Varsavia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Varsavia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 865,000 zł |
| dicembre 2025 | 861,600 zł |
| gennaio 2026 | 858,890 zł |
| febbraio 2026 | 850,000 zł |
| marzo 2026 | 859,000 zł |
| aprile 2026 | 871,150 zł |
| maggio 2026 | 885,000 zł |
| giugno 2026 | 890,000 zł |
| luglio 2026 | 882,520 zł |
| agosto 2026 | 874,890 zł |
| settembre 2026 | 871,610 zł |
| ottobre 2026 | 879,000 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -2.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 4,000 zł |
| dicembre 2025 | 4,000 zł |
| gennaio 2026 | 4,000 zł |
| febbraio 2026 | 4,000 zł |
| marzo 2026 | 3,900 zł |
| aprile 2026 | 3,900 zł |
| maggio 2026 | 3,900 zł |
| giugno 2026 | 3,900 zł |
| luglio 2026 | 4,000 zł |
| agosto 2026 | 4,050 zł |
| settembre 2026 | 4,000 zł |
| ottobre 2026 | 3,900 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -0.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.94% |
| dicembre 2025 | 5.89% |
| gennaio 2026 | 5.99% |
| febbraio 2026 | 6% |
| marzo 2026 | 5.92% |
| aprile 2026 | 5.86% |
| maggio 2026 | 5.77% |
| giugno 2026 | 5.75% |
| luglio 2026 | 5.97% |
| agosto 2026 | 6.12% |
| settembre 2026 | 6.1% |
| ottobre 2026 | 5.93% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 16,380 zł |
| dicembre 2025 | 16,260 zł |
| gennaio 2026 | 16,250 zł |
| febbraio 2026 | 16,240 zł |
| marzo 2026 | 16,320 zł |
| aprile 2026 | 16,440 zł |
| maggio 2026 | 16,760 zł |
| giugno 2026 | 16,950 zł |
| luglio 2026 | 17,130 zł |
| agosto 2026 | 16,950 zł |
| settembre 2026 | 16,990 zł |
| ottobre 2026 | 17,110 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (20,247 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.33% |
| 1 camera | 5.48% |
| 2 camere | 5.61% |
| 3 camere | 6.57% |
| 4+ camere | 9.43% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.18% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.73% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.53% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.41% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.61% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.77% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.72% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.27% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.14% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.74% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.95% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.19% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5.31% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 20.6k zł |
| 1 camera | 18.7k zł |
| 2 camere | 17.8k zł |
| 3 camere | 16.1k zł |
| 4+ camere | 16.5k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 19410 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 17570 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 17330 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 15890 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 16380 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 16900 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17170 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 19430 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20090 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 21920 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 20290 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 23970 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 20500 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 1,555 |
| 1 camera | 303 |
| 2 camere | 7,637 |
| 3 camere | 6,181 |
| 4+ camere | 2,860 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,051 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3,541 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4,238 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3,656 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2,354 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,491 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 790 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 428 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 258 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 235 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 192 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 100 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 76 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 864 |
