Panoramica dei rendimenti da locazione
A ottobre 2026, il rendimento lordo medio da locazione degli appartamenti in Polonia era del 6.5%, con un prezzo mediano di acquisto di 599,000 zł e un canone mensile mediano di 2,900 zł. Tra i mercati cittadini selezionati, il rendimento lordo medio da locazione variava dal 4.9% di Cracovia al 6.3% di Stettino. Il rapporto riguarda solo gli appartamenti.
Tabella del rendimento lordo
Per Varsavia, Cracovia, Breslavia e Danzica, i dati sugli appartamenti affiancano il prezzo mediano di acquisto e il canone mensile mediano al rendimento lordo annuo da locazione. I monolocali e gli appartamenti con 1, 2, 3 e 4 o più camere da letto mostrano le differenze all’interno di ciascuna città. A Varsavia, per gli appartamenti con 4 o più camere da letto, il prezzo mediano di acquisto era di 1,400,000 zł, il canone mensile mediano di 11,000 zł e il rendimento lordo da locazione del 9.4%.
Leggi ogni blocco di mercato per area e segmento di appartamento, poi confronta prezzo mediano di acquisto, canone mensile mediano e rendimento (p.a.).
| Poland - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
|---|---|---|---|---|
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Poland | ||||
| appartamento monolocale | 447,280 zł | 2,200 zł | 5.9% | |
| appartamento con 1 camera | 329,000 zł | 2,100 zł | 7.7% | |
| appartamento con 2 camere | 525,000 zł | 2,800 zł | 6.4% | |
| appartamento con 3 camere | 675,000 zł | 3,700 zł | 6.6% | |
| appartamento con 4+ camere | 881,080 zł | 6,500 zł | 8.9% | |
| Mediana | 599,000 zł | 2,900 zł | 6.5% | |
| Warszawa - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Warszawa | ||||
| appartamento monolocale | 619,000 zł | 2,750 zł | 5.3% | |
| appartamento con 1 camera | 580,000 zł | 2,650 zł | 5.5% | |
| appartamento con 2 camere | 748,630 zł | 3,500 zł | 5.6% | |
| appartamento con 3 camere | 968,700 zł | 5,300 zł | 6.6% | |
| appartamento con 4+ camere | 1,400,000 zł | 11,000 zł | 9.4% | |
| Mediana | 879,000 zł | 3,900 zł | 5.9% | |
| appartamento monolocale | 493,160 zł | 2,300 zł | 5.6% | |
| appartamento con 2 camere | 610,000 zł | 2,900 zł | 5.7% | |
| appartamento con 3 camere | 799,000 zł | 3,700 zł | 5.6% | |
| appartamento con 4+ camere | 990,800 zł | 4,900 zł | 5.9% | |
| Mediana | 716,460 zł | 2,950 zł | 5.5% | |
| appartamento monolocale | 581,470 zł | 2,720 zł | 5.6% | |
| appartamento con 1 camera | 580,000 zł | 2,650 zł | 5.5% | |
| appartamento con 2 camere | 848,760 zł | 3,650 zł | 5.2% | |
| appartamento con 3 camere | 1,149,770 zł | 5,500 zł | 5.7% | |
| appartamento con 4+ camere | 1,611,560 zł | 12,000 zł | 8.9% | |
| Mediana | 1,015,000 zł | 4,180 zł | 5.5% | |
| appartamento monolocale | 573,680 zł | 2,650 zł | 5.5% | |
| appartamento con 1 camera | 589,000 zł | 2,600 zł | 5.3% | |
| appartamento con 2 camere | 837,160 zł | 3,300 zł | 4.7% | |
| appartamento con 3 camere | 1,095,240 zł | 4,490 zł | 4.9% | |
| appartamento con 4+ camere | 1,359,500 zł | 6,600 zł | 5.8% | |
| Mediana | 911,250 zł | 3,400 zł | 5% | |
| Kraków - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Kraków | ||||
| appartamento monolocale | 606,080 zł | 2,300 zł | 4.6% | |
| appartamento con 1 camera | 519,000 zł | 2,200 zł | 5.1% | |
| appartamento con 2 camere | 695,000 zł | 2,900 zł | 5% | |
| appartamento con 3 camere | 899,000 zł | 3,760 zł | 5% | |
