Biscay province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Biscay province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €290,000 |
| dicembre 2025 | €290,000 |
| gennaio 2026 | €289,000 |
| febbraio 2026 | €299,000 |
| marzo 2026 | €295,000 |
| aprile 2026 | €306,510 |
| maggio 2026 | €310,500 |
| giugno 2026 | €310,000 |
| luglio 2026 | €310,000 |
| agosto 2026 | €315,000 |
| settembre 2026 | €320,000 |
| ottobre 2026 | €320,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,400 |
| dicembre 2025 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6% |
| 1Y | -2.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.21% |
| dicembre 2025 | 6.3% |
| gennaio 2026 | 6.24% |
| febbraio 2026 | 6.14% |
| marzo 2026 | 6.33% |
| aprile 2026 | 5.94% |
| maggio 2026 | 5.94% |
| giugno 2026 | 6.02% |
| luglio 2026 | 5.84% |
| agosto 2026 | 5.57% |
| settembre 2026 | 5.57% |
| ottobre 2026 | 5.91% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +10.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,260 |
| dicembre 2025 | €3,260 |
| gennaio 2026 | €3,280 |
| febbraio 2026 | €3,360 |
| marzo 2026 | €3,310 |
| aprile 2026 | €3,480 |
| maggio 2026 | €3,530 |
| giugno 2026 | €3,480 |
| luglio 2026 | €3,480 |
| agosto 2026 | €3,540 |
| settembre 2026 | €3,560 |
| ottobre 2026 | €3,640 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,584 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.93% |
| 2 camere | 6.72% |
| 3 camere | 5.01% |
| 4+ camere | 4.45% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.82% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.22% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.09% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.12% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.82% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.14% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.35% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.47% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.47% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,170 |
| 2 camere | €3,570 |
| 3 camere | €3,640 |
| 4+ camere | €3,730 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3630 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3380 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3400 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3510 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3760 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3880 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3950 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4060 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 197 |
| 2 camere | 1,074 |
| 3 camere | 1,798 |
| 4+ camere | 530 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 79 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 247 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 492 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 540 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 468 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 525 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 335 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 297 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 162 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 107 |
| 2 camere | 174 |
| 3 camere | 203 |
| 4+ camere | 88 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 26 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 57 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 91 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 84 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 81 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 70 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 49 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 36 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 31 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 304 listings (7%) |
| 2 camere (30%) | 1,248 listings (30%) |
| 3 camere (48%) | 2,001 listings (48%) |
| 4+ camere (15%) | 618 listings (15%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 58% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €195k | €235.5k | €310k | €459.9k |
| dicembre 2025 | €192k | €235k | €300k | €450k |
| gennaio 2026 | €215k | €235k | €299.8k | €450k |
| febbraio 2026 | €225k | €249.9k | €320.0k | €450k |
| marzo 2026 | €199.9k | €245k | €320k | €460k |
| aprile 2026 | €218k | €244.9k | €334.5k | €466k |
| maggio 2026 | €215.5k | €249k | €330k | €452.5k |
| giugno 2026 | €221.5k | €246k | €328k | €470k |
| luglio 2026 | €230k | €245.5k | €330k | €460k |
| agosto 2026 | €230k | €249k | €337k | €490k |
| settembre 2026 | €230k | €250k | €339k | €490k |
| ottobre 2026 | €225k | €250k | €335k | €485k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,270 | €1,300 | €1,500 | €1,880 |
| dicembre 2025 | €1,250 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,500 | €1,930 |
