Gijón: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Gijón: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €239,000 |
| dicembre 2025 | €240,000 |
| gennaio 2026 | €240,000 |
| febbraio 2026 | €240,000 |
| marzo 2026 | €245,000 |
| aprile 2026 | €249,450 |
| maggio 2026 | €245,000 |
| giugno 2026 | €245,000 |
| luglio 2026 | €245,000 |
| agosto 2026 | €245,000 |
| settembre 2026 | €249,900 |
| ottobre 2026 | €249,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €890 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €880 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €920 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1% |
| 1Y | -0.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.78% |
| dicembre 2025 | 4.67% |
| gennaio 2026 | 4.74% |
| febbraio 2026 | 4.74% |
| marzo 2026 | 4.86% |
| aprile 2026 | 4.93% |
| maggio 2026 | 5.03% |
| giugno 2026 | 5.09% |
| luglio 2026 | 4.88% |
| agosto 2026 | 4.83% |
| settembre 2026 | 4.67% |
| ottobre 2026 | 4.72% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,780 |
| dicembre 2025 | €2,820 |
| gennaio 2026 | €2,820 |
| febbraio 2026 | €2,820 |
| marzo 2026 | €2,880 |
| aprile 2026 | €2,930 |
| maggio 2026 | €2,880 |
| giugno 2026 | €2,880 |
| luglio 2026 | €2,880 |
| agosto 2026 | €2,880 |
| settembre 2026 | €2,910 |
| ottobre 2026 | €2,930 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,302 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.89% |
| 2 camere | 4.44% |
| 3 camere | 4.68% |
| 4+ camere | 4.65% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.51% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.28% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.38% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.83% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.66% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.15% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.82% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.5% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.07% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,860 |
| 2 camere | €3,240 |
| 3 camere | €2,740 |
| 4+ camere | €3,020 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4110 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3570 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2960 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2970 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2830 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2770 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2880 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2830 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3630 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 104 |
| 2 camere | 379 |
| 3 camere | 495 |
| 4+ camere | 88 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 34 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 73 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 126 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 174 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 199 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 178 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 118 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 43 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 35 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 87 |
| 2 camere | 199 |
| 3 camere | 150 |
| 4+ camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 31 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 43 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 66 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 96 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 75 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 57 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 36 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 21 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 191 listings (13%) |
| 2 camere (38%) | 578 listings (38%) |
| 3 camere (42%) | 645 listings (42%) |
| 4+ camere (7%) | 105 listings (7%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 43% |
| ottobre 2026 | 51% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €201.8k | €225k | €246k | €350k |
| dicembre 2025 | €199.5k | €229.5k | €245k | €366.9k |
| gennaio 2026 | €207.5k | €225k | €246.2k | €350k |
| febbraio 2026 | €199k | €230k | €246.4k | €379.9k |
| marzo 2026 | €200k | €230k | €250k | €430k |
| aprile 2026 | €210k | €239k | €250k | €440k |
| maggio 2026 | €210k | €229k | €249.9k | €440k |
| giugno 2026 | €219.5k | €225k | €250k | €410k |
| luglio 2026 | €210k | €239.3k | €245k | €405k |
| agosto 2026 | €205k | €240k | €245k | €393k |
| settembre 2026 | €208k | €245k | €255k | €365k |