| appartamento con 4+ camere | 1,199,000 zł | 5,650 zł | 5.7% | |
| Mediana | 799,000 zł | 2,990 zł | 4.9% | |
| appartamento monolocale | 547,230 zł | 2,280 zł | 5% | |
| appartamento con 2 camere | 663,550 zł | 2,800 zł | 5.1% | |
| appartamento con 3 camere | 880,000 zł | 3,500 zł | 4.8% | |
| appartamento con 4+ camere | 1,092,300 zł | 5,000 zł | 5.5% | |
| Mediana | 779,000 zł | 2,800 zł | 4.9% | |
| appartamento monolocale | 685,400 zł | 2,380 zł | 4.2% | |
| appartamento con 2 camere | 733,350 zł | 3,050 zł | 5% | |
| appartamento con 3 camere | 953,840 zł | 4,100 zł | 5.2% | |
| Mediana | 819,780 zł | 3,100 zł | 4.9% | |
| appartamento monolocale | 581,920 zł | 2,300 zł | 4.7% | |
| appartamento con 2 camere | 703,050 zł | 2,800 zł | 4.8% | |
| appartamento con 3 camere | 950,000 zł | 3,500 zł | 4.4% | |
| appartamento con 4+ camere | 1,277,680 zł | 5,950 zł | 5.6% | |
| Mediana | 822,000 zł | 2,950 zł | 4.8% | |
| Wrocław - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Wrocław | ||||
| appartamento monolocale | 505,470 zł | 2,300 zł | 5.5% | |
| appartamento con 1 camera | 479,000 zł | 2,200 zł | 5.5% | |
| appartamento con 2 camere | 610,350 zł | 2,900 zł | 5.7% | |
| appartamento con 3 camere | 785,950 zł | 3,500 zł | 5.3% | |
| appartamento con 4+ camere | 999,000 zł | 5,250 zł | 6.3% | |
| Mediana | 699,000 zł | 2,900 zł | 5.6% | |
| appartamento monolocale | 503,720 zł | 2,200 zł | 5.2% | |
| appartamento con 2 camere | 574,500 zł | 2,700 zł | 5.6% | |
| appartamento con 3 camere | 743,440 zł | 3,200 zł | 5.2% | |
| appartamento con 4+ camere | 919,750 zł | 4,850 zł | 6.3% | |
| Mediana | 669,000 zł | 2,800 zł | 5.6% | |
| appartamento monolocale | 477,210 zł | 2,250 zł | 5.7% | |
| appartamento con 1 camera | 524,000 zł | 2,300 zł | 5.3% | |
| appartamento con 2 camere | 620,000 zł | 2,900 zł | 5.6% | |
| appartamento con 3 camere | 829,000 zł | 3,700 zł | 5.4% | |
| appartamento con 4+ camere | 1,086,960 zł | 5,120 zł | 5.6% | |
| Mediana | 716,000 zł | 2,990 zł | 5.6% | |
| appartamento monolocale | 519,670 zł | 2,200 zł | 5.1% | |
| appartamento con 2 camere | 586,120 zł | 2,800 zł | 5.7% | |
| appartamento con 3 camere | 749,000 zł | 3,400 zł | 5.4% | |
| appartamento con 4+ camere | 879,600 zł | 4,450 zł | 6.1% | |
| Mediana | 697,900 zł | 2,800 zł | 5.5% | |
| Gdańsk - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Gdańsk | ||||
| appartamento monolocale | 612,420 zł | 2,350 zł | 4.6% | |
| appartamento con 1 camera | 477,000 zł | 2,200 zł | 5.5% | |
| appartamento con 2 camere | 670,000 zł | 2,900 zł | 5.2% | |
| appartamento con 3 camere | 851,770 zł | 3,900 zł | 5.5% | |
| appartamento con 4+ camere | 1,165,000 zł | 6,500 zł | 6.7% | |
| Mediana | 744,750 zł | 3,000 zł | 5.2% | |
| appartamento monolocale | 666,500 zł | 2,400 zł | 4.3% | |
| appartamento con 2 camere | 926,590 zł | 3,000 zł | 3.9% | |
| appartamento con 3 camere | 1,389,500 zł | 4,200 zł | 3.6% | |
| appartamento con 4+ camere | 2,460,000 zł | 6,500 zł | 3.2% | |
| Mediana | 953,030 zł | 3,000 zł | 4% | |
| appartamento con 2 camere | 464,500 zł | 2,770 zł | 7.1% | |
| appartamento con 3 camere | 670,200 zł | 3,000 zł | 5.4% | |
| Mediana | 634,530 zł | 2,790 zł | 6.3% | |
| appartamento con 2 camere | 515,400 zł | 2,650 zł | 6.2% | |
| appartamento con 3 camere | 629,000 zł | 3,250 zł | 6.2% | |
