Tenerife: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Tenerife: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €285,000 |
| dicembre 2025 | €289,000 |
| gennaio 2026 | €290,000 |
| febbraio 2026 | €285,250 |
| marzo 2026 | €285,000 |
| aprile 2026 | €289,000 |
| maggio 2026 | €290,000 |
| giugno 2026 | €290,000 |
| luglio 2026 | €295,000 |
| agosto 2026 | €295,000 |
| settembre 2026 | €294,980 |
| ottobre 2026 | €294,980 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -2.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.18% |
| dicembre 2025 | 5.09% |
| gennaio 2026 | 5.02% |
| febbraio 2026 | 5.13% |
| marzo 2026 | 5.09% |
| aprile 2026 | 5.13% |
| maggio 2026 | 5.12% |
| giugno 2026 | 5% |
| luglio 2026 | 4.97% |
| agosto 2026 | 5.01% |
| settembre 2026 | 4.94% |
| ottobre 2026 | 4.96% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,560 |
| dicembre 2025 | €3,610 |
| gennaio 2026 | €3,630 |
| febbraio 2026 | €3,610 |
| marzo 2026 | €3,650 |
| aprile 2026 | €3,660 |
| maggio 2026 | €3,670 |
| giugno 2026 | €3,720 |
| luglio 2026 | €3,730 |
| agosto 2026 | €3,730 |
| settembre 2026 | €3,780 |
| ottobre 2026 | €3,780 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (9,662 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.22% |
| 1 camera | 4.98% |
| 2 camere | 4.73% |
| 3 camere | 5.09% |
| 4+ camere | 4.68% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.86% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.98% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.08% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.03% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.17% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.27% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.22% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.73% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.09% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.06% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.94% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,930 |
| 1 camera | €4,570 |
| 2 camere | €3,980 |
| 3 camere | €3,080 |
| 4+ camere | €2,920 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5830 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5090 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4660 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4120 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3810 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3610 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3390 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3320 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3110 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3460 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3470 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3330 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 418 |
| 1 camera | 1,552 |
| 2 camere | 2,043 |
| 3 camere | 1,044 |
| 4+ camere | 217 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 154 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 532 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 666 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 647 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 702 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 526 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 469 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 374 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 319 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 238 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 156 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 114 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 164 |
| 1 camera | 610 |
| 2 camere | 548 |
| 3 camere | 200 |
| 4+ camere | 35 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 65 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 156 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 272 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 271 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 225 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 154 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 143 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 77 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 65 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 52 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 20 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (9%) | 582 listings (9%) |
| 1 camera (32%) | 2,162 listings (32%) |
| 2 camere (38%) | 2,591 listings (38%) |
| 3 camere (18%) | 1,244 listings (18%) |
| 4+ camere (4%) | 252 listings (4%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €193k | €259k | €330k | €320k | €365k |
| dicembre 2025 | €196.5k | €259k | €330k | €320k | €365k |
| gennaio 2026 | €197k | €260k | €340k | €322.6k | €350k |
| febbraio 2026 | €195k | €260k | €335k | €320k | €350k |
| marzo 2026 | €189k | €260k | €330k | €320k | €350k |
| aprile 2026 | €189k | €269k | €329k | €330k | €348.5k |
| maggio 2026 | €190k | €265k | €330k | €330k | €349k |
| giugno 2026 | €195k | €268.5k | €330k | €325k | €370k |
| luglio 2026 | €198.5k | €269k | €330k | €335k | €375k |
| agosto 2026 | €199k | €269k | €330k | €335k | €370k |
| settembre 2026 | €200k | €269k | €330k | €330k | €380k |
