Telde: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Gran Canaria island
Affidabilità
Media
Mercato di Telde: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
45Debole
45 / 100
Attrattività d'investimento
35Momentum del prezzo
11Domanda di affitto
75Domanda di acquisto
70Prezzo mediano richiesto
€190,500
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +14.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €166,180 |
| dicembre 2025 | €169,500 |
| gennaio 2026 | €179,950 |
| febbraio 2026 | €178,610 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €183,000 |
| maggio 2026 | €172,500 |
| giugno 2026 | €185,000 |
| luglio 2026 | €193,250 |
| agosto 2026 | €186,490 |
| settembre 2026 | €187,000 |
| ottobre 2026 | €190,500 |
Affitto mensile mediano
€950
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €890 |
| marzo 2026 | €880 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €940 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €940 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €950 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.17%
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -7.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.54% |
| dicembre 2025 | 6.45% |
| gennaio 2026 | 6.02% |
| febbraio 2026 | 6.19% |
| marzo 2026 | 5.91% |
| aprile 2026 | 6.04% |
| maggio 2026 | 6.45% |
| giugno 2026 | 6.48% |
| luglio 2026 | 6.19% |
| agosto 2026 | 6.53% |
| settembre 2026 | 6.2% |
| ottobre 2026 | 6.17% |
Prezzo mediano al m²
€2,350
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +24.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,890 |
| dicembre 2025 | €1,970 |
| gennaio 2026 | €2,310 |
| febbraio 2026 | €2,260 |
| marzo 2026 | €2,200 |
| aprile 2026 | €2,320 |
| maggio 2026 | €2,100 |
| giugno 2026 | €2,180 |
| luglio 2026 | €2,360 |
| agosto 2026 | €2,220 |
| settembre 2026 | €2,230 |
| ottobre 2026 | €2,350 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (310 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.82% |
| 3 camere | 6.64% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,800 |
| 3 camere | €2,200 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2470 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 58 |
| 3 camere | 72 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 32 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 33 |
| 3 camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (48%)
3 camere (52%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (48%) | 91 listings (48%) |
| 3 camere (52%) | 97 listings (52%) |
Indice di attività delle vendite
21-36%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
32-73%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 73% |
| dicembre 2025 | 65% |
| gennaio 2026 | 46% |
| febbraio 2026 | 51% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 58% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 42% |
| settembre 2026 | 53% |
| ottobre 2026 | 55% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €179.1k |
| dicembre 2025 | €182.5k |
| gennaio 2026 | €184k |
| febbraio 2026 | €170k |
| marzo 2026 | €175k |
| aprile 2026 | €185k |
| maggio 2026 | €185.5k |
| giugno 2026 | €192.5k |
| luglio 2026 | €199.7k |
| agosto 2026 | €188.4k |
| settembre 2026 | €192.4k |
| ottobre 2026 | €198.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €980 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €960 |
| giugno 2026 | €1,150 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.71 |
| dicembre 2025 | 15.21 |
| gennaio 2026 | 15.33 |
| febbraio 2026 | 14.53 |
| marzo 2026 | 14.58 |
| aprile 2026 | 16.23 |
| maggio 2026 | 16.06 |
| giugno 2026 | 13.95 |
| luglio 2026 | 17.99 |
| agosto 2026 | 16.11 |
| settembre 2026 | 15.27 |
| ottobre 2026 | 15.06 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,760 |
| dicembre 2025 | €1,970 |
| gennaio 2026 | €2,020 |
| febbraio 2026 | €1,890 |
| marzo 2026 | €1,940 |
| aprile 2026 | €2,060 |
| maggio 2026 | €2,060 |
| giugno 2026 | €2,030 |
| luglio 2026 | €2,210 |
| agosto 2026 | €2,080 |
| settembre 2026 | €2,100 |
| ottobre 2026 | €2,200 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Telde
Telde si estende sul versante orientale di Gran Canaria, dal centro urbano nell’entroterra ai quartieri costieri e alle spiagge. Situata tra Las Palmas de Gran Canaria e l’aeroporto dell’isola, offre contesti diversi per gli appartamenti, non soltanto località sul mare. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Telde è il divario tra la crescita dei prezzi di acquisto e quella degli affitti. I prezzi medi di vendita sono saliti del 14,4% su base annua, mentre i canoni medi sono aumentati dell’8,3% nello stesso periodo. Entrambi crescono, ma il maggiore rialzo dei prezzi di vendita porta in primo piano il rapporto tra costo di acquisto e reddito da locazione. Per un investitore, l’aumento degli affitti è solo una parte del quadro quando anche comprare costa di più. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €190,500 e il rendimento indicato è del 6,17%. Sono riferimenti attuali, non una garanzia di rendimento per un singolo acquisto. Il divario nella crescita annua suggerisce di valutare insieme il costo di acquisto e l’affitto atteso, senza considerare decisivo uno solo dei due dati. Non dimostra, inoltre, che i rendimenti siano diminuiti: manca un dato comparabile relativo all’anno precedente. La lettura del mese resta quindi prudente. I prezzi di vendita degli appartamenti sono cresciuti più rapidamente degli affitti nell’arco dell’anno, rendendo il rapporto tra capitale investito e reddito da locazione il punto da esaminare con maggiore attenzione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.17 % | 160 | 71 | €190,500 | €950 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.82 % | 58 | 33 | €195,870 | €950 |
3 Camere | 6.64 % | 72 | 25 | €198,750 | €1,100 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.17% e prezzi delle proprietà a partire da €195,870, Telde
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Telde sono €190,500, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Telde si ripagherà in 16.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.82%, prezzo di vendita €195,870, affitto €950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.64%, prezzo di vendita €198,750, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.