Santiago del Teide: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Santiago del Teide: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -13.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €325,000 |
| dicembre 2025 | €330,000 |
| gennaio 2026 | €320,000 |
| febbraio 2026 | €330,000 |
| marzo 2026 | €315,000 |
| aprile 2026 | €300,000 |
| maggio 2026 | €315,000 |
| giugno 2026 | €305,000 |
| luglio 2026 | €305,000 |
| agosto 2026 | €307,500 |
| settembre 2026 | €320,000 |
| ottobre 2026 | €299,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.2% |
| 1Y | -3.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,250 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.6% |
| dicembre 2025 | 5.27% |
| gennaio 2026 | 5.69% |
| febbraio 2026 | 5.62% |
| marzo 2026 | 5.62% |
| aprile 2026 | 5.44% |
| maggio 2026 | 5.52% |
| giugno 2026 | 5.23% |
| luglio 2026 | 5.16% |
| agosto 2026 | 5.26% |
| settembre 2026 | 5.22% |
| ottobre 2026 | 5.41% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -7.5% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,820 |
| dicembre 2025 | €3,880 |
| gennaio 2026 | €4,000 |
| febbraio 2026 | €4,130 |
| marzo 2026 | €3,990 |
| aprile 2026 | €3,750 |
| maggio 2026 | €3,840 |
| giugno 2026 | €3,670 |
| luglio 2026 | €3,810 |
| agosto 2026 | €3,820 |
| settembre 2026 | €3,900 |
| ottobre 2026 | €3,610 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (473 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.74% |
| 2 camere | 4.89% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.18% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.57% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.54% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,100 |
| 2 camere | €3,830 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3920 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3490 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3510 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 88 |
| 2 camere | 158 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 32 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 42 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 50 |
| 2 camere | 35 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (42%) | 138 listings (42%) |
| 2 camere (58%) | 193 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €240k | €420k |
| dicembre 2025 | €240k | €415k |
| gennaio 2026 | €237k | €390k |
| febbraio 2026 | €238k | €390k |
| marzo 2026 | €229k | €390k |
| aprile 2026 | €229k | €382.5k |
| maggio 2026 | €229.5k | €372.5k |
| giugno 2026 | €235k | €370k |
| luglio 2026 | €235k | €370k |
| agosto 2026 | €235k | €369.5k |
| settembre 2026 | €237k | €369.5k |
| ottobre 2026 | €238k | €350k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,280 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,250 | €1,650 |
| marzo 2026 | €1,200 | €1,580 |
| aprile 2026 | €1,200 | €1,410 |
| maggio 2026 | €1,200 | €1,430 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,100 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,130 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,140 | €1,430 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.67 | 24.14 |
| dicembre 2025 | 16.67 | 27.67 |
| gennaio 2026 | 15.49 | 21.67 |
| febbraio 2026 | 15.87 | 19.7 |
| marzo 2026 | 15.9 | 20.63 |
| aprile 2026 | 15.9 | 22.57 |
| maggio 2026 | 15.94 | 21.78 |
| giugno 2026 | 17.8 | 22.02 |
| luglio 2026 | 17.8 | 22.06 |
| agosto 2026 | 17.41 | 22.81 |
| settembre 2026 | 17.95 | 21.99 |
| ottobre 2026 | 17.44 | 20.47 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,810 | €4,330 |
| dicembre 2025 | €4,000 | €4,280 |
| gennaio 2026 | €3,820 | €4,110 |
| febbraio 2026 | €3,720 | €4,130 |
| marzo 2026 | €3,520 | €4,150 |
| aprile 2026 | €3,820 | €4,160 |
| maggio 2026 | €3,830 | €4,010 |
| giugno 2026 | €3,730 | €4,070 |
| luglio 2026 | €3,920 | €4,110 |
| agosto 2026 | €4,270 | €4,110 |
| settembre 2026 | €4,230 | €4,040 |
| ottobre 2026 | €4,100 | €3,830 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,980
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,625
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Santiago del Teide variavano da ~5.32% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.75% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Santiago del Teide
Santiago del Teide unisce le scogliere intorno a Los Gigantes, località costiere affacciate sull’Atlantico e un entroterra segnato dal paesaggio vulcanico di Tenerife. L’incontro tra mare e montagna conferisce al comune una cornice particolare nel sud-ovest dell’isola. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra prezzi di vendita in calo e canoni in aumento. Il prezzo medio di vendita è di €299,500, in calo del 6.4% rispetto al mese precedente, mentre l’affitto medio è salito del 4.2% nello stesso periodo. Per chi confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione, le due misure si sono mosse in direzioni opposte: il prezzo medio d’acquisto è diminuito proprio mentre l’affitto medio è aumentato. È un contrasto da considerare, ma non indica quanto renderebbe un singolo appartamento né se questa dinamica proseguirà. Il rendimento indicato è del 5.41%: una fotografia del rapporto tra prezzi e affitti attuali, non un rendimento garantito. Il contrasto mensile non significa nemmeno che ogni immobile in vendita presenti condizioni migliori: prezzo e canone di un singolo appartamento possono discostarsi dalle medie. La conclusione richiede quindi cautela. Il rapporto generale tra affitto e prezzo d’acquisto appare più favorevole rispetto al mese precedente, ma la valutazione di un investimento dipende comunque dal prezzo richiesto, dal canone ottenibile e dai costi dell’immobile. Questi dati sono un punto di partenza per confrontare gli appartamenti a Santiago del Teide, non una previsione di redditi o valori futuri.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.41 % | 308 | 94 | €299,500 | €1,250 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.74 % | 88 | 50 | €238,000 | €1,140 |
2 Camere | 4.89 % | 158 | 35 | €350,000 | €1,430 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.41% e prezzi delle proprietà a partire da €238,000, Santiago del Teide
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Santiago del Teide sono €299,500, mentre l'affitto mediano è €1,250. Questo significa che la proprietà mediana a Santiago del Teide si ripagherà in 20.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.74%, prezzo di vendita €238,000, affitto €1,140.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.89%, prezzo di vendita €350,000, affitto €1,430.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Santiago del Teide offre rendimenti fino al 5.75% per appartamenti con 1 camera. Esplora Santiago del Teide in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.