Bilbao: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bilbao: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €360,000 |
| dicembre 2025 | €345,000 |
| gennaio 2026 | €342,090 |
| febbraio 2026 | €342,000 |
| marzo 2026 | €349,950 |
| aprile 2026 | €360,000 |
| maggio 2026 | €360,000 |
| giugno 2026 | €365,000 |
| luglio 2026 | €370,000 |
| agosto 2026 | €370,000 |
| settembre 2026 | €385,000 |
| ottobre 2026 | €389,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €1,490 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,450 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,430 |
| luglio 2026 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,460 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +7.6% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.57% |
| dicembre 2025 | 5.69% |
| gennaio 2026 | 5.56% |
| febbraio 2026 | 5.53% |
| marzo 2026 | 5.64% |
| aprile 2026 | 5.24% |
| maggio 2026 | 5.1% |
| giugno 2026 | 5.14% |
| luglio 2026 | 5.2% |
| agosto 2026 | 4.93% |
| settembre 2026 | 4.9% |
| ottobre 2026 | 5.27% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,000 |
| dicembre 2025 | €3,830 |
| gennaio 2026 | €3,930 |
| febbraio 2026 | €3,800 |
| marzo 2026 | €3,890 |
| aprile 2026 | €4,000 |
| maggio 2026 | €4,000 |
| giugno 2026 | €4,060 |
| luglio 2026 | €4,110 |
| agosto 2026 | €4,110 |
| settembre 2026 | €4,180 |
| ottobre 2026 | €4,270 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,627 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.36% |
| 2 camere | 5.8% |
| 3 camere | 4.46% |
| 4+ camere | 3.72% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.21% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.09% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.71% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.11% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.8% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.63% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.53% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.88% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.01% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.01% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.34% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,580 |
| 2 camere | €4,000 |
| 3 camere | €4,190 |
| 4+ camere | €4,460 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4220 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3580 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3530 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4340 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4180 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4070 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4520 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4460 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4430 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4510 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 110 |
| 2 camere | 463 |
| 3 camere | 665 |
| 4+ camere | 293 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 38 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 131 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 168 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 186 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 168 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 243 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 140 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 133 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 83 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 76 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 45 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 75 |
| 2 camere | 99 |
| 3 camere | 127 |
| 4+ camere | 77 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 13 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 38 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 58 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 53 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 54 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 42 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 29 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 26 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 23 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 8 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 185 listings (10%) |
| 2 camere (29%) | 562 listings (29%) |
| 3 camere (41%) | 792 listings (41%) |
| 4+ camere (19%) | 370 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 42% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €235k | €280k | €369k | €550k |
| dicembre 2025 | €238k | €265k | €355k | €498.5k |
| gennaio 2026 | €253k | €284.9k | €360k | €550k |
| febbraio 2026 | €245k | €295k | €360k | €549.0k |
| marzo 2026 | €215k | €294k | €390k | €522.5k |
| aprile 2026 | €230k | €290k | €390k | €499k |
| maggio 2026 | €233.5k | €295k | €389.9k | €520k |
| giugno 2026 | €260k | €290k | €388.6k | €550k |
| luglio 2026 | €241k | €285k | €385k | €525k |
| agosto 2026 | €261.5k | €265k | €389.9k | €575k |
| settembre 2026 | €240.5k | €309k | €390k | €582.5k |
