Granadilla de Abona: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Granadilla de Abona: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €290,000 |
| dicembre 2025 | €279,000 |
| gennaio 2026 | €280,000 |
| febbraio 2026 | €280,000 |
| marzo 2026 | €270,000 |
| aprile 2026 | €269,000 |
| maggio 2026 | €270,000 |
| giugno 2026 | €273,500 |
| luglio 2026 | €280,000 |
| agosto 2026 | €280,000 |
| settembre 2026 | €280,000 |
| ottobre 2026 | €280,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,230 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,190 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -10.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.7% |
| dicembre 2025 | 6.14% |
| gennaio 2026 | 5.85% |
| febbraio 2026 | 6.03% |
| marzo 2026 | 5.99% |
| aprile 2026 | 5.81% |
| maggio 2026 | 5.95% |
| giugno 2026 | 5.84% |
| luglio 2026 | 5.7% |
| agosto 2026 | 5.4% |
| settembre 2026 | 5.58% |
| ottobre 2026 | 5.49% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.4% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,260 |
| dicembre 2025 | €3,280 |
| gennaio 2026 | €3,260 |
| febbraio 2026 | €3,290 |
| marzo 2026 | €3,250 |
| aprile 2026 | €3,200 |
| maggio 2026 | €3,290 |
| giugno 2026 | €3,110 |
| luglio 2026 | €3,200 |
| agosto 2026 | €3,110 |
| settembre 2026 | €3,110 |
| ottobre 2026 | €3,220 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (531 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.39% |
| 2 camere | 5.67% |
| 3 camere | 6.12% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.94% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.12% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.78% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,380 |
| 2 camere | €3,440 |
| 3 camere | €3,170 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2920 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2990 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3390 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 68 |
| 2 camere | 137 |
| 3 camere | 88 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 48 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 35 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 42 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 46 |
| 2 camere | 45 |
| 3 camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 19 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (29%) | 114 listings (29%) |
| 2 camere (46%) | 182 listings (46%) |
| 3 camere (25%) | 101 listings (25%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €207k | €325k |
| dicembre 2025 | €210k | €288.4k |
| gennaio 2026 | €225k | €295k |
| febbraio 2026 | €218.5k | €290k |
| marzo 2026 | €237k | €289k |
| aprile 2026 | €260k | €270k |
| maggio 2026 | €238k | €272.5k |
| giugno 2026 | €275k | €273.5k |
| luglio 2026 | €275k | €290k |
| agosto 2026 | €275k | €298k |
| settembre 2026 | €279k | €279.9k |
| ottobre 2026 | €280k | €275k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,080 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,080 | €1,350 |
| gennaio 2026 | €1,100 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,040 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,090 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,080 | €1,390 |
| giugno 2026 | €1,090 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,150 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,250 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,030 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.97 | 20.83 |
| dicembre 2025 | 16.2 | 17.8 |
| gennaio 2026 | 17.05 | 18.21 |
| febbraio 2026 | 16.55 | 17.9 |
| marzo 2026 | 18.99 | 17.2 |
| aprile 2026 | 19.88 | 16.73 |
| maggio 2026 | 18.36 | 16.34 |
| giugno 2026 | 21.12 | 16.88 |
| luglio 2026 | 19.93 | 18.59 |
| agosto 2026 | 20.83 | 19.87 |
| settembre 2026 | 21.23 | 17.94 |
| ottobre 2026 | 22.76 | 17.63 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,480 | €3,690 |
| dicembre 2025 | €3,500 | €3,610 |
| gennaio 2026 | €3,750 | €3,470 |
| febbraio 2026 | €3,640 | €3,410 |
| marzo 2026 | €3,890 | €3,520 |
| aprile 2026 | €4,190 | €3,400 |
| maggio 2026 | €3,970 | €3,410 |
| giugno 2026 | €4,100 | €3,340 |
| luglio 2026 | €4,100 | €3,560 |
| agosto 2026 | €4,370 | €3,630 |
| settembre 2026 | €4,430 | €3,410 |
| ottobre 2026 | €4,380 | €3,440 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,260
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,305
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Granadilla de Abona variavano da ~4.84% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.87% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Granadilla de Abona
Granadilla de Abona si estende dall’entroterra del sud di Tenerife verso la costa atlantica. Le zone collinari e i quartieri costieri offrono contesti diversi all’interno dello stesso comune, rendendo la posizione un elemento importante nel confronto tra appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra l’ultimo movimento mensile e l’andamento su un periodo più lungo. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 3,4% rispetto al mese precedente, ma restava in calo del 4,0% su base annua. Questa combinazione indica un recente aumento del valore rapportato alla superficie, senza dimostrare una tendenza rialzista duratura. Per chi investe, la distinzione conta: un rialzo a breve termine non annulla, da solo, il confronto annuo più debole. Il dato mensile va quindi letto nel suo contesto, non come un definitivo cambio di direzione. Il prezzo medio di vendita attuale è di €280,000, mentre il rendimento indicato è del 5,49%. Questi riferimenti aiutano a valutare un investimento in appartamenti da prospettive diverse, ma nessuno dei due prevede il risultato di un singolo immobile. Il prezzo al metro quadrato è aumentato di recente, mentre il confronto annuo resta negativo: è questa la tensione centrale nei dati del mese. Vale dunque la pena valutare un possibile acquisto alla luce sia dell’attuale prezzo medio di vendita sia dell’andamento dei prezzi su un periodo più lungo. Il solo rialzo mensile non basta a concludere che il calo annuo sia terminato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.49 % | 299 | 108 | €280,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.39 % | 68 | 46 | €280,000 | €1,030 |
2 Camere | 5.67 % | 137 | 45 | €275,000 | €1,300 |
3 Camere | 6.12 % | 88 | 13 | €304,000 | €1,550 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.49% e prezzi delle proprietà a partire da €275,000, Granadilla de Abona
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Granadilla de Abona sono €280,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Granadilla de Abona si ripagherà in 19.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.39%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,030.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.67%, prezzo di vendita €275,000, affitto €1,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.12%, prezzo di vendita €304,000, affitto €1,550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Granadilla de Abona offre rendimenti fino al 4.87% per un appartamento mediano. Esplora Granadilla de Abona in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.