Polonia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Polonia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +5.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 572,460 zł |
| novembre 2025 | 579,000 zł |
| dicembre 2025 | 579,000 zł |
| gennaio 2026 | 579,000 zł |
| febbraio 2026 | 583,040 zł |
| marzo 2026 | 587,000 zł |
| aprile 2026 | 585,480 zł |
| maggio 2026 | 591,780 zł |
| giugno 2026 | 594,120 zł |
| luglio 2026 | 590,830 zł |
| agosto 2026 | 598,490 zł |
| settembre 2026 | 597,860 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | 2,900 zł |
| novembre 2025 | 2,900 zł |
| dicembre 2025 | 2,870 zł |
| gennaio 2026 | 2,900 zł |
| febbraio 2026 | 2,890 zł |
| marzo 2026 | 2,800 zł |
| aprile 2026 | 2,800 zł |
| maggio 2026 | 2,800 zł |
| giugno 2026 | 2,800 zł |
| luglio 2026 | 2,800 zł |
| agosto 2026 | 2,900 zł |
| settembre 2026 | 2,900 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.9% |
| 1Y | -4.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 6.82% |
| novembre 2025 | 6.66% |
| dicembre 2025 | 6.63% |
| gennaio 2026 | 6.72% |
| febbraio 2026 | 6.59% |
| marzo 2026 | 6.46% |
| aprile 2026 | 6.42% |
| maggio 2026 | 6.35% |
| giugno 2026 | 6.4% |
| luglio 2026 | 6.55% |
| agosto 2026 | 6.55% |
| settembre 2026 | 6.67% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | 10,960 zł |
| novembre 2025 | 11,070 zł |
| dicembre 2025 | 11,090 zł |
| gennaio 2026 | 11,070 zł |
| febbraio 2026 | 11,200 zł |
| marzo 2026 | 11,310 zł |
| aprile 2026 | 11,350 zł |
| maggio 2026 | 11,470 zł |
| giugno 2026 | 11,540 zł |
| luglio 2026 | 11,510 zł |
| agosto 2026 | 11,660 zł |
| settembre 2026 | 11,670 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (147,060 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6% |
| 1 camera | 8.25% |
| 2 camere | 6.54% |
| 3 camere | 6.83% |
| 4+ camere | 9.43% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.58% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.4% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.52% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.22% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.35% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.61% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.18% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.51% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.63% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8.93% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7.63% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 12.73% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 9% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 14.6k zł |
| 1 camera | 9,920 zł |
| 2 camere | 12.2k zł |
| 3 camere | 11.1k zł |
| 4+ camere | 10.8k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 14190 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 12920 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 11860 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11260 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10910 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11050 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10950 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11050 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 11370 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 11200 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 11450 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 9840 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 11090 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 11.7k |
| 1 camera | 2,034 |
| 2 camere | 51.3k |
| 3 camere | 44.7k |
| 4+ camere | 17.8k |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7,238 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 22.3k |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 30.7k |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 25.7k |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 19.4k |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9,552 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5,072 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2,691 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1,803 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1,261 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 764 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 487 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 307 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 3,534 |