| febbraio 2026 | €1,280 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| marzo 2026 | €1,250 | €1,350 | €1,500 | €2,000 |
| aprile 2026 | €1,300 | €1,350 | €1,400 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,200 | €1,350 | €1,400 | €1,950 |
| giugno 2026 | €1,300 | €1,350 | €1,400 | €1,840 |
| luglio 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,400 | €1,780 |
| agosto 2026 | €1,250 | €1,350 | €1,400 | €1,600 |
| settembre 2026 | €1,150 | €1,400 | €1,400 | €1,620 |
| ottobre 2026 | €1,300 | €1,400 | €1,400 | €1,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.8 | 15.1 | 17.22 | 20.44 |
| dicembre 2025 | 12.8 | 15.06 | 16.67 | 18.75 |
| gennaio 2026 | 14.93 | 15.06 | 16.65 | 19.48 |
| febbraio 2026 | 14.62 | 16.02 | 17.78 | 18.75 |
| marzo 2026 | 13.33 | 15.12 | 17.78 | 19.17 |
| aprile 2026 | 13.97 | 15.12 | 19.91 | 21.57 |
| maggio 2026 | 14.97 | 15.37 | 19.64 | 19.34 |
| giugno 2026 | 14.2 | 15.19 | 19.52 | 21.29 |
| luglio 2026 | 15.33 | 15.74 | 19.64 | 21.6 |
| agosto 2026 | 15.33 | 15.37 | 20.06 | 25.52 |
| settembre 2026 | 16.67 | 14.88 | 20.18 | 25.21 |
| ottobre 2026 | 14.42 | 14.88 | 19.94 | 22.45 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,420 | €3,320 | €3,330 | €3,570 |
| dicembre 2025 | €3,400 | €3,310 | €3,230 | €3,600 |
| gennaio 2026 | €3,910 | €3,310 | €3,190 | €3,570 |
| febbraio 2026 | €4,090 | €3,520 | €3,400 | €3,520 |
| marzo 2026 | €3,630 | €3,450 | €3,400 | €3,650 |
| aprile 2026 | €3,960 | €3,500 | €3,520 | €3,730 |
| maggio 2026 | €3,920 | €3,560 | €3,470 | €3,620 |
| giugno 2026 | €4,180 | €3,510 | €3,490 | €3,730 |
| luglio 2026 | €4,260 | €3,510 | €3,550 | €3,540 |
| agosto 2026 | €4,220 | €3,560 | €3,620 | €3,770 |
| settembre 2026 | €4,260 | €3,570 | €3,650 | €3,860 |
| ottobre 2026 | €4,170 | €3,570 | €3,640 | €3,730 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,290
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,165
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Biscay province variavano da ~2.86% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.11% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Biscay province
La Biscaglia unisce l’estuario di Bilbao alla costa del golfo di Biscaglia e alle verdi vallate dell’entroterra. Quartieri urbani, patrimonio portuale e località costiere offrono contesti diversi da considerare per chi investe in appartamenti nella provincia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e l’andamento degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €320,000, in aumento del 10.7% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è di €1,400 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. L’aumento del costo d’acquisto senza una crescita corrispondente dell’affitto è il punto centrale nel confronto tra capitale investito e potenziali entrate. Il rendimento indicato è del 5.91%: un riferimento utile, non una garanzia del risultato di un singolo appartamento. Va letto alla luce della diversa evoluzione annuale di prezzi e affitti: pagare di più per acquistare non comporta automaticamente un canone mensile più alto. Questa distinzione conta quando si valutano le possibili entrate rispetto al costo di acquisto, soprattutto considerando le spese specifiche dell’immobile. Rispetto al mese precedente, sia il prezzo medio di vendita sia il canone medio sono rimasti invariati. Il divario annuale non va quindi scambiato per un nuovo balzo mensile di uno dei due valori. La conclusione pratica è valutare ogni appartamento in base al suo prezzo e alle sue prospettive di locazione, senza trattare le medie provinciali come una promessa di rendimento. I dati offrono un punto di partenza per il confronto, non sostituiscono l’analisi del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.91 % | 3,616 | 586 | €320,000 | €1,400 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.93 % | 197 | 107 | €225,000 | €1,300 |
2 Camere | 6.72 % | 1,074 | 174 | €250,000 | €1,400 |
3 Camere | 5.01 % | 1,798 | 203 | €335,000 | €1,400 |
4+ Camere | 4.45 % | 530 | 88 | €485,000 | €1,800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.91% e prezzi delle proprietà a partire da €225,000, Biscay province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Biscay province sono €320,000, mentre l'affitto mediano è €1,400. Questo significa che la proprietà mediana a Biscay province si ripagherà in 19.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.93%, prezzo di vendita €225,000, affitto €1,300.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.72%, prezzo di vendita €250,000, affitto €1,400.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €335,000, affitto €1,400.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.45%, prezzo di vendita €485,000, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Biscay province offre rendimenti fino al 6.11% per appartamenti con 3 camere. Esplora Biscay province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.