Adeje: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Adeje: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -2.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €335,000 |
| dicembre 2025 | €335,000 |
| gennaio 2026 | €335,000 |
| febbraio 2026 | €335,000 |
| marzo 2026 | €335,000 |
| aprile 2026 | €345,000 |
| maggio 2026 | €337,000 |
| giugno 2026 | €337,000 |
| luglio 2026 | €330,000 |
| agosto 2026 | €330,000 |
| settembre 2026 | €329,000 |
| ottobre 2026 | €325,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -1.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €1,650 |
| febbraio 2026 | €1,600 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,550 |
| settembre 2026 | €1,580 |
| ottobre 2026 | €1,560 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.85% |
| dicembre 2025 | 5.76% |
| gennaio 2026 | 5.85% |
| febbraio 2026 | 5.86% |
| marzo 2026 | 5.6% |
| aprile 2026 | 5.52% |
| maggio 2026 | 5.63% |
| giugno 2026 | 5.43% |
| luglio 2026 | 5.53% |
| agosto 2026 | 5.6% |
| settembre 2026 | 5.72% |
| ottobre 2026 | 5.65% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -1.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,410 |
| dicembre 2025 | €4,470 |
| gennaio 2026 | €4,470 |
| febbraio 2026 | €4,440 |
| marzo 2026 | €4,470 |
| aprile 2026 | €4,480 |
| maggio 2026 | €4,380 |
| giugno 2026 | €4,490 |
| luglio 2026 | €4,340 |
| agosto 2026 | €4,400 |
| settembre 2026 | €4,450 |
| ottobre 2026 | €4,390 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,286 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.53% |
| 1 camera | 5.9% |
| 2 camere | 5.19% |
| 3 camere | 4.56% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.97% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.65% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.55% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.85% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.63% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.31% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.04% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.74% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €5,690 |
| 1 camera | €4,900 |
| 2 camere | €4,200 |
| 3 camere | €4,500 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6640 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5670 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4520 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4270 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4040 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3840 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4280 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 133 |
| 1 camera | 484 |
| 2 camere | 455 |
| 3 camere | 146 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 49 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 153 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 194 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 177 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 138 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 111 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 94 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 83 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 18 |
| 1 camera | 71 |
| 2 camere | 70 |
| 3 camere | 24 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 14 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 30 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 28 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 37 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (11%) | 151 listings (11%) |
| 1 camera (40%) | 555 listings (40%) |
| 2 camere (37%) | 525 listings (37%) |
| 3 camere (12%) | 170 listings (12%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 19% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €217.5k | €285k | €399k | €525k |
| dicembre 2025 | €220k | €285k | €395k | €525k |
| gennaio 2026 | €220k | €288.9k | €390k | €590k |
| febbraio 2026 | €220k | €285k | €395k | €592.5k |
| marzo 2026 | €220k | €285k | €379k | €590k |
| aprile 2026 | €239k | €295k | €379k | €552.5k |
| maggio 2026 | €240k | €290k | €376.6k | €514.5k |
| giugno 2026 | €240k | €295k | €375.5k | €555k |
| luglio 2026 | €240k | €298k | €375k | €525k |
| agosto 2026 | €240k | €295k | €370k | €519.5k |
| settembre 2026 | €240k | €291k | €375k | €497k |
| ottobre 2026 | €239k | €289k | €370k | €519.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,190 | €1,500 | €1,780 | €2,000 |
| dicembre 2025 | €1,190 | €1,500 | €1,700 | €2,100 |
| gennaio 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,750 | €1,900 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,730 | €2,150 |
| marzo 2026 | €1,400 | €1,300 | €1,650 | €2,050 |