| ottobre 2026 | €207k | €265k | €330k | €330k | €385k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,150 | €1,300 | €1,350 | €1,650 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,100 | €1,250 | €1,400 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €950 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,300 |
| marzo 2026 | €880 | €1,100 | €1,300 | €1,300 | €1,480 |
| aprile 2026 | €900 | €1,150 | €1,300 | €1,350 | €1,680 |
| maggio 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,380 | €1,800 |
| giugno 2026 | €850 | €1,100 | €1,300 | €1,350 | €1,700 |
| luglio 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,580 |
| agosto 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,500 | €1,650 |
| settembre 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,350 | €1,600 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,400 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.87 | 18.77 | 21.15 | 19.75 | 18.43 |
| dicembre 2025 | 18.19 | 19.62 | 22 | 19.05 | 19.01 |
| gennaio 2026 | 18.24 | 19.7 | 21.79 | 19.2 | 19.44 |
| febbraio 2026 | 17.11 | 19.7 | 21.47 | 19.05 | 22.44 |
| marzo 2026 | 18 | 19.7 | 21.15 | 20.51 | 19.71 |
| aprile 2026 | 17.5 | 19.49 | 21.09 | 20.37 | 17.34 |
| maggio 2026 | 17.59 | 20.08 | 21.15 | 20 | 16.16 |
| giugno 2026 | 19.12 | 20.34 | 21.15 | 20.06 | 18.14 |
| luglio 2026 | 18.38 | 20.38 | 21.15 | 19.94 | 19.84 |
| agosto 2026 | 18.43 | 20.38 | 21.15 | 18.61 | 18.69 |
| settembre 2026 | 18.52 | 20.38 | 21.15 | 20.37 | 19.79 |
| ottobre 2026 | 19.17 | 20.08 | 21.15 | 19.64 | 21.39 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,600 | €4,470 | €3,790 | €2,990 | €2,610 |
| dicembre 2025 | €4,680 | €4,470 | €3,790 | €2,960 | €2,610 |
| gennaio 2026 | €4,690 | €4,480 | €3,910 | €2,990 | €2,540 |
| febbraio 2026 | €4,640 | €4,410 | €3,900 | €2,990 | €2,600 |
| marzo 2026 | €4,400 | €4,480 | €3,880 | €2,990 | €2,610 |
| aprile 2026 | €4,500 | €4,720 | €3,870 | €3,080 | €2,600 |
| maggio 2026 | €4,520 | €4,650 | €3,880 | €3,110 | €2,640 |
| giugno 2026 | €4,330 | €4,710 | €3,880 | €3,070 | €2,800 |
| luglio 2026 | €4,410 | €4,720 | €3,930 | €3,100 | €2,840 |
| agosto 2026 | €4,520 | €4,720 | €3,930 | €3,100 | €2,800 |
| settembre 2026 | €4,650 | €4,720 | €3,930 | €3,080 | €2,880 |
| ottobre 2026 | €4,930 | €4,570 | €3,980 | €3,080 | €2,920 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,625
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,500
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Tenerife variavano da ~3.75% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Tenerife
Tenerife unisce alture vulcaniche, costa atlantica e un mosaico di centri costieri e comunità dell'entroterra. Le diverse altitudini conferiscono all'isola una geografia particolare: per confrontare gli immobili, conta quindi anche la loro posizione all'interno di Tenerife. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Tenerife è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e la stabilità degli affitti nell'ultimo anno. Il prezzo medio di vendita è di €294,980, in aumento del 3.5% su base annua, mentre il canone medio è di €1,200 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. Per un investitore che confronta il costo d'acquisto con il reddito da locazione, questo contrasto conta più del solo prezzo di vendita: l'aumento del prezzo medio d'ingresso non è stato accompagnato da un aumento del canone medio. È un confronto tra valori rilevati, non una previsione sugli affitti o sui rendimenti futuri. Il rendimento indicato è del 4.96% e affianca ai prezzi correnti una misura del reddito. Rispetto al mese precedente, sia il prezzo medio di vendita sia il canone sono rimasti invariati: il divario annuale non riflette quindi un nuovo movimento mensile di nessuno dei due. Questa pausa aiuta a distinguere la situazione attuale dal confronto su un periodo più lungo: i prezzi di vendita sono superiori a quelli di un anno prima, mentre gli affitti sono allo stesso livello. Per chi investe in appartamenti, la questione pratica è confrontare i costi e il canone ottenibile da un immobile specifico con queste medie dell'isola, senza considerare un dato regionale come il rendimento disponibile a ogni indirizzo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.96 % | 5,280 | 1,565 | €294,980 | €1,200 |
Monolocale | 5.22 % | 418 | 164 | €207,000 | €900 |
1 Camera | 4.98 % | 1,552 | 610 | €265,000 | €1,100 |
2 Camere | 4.73 % | 2,043 | 548 | €330,000 | €1,300 |
3 Camere | 5.09 % | 1,044 | 200 | €330,000 | €1,400 |
4+ Camere | 4.68 % | 217 | 35 | €385,000 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.96% e prezzi delle proprietà a partire da €207,000, Tenerife
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Tenerife sono €294,980, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Tenerife si ripagherà in 20.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €207,000, affitto €900.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.98%, prezzo di vendita €265,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.73%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.09%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,400.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.68%, prezzo di vendita €385,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Tenerife offre rendimenti fino al 7.00% per appartamenti da 60 a 70 m². Esplora Tenerife in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.