Getafe: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Getafe: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -5.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €250,000 |
| dicembre 2025 | €254,000 |
| gennaio 2026 | €255,000 |
| febbraio 2026 | €255,000 |
| marzo 2026 | €254,000 |
| aprile 2026 | €248,000 |
| maggio 2026 | €245,000 |
| giugno 2026 | €240,000 |
| luglio 2026 | €240,000 |
| agosto 2026 | €239,000 |
| settembre 2026 | €244,350 |
| ottobre 2026 | €239,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.6% |
| 1Y | +12.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,220 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3% |
| 1Y | +4.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.79% |
| dicembre 2025 | 5.71% |
| gennaio 2026 | 5.72% |
| febbraio 2026 | 5.62% |
| marzo 2026 | 6.04% |
| aprile 2026 | 6.24% |
| maggio 2026 | 6.25% |
| giugno 2026 | 6.26% |
| luglio 2026 | 6.16% |
| agosto 2026 | 6.44% |
| settembre 2026 | 6.38% |
| ottobre 2026 | 6.19% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,140 |
| dicembre 2025 | €3,170 |
| gennaio 2026 | €3,230 |
| febbraio 2026 | €3,270 |
| marzo 2026 | €3,260 |
| aprile 2026 | €3,350 |
| maggio 2026 | €3,400 |
| giugno 2026 | €3,330 |
| luglio 2026 | €3,430 |
| agosto 2026 | €3,410 |
| settembre 2026 | €3,490 |
| ottobre 2026 | €3,430 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (499 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.47% |
| 3 camere | 7.21% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.07% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,590 |
| 3 camere | €3,410 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3520 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3240 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 122 |
| 3 camere | 236 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 128 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 66 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 15 |
| 3 camere | 40 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 18 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (33%) | 137 listings (33%) |
| 3 camere (67%) | 276 listings (67%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 36% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 68% |
| dicembre 2025 | 62% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 63% |
| marzo 2026 | 71% |
| aprile 2026 | 59% |
| maggio 2026 | 46% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 65% |
| settembre 2026 | 60% |
| ottobre 2026 | 57% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €240k |
| dicembre 2025 | €249k |
| gennaio 2026 | €242.5k |
| febbraio 2026 | €240k |
| marzo 2026 | €240k |
| aprile 2026 | €245k |
| maggio 2026 | €247k |
| giugno 2026 | €239k |
| luglio 2026 | €235k |
| agosto 2026 | €235k |
| settembre 2026 | €242k |
| ottobre 2026 | €239k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,440 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.38 |
| dicembre 2025 | 15.96 |
| gennaio 2026 | 14.97 |
| febbraio 2026 | 14.81 |
| marzo 2026 | 14.81 |
| aprile 2026 | 14.58 |
| maggio 2026 | 14.76 |
| giugno 2026 | 14.23 |
| luglio 2026 | 14.51 |
| agosto 2026 | 13.99 |
| settembre 2026 | 13.44 |
| ottobre 2026 | 13.88 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,040 |
| dicembre 2025 | €3,040 |
| gennaio 2026 | €3,070 |
| febbraio 2026 | €3,080 |
| marzo 2026 | €3,160 |
| aprile 2026 | €3,250 |
| maggio 2026 | €3,250 |
| giugno 2026 | €3,190 |
| luglio 2026 | €3,360 |
| agosto 2026 | €3,310 |
| settembre 2026 | €3,360 |
| ottobre 2026 | €3,410 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Getafe
Getafe è una città della provincia di Madrid, in Spagna, con una propria identità comunale nell’area madrilena. Per chi investe in immobili, la distinzione conta: i dati di Getafe descrivono la città, non Madrid città né l’intera provincia. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Getafe è il contrasto tra il rendimento indicato del 6,19% e il recente calo dell’affitto medio. Il rendimento fotografa il rapporto tra prezzo e reddito da locazione; la variazione dell’affitto mostra che una componente di quel rapporto si è mossa. Nessuno dei due dati, da solo, stabilisce quanto renderà un immobile specifico. L’affitto medio degli appartamenti è di 1.350 €, in calo del 3,6% rispetto al mese precedente. È una variazione rilevante per chi valuta un acquisto ipotizzando un canone invariato. Da sola non dimostra una tendenza duratura, e una media cittadina non descrive ogni appartamento. Offre però un motivo per rivedere le stime dei redditi da locazione anziché lasciarle immutate. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di 239.900 €. Considerato insieme all’affitto, costituisce un punto di partenza per confrontare il costo d’acquisto con il reddito potenziale a Getafe. La valutazione di un singolo immobile dipende comunque dal suo prezzo e dal canone ottenibile. La conclusione di questo mese è semplice: il rendimento indicato va letto insieme al recente indebolimento dell’affitto, non al suo posto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.19 % | 437 | 71 | €239,900 | €1,350 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.47 % | 122 | 15 | €229,950 | €1,240 |
3 Camere | 7.21 % | 236 | 40 | €239,000 | €1,440 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.19% e prezzi delle proprietà a partire da €229,950, Getafe
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Getafe sono €239,900, mentre l'affitto mediano è €1,350. Questo significa che la proprietà mediana a Getafe si ripagherà in 14.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.47%, prezzo di vendita €229,950, affitto €1,240.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.21%, prezzo di vendita €239,000, affitto €1,440.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Getafe offre rendimenti fino al 7.78% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Getafe in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.