| aprile 2026 | €1,150 | €1,400 | €1,680 | €2,000 |
| maggio 2026 | €1,200 | €1,430 | €1,600 | €2,100 |
| giugno 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,600 | €2,300 |
| luglio 2026 | €1,200 | €1,350 | €1,650 | €2,250 |
| agosto 2026 | €1,230 | €1,350 | €1,650 | €2,400 |
| settembre 2026 | €1,200 | €1,500 | €1,600 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €1,300 | €1,420 | €1,600 | €1,980 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.23 | 15.83 | 18.73 | 21.88 |
| dicembre 2025 | 15.41 | 15.83 | 19.36 | 20.83 |
| gennaio 2026 | 15.28 | 16.05 | 18.57 | 25.88 |
| febbraio 2026 | 15.28 | 15.83 | 19.08 | 22.97 |
| marzo 2026 | 13.1 | 18.27 | 19.14 | 23.98 |
| aprile 2026 | 17.32 | 17.56 | 18.86 | 23.02 |
| maggio 2026 | 16.67 | 16.96 | 19.61 | 20.42 |
| giugno 2026 | 16.67 | 18.91 | 19.56 | 20.11 |
| luglio 2026 | 16.67 | 18.4 | 18.94 | 19.44 |
| agosto 2026 | 16.33 | 18.21 | 18.69 | 18.04 |
| settembre 2026 | 16.67 | 16.17 | 19.53 | 20.71 |
| ottobre 2026 | 15.32 | 16.96 | 19.27 | 21.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,300 | €4,750 | €4,340 | €4,380 |
| dicembre 2025 | €5,430 | €4,830 | €4,340 | €4,220 |
| gennaio 2026 | €5,500 | €4,820 | €4,330 | €4,660 |
| febbraio 2026 | €5,500 | €4,750 | €4,340 | €5,110 |
| marzo 2026 | €5,240 | €4,910 | €4,310 | €5,000 |
| aprile 2026 | €5,830 | €5,090 | €4,260 | €4,760 |
| maggio 2026 | €6,000 | €5,000 | €4,180 | €4,440 |
| giugno 2026 | €6,000 | €5,090 | €4,220 | €4,510 |
| luglio 2026 | €6,000 | €5,140 | €4,210 | €4,530 |
| agosto 2026 | €5,850 | €5,040 | €4,110 | €4,240 |
| settembre 2026 | €5,710 | €5,020 | €4,210 | €4,280 |
| ottobre 2026 | €5,690 | €4,900 | €4,200 | €4,500 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,435
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,095
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Adeje variavano da ~4.29% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.73% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Adeje
Adeje si trova sulla costa sud-occidentale di Tenerife, tra quartieri affacciati sull’Atlantico, zone turistiche e aree residenziali che risalgono verso l’interno dell’isola. Questa geografia, dalla costa ai pendii, offre contesti diversi per gli appartamenti anche all’interno della stessa città. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Adeje è un prezzo di vendita medio in calo: €325.000, l’1,2% in meno rispetto al mese precedente. Il dato può modificare il calcolo del costo d’ingresso per chi usa le medie cittadine come riferimento, ma da solo non dimostra un cambiamento più ampio nelle condizioni delle compravendite. La questione è se il reddito da locazione sia rimasto stabile a fronte di un prezzo d’acquisto medio più basso. Non del tutto. Il canone medio per un appartamento era di €1.560 e anche gli affitti sono diminuiti rispetto al mese precedente. La tensione è questa: a un riferimento d’acquisto più basso si accompagna un riferimento d’affitto più basso, senza un chiaro miglioramento sul fronte delle entrate. Il rendimento indicato per Adeje, pari al 5,65%, offre un’istantanea del potenziale ritorno, non la prova che i conti di ogni singolo appartamento siano migliorati. Per valutare un investimento, questi dati cittadini sono punti di riferimento, non previsioni per un immobile specifico. Mostrano un calo dei valori medi sia di vendita sia di locazione, ma non ne spiegano le cause. È più utile confrontare il prezzo richiesto e l’affitto realisticamente ottenibile per un appartamento con le medie, anziché presumere che il rendimento indicato valga per ogni annuncio.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.65 % | 1,242 | 184 | €325,000 | €1,560 |
Monolocale | 6.53 % | 133 | 18 | €239,000 | €1,300 |
1 Camera | 5.9 % | 484 | 71 | €289,000 | €1,420 |
2 Camere | 5.19 % | 455 | 70 | €370,000 | €1,600 |
3 Camere | 4.56 % | 146 | 24 | €519,500 | €1,980 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.65% e prezzi delle proprietà a partire da €239,000, Adeje
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Adeje sono €325,000, mentre l'affitto mediano è €1,560. Questo significa che la proprietà mediana a Adeje si ripagherà in 17.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.53%, prezzo di vendita €239,000, affitto €1,300.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.90%, prezzo di vendita €289,000, affitto €1,420.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.19%, prezzo di vendita €370,000, affitto €1,600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.56%, prezzo di vendita €519,500, affitto €1,980.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Adeje offre rendimenti fino al 6.73% per appartamenti da 50 a 60 m². Esplora Adeje in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.