Burgos province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Burgos province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +30.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €129,000 |
| dicembre 2025 | €128,000 |
| gennaio 2026 | €130,000 |
| febbraio 2026 | €130,000 |
| marzo 2026 | €135,000 |
| aprile 2026 | €140,000 |
| maggio 2026 | €145,000 |
| giugno 2026 | €150,000 |
| luglio 2026 | €150,500 |
| agosto 2026 | €160,000 |
| settembre 2026 | €160,000 |
| ottobre 2026 | €165,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +17.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €790 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1% |
| 1Y | -21.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.29% |
| dicembre 2025 | 8.15% |
| gennaio 2026 | 7.96% |
| febbraio 2026 | 8.07% |
| marzo 2026 | 7.74% |
| aprile 2026 | 7.21% |
| maggio 2026 | 7.5% |
| giugno 2026 | 7.1% |
| luglio 2026 | 7.31% |
| agosto 2026 | 6.64% |
| settembre 2026 | 6.49% |
| ottobre 2026 | 6.55% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2% |
| 1Y | +31.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,430 |
| dicembre 2025 | €1,420 |
| gennaio 2026 | €1,440 |
| febbraio 2026 | €1,440 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,590 |
| maggio 2026 | €1,630 |
| giugno 2026 | €1,670 |
| luglio 2026 | €1,670 |
| agosto 2026 | €1,820 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,634 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.78% |
| 2 camere | 6.39% |
| 3 camere | 7.32% |
| 4+ camere | 5.58% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.86% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.58% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.15% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.17% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.32% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.2% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,620 |
| 2 camere | €2,160 |
| 3 camere | €1,820 |
| 4+ camere | €1,830 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2000 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2090 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1810 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1860 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1830 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1870 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 100 |
| 2 camere | 349 |
| 3 camere | 704 |
| 4+ camere | 280 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 113 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 246 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 248 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 176 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 143 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 100 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 34 |
| 2 camere | 82 |
| 3 camere | 81 |
| 4+ camere | 38 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 21 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 45 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 30 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 35 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 21 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (8%) | 134 listings (8%) |
| 2 camere (26%) | 431 listings (26%) |
| 3 camere (47%) | 785 listings (47%) |
| 4+ camere (19%) | 318 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 63% |
| aprile 2026 | 60% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 54% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 59% |
| ottobre 2026 | 64% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €105k | €128k | €199.9k |
| dicembre 2025 | €105k | €126k | €209.5k |
| gennaio 2026 | €114k | €128k | €205k |
| febbraio 2026 | €109.5k | €132k | €190k |
| marzo 2026 | €118k | €132k | €199k |
| aprile 2026 | €124k | €140k | €239k |
| maggio 2026 | €124k | €140k | €240k |
| giugno 2026 | €130k | €145.7k | €257.5k |
| luglio 2026 | €135k | €149.8k | €250k |
| agosto 2026 | €140k | €159.9k | €240.5k |
| settembre 2026 | €155k | €155k | €241k |
| ottobre 2026 | €159.5k | €164k | €247.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €730 | €900 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €770 | €850 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €760 | €820 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €800 | €850 | €1,200 |
| marzo 2026 | €800 | €880 | €1,250 |
| aprile 2026 | €800 | €900 | €1,200 |
| maggio 2026 | €810 | €900 | €1,300 |
| giugno 2026 | €800 | €900 | €1,400 |
| luglio 2026 | €800 | €950 | €1,400 |
| agosto 2026 | €800 | €900 | €1,200 |
| settembre 2026 | €840 | €900 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €850 | €1,000 | €1,150 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.99 | 11.85 | 13.88 |
| dicembre 2025 | 11.36 | 12.35 | 14.55 |
| gennaio 2026 | 12.58 | 13.01 | 14.24 |
| febbraio 2026 | 11.48 | 13.02 | 13.19 |
| marzo 2026 | 12.37 | 12.57 | 13.27 |
| aprile 2026 | 12.92 | 12.96 | 16.6 |
| maggio 2026 | 12.76 | 12.96 | 15.38 |
| giugno 2026 | 13.54 | 13.49 | 15.33 |
| luglio 2026 | 14.06 | 13.14 | 14.88 |
| agosto 2026 | 14.58 | 14.81 | 16.7 |
| settembre 2026 | 15.38 | 14.35 | 17.46 |
| ottobre 2026 | 15.64 | 13.67 | 17.93 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,400 | €1,350 | €1,540 |
| dicembre 2025 | €1,400 | €1,330 | €1,610 |
| gennaio 2026 | €1,520 | €1,350 | €1,580 |
| febbraio 2026 | €1,460 | €1,390 | €1,450 |
| marzo 2026 | €1,570 | €1,390 | €1,490 |
| aprile 2026 | €1,650 | €1,520 | €1,770 |
| maggio 2026 | €1,650 | €1,520 | €1,750 |
| giugno 2026 | €1,730 | €1,570 | €1,870 |
| luglio 2026 | €1,820 | €1,610 | €1,820 |
| agosto 2026 | €1,920 | €1,780 | €1,820 |
| settembre 2026 | €2,120 | €1,720 | €1,830 |
| ottobre 2026 | €2,160 | €1,820 | €1,830 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,445
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,305
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Burgos province variavano da ~5.63% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.87% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Burgos province
La provincia di Burgos si estende sull'altopiano castigliano fino a comprendere paesaggi montani. Il suo capoluogo storico è noto per la cattedrale gotica e per il passaggio del Cammino di Santiago, mentre i centri più piccoli ampliano la ricerca di appartamenti oltre il capoluogo. Nell'ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti della provincia di Burgos è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito del 30,2% su base annua, mentre l'affitto medio è aumentato del 17,6% nello stesso periodo. Entrambi sono cresciuti, ma i prezzi d'acquisto più rapidamente. Per un investitore, questa differenza conta più di ciascun aumento preso isolatamente: un affitto in crescita non significa necessariamente che il reddito tenga il passo con il costo d'acquisto. Il prezzo medio di vendita di un appartamento, pari a €165,000, e il rendimento indicato del 6,55% sono un punto di partenza per valutare un acquisto, non un risultato atteso per ogni immobile. Il divario nella crescita annua invita a esaminare attentamente il rapporto tra prezzo e affitto. Da solo, non mostra come sia cambiato il rendimento né quanto renderebbe un singolo appartamento. La domanda di questo mese è se un determinato prezzo d'acquisto e un affitto realisticamente ottenibile soddisfino gli obiettivi di rendimento dell'investitore. Le medie provinciali non possono rispondere per un singolo immobile né indicare dove andranno prezzi o affitti. La lettura prudente è che entrambi crescono, ma a ritmi sensibilmente diversi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.55 % | 1,453 | 244 | €165,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.78 % | 100 | 34 | €135,000 | €650 |
2 Camere | 6.39 % | 349 | 82 | €159,500 | €850 |
3 Camere | 7.32 % | 704 | 81 | €164,000 | €1,000 |
4+ Camere | 5.58 % | 280 | 38 | €247,450 | €1,150 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.55% e prezzi delle proprietà a partire da €135,000, Burgos province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Burgos province sono €165,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Burgos province si ripagherà in 15.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.78%, prezzo di vendita €135,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.39%, prezzo di vendita €159,500, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.32%, prezzo di vendita €164,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.58%, prezzo di vendita €247,450, affitto €1,150.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Burgos province offre rendimenti fino al 6.87% per appartamenti con 3 camere. Esplora Burgos province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.