| 1 camera | 1,054 |
| 2 camere | 11.7k |
| 3 camere | 5,604 |
| 4+ camere | 1,480 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3,139 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5,184 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5,815 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3,992 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2,356 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,195 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 662 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 403 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 355 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 225 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 190 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 119 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 96 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (10%) | 15.3k listings (10%) |
| 1 camera (2%) | 3,088 listings (2%) |
| 2 camere (42%) | 63.0k listings (42%) |
| 3 camere (33%) | 50.3k listings (33%) |
| 4+ camere (13%) | 19.3k listings (13%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 34% |
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 67% |
| novembre 2025 | 58% |
| dicembre 2025 | 59% |
| gennaio 2026 | 61% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 62% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 55% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 62% |
| agosto 2026 | 64% |
| settembre 2026 | 66% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | 408.5k zł | 345k zł | 499k zł | 632.5k zł | 850k zł |
| novembre 2025 | 416.6k zł | 340k zł | 499k zł | 638.1k zł | 859k zł |
| dicembre 2025 | 413k zł | 330k zł | 500k zł | 639.3k zł | 862.5k zł |
| gennaio 2026 | 417.6k zł | 325k zł | 499k zł | 631.4k zł | 855k zł |
| febbraio 2026 | 419k zł | 329k zł | 507.5k zł | 644.8k zł | 862.1k zł |
| marzo 2026 | 430k zł | 320k zł | 511.0k zł | 650k zł | 867.4k zł |
| aprile 2026 | 427.6k zł | 324.3k zł | 510k zł | 653.4k zł | 870k zł |
| maggio 2026 | 434.7k zł | 328.2k zł | 520k zł | 664.4k zł | 880k zł |
| giugno 2026 | 439k zł | 321.3k zł | 519k zł | 664.5k zł | 875k zł |
| luglio 2026 | 435.9k zł | 320k zł | 519.1k zł | 663.9k zł | 877.2k zł |
| agosto 2026 | 441.8k zł | 330k zł | 525k zł | 669.7k zł | 882.9k zł |
| settembre 2026 | 439.9k zł | 320k zł | 522.9k zł | 669.5k zł | 878.4k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | 2,200 zł | 2,000 zł | 2,800 zł | 3,700 zł | 6,500 zł |
| novembre 2025 | 2,100 zł | 2,000 zł | 2,780 zł | 3,600 zł | 6,200 zł |
| dicembre 2025 | 2,100 zł | 2,000 zł | 2,750 zł | 3,600 zł | 6,500 zł |
| gennaio 2026 | 2,150 zł | 1,990 zł | 2,800 zł | 3,650 zł | 6,500 zł |
| febbraio 2026 | 2,100 zł | 2,000 zł | 2,800 zł | 3,600 zł | 6,500 zł |
| marzo 2026 | 2,100 zł | 2,000 zł | 2,700 zł | 3,600 zł | 6,500 zł |
| aprile 2026 | 2,100 zł | 2,000 zł | 2,700 zł | 3,600 zł | 6,000 zł |
| maggio 2026 | 2,100 zł | 2,000 zł | 2,700 zł | 3,600 zł | 6,500 zł |
| giugno 2026 | 2,100 zł | 1,990 zł | 2,700 zł | 3,800 zł | 6,500 zł |
| luglio 2026 | 2,150 zł | 2,000 zł | 2,800 zł | 3,850 zł | 6,600 zł |
| agosto 2026 | 2,200 zł | 2,100 zł | 2,800 zł | 3,800 zł | 7,000 zł |
| settembre 2026 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,850 zł | 3,810 zł | 6,900 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | 15.47 | 14.38 | 14.85 | 14.24 | 10.9 |
| novembre 2025 | 16.53 | 14.17 | 14.95 | 14.77 | 11.55 |
| dicembre 2025 | 16.39 | 13.75 | 15.16 | 14.8 | 11.06 |
| gennaio 2026 | 16.18 | 13.61 | 14.85 | 14.42 | 10.96 |
| febbraio 2026 | 16.63 | 13.71 | 15.1 | 14.93 | 11.05 |
| marzo 2026 | 17.06 | 13.33 | 15.77 | 15.05 | 11.12 |
| aprile 2026 | 16.97 | 13.51 | 15.74 | 15.13 | 12.08 |
| maggio 2026 | 17.25 | 13.68 | 16.05 | 15.38 | 11.28 |
| giugno 2026 | 17.42 | 13.45 | 16.02 | 14.57 | 11.22 |
