Gran Canaria island: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Gran Canaria island: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €230,000 |
| dicembre 2025 | €229,080 |
| gennaio 2026 | €230,000 |
| febbraio 2026 | €235,000 |
| marzo 2026 | €225,000 |
| aprile 2026 | €235,000 |
| maggio 2026 | €237,500 |
| giugno 2026 | €239,500 |
| luglio 2026 | €245,000 |
| agosto 2026 | €245,000 |
| settembre 2026 | €244,000 |
| ottobre 2026 | €245,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,150 |
| giugno 2026 | €1,150 |
| luglio 2026 | €1,150 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -9.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.39% |
| dicembre 2025 | 6.4% |
| gennaio 2026 | 6.34% |
| febbraio 2026 | 6.2% |
| marzo 2026 | 6.31% |
| aprile 2026 | 6.04% |
| maggio 2026 | 5.94% |
| giugno 2026 | 5.92% |
| luglio 2026 | 5.74% |
| agosto 2026 | 5.81% |
| settembre 2026 | 5.83% |
| ottobre 2026 | 5.86% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +9.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,880 |
| dicembre 2025 | €2,860 |
| gennaio 2026 | €2,950 |
| febbraio 2026 | €3,010 |
| marzo 2026 | €2,880 |
| aprile 2026 | €3,010 |
| maggio 2026 | €3,040 |
| giugno 2026 | €3,070 |
| luglio 2026 | €3,140 |
| agosto 2026 | €3,140 |
| settembre 2026 | €3,130 |
| ottobre 2026 | €3,140 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,876 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.11% |
| 1 camera | 5.76% |
| 2 camere | 5.68% |
| 3 camere | 6.53% |
| 4+ camere | 5.14% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.24% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.74% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.58% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.97% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.55% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.9% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.28% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.77% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €5,580 |
| 1 camera | €4,580 |
| 2 camere | €3,620 |
| 3 camere | €2,520 |
| 4+ camere | €2,780 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5890 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5110 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4260 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3370 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3260 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2740 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2650 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2670 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2370 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3020 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 99 |
| 1 camera | 457 |
| 2 camere | 610 |
| 3 camere | 705 |
| 4+ camere | 193 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 87 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 203 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 242 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 220 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 284 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 254 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 203 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 177 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 106 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 80 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 156 |
| 1 camera | 555 |
| 2 camere | 461 |
| 3 camere | 202 |
| 4+ camere | 36 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 89 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 287 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 224 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 199 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 191 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 118 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 80 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 67 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 39 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 38 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (7%) | 255 listings (7%) |
| 1 camera (29%) | 1,012 listings (29%) |
| 2 camere (31%) | 1,071 listings (31%) |
| 3 camere (26%) | 907 listings (26%) |
| 4+ camere (7%) | 229 listings (7%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 27% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €219k | €249.4k | €210k | €322k |
| dicembre 2025 | €219k | €243.5k | €210k | €350k |
| gennaio 2026 | €220k | €245k | €218k | €348k |
| febbraio 2026 | €220k | €250k | €220k | €350k |
| marzo 2026 | €221.9k | €244.9k | €210k | €305k |
| aprile 2026 | €220k | €250k | €230k | €353.9k |
| maggio 2026 | €220k | €255k | €233k | €348.3k |
| giugno 2026 | €219k | €264.6k | €235k | €325.5k |
| luglio 2026 | €225.5k | €275k | €239k | €341.5k |
| agosto 2026 | €229k | €279.9k | €230k | €359.1k |
| settembre 2026 | €229k | €265k | €230k | €360k |
