Mazowieckie voivodeship: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Mazowieckie voivodeship: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 757,010 zł |
| dicembre 2025 | 765,190 zł |
| gennaio 2026 | 760,000 zł |
| febbraio 2026 | 760,000 zł |
| marzo 2026 | 774,210 zł |
| aprile 2026 | 789,000 zł |
| maggio 2026 | 795,000 zł |
| giugno 2026 | 799,000 zł |
| luglio 2026 | 788,260 zł |
| agosto 2026 | 792,020 zł |
| settembre 2026 | 790,000 zł |
| ottobre 2026 | 799,000 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -2.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 3,900 zł |
| dicembre 2025 | 3,800 zł |
| gennaio 2026 | 3,800 zł |
| febbraio 2026 | 3,800 zł |
| marzo 2026 | 3,800 zł |
| aprile 2026 | 3,700 zł |
| maggio 2026 | 3,750 zł |
| giugno 2026 | 3,800 zł |
| luglio 2026 | 3,900 zł |
| agosto 2026 | 4,000 zł |
| settembre 2026 | 3,950 zł |
| ottobre 2026 | 3,800 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -4.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.6% |
| dicembre 2025 | 6.52% |
| gennaio 2026 | 6.58% |
| febbraio 2026 | 6.52% |
| marzo 2026 | 6.44% |
| aprile 2026 | 6.38% |
| maggio 2026 | 6.32% |
| giugno 2026 | 6.4% |
| luglio 2026 | 6.57% |
| agosto 2026 | 6.59% |
| settembre 2026 | 6.49% |
| ottobre 2026 | 6.34% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 14,090 zł |
| dicembre 2025 | 14,190 zł |
| gennaio 2026 | 14,160 zł |
| febbraio 2026 | 14,310 zł |
| marzo 2026 | 14,530 zł |
| aprile 2026 | 14,730 zł |
| maggio 2026 | 14,890 zł |
| giugno 2026 | 15,080 zł |
| luglio 2026 | 15,070 zł |
| agosto 2026 | 15,130 zł |
| settembre 2026 | 15,100 zł |
| ottobre 2026 | 15,220 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (28,355 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.6% |
| 1 camera | 5.68% |
| 2 camere | 6.03% |
| 3 camere | 6.84% |
| 4+ camere | 11.21% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.35% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.82% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.88% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.71% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.24% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.27% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.17% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.7% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.92% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.63% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7.57% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6.77% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6.07% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 19.3k zł |
| 1 camera | 17.7k zł |
| 2 camere | 16.4k zł |
| 3 camere | 14.6k zł |
| 4+ camere | 14.1k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 18480 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 16760 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15990 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14570 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 14420 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 15550 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 15280 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17810 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 17460 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 18980 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 18610 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 18430 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 17850 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 1,820 |
| 1 camera | 371 |
| 2 camere | 9,828 |
| 3 camere | 8,533 |
| 4+ camere | 3,811 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,232 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4,265 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5,690 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4,967 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3,393 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,956 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,052 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 548 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 336 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 299 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 233 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 146 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 102 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 926 |