| Mediana | 615,940 zł | 2,700 zł | 6.1% | |
| Poznań - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Poznań | ||||
| appartamento monolocale | 439,480 zł | 2,000 zł | 5.5% | |
| appartamento con 1 camera | 379,950 zł | 2,000 zł | 6.3% | |
| appartamento con 2 camere | 548,480 zł | 2,650 zł | 5.8% | |
| appartamento con 3 camere | 726,400 zł | 3,300 zł | 5.5% | |
| appartamento con 4+ camere | 940,490 zł | 4,250 zł | 5.4% | |
| Mediana | 634,000 zł | 2,600 zł | 5.6% | |
| appartamento monolocale | 424,040 zł | 2,100 zł | 5.9% | |
| appartamento con 2 camere | 542,390 zł | 2,600 zł | 5.8% | |
| appartamento con 3 camere | 664,250 zł | 3,200 zł | 5.8% | |
| appartamento con 4+ camere | 852,440 zł | 3,800 zł | 5.3% | |
| Mediana | 604,590 zł | 2,600 zł | 5.8% | |
| appartamento monolocale | 453,400 zł | 1,900 zł | 5% | |
| appartamento con 2 camere | 531,470 zł | 2,700 zł | 6.1% | |
| appartamento con 3 camere | 740,910 zł | 3,330 zł | 5.4% | |
| Mediana | 629,160 zł | 2,700 zł | 5.7% | |
| appartamento monolocale | 403,580 zł | 2,160 zł | 6.4% | |
| appartamento con 2 camere | 549,950 zł | 2,500 zł | 5.5% | |
| appartamento con 3 camere | 749,270 zł | 3,000 zł | 4.8% | |
| Mediana | 649,000 zł | 2,500 zł | 5.6% | |
| Łódź - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Łódź | ||||
| appartamento monolocale | 350,440 zł | 1,700 zł | 5.8% | |
| appartamento con 1 camera | 250,000 zł | 1,580 zł | 7.6% | |
| appartamento con 2 camere | 431,540 zł | 2,300 zł | 6.4% | |
| appartamento con 3 camere | 589,350 zł | 3,000 zł | 6.1% | |
| appartamento con 4+ camere | 764,080 zł | 3,900 zł | 6.1% | |
| Mediana | 461,990 zł | 2,200 zł | 6.2% | |
| appartamento monolocale | 327,620 zł | 1,880 zł | 6.9% | |
| appartamento con 2 camere | 397,480 zł | 2,400 zł | 7.2% | |
| appartamento con 3 camere | 523,350 zł | 2,980 zł | 6.8% | |
| Mediana | 450,000 zł | 2,400 zł | 6.7% | |
| appartamento monolocale | 371,380 zł | 1,600 zł | 5.2% | |
| appartamento con 2 camere | 447,320 zł | 2,300 zł | 6.2% | |
| appartamento con 3 camere | 595,240 zł | 3,000 zł | 6% | |
| Mediana | 464,840 zł | 2,200 zł | 5.9% | |
| appartamento monolocale | 355,050 zł | 1,850 zł | 6.2% | |
| appartamento con 1 camera | 235,000 zł | 1,550 zł | 7.9% | |
| appartamento con 2 camere | 414,510 zł | 2,000 zł | 5.8% | |
| appartamento con 3 camere | 603,450 zł | 2,850 zł | 5.7% | |
| Mediana | 454,110 zł | 2,000 zł | 5.9% | |
| Katowice - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Katowice | ||||
| appartamento monolocale | 429,200 zł | 1,700 zł | 4.8% | |
| appartamento con 1 camera | 259,000 zł | 1,800 zł | 8.3% | |
| appartamento con 2 camere | 528,430 zł | 2,200 zł | 5% | |
| appartamento con 3 camere | 685,340 zł | 2,900 zł | 5.1% | |
| appartamento con 4+ camere | 949,830 zł | 4,450 zł | 5.6% | |
| Mediana | 592,620 zł | 2,200 zł | 5% | |
| appartamento con 2 camere | 614,960 zł | 3,000 zł | 5.9% | |
| appartamento con 3 camere | 830,830 zł | 4,200 zł | 6.1% | |
| Mediana | 716,520 zł | 3,040 zł | 6.1% | |
| appartamento con 2 camere | 523,600 zł | 2,380 zł | 5.4% | |
| appartamento con 3 camere | 657,210 zł | 3,300 zł | 6% | |
| Mediana | 620,420 zł | 2,500 zł | 5.6% | |
| appartamento con 2 camere | 535,570 zł | 2,130 zł | 4.8% | |
| appartamento con 3 camere | 694,710 zł | 3,030 zł | 5.2% | |
| Mediana | 519,020 zł | 2,200 zł | 5% | |