| ottobre 2026 | €208.5k | €243k | €255k | €387.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €790 | €850 | €950 | €1,400 |
| dicembre 2025 | €790 | €850 | €900 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €800 | €880 | €950 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €800 | €900 | €950 | €1,400 |
| marzo 2026 | €800 | €900 | €1,000 | €1,400 |
| aprile 2026 | €820 | €900 | €1,100 | €1,400 |
| maggio 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,400 |
| giugno 2026 | €830 | €950 | €1,100 | €1,400 |
| luglio 2026 | €800 | €950 | €990 | €1,500 |
| agosto 2026 | €850 | €900 | €1,000 | €1,500 |
| settembre 2026 | €850 | €900 | €980 | €1,450 |
| ottobre 2026 | €850 | €900 | €1,000 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.28 | 22.06 | 21.58 | 20.83 |
| dicembre 2025 | 21.04 | 22.5 | 22.69 | 21.84 |
| gennaio 2026 | 21.61 | 21.37 | 21.6 | 20.83 |
| febbraio 2026 | 20.73 | 21.3 | 21.61 | 22.61 |
| marzo 2026 | 20.83 | 21.3 | 20.83 | 25.6 |
| aprile 2026 | 21.34 | 22.13 | 18.94 | 26.19 |
| maggio 2026 | 21.88 | 21.2 | 18.93 | 26.19 |
| giugno 2026 | 22.17 | 19.74 | 18.94 | 24.4 |
| luglio 2026 | 21.88 | 20.99 | 20.57 | 22.5 |
| agosto 2026 | 20.1 | 22.22 | 20.42 | 21.83 |
| settembre 2026 | 20.39 | 22.69 | 21.79 | 20.98 |
| ottobre 2026 | 20.44 | 22.5 | 21.36 | 21.53 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,670 | €2,880 | €2,590 | €2,650 |
| dicembre 2025 | €3,630 | €2,940 | €2,580 | €2,740 |
| gennaio 2026 | €3,840 | €2,960 | €2,590 | €2,650 |
| febbraio 2026 | €3,690 | €3,070 | €2,650 | €2,880 |
| marzo 2026 | €3,770 | €3,030 | €2,720 | €3,140 |
| aprile 2026 | €3,930 | €3,100 | €2,780 | €3,190 |
| maggio 2026 | €3,890 | €3,050 | €2,780 | €3,240 |
| giugno 2026 | €4,060 | €3,000 | €2,750 | €3,130 |
| luglio 2026 | €4,040 | €3,110 | €2,690 | €3,120 |
| agosto 2026 | €3,940 | €3,160 | €2,690 | €3,120 |
| settembre 2026 | €3,920 | €3,220 | €2,800 | €2,870 |
| ottobre 2026 | €3,860 | €3,240 | €2,740 | €3,020 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,965
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,525
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Gijón variavano da ~3.31% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.35% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Gijón
Gijón si trova sulla costa cantabrica delle Asturie. La spiaggia di San Lorenzo, il porto e un centro urbano compatto le conferiscono un’identità marittima riconoscibile. La sua posizione aiuta a leggere i prezzi degli appartamenti senza trattare l’intera provincia come un unico mercato. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Gijón è il contrasto tra la crescita annua dei prezzi e un quadro mensile non uniforme. Il prezzo medio di vendita è di €249,000, in aumento del 6.0% rispetto a un anno prima, ma in lieve calo rispetto al mese precedente. Nel frattempo, il prezzo al metro quadrato è salito nel corso del mese. Il confronto annuo indica una crescita, mentre gli ultimi dati non mostrano un aumento simultaneo di entrambe le misure del prezzo di vendita. È una distinzione utile quando si valuta un appartamento specifico. Per chi investe, il punto è come questi prezzi si rapportino ai proventi dell’affitto. Il canone medio è di €900 ed è rimasto invariato rispetto al mese precedente, mentre il rendimento indicato è del 4.72%. Su base annua gli affitti sono aumentati, ma l’ultimo dato mensile non aggiunge un’ulteriore crescita rispetto ai prezzi di vendita. Il rendimento è un riferimento, non una stima del ritorno netto di un singolo acquisto. Conviene quindi verificare prezzo e affitto atteso dell’appartamento, anziché basarsi soltanto sulla crescita annua o sul rendimento medio cittadino.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.72 % | 1,073 | 460 | €249,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.89 % | 104 | 87 | €208,500 | €850 |
2 Camere | 4.44 % | 379 | 199 | €243,000 | €900 |
3 Camere | 4.68 % | 495 | 150 | €255,000 | €1,000 |
4+ Camere | 4.65 % | 88 | 17 | €387,500 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.72% e prezzi delle proprietà a partire da €208,500, Gijón
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Gijón sono €249,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Gijón si ripagherà in 23.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.89%, prezzo di vendita €208,500, affitto €850.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.44%, prezzo di vendita €243,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.68%, prezzo di vendita €255,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.65%, prezzo di vendita €387,500, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Gijón offre rendimenti fino al 6.35% per un appartamento mediano. Esplora Gijón in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.