| 1 camera | 339 |
| 2 camere | 4,070 |
| 3 camere | 2,349 |
| 4+ camere | 773 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 813 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,647 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,956 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,399 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 887 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 561 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 362 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 176 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 199 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 152 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 122 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 88 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 67 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (8%) | 2,746 listings (8%) |
| 1 camera (2%) | 710 listings (2%) |
| 2 camere (42%) | 13.9k listings (42%) |
| 3 camere (33%) | 10.9k listings (33%) |
| 4+ camere (14%) | 4,584 listings (14%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 33% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 59% |
| dicembre 2025 | 62% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 54% |
| marzo 2026 | 64% |
| aprile 2026 | 67% |
| maggio 2026 | 57% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 64% |
| agosto 2026 | 65% |
| settembre 2026 | 64% |
| ottobre 2026 | 65% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 533.6k zł | 515k zł | 670k zł | 830k zł | 1.16M zł |
| dicembre 2025 | 529k zł | 524k zł | 675k zł | 840k zł | 1.19M zł |
| gennaio 2026 | 530k zł | 529.5k zł | 670.9k zł | 839k zł | 1.19M zł |
| febbraio 2026 | 525.9k zł | 532.5k zł | 675.2k zł | 839.7k zł | 1.19M zł |
| marzo 2026 | 540k zł | 540k zł | 678k zł | 841.9k zł | 1.20M zł |
| aprile 2026 | 540.1k zł | 545k zł | 689k zł | 849k zł | 1.20M zł |
| maggio 2026 | 544.3k zł | 525k zł | 698k zł | 852.2k zł | 1.20M zł |
| giugno 2026 | 560k zł | 549.5k zł | 705.8k zł | 850k zł | 1.20M zł |
| luglio 2026 | 549k zł | 529k zł | 688.9k zł | 849k zł | 1.20M zł |
| agosto 2026 | 569.8k zł | 529k zł | 692.5k zł | 857.1k zł | 1.20M zł |
| settembre 2026 | 560k zł | 539k zł | 692.7k zł | 860k zł | 1.18M zł |
| ottobre 2026 | 578.9k zł | 549k zł | 697k zł | 876.9k zł | 1.18M zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,700 zł | 2,500 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 9,990 zł |
| dicembre 2025 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 10k zł |
| gennaio 2026 | 2,700 zł | 2,500 zł | 3,500 zł | 5,200 zł | 10k zł |
| febbraio 2026 | 2,700 zł | 2,570 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 9,900 zł |
| marzo 2026 | 2,650 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 9,800 zł |
| aprile 2026 | 2,630 zł | 2,500 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 9,900 zł |
| maggio 2026 | 2,650 zł | 2,500 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 9,500 zł |
| giugno 2026 | 2,600 zł | 2,500 zł | 3,500 zł | 5,400 zł | 9,500 zł |
| luglio 2026 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,500 zł | 10k zł |
| agosto 2026 | 2,740 zł | 2,600 zł | 3,550 zł | 5,500 zł | 11k zł |
| settembre 2026 | 2,700 zł | 2,650 zł | 3,600 zł | 5,200 zł | 10k zł |
| ottobre 2026 | 2,700 zł | 2,600 zł | 3,500 zł | 5,000 zł | 11k zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.47 | 17.17 | 15.95 | 13.83 | 9.63 |
| dicembre 2025 | 16.33 | 16.79 | 16.07 | 14 | 9.91 |
| gennaio 2026 | 16.36 | 17.65 | 15.97 | 13.45 | 9.92 |
| febbraio 2026 | 16.23 | 17.27 | 16.08 | 13.99 | 10.02 |
| marzo 2026 | 16.98 | 17.31 | 16.14 | 14.03 | 10.2 |
| aprile 2026 | 17.15 | 18.17 | 16.4 | 14.15 | 10.12 |
| maggio 2026 | 17.12 | 17.5 | 16.62 | 14.2 | 10.52 |
| giugno 2026 | 17.95 | 18.32 | 16.8 | 13.12 | 10.51 |
| luglio 2026 | 16.94 | 16.96 | 16.4 | 12.87 | 10.02 |
| agosto 2026 | 17.36 | 16.96 | 16.26 | 12.99 | 9.06 |
| settembre 2026 | 17.28 | 16.95 | 16.04 | 13.78 | 9.86 |