| Gdynia - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Gdynia | ||||
| appartamento monolocale | 421,490 zł | 2,100 zł | 6% | |
| appartamento con 1 camera | 439,450 zł | 2,200 zł | 6% | |
| appartamento con 2 camere | 580,240 zł | 2,900 zł | 6% | |
| appartamento con 3 camere | 760,860 zł | 3,600 zł | 5.7% | |
| appartamento con 4+ camere | 1,210,290 zł | 6,000 zł | 5.9% | |
| Mediana | 725,000 zł | 2,900 zł | 5.8% | |
| appartamento con 2 camere | 555,900 zł | 2,400 zł | 5.2% | |
| Mediana | 578,260 zł | 2,400 zł | 5.2% | |
| appartamento monolocale | 599,370 zł | 2,200 zł | 4.4% | |
| appartamento con 2 camere | 890,130 zł | 3,500 zł | 4.7% | |
| appartamento con 3 camere | 1,451,690 zł | 4,900 zł | 4% | |
| Mediana | 1,199,410 zł | 3,300 zł | 4.5% | |
| Mediana | 603,870 zł | 3,050 zł | 6.3% | |
| Szczecin - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Szczecin | ||||
| appartamento monolocale | 415,760 zł | 2,200 zł | 6.3% | |
| appartamento con 1 camera | 340,000 zł | 1,800 zł | 6.4% | |
| appartamento con 2 camere | 499,000 zł | 2,650 zł | 6.4% | |
| appartamento con 3 camere | 670,000 zł | 3,500 zł | 6.3% | |
| appartamento con 4+ camere | 850,000 zł | 5,000 zł | 7.1% | |
| Mediana | 569,000 zł | 2,700 zł | 6.3% | |
| appartamento monolocale | 428,340 zł | 2,200 zł | 6.2% | |
| appartamento con 2 camere | 499,000 zł | 2,700 zł | 6.5% | |
| appartamento con 3 camere | 697,000 zł | 3,900 zł | 6.7% | |
| appartamento con 4+ camere | 903,100 zł | 5,000 zł | 6.6% | |
| Mediana | 568,020 zł | 2,800 zł | 6.4% | |
| appartamento monolocale | 390,000 zł | 2,180 zł | 6.7% | |
| appartamento con 2 camere | 533,260 zł | 2,700 zł | 6.1% | |
| appartamento con 3 camere | 689,500 zł | 3,200 zł | 5.6% | |
| Mediana | 569,000 zł | 2,650 zł | 6.3% | |
| appartamento con 2 camere | 472,500 zł | 2,600 zł | 6.6% | |
| Mediana | 579,920 zł | 2,600 zł | 6.8% | |
| Lublin - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Lublin | ||||
| appartamento monolocale | 380,620 zł | 1,930 zł | 6.1% | |
| appartamento con 1 camera | 315,000 zł | 2,000 zł | 7.6% | |
| appartamento con 2 camere | 478,720 zł | 2,500 zł | 6.3% | |
| appartamento con 3 camere | 593,480 zł | 2,760 zł | 5.6% | |
| appartamento con 4+ camere | 718,340 zł | 3,400 zł | 5.7% | |
| Mediana | 544,230 zł | 2,500 zł | 6% | |
| appartamento con 2 camere | 429,630 zł | 2,480 zł | 6.9% | |
| Mediana | 529,630 zł | 2,380 zł | 6.1% | |
| Mediana | 538,980 zł | 2,500 zł | 5.8% | |
| appartamento con 2 camere | 629,000 zł | 2,800 zł | 5.3% | |
| appartamento con 3 camere | 690,000 zł | 3,300 zł | 5.7% | |
| Mediana | 649,000 zł | 2,800 zł | 5.6% | |
| Rzeszów - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Rzeszów | ||||
| appartamento monolocale | 419,000 zł | 1,800 zł | 5.2% | |
| appartamento con 1 camera | 409,000 zł | 1,800 zł | 5.3% | |
| appartamento con 2 camere | 459,000 zł | 2,200 zł | 5.8% | |
| appartamento con 3 camere | 594,590 zł | 2,800 zł | 5.7% | |
| appartamento con 4+ camere | 653,100 zł | 3,500 zł | 6.4% | |
| Mediana | 550,880 zł | 2,300 zł | 5.7% | |
| appartamento con 2 camere | 539,000 zł | 2,500 zł | 5.6% | |
| appartamento con 3 camere | 729,000 zł | 3,000 zł | 4.9% | |
| Mediana | 649,500 zł | 2,680 zł | 5.3% | |
| Mediana | 482,360 zł | 2,600 zł | 6.5% | |
| appartamento con 2 camere | 495,500 zł | 2,280 zł | 5.5% | |
| Mediana | 606,000 zł | 2,300 zł | 5.8% | |
