Avilés: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Avilés: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +6.5% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €175,000 |
| dicembre 2025 | €163,000 |
| gennaio 2026 | €161,500 |
| febbraio 2026 | €165,000 |
| marzo 2026 | €164,000 |
| aprile 2026 | €155,000 |
| maggio 2026 | €157,750 |
| giugno 2026 | €159,400 |
| luglio 2026 | €155,500 |
| agosto 2026 | €153,000 |
| settembre 2026 | €155,000 |
| ottobre 2026 | €165,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +13.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €690 |
| marzo 2026 | €730 |
| aprile 2026 | €760 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €830 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +6.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.85% |
| dicembre 2025 | 5.63% |
| gennaio 2026 | 6.16% |
| febbraio 2026 | 5.93% |
| marzo 2026 | 6.62% |
| aprile 2026 | 6.96% |
| maggio 2026 | 7.83% |
| giugno 2026 | 7.54% |
| luglio 2026 | 7.09% |
| agosto 2026 | 6.85% |
| settembre 2026 | 6.62% |
| ottobre 2026 | 6.56% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,970 |
| dicembre 2025 | €1,850 |
| gennaio 2026 | €1,870 |
| febbraio 2026 | €1,880 |
| marzo 2026 | €1,890 |
| aprile 2026 | €1,820 |
| maggio 2026 | €1,880 |
| giugno 2026 | €1,930 |
| luglio 2026 | €1,900 |
| agosto 2026 | €1,910 |
| settembre 2026 | €1,940 |
| ottobre 2026 | €1,940 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (291 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.37% |
| 3 camere | 6.07% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.01% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,990 |
| 3 camere | €1,900 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 55 |
| 3 camere | 134 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 38 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8 |
| 3 camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (30%) | 63 listings (30%) |
| 3 camere (70%) | 147 listings (70%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 57% |
| febbraio 2026 | 58% |
| marzo 2026 | 55% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 52% |
| ottobre 2026 | 67% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €155k | €175k |
| dicembre 2025 | €149.7k | €166k |
| gennaio 2026 | €139k | €168k |
| febbraio 2026 | €149.8k | €165k |
| marzo 2026 | €149.7k | €164k |
| aprile 2026 | €129k | €149.9k |
| maggio 2026 | €127.5k | €150k |
| giugno 2026 | €120k | €165k |
| luglio 2026 | €149k | €160k |
| agosto 2026 | €145k | €156k |
| settembre 2026 | €145k | €159k |
| ottobre 2026 | €145k | €168k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €850 |
| dicembre 2025 | €710 | €730 |
| gennaio 2026 | €750 | €800 |
| febbraio 2026 | €680 | €750 |
| marzo 2026 | €790 | €800 |
| aprile 2026 | €800 | €800 |
| maggio 2026 | €800 | €1,000 |
| giugno 2026 | €810 | €850 |
| luglio 2026 | €820 | €850 |
| agosto 2026 | €750 | €850 |
| settembre 2026 | €940 | €850 |
| ottobre 2026 | €890 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.34 | 17.16 |
| dicembre 2025 | 17.57 | 19.08 |
| gennaio 2026 | 15.44 | 17.5 |
| febbraio 2026 | 18.36 | 18.33 |
| marzo 2026 | 15.79 | 17.08 |
| aprile 2026 | 13.44 | 15.61 |
| maggio 2026 | 13.28 | 12.5 |
| giugno 2026 | 12.35 | 16.18 |
| luglio 2026 | 15.1 | 15.69 |
| agosto 2026 | 16.11 | 15.29 |
| settembre 2026 | 12.92 | 15.59 |
| ottobre 2026 | 13.58 | 16.47 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,150 | €1,820 |
| dicembre 2025 | €2,080 | €1,750 |
| gennaio 2026 | €1,880 | €1,830 |
| febbraio 2026 | €2,030 | €1,790 |
| marzo 2026 | €2,000 | €1,820 |
| aprile 2026 | €1,780 | €1,680 |
| maggio 2026 | €1,730 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,670 | €1,880 |
| luglio 2026 | €2,000 | €1,820 |
| agosto 2026 | €1,990 | €1,840 |
| settembre 2026 | €1,960 | €1,850 |
| ottobre 2026 | €1,990 | €1,900 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Avilés
Avilés sorge accanto a un estuario nelle Asturie, dove il centro storico incontra un lungomare industriale e l’architettura contemporanea del Centro Niemeyer. Le strade antiche e i monumenti più recenti danno a questa città della Spagna settentrionale un contesto riconoscibile per il mercato degli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Avilés è il divario tra prezzi di vendita in crescita e canoni di locazione invariati rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita è salito del 6,5% su base mensile, raggiungendo €165,000, mentre il canone medio è rimasto a €850. Se acquistare costa di più senza un corrispondente aumento dell’affitto, a parità di altre condizioni un nuovo investimento ha meno margine per offrire lo stesso rendimento da locazione. Il rendimento indicato è del 6,56%: un riferimento, non una promessa per il singolo appartamento. È una media che non considera spese, periodi senza inquilini o condizioni dell’immobile. Nel valutare un annuncio, conta verificare se il prezzo sia compatibile con il canone che l’appartamento potrebbe realisticamente ottenere. La stabilità mensile degli affitti non pone un limite alla loro crescita futura, ma rende il recente aumento dei prezzi di vendita il dato da esaminare con maggiore attenzione. I dati di ottobre invitano a fare i conti per ogni operazione, senza presumere che gli affitti seguiranno i prezzi di acquisto. Le medie sono un punto di partenza; la valutazione dipende dal prezzo, dal canone probabile e dai costi dell’appartamento considerato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.56 % | 245 | 30 | €165,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.37 % | 55 | 8 | €145,000 | €890 |
3 Camere | 6.07 % | 134 | 13 | €168,000 | €850 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.56% e prezzi delle proprietà a partire da €145,000, Avilés
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Avilés sono €165,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Avilés si ripagherà in 16.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.37%, prezzo di vendita €145,000, affitto €890.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.07%, prezzo di vendita €168,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Avilés offre rendimenti fino al 5.85% per un appartamento mediano. Esplora Avilés in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.