| ottobre 2026 | 17.87 | 17.6 | 16.6 | 14.61 | 8.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.8k zł | 16.3k zł | 15.3k zł | 13.7k zł | 13.3k zł |
| dicembre 2025 | 17.7k zł | 16.4k zł | 15.3k zł | 13.8k zł | 13.6k zł |
| gennaio 2026 | 17.8k zł | 16.6k zł | 15.3k zł | 13.8k zł | 13.6k zł |
| febbraio 2026 | 17.5k zł | 16.6k zł | 15.4k zł | 13.9k zł | 13.7k zł |
| marzo 2026 | 18k zł | 16.9k zł | 15.5k zł | 14.0k zł | 13.9k zł |
| aprile 2026 | 18k zł | 16.9k zł | 15.7k zł | 14.0k zł | 13.8k zł |
| maggio 2026 | 18.1k zł | 16.9k zł | 16.0k zł | 14.2k zł | 14k zł |
| giugno 2026 | 18.7k zł | 17.2k zł | 16.1k zł | 14.1k zł | 13.9k zł |
| luglio 2026 | 18.6k zł | 17.1k zł | 15.9k zł | 14.2k zł | 14.1k zł |
| agosto 2026 | 19.0k zł | 16.9k zł | 16.2k zł | 14.3k zł | 14.2k zł |
| settembre 2026 | 18.8k zł | 17.3k zł | 16.2k zł | 14.4k zł | 14.2k zł |
| ottobre 2026 | 19.3k zł | 17.7k zł | 16.4k zł | 14.6k zł | 14.1k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
13,900 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
54,450 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Mazowieckie voivodeship variavano da ~2.78% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.89% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Mazowieckie voivodeship
Il voivodato della Masovia comprende Varsavia e si estende nella Polonia centrale, collegando la capitale a centri più piccoli e comunità rurali lungo la Vistola. Questa ampiezza geografica conta nella lettura dei dati sugli appartamenti: un valore riferito all’intero voivodato è una media regionale, non il ritratto di un singolo quartiere. A ottobre 2026, il segnale più evidente è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 799.000 zł, in aumento del 5,1% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 2,6% nello stesso periodo. Per valutare un investimento orientato al reddito, i due movimenti vanno considerati insieme. Il prezzo di acquisto di riferimento sale proprio mentre il canone di riferimento diminuisce. Il rendimento indicato è del 6,34%. Offre una fotografia del momento, non una previsione di quanto renderà un determinato appartamento. L’andamento di prezzi e canoni suggerisce un rapporto meno favorevole tra reddito locativo e costo d’acquisto, ma le medie regionali non mostrano come questo rapporto si presenti per un singolo immobile. Prezzo, canone ottenibile e costi ricorrenti richiedono una valutazione specifica. La conclusione pratica è considerare costo d’ingresso e reddito da locazione nello stesso calcolo. La crescita dei prezzi di vendita, da sola, non descrive l’investimento; il calo del canone medio regionale non determina l’esito di ogni contratto. Questo mese, il contrasto tra i due dati è più informativo di ciascuno preso isolatamente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.34 % | 24,364 | 8,457 | 799,000 zł | 3,800 zł |
Monolocale | 5.6 % | 1,820 | 926 | 578,930 zł | 2,700 zł |
1 Camera | 5.68 % | 371 | 339 | 549,000 zł | 2,600 zł |
2 Camere | 6.03 % | 9,828 | 4,070 | 697,000 zł | 3,500 zł |
3 Camere | 6.84 % | 8,533 | 2,349 | 876,900 zł | 5,000 zł |
4+ Camere | 11.21 % | 3,811 | 773 | 1,177,300 zł | 11,000 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.34% e prezzi delle proprietà a partire da 549,000 zł, Mazowieckie voivodeship
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Mazowieckie voivodeship sono 799,000 zł, mentre l'affitto mediano è 3,800 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Mazowieckie voivodeship si ripagherà in 17.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.60%, prezzo di vendita 578,930 zł, affitto 2,700 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita 549,000 zł, affitto 2,600 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.03%, prezzo di vendita 697,000 zł, affitto 3,500 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.84%, prezzo di vendita 876,900 zł, affitto 5,000 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 11.21%, prezzo di vendita 1,177,300 zł, affitto 11,000 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mazowieckie voivodeship offre rendimenti fino al 10.89% per appartamenti con 4+ camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Mazowieckie voivodeship in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.