| Bydgoszcz - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (zł) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Bydgoszcz | ||||
| appartamento monolocale | 345,000 zł | 1,700 zł | 5.9% | |
| appartamento con 1 camera | 300,000 zł | 1,600 zł | 6.4% | |
| appartamento con 2 camere | 443,900 zł | 2,200 zł | 5.9% | |
| appartamento con 3 camere | 581,950 zł | 2,850 zł | 5.9% | |
| appartamento con 4+ camere | 775,000 zł | 4,600 zł | 7.1% | |
| Mediana | 508,120 zł | 2,300 zł | 6% | |
| appartamento monolocale | 363,630 zł | 1,700 zł | 5.6% | |
| appartamento con 2 camere | 465,260 zł | 2,470 zł | 6.4% | |
| Mediana | 493,120 zł | 2,430 zł | 6.5% | |
| appartamento con 2 camere | 512,490 zł | 2,200 zł | 5.2% | |
| Mediana | 629,000 zł | 2,500 zł | 5.3% | |
| Mediana | 487,400 zł | 2,400 zł | 6.2% | |
| Fonte: analisi BestYieldFinder di canoni mediani richiesti per appartamenti e prezzi mediani di annuncio per appartamenti. I rendimenti sono lordi prima di imposte, riparazioni, gestione, sfitto, finanziamento e altri costi di proprietà. | ||||
Storico dei rendimenti da locazione in Polonia
Nel periodo di 1 anno da novembre 2025 a ottobre 2026, il rendimento lordo da locazione degli appartamenti a livello nazionale era del 6.7% all’inizio e del 6.5% alla fine. A settembre 2026 si attestava al 6.7%. I valori mensili erano compresi tra il 6.4% e il 6.7%, con il 6.4% registrato ad aprile, maggio e giugno 2026.
nov 2025 a ott 2026: ott 2026 6.5% (-0.2% vs. set 2026).
Rendimenti medi per mercato
Nei mercati cittadini selezionati, il rendimento lordo medio da locazione degli appartamenti variava dal 4.9% di Cracovia al 6.3% di Stettino. Varsavia registrava il 5.9% e Łódź il 6.2%. Anche i prezzi mediani di acquisto differivano tra questi esempi, da 461,990 zł a Łódź a 879,000 zł a Varsavia.
I mercati pubblici selezionati sono confrontati per rendimento lordo medio.
Città e aree confrontate
I mercati cittadini selezionati comprendono Varsavia, Cracovia, Breslavia e Danzica, per le quali i dati sugli appartamenti distinguono anche i monolocali e le fasce per numero di camere da letto. Poznań, Łódź, Gdynia e Stettino offrono ulteriori confronti tra città. Queste località forniscono riferimenti per il rendimento lordo medio da locazione, il prezzo mediano di acquisto e il canone mensile mediano.
Continua la ricerca su Polonia
Prosegui dalla tabella dei rendimenti di Polonia verso mercati cittadini pubblici BestYieldFinder e report paese correlati.
Pagine delle località
Report paese correlati
Metodologia
Questo report usa dati mensili BestYieldFinder per paese, città, regione e distretti selezionati in Polonia, con gli appartamenti come unico segmento di confronto.
Il canone mensile mediano degli appartamenti e il prezzo mediano di acquisto degli appartamenti servono per calcolare il rendimento lordo.
I valori si basano su canoni richiesti e prezzi di annuncio. I rendimenti netti possono essere inferiori dopo imposte, riparazioni, gestione, sfitto, finanziamento e altri costi.
(Canone mensile mediano x 12) / Prezzo mediano di acquisto x 100
Rendimento lordo da affitto
YgrossAffitto annuo diviso per prezzo di acquisto, mostrato come percentuale.
Affitto mediano
RmedAffitto mensile tipico richiesto nel mercato e segmento selezionati.
Prezzo mediano di acquisto
PmedPrezzo tipico richiesto nel mercato e segmento selezionati.