| 1 camera | 316 |
| 2 camere | 3,728 |
| 3 camere | 2,184 |
| 4+ camere | 736 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 759 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,508 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,762 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,285 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 832 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 537 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 336 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 170 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 190 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 145 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 118 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 87 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 65 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (9%) | 2,419 listings (9%) |
| 1 camera (2%) | 619 listings (2%) |
| 2 camere (43%) | 11.4k listings (43%) |
| 3 camere (32%) | 8,365 listings (32%) |
| 4+ camere (14%) | 3,596 listings (14%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 35% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 59% |
| dicembre 2025 | 62% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 54% |
| marzo 2026 | 64% |
| aprile 2026 | 67% |
| maggio 2026 | 57% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 64% |
| agosto 2026 | 65% |
| settembre 2026 | 65% |
| ottobre 2026 | 65% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 585k zł | 550k zł | 740k zł | 970k zł | 1.50M zł |
| dicembre 2025 | 579.1k zł | 579k zł | 741.0k zł | 964.2k zł | 1.53M zł |
| gennaio 2026 | 580k zł | 580k zł | 738.9k zł | 964.0k zł | 1.49M zł |
| febbraio 2026 | 575k zł | 581.2k zł | 735k zł | 960k zł | 1.47M zł |
| marzo 2026 | 580.8k zł | 595k zł | 745k zł | 953.8k zł | 1.49M zł |
| aprile 2026 | 584.9k zł | 584.0k zł | 751.9k zł | 952.5k zł | 1.49M zł |
| maggio 2026 | 590k zł | 550k zł | 770k zł | 970.7k zł | 1.49M zł |
| giugno 2026 | 599k zł | 585.5k zł | 790k zł | 975k zł | 1.50M zł |
| luglio 2026 | 580k zł | 579k zł | 761.4k zł | 965.3k zł | 1.48M zł |
| agosto 2026 | 604.8k zł | 579k zł | 754.3k zł | 962.0k zł | 1.42M zł |
| settembre 2026 | 602.4k zł | 579k zł | 749k zł | 959k zł | 1.42M zł |
| ottobre 2026 | 619k zł | 580k zł | 748.6k zł | 968.7k zł | 1.40M zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,700 zł | 2,500 zł | 3,600 zł | 5,300 zł | 10k zł |
| dicembre 2025 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,230 zł | 10k zł |
| gennaio 2026 | 2,700 zł | 2,500 zł | 3,550 zł | 5,500 zł | 10k zł |
| febbraio 2026 | 2,790 zł | 2,600 zł | 3,600 zł | 5,300 zł | 10k zł |
| marzo 2026 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,400 zł | 9,900 zł |
| aprile 2026 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,200 zł | 10k zł |
| maggio 2026 | 2,700 zł | 2,550 zł | 3,500 zł | 5,400 zł | 9,500 zł |
| giugno 2026 | 2,690 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,500 zł | 9,900 zł |
| luglio 2026 | 2,700 zł | 2,650 zł | 3,600 zł | 5,500 zł | 10.5k zł |
| agosto 2026 | 2,800 zł | 2,700 zł | 3,680 zł | 5,500 zł | 11k zł |
| settembre 2026 | 2,790 zł | 2,700 zł | 3,700 zł | 5,500 zł | 10.7k zł |
| ottobre 2026 | 2,750 zł | 2,650 zł | 3,500 zł | 5,300 zł | 11k zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.06 | 18.33 | 17.13 | 15.25 | 12.5 |
| dicembre 2025 | 17.87 | 18.56 | 17.64 | 15.38 | 12.76 |
| gennaio 2026 | 17.9 | 19.33 | 17.35 | 14.61 | 12.42 |
| febbraio 2026 | 17.17 | 18.63 | 17.01 | 15.09 | 12.25 |
| marzo 2026 | 17.93 | 19.07 | 17.74 | 14.72 | 12.52 |
| aprile 2026 | 18.05 | 18.72 | 17.9 | 15.27 | 12.42 |
| maggio 2026 | 18.21 | 17.97 | 18.33 | 14.98 | 13.04 |
| giugno 2026 | 18.56 | 18.77 | 18.81 | 14.77 | 12.62 |
| luglio 2026 | 17.9 | 18.21 | 17.62 | 14.62 | 11.74 |
| agosto 2026 | 18 | 17.87 | 17.07 | 14.58 | 10.74 |
| settembre 2026 | 17.99 | 17.87 | 16.87 | 14.53 | 11.04 |