| ottobre 2026 | €245.3k | €300k | €389.9k | €579.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 | €1,350 | €1,500 | €2,200 |
| dicembre 2025 | €1,300 | €1,300 | €1,600 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €1,290 | €1,400 | €1,500 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €1,300 | €1,400 | €1,530 | €2,000 |
| marzo 2026 | €1,280 | €1,400 | €1,500 | €2,000 |
| aprile 2026 | €1,300 | €1,400 | €1,390 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,300 | €1,310 | €1,400 | €1,970 |
| giugno 2026 | €1,300 | €1,350 | €1,400 | €1,840 |
| luglio 2026 | €1,280 | €1,300 | €1,400 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,230 | €1,370 | €1,380 | €1,650 |
| settembre 2026 | €1,150 | €1,400 | €1,400 | €1,620 |
| ottobre 2026 | €1,300 | €1,450 | €1,450 | €1,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.06 | 17.28 | 20.5 | 20.83 |
| dicembre 2025 | 15.26 | 16.99 | 18.49 | 20.77 |
| gennaio 2026 | 16.34 | 16.96 | 20 | 22.92 |
| febbraio 2026 | 15.71 | 17.56 | 19.67 | 22.87 |
| marzo 2026 | 13.97 | 17.5 | 21.67 | 21.77 |
| aprile 2026 | 14.74 | 17.26 | 23.34 | 23.1 |
| maggio 2026 | 14.97 | 18.77 | 23.29 | 22 |
| giugno 2026 | 16.67 | 17.9 | 23.13 | 24.91 |
| luglio 2026 | 15.68 | 18.27 | 22.92 | 24.31 |
| agosto 2026 | 17.79 | 16.18 | 23.54 | 29.04 |
| settembre 2026 | 17.43 | 18.39 | 23.21 | 29.96 |
| ottobre 2026 | 15.72 | 17.24 | 22.41 | 26.85 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,050 | €3,940 | €3,770 | €4,040 |
| dicembre 2025 | €4,100 | €3,730 | €3,700 | €3,990 |
| gennaio 2026 | €4,600 | €3,960 | €3,710 | €4,210 |
| febbraio 2026 | €4,450 | €3,990 | €3,710 | €4,110 |
| marzo 2026 | €3,980 | €4,080 | €4,020 | €4,270 |
| aprile 2026 | €4,180 | €4,080 | €3,980 | €4,160 |
| maggio 2026 | €4,250 | €4,150 | €3,980 | €4,330 |
| giugno 2026 | €4,910 | €4,080 | €4,130 | €4,470 |
| luglio 2026 | €4,550 | €3,960 | €4,100 | €4,250 |
| agosto 2026 | €4,890 | €3,790 | €4,150 | €4,640 |
| settembre 2026 | €4,540 | €4,070 | €4,150 | €4,760 |
| ottobre 2026 | €4,580 | €4,000 | €4,190 | €4,460 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,290
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,165
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Bilbao variavano da ~2.86% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.11% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bilbao
Bilbao si sviluppa lungo l’estuario del Nervión, dove le ex aree industriali sul lungofiume incontrano l’architettura contemporanea, incluso il Museo Guggenheim. La sua struttura urbana compatta e l’identità culturale basca danno agli investimenti in appartamenti un contesto locale che va oltre i dati di un singolo mese. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Bilbao è la crescita dei prezzi di vendita: il prezzo medio è salito dell’11,1% su base annua, raggiungendo €389.000. Per un investitore, questo aumento porta in primo piano il costo d’ingresso, insieme al rendimento indicato del 5,27%. I due dati descrivono aspetti diversi del mercato, e un rendimento di riferimento non comprende tutte le spese legate alla proprietà. La domanda è se il reddito ottenibile a un determinato prezzo d’acquisto possa sostenere il rendimento desiderato. La media cittadina aiuta a inquadrare la questione, ma non la risolve per il singolo appartamento. L’affitto offre un contrappunto: il canone medio è aumentato del 4,5% rispetto al mese precedente. Questa crescita di breve periodo mostra che anche i canoni salgono, ma non rappresenta una compensazione direttamente confrontabile con un anno di crescita dei prezzi di vendita. Né stabilisce quanto renderà un singolo appartamento. Nel valutare un immobile a Bilbao, è utile confrontare il canone previsto e il prezzo d’acquisto su basi omogenee, considerando separatamente le spese e gli eventuali periodi senza reddito da locazione. I dati di ottobre indicano prezzi di vendita più elevati, mentre la valutazione dell’investimento dipende ancora dal reddito del singolo immobile, non solo dal suo apprezzamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.27 % | 1,538 | 382 | €389,000 | €1,460 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.36 % | 110 | 75 | €245,250 | €1,300 |
2 Camere | 5.8 % | 463 | 99 | €300,000 | €1,450 |
3 Camere | 4.46 % | 665 | 127 | €389,900 | €1,450 |
4+ Camere | 3.72 % | 293 | 77 | €579,900 | €1,800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.27% e prezzi delle proprietà a partire da €245,250, Bilbao
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bilbao sono €389,000, mentre l'affitto mediano è €1,460. Questo significa che la proprietà mediana a Bilbao si ripagherà in 22.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.36%, prezzo di vendita €245,250, affitto €1,300.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.80%, prezzo di vendita €300,000, affitto €1,450.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.46%, prezzo di vendita €389,900, affitto €1,450.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.72%, prezzo di vendita €579,900, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bilbao offre rendimenti fino al 6.11% per appartamenti con 3 camere. Esplora Bilbao in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.