 |
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €1,030 |
| febbraio 2026 | €1,130 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,150 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,280 |
| luglio 2026 | €1,210 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.2% |
| 1Y | -6.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 5.61% |
| novembre 2025 | 5.28% |
| dicembre 2025 | 5.12% |
| gennaio 2026 | 5.26% |
| febbraio 2026 | 5.32% |
| marzo 2026 | 5.1% |
| aprile 2026 | 5.11% |
| maggio 2026 | 5.24% |
| giugno 2026 | 5.17% |
| luglio 2026 | 5.24% |
| agosto 2026 | 4.96% |
| settembre 2026 | 5.12% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +6.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €3,170 |
| novembre 2025 | €3,120 |
| dicembre 2025 | €3,130 |
| gennaio 2026 | €3,110 |
| febbraio 2026 | €3,170 |
| marzo 2026 | €3,280 |
| aprile 2026 | €3,210 |
| maggio 2026 | €3,210 |
| giugno 2026 | €3,220 |
| luglio 2026 | €3,260 |
| agosto 2026 | €3,270 |
| settembre 2026 | €3,300 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (844 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.78% |
| 3 camere | 4.5% |
| 4+ camere | 4.36% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.11% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.26% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.24% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.68% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.49% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,460 |
| 3 camere | €3,300 |
| 4+ camere | €2,920 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3380 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3070 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3270 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3380 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3110 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 192 |
| 3 camere | 377 |
| 4+ camere | 110 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 68 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 86 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 93 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 116 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 66 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 28 |
| 4+ camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 15 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 10 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (28%) | 209 listings (28%) |
| 3 camere (55%) | 405 listings (55%) |
| 4+ camere (17%) | 127 listings (17%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 33% |
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 57% |
| novembre 2025 | 62% |
| dicembre 2025 | 67% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 55% |
| marzo 2026 | 85% |
| aprile 2026 | 61% |
| maggio 2026 | 57% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 61% |
| settembre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €249.5k | €285k | €435k |
| novembre 2025 | €254.5k | €290k | €415k |
| dicembre 2025 | €257k | €285k | €415k |
| gennaio 2026 | €243k | €285k | €392.5k |
| febbraio 2026 | €250k | €289k | €410k |
| marzo 2026 | €253k | €300k | €399k |
| aprile 2026 | €270k | €299.5k | €395k |
| maggio 2026 | €258.5k | €310k | €397k |
| giugno 2026 | €265k | €314.9k | €380k |
| luglio 2026 | €261.1k | €330k | €380k |
| agosto 2026 | €260.6k | €325k | €385k |
| settembre 2026 | €259.4k | €320k | €385k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €1,150 | €1,100 | €1,510 |
| novembre 2025 | €1,000 | €1,200 | €1,610 |
| dicembre 2025 | €980 | €1,180 | €1,460 |
| gennaio 2026 | €990 | €1,150 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,050 | €1,200 | €1,850 |
| marzo 2026 | €950 | €1,200 | €1,830 |
| aprile 2026 | €1,040 | €1,200 | €1,600 |
| maggio 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,600 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,560 |
| luglio 2026 | €1,090 | €1,200 | €1,520 |
| agosto 2026 | €1,050 | €1,190 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,250 | €1,200 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | 18.08 | 21.59 | 24.01 |
| novembre 2025 | 21.21 | 20.14 | 21.45 |
| dicembre 2025 | 21.85 | 20.21 | 23.64 |
| gennaio 2026 | 20.51 | 20.65 | 21.88 |
| febbraio 2026 | 19.84 | 20.07 | 18.47 |
| marzo 2026 | 22.19 | 20.83 | 18.22 |
| aprile 2026 | 21.66 | 20.8 | 20.57 |
| maggio 2026 | 19.58 | 19.87 | 20.68 |
| giugno 2026 | 20.08 | 20.99 | 20.3 |
| luglio 2026 | 19.98 | 22.92 | 20.83 |
| agosto 2026 | 20.68 | 22.76 | 21.39 |
| settembre 2026 | 17.29 | 22.22 | 22.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | €3,200 | €3,030 | €3,300 |
| novembre 2025 | €3,390 | €3,020 | €3,070 |
| dicembre 2025 | €3,470 | €3,000 | €3,140 |
| gennaio 2026 | €3,470 | €3,030 | €3,030 |
| febbraio 2026 | €3,470 | €3,040 | €3,200 |
| marzo 2026 | €3,610 | €3,190 | €3,110 |
| aprile 2026 | €3,650 | €3,150 | €3,160 |
| maggio 2026 | €3,590 | €3,160 | €3,070 |
| giugno 2026 | €3,630 | €3,210 | €3,110 |
| luglio 2026 | €3,480 | €3,300 | €2,880 |
| agosto 2026 | €3,500 | €3,300 | €2,890 |
| settembre 2026 | €3,460 | €3,300 | €2,920 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Vitoria-Gasteiz
Vitoria-Gasteiz, capoluogo della provincia di Álava, unisce un centro urbano compatto a un ruolo amministrativo rilevante e a una base residenziale consolidata. Per chi investe in appartamenti, è una città in cui la vita quotidiana stabile e il mercato abitativo già strutturato contribuiscono a definire l’andamento locale. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i prezzi continuano a salire, ma la crescita degli affitti è molto più contenuta. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a €310,510, mentre il canone medio si attesta a €1,200. Ne deriva una tensione tra rivalutazione dell’asset e crescita più lenta del reddito, un equilibrio che può comprimere il margine di rendimento se i costi aumentano più rapidamente degli affitti. La variazione mensile del prezzo di vendita è rimasta invariata, ma il prezzo medio per m2 è comunque salito dell’1.1% fino a €3,300, segnalando valori di fondo ancora solidi anche senza un balzo del dato complessivo. Su base annua il quadro è più evidente: il prezzo medio di vendita è aumentato dell’8.9%, mentre gli affitti sono cresciuti solo dell’1.1%. In questo contesto, il rendimento del 5.12% resta discreto, ma suggerisce anche che oggi il caso d’investimento dipende più dal sostegno dei prezzi che da un’accelerazione dei canoni.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.12 % | 725 | 72 | €310,510 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.78 % | 192 | 17 | €259,390 | €1,250 |
3 Camere | 4.5 % | 377 | 28 | €320,000 | €1,200 |
4+ Camere | 4.36 % | 110 | 17 | €385,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.12% e prezzi delle proprietà a partire da €259,390, Vitoria-Gasteiz
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vitoria-Gasteiz sono €310,510, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Vitoria-Gasteiz si ripagherà in 21.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.78%, prezzo di vendita €259,390, affitto €1,250.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.50%, prezzo di vendita €320,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €385,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.