| ottobre 2026 | €229k | €264.2k | €239k | €350k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 | €1,300 | €1,300 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €1,300 | €1,300 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,250 | €1,550 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,300 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,280 | €1,300 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,300 | €1,630 |
| maggio 2026 | €1,100 | €1,260 | €1,280 | €1,650 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,280 | €1,350 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,100 | €1,260 | €1,310 | €1,530 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,350 | €1,550 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,350 | €1,580 |
| ottobre 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,300 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.59 | 15.99 | 13.46 | 16.77 |
| dicembre 2025 | 16.59 | 15.61 | 13.46 | 19.44 |
| gennaio 2026 | 16.67 | 15.71 | 14.53 | 18.71 |
| febbraio 2026 | 16.67 | 16.04 | 14.1 | 20.83 |
| marzo 2026 | 16.81 | 15.94 | 13.46 | 16.94 |
| aprile 2026 | 16.67 | 16.67 | 14.74 | 18.15 |
| maggio 2026 | 16.67 | 16.93 | 15.23 | 17.59 |
| giugno 2026 | 16.59 | 17.29 | 14.51 | 16.95 |
| luglio 2026 | 17.08 | 18.26 | 15.23 | 18.66 |
| agosto 2026 | 17.35 | 17.94 | 14.2 | 19.31 |
| settembre 2026 | 17.35 | 17.67 | 14.2 | 18.99 |
| ottobre 2026 | 17.35 | 17.61 | 15.32 | 19.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,380 | €3,280 | €2,160 | €2,470 |
| dicembre 2025 | €4,380 | €3,250 | €2,160 | €2,630 |
| gennaio 2026 | €4,400 | €3,270 | €2,250 | €2,580 |
| febbraio 2026 | €4,400 | €3,330 | €2,290 | €2,570 |
| marzo 2026 | €4,440 | €3,270 | €2,230 | €2,360 |
| aprile 2026 | €4,310 | €3,330 | €2,430 | €2,720 |
| maggio 2026 | €4,400 | €3,400 | €2,450 | €2,710 |
| giugno 2026 | €4,380 | €3,530 | €2,450 | €2,690 |
| luglio 2026 | €4,420 | €3,670 | €2,520 | €2,730 |
| agosto 2026 | €4,580 | €3,730 | €2,450 | €2,830 |
| settembre 2026 | €4,580 | €3,580 | €2,420 | €2,810 |
| ottobre 2026 | €4,580 | €3,620 | €2,520 | €2,780 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,010
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,260
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Gran Canaria island variavano da ~3.34% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.84% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Gran Canaria island
Gran Canaria unisce coste atlantiche e un entroterra montuoso, offrendo un contesto vario per gli investimenti in appartamenti. Centri abitati e località turistiche si trovano in parti diverse dell’isola: i dati complessivi sono quindi un punto di partenza, non un sostituto dell’analisi di una posizione specifica. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per chi investe in appartamenti è il divario tra prezzi di vendita in crescita e affitti stabili. Il prezzo medio di vendita è di €245,000, in aumento del 7.0% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio mensile è di €1,200 ed è rimasto invariato su base annua. Questo contrasto conta più del solo aumento dei prezzi: pagare di più per acquistare, senza un corrispondente incremento del canone rilevato, significa ottenere meno reddito da locazione in rapporto al prezzo d’acquisto. Si tratta di medie riferite all’intera isola, non di una previsione sul rendimento di un singolo appartamento. Il rendimento indicato è pari al 5.86%: un riferimento attuale, non la prova di un calo, poiché non è disponibile un dato precedente. Chi valuta un acquisto a Gran Canaria dovrebbe verificare se il prezzo e il canone ottenibile per quell’immobile restano coerenti una volta considerati i costi specifici. Le medie aiutano a impostare il calcolo, ma non determinano le spese di gestione né il risultato di un indirizzo preciso. I dati di ottobre invitano quindi a distinguere l’andamento dei prezzi dal reddito locativo: nell’ultimo anno i prezzi di vendita sono saliti, mentre il riferimento per gli affitti è rimasto stabile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.86 % | 2,068 | 1,416 | €245,000 | €1,200 |
Monolocale | 5.11 % | 99 | 156 | €223,000 | €950 |
1 Camera | 5.76 % | 457 | 555 | €229,000 | €1,100 |
2 Camere | 5.68 % | 610 | 461 | €264,190 | €1,250 |
3 Camere | 6.53 % | 705 | 202 | €239,000 | €1,300 |
4+ Camere | 5.14 % | 193 | 36 | €350,000 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.86% e prezzi delle proprietà a partire da €223,000, Gran Canaria island
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Gran Canaria island sono €245,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Gran Canaria island si ripagherà in 17.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.11%, prezzo di vendita €223,000, affitto €950.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €229,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €264,190, affitto €1,250.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.53%, prezzo di vendita €239,000, affitto €1,300.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €350,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Gran Canaria island offre rendimenti fino al 10.84% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Gran Canaria island in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.