Arona: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Arona: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €285,000 |
| dicembre 2025 | €295,000 |
| gennaio 2026 | €299,000 |
| febbraio 2026 | €295,000 |
| marzo 2026 | €290,000 |
| aprile 2026 | €287,000 |
| maggio 2026 | €290,000 |
| giugno 2026 | €290,000 |
| luglio 2026 | €295,000 |
| agosto 2026 | €290,000 |
| settembre 2026 | €290,000 |
| ottobre 2026 | €291,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,400 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,390 |
| settembre 2026 | €1,380 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -5.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.93% |
| dicembre 2025 | 5.78% |
| gennaio 2026 | 5.75% |
| febbraio 2026 | 5.73% |
| marzo 2026 | 5.84% |
| aprile 2026 | 5.72% |
| maggio 2026 | 5.71% |
| giugno 2026 | 5.63% |
| luglio 2026 | 5.42% |
| agosto 2026 | 5.66% |
| settembre 2026 | 5.61% |
| ottobre 2026 | 5.65% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,250 |
| dicembre 2025 | €4,210 |
| gennaio 2026 | €4,270 |
| febbraio 2026 | €4,210 |
| marzo 2026 | €4,140 |
| aprile 2026 | €4,100 |
| maggio 2026 | €4,140 |
| giugno 2026 | €4,140 |
| luglio 2026 | €4,210 |
| agosto 2026 | €4,140 |
| settembre 2026 | €4,140 |
| ottobre 2026 | €4,160 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,981 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.4% |
| 1 camera | 5.57% |
| 2 camere | 5.45% |
| 3 camere | 7.05% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.54% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.54% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.7% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.59% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.41% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.31% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €5,630 |
| 1 camera | €5,090 |
| 2 camere | €4,180 |
| 3 camere | €3,490 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6120 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5780 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4870 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4360 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4100 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3860 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3650 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 149 |
| 1 camera | 568 |
| 2 camere | 607 |
| 3 camere | 181 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 64 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 212 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 257 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 205 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 250 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 139 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 109 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 25 |
| 1 camera | 124 |
| 2 camere | 70 |
| 3 camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 27 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 58 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 57 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 37 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (10%) | 174 listings (10%) |
| 1 camera (40%) | 692 listings (40%) |
| 2 camere (39%) | 677 listings (39%) |
| 3 camere (11%) | 193 listings (11%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €209.3k | €269k | €350k |
| dicembre 2025 | €210k | €275k | €359k |
| gennaio 2026 | €219.3k | €279.5k | €370k |
| febbraio 2026 | €210k | €280k | €350k |
| marzo 2026 | €199k | €280k | €337.5k |
| aprile 2026 | €199k | €280k | €320k |
| maggio 2026 | €207k | €280k | €320k |
| giugno 2026 | €210k | €279k | €325k |
| luglio 2026 | €220.3k | €275k | €339k |
| agosto 2026 | €220k | €279k | €330k |
| settembre 2026 | €225k | €279.5k | €330k |
| ottobre 2026 | €225k | €280k | €330k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 | €1,300 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,280 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €980 | €1,350 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,600 |
| marzo 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,600 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,150 | €1,200 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,150 | €1,300 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.86 | 17.24 | 18.29 |
| dicembre 2025 | 14.58 | 17.87 | 19.94 |
| gennaio 2026 | 18.74 | 17.25 | 19.27 |
| febbraio 2026 | 15.91 | 17.95 | 18.23 |
| marzo 2026 | 13.82 | 17.95 | 17.58 |
| aprile 2026 | 15.08 | 18.67 | 17.78 |
| maggio 2026 | 17.25 | 18.67 | 17.78 |
| giugno 2026 | 15.91 | 18.6 | 18.06 |
| luglio 2026 | 15.96 | 19.1 | 18.83 |
| agosto 2026 | 15.28 | 17.88 | 18.33 |
| settembre 2026 | 16.3 | 17.92 | 18.33 |
| ottobre 2026 | 15.63 | 17.95 | 18.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,110 | €4,720 | €4,380 |
| dicembre 2025 | €5,120 | €4,820 | €4,380 |
| gennaio 2026 | €5,280 | €4,990 | €4,510 |
| febbraio 2026 | €5,120 | €5,000 | €4,380 |
| marzo 2026 | €4,980 | €5,000 | €4,220 |
| aprile 2026 | €4,850 | €5,000 | €4,050 |
| maggio 2026 | €5,180 | €5,000 | €4,000 |
| giugno 2026 | €5,000 | €5,070 | €4,110 |
| luglio 2026 | €5,120 | €5,000 | €4,350 |
| agosto 2026 | €5,370 | €5,070 | €4,230 |
| settembre 2026 | €5,630 | €5,080 | €4,230 |
| ottobre 2026 | €5,630 | €5,090 | €4,180 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,190
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,500
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Arona variavano da ~5.46% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Arona
Arona si trova nel sud di Tenerife, dove le zone costiere affacciate sull’Atlantico si collegano ai quartieri dell’entroterra, sullo sfondo del paesaggio vulcanico dell’isola. La presenza della costa e delle aree più elevate le conferisce un contesto che non si esaurisce in una singola località turistica. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita: il canone medio è sceso del 5,8% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è salito dello 0,5%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Le rilevazioni mensili mostrano un affitto medio più basso accanto a un prezzo medio d’acquisto leggermente più alto, una combinazione che può ridurre la convenienza dell’investimento in termini di reddito da locazione. Il canone medio rilevato è di 1.300 €, un riferimento per valutare il cambiamento, anche se il risultato di ciascun appartamento dipenderà dal prezzo pagato e dall’affitto ottenibile. Il rendimento indicato è del 5,65%, ma rappresenta una fotografia del mercato, non una promessa di quanto renderà un investimento specifico. Con canoni e prezzi di vendita in direzioni opposte questo mese, chi confronta gli appartamenti può verificare le proprie stime alla luce degli affitti attuali, anziché mantenere invariata una cifra precedente. I dati non indicano se il divario persisterà. Per ora, la domanda ad Arona è se l’affitto di un determinato appartamento ne giustifichi il prezzo d’acquisto alle condizioni attuali.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.65 % | 1,515 | 233 | €291,500 | €1,300 |
Monolocale | 6.4 % | 149 | 25 | €225,000 | €1,200 |
1 Camera | 5.57 % | 568 | 124 | €280,000 | €1,300 |
2 Camere | 5.45 % | 607 | 70 | €330,000 | €1,500 |
3 Camere | 7.05 % | 181 | 12 | €349,000 | €2,050 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.65% e prezzi delle proprietà a partire da €225,000, Arona
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Arona sono €291,500, mentre l'affitto mediano è €1,300. Questo significa che la proprietà mediana a Arona si ripagherà in 18.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.40%, prezzo di vendita €225,000, affitto €1,200.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.57%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,300.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.05%, prezzo di vendita €349,000, affitto €2,050.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Arona offre rendimenti fino al 7.00% per appartamenti da 60 a 70 m². Esplora Arona in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.