| ottobre 2026 | 18.76 | 18.24 | 17.82 | 15.23 | 10.61 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.6k zł | 17.4k zł | 17.0k zł | 15.9k zł | 16.6k zł |
| dicembre 2025 | 19.6k zł | 18.1k zł | 16.9k zł | 15.8k zł | 16.8k zł |
| gennaio 2026 | 19.7k zł | 18.1k zł | 17.0k zł | 15.8k zł | 16.4k zł |
| febbraio 2026 | 19.4k zł | 18.4k zł | 17k zł | 15.7k zł | 16.3k zł |
| marzo 2026 | 19.5k zł | 19.0k zł | 17.3k zł | 15.7k zł | 16.8k zł |
| aprile 2026 | 19.6k zł | 18.2k zł | 17.3k zł | 15.6k zł | 16.8k zł |
| maggio 2026 | 19.8k zł | 17.7k zł | 17.8k zł | 15.9k zł | 17.0k zł |
| giugno 2026 | 20.0k zł | 18.3k zł | 18.1k zł | 16.0k zł | 16.9k zł |
| luglio 2026 | 19.7k zł | 18.7k zł | 17.7k zł | 16.0k zł | 17.0k zł |
| agosto 2026 | 20.2k zł | 18.6k zł | 17.9k zł | 16.0k zł | 16.7k zł |
| settembre 2026 | 20.3k zł | 18.5k zł | 17.7k zł | 16.0k zł | 16.8k zł |
| ottobre 2026 | 20.6k zł | 18.7k zł | 17.8k zł | 16.1k zł | 16.5k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
13,900 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
54,450 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Varsavia variavano da ~2.78% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.89% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Varsavia
Varsavia è la capitale della Polonia e il centro del voivodato della Masovia. I suoi quartieri si estendono su entrambe le sponde della Vistola, con un tessuto urbano che va dalle strade storiche alle zone residenziali più recenti. Il ruolo amministrativo e la varietà urbana della città offrono un contesto geografico utile per leggere i dati sugli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dello 0,8% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 2,5% nello stesso periodo. Questa divergenza conta più dei singoli movimenti: un prezzo d’acquisto più alto, accompagnato da un canone mensile più basso, può ridurre il margine di reddito di un appartamento appena acquistato. Le medie cittadine, tuttavia, non descrivono il rendimento di un singolo immobile. Il prezzo medio di vendita si attesta a 879.000 zł: un dato che aiuta a inquadrare la variazione mensile senza suggerire che ogni quartiere o appartamento abbia seguito lo stesso andamento. Il rendimento riportato è del 5,93%. Considerati insieme, questi indicatori suggeriscono di valutare separatamente il rendimento generale e gli attuali movimenti dei prezzi. Una singola cifra sul rendimento non mostra come finanziamento, costi di gestione o uno specifico prezzo d’acquisto inciderebbero su un investimento. Per valutare la località questo mese, è più utile confrontare il canone previsto con il costo effettivo di acquisto che presumere un andamento parallelo di prezzi di vendita e affitti. I dati di ottobre sostengono questa distinzione, non una previsione sul futuro.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.93 % | 18,537 | 7,828 | 879,000 zł | 3,900 zł |
Monolocale | 5.33 % | 1,555 | 864 | 619,000 zł | 2,750 zł |
1 Camera | 5.48 % | 303 | 316 | 580,000 zł | 2,650 zł |
2 Camere | 5.61 % | 7,637 | 3,728 | 748,630 zł | 3,500 zł |
3 Camere | 6.57 % | 6,181 | 2,184 | 968,700 zł | 5,300 zł |
4+ Camere | 9.43 % | 2,860 | 736 | 1,400,000 zł | 11,000 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.93% e prezzi delle proprietà a partire da 580,000 zł, Varsavia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Varsavia sono 879,000 zł, mentre l'affitto mediano è 3,900 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Varsavia si ripagherà in 18.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita 619,000 zł, affitto 2,750 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.48%, prezzo di vendita 580,000 zł, affitto 2,650 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.61%, prezzo di vendita 748,630 zł, affitto 3,500 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.57%, prezzo di vendita 968,700 zł, affitto 5,300 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 9.43%, prezzo di vendita 1,400,000 zł, affitto 11,000 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Varsavia offre rendimenti fino al 10.89% per appartamenti con 4+ camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Varsavia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.