Castro-Urdiales: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Castro-Urdiales: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -1.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €299,000 |
| dicembre 2025 | €299,000 |
| gennaio 2026 | €295,000 |
| febbraio 2026 | €295,000 |
| marzo 2026 | €295,000 |
| aprile 2026 | €293,350 |
| maggio 2026 | €295,000 |
| giugno 2026 | €285,000 |
| luglio 2026 | €285,000 |
| agosto 2026 | €285,000 |
| settembre 2026 | €285,000 |
| ottobre 2026 | €295,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.6% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €890 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €890 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +4.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.39% |
| dicembre 2025 | 4.37% |
| gennaio 2026 | 4.32% |
| febbraio 2026 | 4.52% |
| marzo 2026 | 4.28% |
| aprile 2026 | 4.83% |
| maggio 2026 | 5.13% |
| giugno 2026 | 5.34% |
| luglio 2026 | 5.69% |
| agosto 2026 | 4.62% |
| settembre 2026 | 4.15% |
| ottobre 2026 | 4.05% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +4.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,110 |
| dicembre 2025 | €3,160 |
| gennaio 2026 | €3,280 |
| febbraio 2026 | €3,210 |
| marzo 2026 | €3,280 |
| aprile 2026 | €3,260 |
| maggio 2026 | €3,280 |
| giugno 2026 | €3,170 |
| luglio 2026 | €3,170 |
| agosto 2026 | €3,170 |
| settembre 2026 | €3,170 |
| ottobre 2026 | €3,140 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (434 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.64% |
| 3 camere | 4.82% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.64% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,730 |
| 3 camere | €2,930 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3730 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 82 |
| 3 camere | 109 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 40 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 48 |
| 3 camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 29 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (51%) | 130 listings (51%) |
| 3 camere (49%) | 124 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 31% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 65% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 46% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 51% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €299k |
| dicembre 2025 | €289k |
| gennaio 2026 | €289k |
| febbraio 2026 | €270k |
| marzo 2026 | €279.9k |
| aprile 2026 | €266.5k |
| maggio 2026 | €269.5k |
| giugno 2026 | €275k |
| luglio 2026 | €275k |
| agosto 2026 | €262.5k |
| settembre 2026 | €280k |
| ottobre 2026 | €280k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,250 |
| agosto 2026 | €930 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 29.31 |
| dicembre 2025 | 28.33 |
| gennaio 2026 | 28.33 |
| febbraio 2026 | 26.47 |
| marzo 2026 | 27.44 |
| aprile 2026 | 24.68 |
| maggio 2026 | 23.64 |
| giugno 2026 | 19.1 |
| luglio 2026 | 18.33 |
| agosto 2026 | 23.65 |
| settembre 2026 | 27.45 |
| ottobre 2026 | 27.45 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,690 |
| dicembre 2025 | €3,440 |
| gennaio 2026 | €3,610 |
| febbraio 2026 | €3,510 |
| marzo 2026 | €3,730 |
| aprile 2026 | €3,550 |
| maggio 2026 | €3,590 |
| giugno 2026 | €3,570 |
| luglio 2026 | €3,620 |
| agosto 2026 | €3,500 |
| settembre 2026 | €3,730 |
| ottobre 2026 | €3,730 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,475
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,945
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Castro-Urdiales variavano da ~3.65% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.63% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Castro-Urdiales
Castro-Urdiales si trova sulla costa orientale della Cantabria, dove il porto storico e il centro antico si affacciano sul golfo di Biscaglia. Il litorale e la vicinanza ai Paesi Baschi offrono alla città un contesto geografico distintivo per chi valuta un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Castro-Urdiales è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è salito del 3,5% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 5,6%. Per un investitore, un prezzo d’acquisto più alto accompagnato da un affitto più basso può ridurre il reddito rispetto al capitale investito. Un solo mese non definisce una tendenza duratura, ma rende più importante esaminare il rapporto tra costo d’acquisto e reddito da locazione. Il prezzo medio di vendita di €295.000 è un riferimento per questa valutazione, non il prezzo da aspettarsi per ogni immobile. Il rendimento indicato è del 4,05%, ma un dato generale non riflette i costi né le condizioni di locazione di un investimento specifico. Nel complesso, questi numeri invitano a non interpretare l’aumento mensile dei prezzi di vendita come un miglioramento dei rendimenti: gli affitti si sono mossi nella direzione opposta. Per chi esamina un appartamento a Castro-Urdiales, la domanda utile è come il prezzo d’acquisto si rapporti al canone realisticamente ottenibile. I dati di ottobre orientano il confronto, senza risolverlo per il singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.05 % | 252 | 91 | €295,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.64 % | 82 | 48 | €280,000 | €850 |
3 Camere | 4.82 % | 109 | 15 | €299,000 | €1,200 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.05% e prezzi delle proprietà a partire da €280,000, Castro-Urdiales
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Castro-Urdiales sono €295,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Castro-Urdiales si ripagherà in 28.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.64%, prezzo di vendita €280,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.82%, prezzo di vendita €299,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Castro-Urdiales offre rendimenti fino al 4.63% per un appartamento mediano. Esplora Castro-Urdiales in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.