| luglio 2026 | 16.89 | 13.33 | 15.46 | 14.37 | 11.08 |
| agosto 2026 | 16.73 | 13.1 | 15.63 | 14.69 | 10.51 |
| settembre 2026 | 16.66 | 12.12 | 15.29 | 14.64 | 10.61 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| ottobre 2025 | 13.6k zł | 10.6k zł | 11.3k zł | 10.4k zł | 10.2k zł |
| novembre 2025 | 13.8k zł | 10.5k zł | 11.4k zł | 10.6k zł | 10.3k zł |
| dicembre 2025 | 13.7k zł | 10.1k zł | 11.4k zł | 10.6k zł | 10.4k zł |
| gennaio 2026 | 13.8k zł | 10.1k zł | 11.4k zł | 10.4k zł | 10.2k zł |
| febbraio 2026 | 13.9k zł | 10.2k zł | 11.6k zł | 10.7k zł | 10.4k zł |
| marzo 2026 | 14.1k zł | 9,970 zł | 11.8k zł | 10.8k zł | 10.5k zł |
| aprile 2026 | 14.1k zł | 10.1k zł | 11.7k zł | 10.8k zł | 10.5k zł |
| maggio 2026 | 14.3k zł | 10.2k zł | 12.0k zł | 11.0k zł | 10.7k zł |
| giugno 2026 | 14.4k zł | 9,890 zł | 12k zł | 11.0k zł | 10.7k zł |
| luglio 2026 | 14.5k zł | 9,990 zł | 12.0k zł | 11.0k zł | 10.8k zł |
| agosto 2026 | 14.7k zł | 10.2k zł | 12.2k zł | 11.1k zł | 10.9k zł |
| settembre 2026 | 14.6k zł | 9,920 zł | 12.2k zł | 11.1k zł | 10.8k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
11,500 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
55,950 zł
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Polonia variavano da ~2.3% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.19% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Regioni
Informazioni su Polonia
La Polonia unisce un mercato nazionale ampio a un forte polo nella capitale, a un profondo contesto storico e a un’economia moderna che mantiene il segmento degli appartamenti sotto osservazione da parte degli investitori. Contano la scala del mercato, ma anche le differenze di prezzo tra aree diverse del Paese. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i valori degli appartamenti continuano a salire, mentre la crescita degli affitti resta ferma. Il prezzo medio di vendita è di 597.860 zł e il prezzo medio al metro quadrato è di 11.670 zł, in aumento dell’8.0% su base annua. Per gli investitori, questo significa confrontarsi con un mercato ancora in apprezzamento, ma con un reddito che non sta seguendo lo stesso ritmo. La tensione emerge chiaramente nei dati. L’affitto medio è di 2.900 zł, invariato rispetto al mese precedente e allo stesso mese dell’anno scorso, mentre il rendimento medio si attesta al 6.67%. Con i prezzi di vendita in calo dello 0.1% su base mensile ma ancora in crescita del 5.8% su base annua, il mese assomiglia più a una pausa che a un’inversione di tendenza. Per chi investe in appartamenti, settembre segnala un mercato in cui i valori restano solidi, ma lo slancio degli affitti non offre un sostegno aggiuntivo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.67 % | 127,503 | 23,399 | 597,860 zł | 2,900 zł |
Monolocale | 6 % | 11,719 | 3,534 | 439,900 zł | 2,200 zł |
1 Camera | 8.25 % | 2,034 | 1,054 | 320,000 zł | 2,200 zł |
2 Camere | 6.54 % | 51,282 | 11,727 | 522,860 zł | 2,850 zł |
3 Camere | 6.83 % | 44,684 | 5,604 | 669,450 zł | 3,810 zł |
4+ Camere | 9.43 % | 17,778 | 1,480 | 878,350 zł | 6,900 zł |
Riepilogo e punti chiave
A partire da settembre 2026, Polonia offre un rendimento mediano da affitto del 6.67%
I prezzi mediani delle proprietà in Polonia sono 597,860 zł, mentre l'affitto mediano è 2,900 zł. Questo significa che la proprietà mediana in Polonia si ripagherà in 17.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita 439,900 zł, affitto 2,200 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.25%, prezzo di vendita 320,000 zł, affitto 2,200 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.54%, prezzo di vendita 522,860 zł, affitto 2,850 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.83%, prezzo di vendita 669,450 zł, affitto 3,810 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 9.43%, prezzo di vendita 878,350 zł, affitto 6,900 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Tra le città più popolari per investire in Polonia, Varsavia offre rendimenti fino al 11.19% per appartamenti con 4+ camere, rendendola una scelta di investimento forte. Esplora Varsavia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.