Puerto de la Cruz: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Puerto de la Cruz: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +3.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | €245,000 |
| novembre 2025 | €245,000 |
| dicembre 2025 | €248,000 |
| gennaio 2026 | €245,000 |
| febbraio 2026 | €230,000 |
| marzo 2026 | €236,000 |
| aprile 2026 | €240,000 |
| maggio 2026 | €240,000 |
| giugno 2026 | €249,000 |
| luglio 2026 | €248,790 |
| agosto 2026 | €259,500 |
| settembre 2026 | €255,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | €1,000 |
| novembre 2025 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €1,050 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €980 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -5.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 5.71% |
| novembre 2025 | 5.81% |
| dicembre 2025 | 5.76% |
| gennaio 2026 | 5.57% |
| febbraio 2026 | 5.9% |
| marzo 2026 | 5.76% |
| aprile 2026 | 5.66% |
| maggio 2026 | 5.46% |
| giugno 2026 | 5.51% |
| luglio 2026 | 5.38% |
| agosto 2026 | 5.34% |
| settembre 2026 | 5.32% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | €3,500 |
| novembre 2025 | €3,500 |
| dicembre 2025 | €3,440 |
| gennaio 2026 | €3,500 |
| febbraio 2026 | €3,290 |
| marzo 2026 | €3,370 |
| aprile 2026 | €3,430 |
| maggio 2026 | €3,500 |
| giugno 2026 | €3,460 |
| luglio 2026 | €3,550 |
| agosto 2026 | €3,730 |
| settembre 2026 | €3,750 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (376 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.18% |
| 1 camera | 5.22% |
| 2 camere | 4.75% |
| 3 camere | 5.15% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.02% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.16% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.95% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,130 |
| 1 camera | €3,970 |
| 2 camere | €3,900 |
| 3 camere | €3,260 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3990 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4250 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3850 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 50 |
| 1 camera | 92 |
| 2 camere | 81 |
| 3 camere | 37 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 36 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 36 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 42 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 74 |
| 1 camera | 128 |
| 2 camere | 64 |
| 3 camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 55 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 46 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 53 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (23%) | 124 listings (23%) |
| 1 camera (41%) | 220 listings (41%) |
| 2 camere (27%) | 145 listings (27%) |
| 3 camere (9%) | 49 listings (9%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 25% |
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 46% |
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 32% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €229k | €285k |
| novembre 2025 | €230k | €293k |
| dicembre 2025 | €229k | €289k |
| gennaio 2026 | €228k | €296.5k |
| febbraio 2026 | €225k | €285k |
| marzo 2026 | €225k | €285k |
| aprile 2026 | €228.5k | €291.5k |
| maggio 2026 | €230k | €315k |
| giugno 2026 | €230k | €302.5k |
| luglio 2026 | €230k | €310k |
| agosto 2026 | €230k | €337.5k |
| settembre 2026 | €230k | €319.6k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €1,000 | €1,350 |
| novembre 2025 | €1,100 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,280 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,290 |
| marzo 2026 | €1,000 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,000 | €1,300 |
| maggio 2026 | €980 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,270 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,250 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,270 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | 19.08 | 17.59 |
| novembre 2025 | 17.42 | 18.78 |
| dicembre 2025 | 17.35 | 19.27 |
| gennaio 2026 | 19 | 19.3 |
| febbraio 2026 | 17.05 | 18.48 |
| marzo 2026 | 18.75 | 18.27 |
| aprile 2026 | 19.04 | 18.69 |
| maggio 2026 | 19.56 | 21 |
| giugno 2026 | 19.17 | 19.85 |
| luglio 2026 | 19.17 | 20.67 |
| agosto 2026 | 19.17 | 21.63 |
| settembre 2026 | 19.17 | 21.06 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | €3,820 | €3,170 |
| novembre 2025 | €3,830 | €3,290 |
| dicembre 2025 | €3,820 | €3,320 |
| gennaio 2026 | €3,800 | €3,430 |
| febbraio 2026 | €3,570 | €3,520 |
| marzo 2026 | €3,570 | €3,480 |
| aprile 2026 | €3,910 | €3,550 |
| maggio 2026 | €3,900 | €3,840 |
| giugno 2026 | €3,830 | €3,690 |
| luglio 2026 | €3,830 | €3,780 |
| agosto 2026 | €4,040 | €4,120 |
| settembre 2026 | €3,970 | €3,900 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,845
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,475
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Puerto de la Cruz variavano da ~5.23% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.65% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Puerto de la Cruz
Puerto de la Cruz unisce il fronte atlantico al ritmo urbano del nord di Tenerife, con passeggiate sul mare, vie storiche e un accesso semplice al lato più fresco e verde dell’isola. Resta uno dei mercati cittadini più riconoscibili dell’isola per gli appartamenti. Settembre 2026 porta un segnale chiaro: i prezzi si sono alleggeriti sul mese, ma la tendenza di fondo continua a indicare un progressivo rialzo. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è €255,000, in calo dell’1.7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato sale a €3,750, con un +0.4% mensile e un +2.7% su base annua. Ne emerge un mercato in cui il dato complessivo si raffredda, ma il valore unitario continua a salire con gradualità. Per chi investe, la tensione principale riguarda il rendimento. Gli appartamenti a Puerto de la Cruz mostrano oggi un yield del 5.32%, da mettere in relazione con un affitto medio di €1,000 al mese, solo 5.3% sopra i livelli di un anno fa. In altre parole, settembre suggerisce una dinamica degli affitti più stabile che accelerata, anche se i valori di vendita restano ben sostenuti nel confronto annuo. Il risultato è un mercato che continua a offrire potenziale di reddito, ma con numeri più stretti di quanto lascino intendere i soli aumenti annuali dei prezzi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.32 % | 279 | 280 | €255,000 | €1,000 |
Monolocale | 6.18 % | 50 | 74 | €165,000 | €850 |
1 Camera | 5.22 % | 92 | 128 | €230,000 | €1,000 |
2 Camere | 4.75 % | 81 | 64 | €319,650 | €1,270 |
3 Camere | 5.15 % | 37 | 12 | €355,000 | €1,530 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.32% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Puerto de la Cruz
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Puerto de la Cruz sono €255,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Puerto de la Cruz si ripagherà in 21.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.18%, prezzo di vendita €165,000, affitto €850.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €230,000, affitto €1,000.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.75%, prezzo di vendita €319,650, affitto €1,270.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.15%, prezzo di vendita €355,000, affitto €1,530.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Puerto de la Cruz offre rendimenti fino al 5.65% per un appartamento mediano. Esplora Puerto de la Cruz in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.