Burgos: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Burgos: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1% |
| 1Y | -3.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €215,800 |
| dicembre 2025 | €209,700 |
| gennaio 2026 | €210,000 |
| febbraio 2026 | €213,400 |
| marzo 2026 | €229,000 |
| aprile 2026 | €221,500 |
| maggio 2026 | €223,000 |
| giugno 2026 | €220,000 |
| luglio 2026 | €214,000 |
| agosto 2026 | €207,500 |
| settembre 2026 | €210,000 |
| ottobre 2026 | €212,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €830 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €920 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €930 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.51% |
| dicembre 2025 | 5.69% |
| gennaio 2026 | 5.62% |
| febbraio 2026 | 5.5% |
| marzo 2026 | 5.34% |
| aprile 2026 | 5.03% |
| maggio 2026 | 5.32% |
| giugno 2026 | 5.21% |
| luglio 2026 | 5.49% |
| agosto 2026 | 5.49% |
| settembre 2026 | 5.41% |
| ottobre 2026 | 5.5% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +7.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,220 |
| dicembre 2025 | €2,270 |
| gennaio 2026 | €2,260 |
| febbraio 2026 | €2,290 |
| marzo 2026 | €2,440 |
| aprile 2026 | €2,460 |
| maggio 2026 | €2,480 |
| giugno 2026 | €2,440 |
| luglio 2026 | €2,400 |
| agosto 2026 | €2,440 |
| settembre 2026 | €2,460 |
| ottobre 2026 | €2,440 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (865 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.49% |
| 2 camere | 5.61% |
| 3 camere | 6.14% |
| 4+ camere | 4.36% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.33% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.69% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.67% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.09% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.11% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.14% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.72% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.95% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,900 |
| 2 camere | €2,560 |
| 3 camere | €2,390 |
| 4+ camere | €2,360 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2930 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2350 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2430 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2290 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2450 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2790 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2480 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2420 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 62 |
| 2 camere | 173 |
| 3 camere | 333 |
| 4+ camere | 141 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 33 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 68 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 129 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 113 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 77 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 52 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 48 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 25 |
| 2 camere | 59 |
| 3 camere | 49 |
| 4+ camere | 26 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 26 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 18 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 20 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 16 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 15 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 87 listings (10%) |
| 2 camere (27%) | 232 listings (27%) |
| 3 camere (44%) | 382 listings (44%) |
| 4+ camere (19%) | 167 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 64% |
| aprile 2026 | 62% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 54% |
| agosto 2026 | 57% |
| settembre 2026 | 60% |
| ottobre 2026 | 59% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €170k | €239.7k | €320k |
| dicembre 2025 | €169.5k | €233.9k | €320k |
| gennaio 2026 | €169.5k | €235k | €312k |
| febbraio 2026 | €170k | €239k | €320k |
| marzo 2026 | €185k | €257k | €320k |
| aprile 2026 | €188k | €245k | €320k |
| maggio 2026 | €187.9k | €229k | €319k |
| giugno 2026 | €189k | €225k | €335k |
| luglio 2026 | €184k | €220k | €350k |
| agosto 2026 | €184k | €212k | €322.5k |
| settembre 2026 | €184.5k | €215k | €325k |
| ottobre 2026 | €184k | €215k | €330k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €950 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €850 | €920 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €800 | €900 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €800 | €900 | €1,250 |
| marzo 2026 | €810 | €930 | €1,300 |
| aprile 2026 | €850 | €950 | €1,200 |
| maggio 2026 | €850 | €950 | €1,300 |
| giugno 2026 | €800 | €950 | €1,400 |
| luglio 2026 | €850 | €970 | €1,400 |
| agosto 2026 | €850 | €980 | €1,250 |
| settembre 2026 | €900 | €950 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €860 | €1,100 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.71 | 21.03 | 22.22 |
| dicembre 2025 | 16.62 | 21.19 | 22.22 |
| gennaio 2026 | 17.66 | 21.76 | 21.67 |
| febbraio 2026 | 17.71 | 22.13 | 21.33 |
| marzo 2026 | 19.03 | 23.03 | 20.51 |
| aprile 2026 | 18.43 | 21.49 | 22.22 |
| maggio 2026 | 18.43 | 20.09 | 20.45 |
| giugno 2026 | 19.69 | 19.74 | 19.94 |
| luglio 2026 | 18.04 | 18.9 | 20.83 |
| agosto 2026 | 18.04 | 18.12 | 21.5 |
| settembre 2026 | 17.08 | 18.86 | 22.57 |
| ottobre 2026 | 17.83 | 16.29 | 22.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,360 | €2,400 | €2,320 |
| dicembre 2025 | €2,420 | €2,340 | €2,370 |
| gennaio 2026 | €2,420 | €2,350 | €2,310 |
| febbraio 2026 | €2,390 | €2,390 | €2,290 |
| marzo 2026 | €2,480 | €2,570 | €2,220 |
| aprile 2026 | €2,650 | €2,630 | €2,250 |
| maggio 2026 | €2,650 | €2,480 | €2,200 |
| giugno 2026 | €2,630 | €2,450 | €2,310 |
| luglio 2026 | €2,590 | €2,440 | €2,410 |
| agosto 2026 | €2,560 | €2,360 | €2,340 |
| settembre 2026 | €2,560 | €2,390 | €2,360 |
| ottobre 2026 | €2,560 | €2,390 | €2,360 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,445
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,305
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Burgos variavano da ~5.63% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.87% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Burgos
Burgos è una città castigliana segnata dalla cattedrale gotica, dal fiume Arlanzón e dal suo lungo legame con il Cammino di Santiago. Il centro storico offre una cornice distintiva al mercato cittadino degli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Burgos è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita. Il canone medio è salito dell’11,8% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 3,2% nello stesso periodo. A livello di medie di mercato, questa differenza migliora il rapporto apparente tra reddito da locazione e costo d’acquisto. È un’indicazione utile per l’analisi di un investimento, ma non stabilisce quanto renderà un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita è di 212.000 €, con un rendimento indicato del 5,5%. Questi dati aiutano a interpretare le variazioni annuali: il risultato di un investimento dipende dal prezzo pagato rispetto al reddito, non soltanto dalla crescita degli affitti. Un rendimento riferito all’intera città non tiene conto dei costi, delle condizioni o del potenziale locativo di un immobile specifico. Un annuncio può quindi presentare un quadro diverso dopo aver verificato le ipotesi di acquisto e di gestione. Per confrontare le opportunità a Burgos, occorre verificare se la divergenza tra affitti e prezzi si ritrova nel singolo immobile. I dati annuali invitano a esaminare attentamente i calcoli, senza presumere che la tendenza prosegua o che ogni appartamento rispecchi la media di mercato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.5 % | 715 | 163 | €212,000 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.49 % | 62 | 25 | €142,000 | €650 |
2 Camere | 5.61 % | 173 | 59 | €184,000 | €860 |
3 Camere | 6.14 % | 333 | 49 | €215,000 | €1,100 |
4+ Camere | 4.36 % | 141 | 26 | €330,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.5% e prezzi delle proprietà a partire da €142,000, Burgos
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Burgos sono €212,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Burgos si ripagherà in 18.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.49%, prezzo di vendita €142,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.61%, prezzo di vendita €184,000, affitto €860.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.14%, prezzo di vendita €215,000, affitto €1,100.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Burgos offre rendimenti fino al 6.87% per appartamenti con 3 camere. Esplora Burgos in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.