Santa Cruz de Tenerife: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Santa Cruz de Tenerife: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +17.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €275,000 |
| dicembre 2025 | €275,800 |
| gennaio 2026 | €275,000 |
| febbraio 2026 | €280,240 |
| marzo 2026 | €280,000 |
| aprile 2026 | €280,240 |
| maggio 2026 | €282,000 |
| giugno 2026 | €282,500 |
| luglio 2026 | €299,000 |
| agosto 2026 | €310,000 |
| settembre 2026 | €315,000 |
| ottobre 2026 | €329,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.6% |
| 1Y | -9.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.81% |
| dicembre 2025 | 5.96% |
| gennaio 2026 | 5.56% |
| febbraio 2026 | 5.66% |
| marzo 2026 | 5.51% |
| aprile 2026 | 5.46% |
| maggio 2026 | 5.65% |
| giugno 2026 | 5.63% |
| luglio 2026 | 5.28% |
| agosto 2026 | 5.31% |
| settembre 2026 | 5.44% |
| ottobre 2026 | 5.14% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +13% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,750 |
| dicembre 2025 | €2,790 |
| gennaio 2026 | €2,780 |
| febbraio 2026 | €2,800 |
| marzo 2026 | €2,830 |
| aprile 2026 | €2,830 |
| maggio 2026 | €2,850 |
| giugno 2026 | €2,910 |
| luglio 2026 | €2,990 |
| agosto 2026 | €3,070 |
| settembre 2026 | €3,150 |
| ottobre 2026 | €3,160 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (658 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.3% |
| 2 camere | 4.82% |
| 3 camere | 4.94% |
| 4+ camere | 4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.58% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.52% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.34% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.26% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.81% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.47% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.02% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,500 |
| 2 camere | €3,740 |
| 3 camere | €3,040 |
| 4+ camere | €3,360 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3360 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3330 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3440 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2670 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2980 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3530 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3640 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 38 |
| 2 camere | 122 |
| 3 camere | 197 |
| 4+ camere | 97 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 34 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 51 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 58 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 40 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 42 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 58 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 40 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 60 |
| 2 camere | 84 |
| 3 camere | 57 |
| 4+ camere | 16 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 33 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 27 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 34 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 24 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 19 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 12 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (15%) | 98 listings (15%) |
| 2 camere (31%) | 206 listings (31%) |
| 3 camere (38%) | 254 listings (38%) |
| 4+ camere (17%) | 113 listings (17%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 29% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 53% |
| ottobre 2026 | 56% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €266k | €253k | €379.5k |
| dicembre 2025 | €261k | €257k | €395k |
| gennaio 2026 | €256k | €280k | €379k |
| febbraio 2026 | €256.0k | €295k | €379k |
| marzo 2026 | €256.0k | €300k | €380k |
| aprile 2026 | €250k | €312.5k | €370k |
| maggio 2026 | €252k | €310k | €370k |
| giugno 2026 | €265k | €297k | €405k |
| luglio 2026 | €280.8k | €310k | €410k |
| agosto 2026 | €295k | €310k | €410k |
| settembre 2026 | €291.0k | €325k | €418k |
| ottobre 2026 | €301k | €340k | €450k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,180 | €1,350 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €1,190 | €1,350 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €1,150 | €1,300 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,600 |
| aprile 2026 | €1,200 | €1,200 | €1,750 |
| maggio 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,200 | €1,350 | €1,650 |
| luglio 2026 | €1,230 | €1,350 | €1,580 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,400 | €1,650 |
| settembre 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,580 |
| ottobre 2026 | €1,210 | €1,400 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.79 | 15.62 | 18.6 |
| dicembre 2025 | 18.21 | 15.86 | 21.24 |
| gennaio 2026 | 18.55 | 17.95 | 21.06 |
| febbraio 2026 | 17.78 | 18.91 | 24.29 |
| marzo 2026 | 17.78 | 19.23 | 19.79 |
| aprile 2026 | 17.36 | 21.7 | 17.62 |
| maggio 2026 | 16.8 | 19.87 | 18.14 |
| giugno 2026 | 18.4 | 18.33 | 20.45 |
| luglio 2026 | 19.1 | 19.14 | 21.69 |
| agosto 2026 | 20.49 | 18.45 | 20.71 |
| settembre 2026 | 19.4 | 20.83 | 22.12 |
| ottobre 2026 | 20.73 | 20.24 | 25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,080 | €2,530 | €2,710 |
| dicembre 2025 | €3,260 | €2,570 | €2,690 |
| gennaio 2026 | €3,080 | €2,800 | €2,820 |
| febbraio 2026 | €3,070 | €2,950 | €2,710 |
| marzo 2026 | €3,120 | €2,910 | €2,810 |
| aprile 2026 | €3,130 | €3,090 | €2,760 |
| maggio 2026 | €3,110 | €3,070 | €2,800 |
| giugno 2026 | €3,270 | €2,970 | €3,120 |
| luglio 2026 | €3,470 | €2,900 | €3,150 |
| agosto 2026 | €3,690 | €2,870 | €3,150 |
| settembre 2026 | €3,640 | €3,010 | €3,190 |
| ottobre 2026 | €3,740 | €3,040 | €3,360 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,625
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,890
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Santa Cruz de Tenerife variavano da ~3.75% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.26% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Santa Cruz de Tenerife
Santa Cruz de Tenerife unisce un porto atlantico alla vita civica del capoluogo di Tenerife. Il lungomare e le strade storiche le conferiscono un contesto diverso dalle località turistiche dell’isola, mentre il territorio circostante mantiene la costa sempre vicina allo sguardo. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e la stabilità degli affitti. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €329.000, in aumento del 17,5% su base annua, mentre il canone medio mensile era di €1.200 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. Per chi investe, questo contrasto conta più dell’aumento dei prezzi di vendita preso da solo: a un riferimento più alto per l’acquisto non si è accompagnato un canone medio più alto. Il rendimento indicato è del 5,14%: un riferimento utile che non cancella la differenza tra i due andamenti. Un rendimento riferito all’area e le medie separate dei prezzi di vendita e dei canoni non descrivono necessariamente lo stesso appartamento. È meglio considerarli indicatori di mercato, non un calcolo dei flussi di cassa già pronto per un immobile specifico. In pratica, conviene verificare le ipotesi di acquisto rispetto al canone ottenibile dal singolo immobile, senza trasferire il recente aumento dei prezzi di vendita nelle previsioni di reddito. I dati di ottobre suggeriscono una lettura prudente: il prezzo medio di vendita degli appartamenti è cresciuto nell’anno, ma il riferimento pubblicato per gli affitti no. Prezzo d’ingresso e reddito atteso restano quindi questioni distinte in ogni valutazione d’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.14 % | 461 | 229 | €329,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.3 % | 38 | 60 | €215,000 | €950 |
2 Camere | 4.82 % | 122 | 84 | €301,000 | €1,210 |
3 Camere | 4.94 % | 197 | 57 | €340,000 | €1,400 |
4+ Camere | 4 % | 97 | 16 | €450,000 | €1,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.14% e prezzi delle proprietà a partire da €215,000, Santa Cruz de Tenerife
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Santa Cruz de Tenerife sono €329,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Santa Cruz de Tenerife si ripagherà in 22.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.30%, prezzo di vendita €215,000, affitto €950.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.82%, prezzo di vendita €301,000, affitto €1,210.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.94%, prezzo di vendita €340,000, affitto €1,400.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €450,000, affitto €1,500.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Santa Cruz de Tenerife offre rendimenti fino al 5.26% per un appartamento mediano. Esplora Santa Cruz de Tenerife in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.