Llanes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Llanes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €390,000 |
| dicembre 2025 | €360,000 |
| gennaio 2026 | €360,000 |
| febbraio 2026 | €360,000 |
| marzo 2026 | €350,000 |
| aprile 2026 | €350,000 |
| maggio 2026 | €350,000 |
| giugno 2026 | €350,000 |
| luglio 2026 | €349,000 |
| agosto 2026 | €340,000 |
| settembre 2026 | €349,500 |
| ottobre 2026 | €350,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -8.3% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,380 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,250 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.1% |
| 1Y | -10.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.56% |
| dicembre 2025 | 6.26% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 6.44% |
| marzo 2026 | 6.82% |
| aprile 2026 | 6.54% |
| maggio 2026 | 6.12% |
| giugno 2026 | 7.34% |
| luglio 2026 | 6.71% |
| agosto 2026 | 5.71% |
| settembre 2026 | 5.94% |
| ottobre 2026 | 5.46% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,950 |
| dicembre 2025 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,890 |
| marzo 2026 | €1,900 |
| aprile 2026 | €1,970 |
| maggio 2026 | €1,980 |
| giugno 2026 | €1,970 |
| luglio 2026 | €2,040 |
| agosto 2026 | €1,990 |
| settembre 2026 | €1,940 |
| ottobre 2026 | €1,950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (468 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| <100m² | 5.33% |
| 100—200m² | 4.65% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| <100m² | €2,090 |
| 100—200m² | €2,180 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| <100m² | 37 |
| 100—200m² | 177 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| <100m² | 13 |
| 100—200m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| <100m² (20%) | 50 listings (20%) |
| 100—200m² (80%) | 194 listings (80%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 7% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 6% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 5% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 5% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 5% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 0% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 23% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €254.5k |
| dicembre 2025 | €285k |
| gennaio 2026 | €290k |
| febbraio 2026 | €295k |
| marzo 2026 | €299k |
| aprile 2026 | €305k |
| maggio 2026 | €305k |
| giugno 2026 | €305k |
| luglio 2026 | €300k |
| agosto 2026 | €305k |
| settembre 2026 | €300k |
| ottobre 2026 | €310k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,820 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,450 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 17.67 |
| dicembre 2025 | 13.05 |
| gennaio 2026 | 18.59 |
| febbraio 2026 | 16.39 |
| marzo 2026 | 19.17 |
| aprile 2026 | 17.53 |
| maggio 2026 | 19.55 |
| giugno 2026 | 20.33 |
| luglio 2026 | 19.23 |
| agosto 2026 | 19.55 |
| settembre 2026 | 17.86 |
| ottobre 2026 | 21.53 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 100—200m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,860 |
| dicembre 2025 | €2,080 |
| gennaio 2026 | €2,070 |
| febbraio 2026 | €2,150 |
| marzo 2026 | €2,180 |
| aprile 2026 | €2,230 |
| maggio 2026 | €2,190 |
| giugno 2026 | €2,180 |
| luglio 2026 | €2,140 |
| agosto 2026 | €2,150 |
| settembre 2026 | €2,110 |
| ottobre 2026 | €2,180 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Llanes
Llanes si trova sulla costa settentrionale delle Asturie, dove un centro storico, spiagge vicine e un paesaggio segnato dai monti Cantabrici creano un particolare incontro tra mare e campagna. A ottobre 2026, il segnale più evidente per le case è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione: il prezzo medio di vendita è salito dello 0,1% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’8,3% nello stesso periodo. Il contrasto conta più di ciascuna variazione presa da sola. Un prezzo di vendita pressoché stabile non compensa un calo più marcato del canone per chi confronta il reddito corrente con il costo d’acquisto. Si tratta di variazioni delle medie rilevate, non del risultato di un singolo immobile: è quindi più utile considerarle uno spunto per verificare le ipotesi di reddito che una previsione. Il prezzo medio di vendita di una casa è di €350,000 e il rendimento indicato è del 5,46%. Sono punti di partenza, ma un rendimento riportato non è un ritorno garantito né sostituisce i calcoli relativi al singolo immobile. In particolare, il calo mensile del canone rende opportuno verificare quale reddito locativo servirebbe a sostenere un acquisto al prezzo medio attuale. Per Llanes, la domanda pratica di questo mese non è se un indicatore sia interessante da solo, ma se il prezzo di una casa specifica e il canone ottenibile siano ancora coerenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.16 % | 90 | 40 | €284,350 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 2.87 % | 44 | 20 | €294,350 | €710 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.46% e prezzi delle proprietà a partire da €169,000, Llanes
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Llanes sono €350,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Llanes si ripagherà in 26.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa sotto i 100 m²: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €169,000, affitto €750.
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 4.65%, prezzo di vendita €310,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Llanes offre rendimenti fino al 2.56% per un appartamento mediano. Esplora Llanes in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.