Lubelskie voivodeship: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lubelskie voivodeship: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 506,490 zł |
| dicembre 2025 | 507,050 zł |
| gennaio 2026 | 508,660 zł |
| febbraio 2026 | 506,270 zł |
| marzo 2026 | 508,020 zł |
| aprile 2026 | 509,000 zł |
| maggio 2026 | 509,000 zł |
| giugno 2026 | 519,000 zł |
| luglio 2026 | 521,900 zł |
| agosto 2026 | 522,260 zł |
| settembre 2026 | 524,520 zł |
| ottobre 2026 | 520,000 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,500 zł |
| dicembre 2025 | 2,500 zł |
| gennaio 2026 | 2,500 zł |
| febbraio 2026 | 2,500 zł |
| marzo 2026 | 2,500 zł |
| aprile 2026 | 2,400 zł |
| maggio 2026 | 2,400 zł |
| giugno 2026 | 2,500 zł |
| luglio 2026 | 2,400 zł |
| agosto 2026 | 2,500 zł |
| settembre 2026 | 2,500 zł |
| ottobre 2026 | 2,500 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.25% |
| dicembre 2025 | 6.33% |
| gennaio 2026 | 6.33% |
| febbraio 2026 | 6.21% |
| marzo 2026 | 6.28% |
| aprile 2026 | 6.07% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 6.31% |
| luglio 2026 | 6.15% |
| agosto 2026 | 6.29% |
| settembre 2026 | 6.26% |
| ottobre 2026 | 6.23% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 9,740 zł |
| dicembre 2025 | 9,710 zł |
| gennaio 2026 | 10,030 zł |
| febbraio 2026 | 9,930 zł |
| marzo 2026 | 9,960 zł |
| aprile 2026 | 9,990 zł |
| maggio 2026 | 10,100 zł |
| giugno 2026 | 10,090 zł |
| luglio 2026 | 10,050 zł |
| agosto 2026 | 10,060 zł |
| settembre 2026 | 10,100 zł |
| ottobre 2026 | 10,000 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,513 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.24% |
| 2 camere | 6.68% |
| 3 camere | 5.82% |
| 4+ camere | 5.92% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.73% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.89% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.67% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.18% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.11% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 12.3k zł |
| 2 camere | 10.4k zł |
| 3 camere | 9,700 zł |
| 4+ camere | 9,500 zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 12890 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 11110 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10430 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 10000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9770 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9730 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 240 |
| 2 camere | 1,569 |
| 3 camere | 1,494 |
| 4+ camere | 610 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 172 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 678 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,004 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 932 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 652 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 293 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 62 |
| 2 camere | 248 |
| 3 camere | 144 |
| 4+ camere | 31 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 55 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 120 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 119 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 109 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 76 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (7%) | 302 listings (7%) |
| 2 camere (41%) | 1,817 listings (41%) |
| 3 camere (37%) | 1,638 listings (37%) |
| 4+ camere (15%) | 641 listings (15%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 54% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 58% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 67% |
| ottobre 2026 | 60% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 375k zł | 437.8k zł | 560k zł |
| dicembre 2025 | 375.1k zł | 435k zł | 560.3k zł |
| gennaio 2026 | 378.5k zł | 444.9k zł | 568.8k zł |
| febbraio 2026 | 361.0k zł | 446.7k zł | 567.1k zł |
| marzo 2026 | 399k zł | 449k zł | 570k zł |
| aprile 2026 | 399k zł | 450k zł | 580k zł |
| maggio 2026 | 389k zł | 448.8k zł | 574.8k zł |
| giugno 2026 | 399.5k zł | 443.9k zł | 580k zł |
| luglio 2026 | 389.5k zł | 449.7k zł | 576.1k zł |
| agosto 2026 | 389k zł | 442.9k zł | 574.2k zł |
| settembre 2026 | 374.3k zł | 453.1k zł | 571.5k zł |
| ottobre 2026 | 365.5k zł | 449.1k zł | 565k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,100 zł | 2,500 zł | 2,600 zł |
| dicembre 2025 | 2,200 zł | 2,500 zł | 2,600 zł |
| gennaio 2026 | 2,200 zł | 2,500 zł | 2,800 zł |
| febbraio 2026 | 2,100 zł | 2,400 zł | 2,800 zł |
| marzo 2026 | 2,100 zł | 2,500 zł | 2,800 zł |
| aprile 2026 | 2,000 zł | 2,400 zł | 2,800 zł |
| maggio 2026 | 2,000 zł | 2,300 zł | 2,800 zł |
| giugno 2026 | 2,000 zł | 2,500 zł | 2,900 zł |
| luglio 2026 | 2,050 zł | 2,400 zł | 2,800 zł |
| agosto 2026 | 2,000 zł | 2,500 zł | 2,760 zł |
| settembre 2026 | 2,000 zł | 2,500 zł | 2,790 zł |
| ottobre 2026 | 1,900 zł | 2,500 zł | 2,740 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.88 | 14.59 | 17.95 |
| dicembre 2025 | 14.21 | 14.5 | 17.96 |
| gennaio 2026 | 14.34 | 14.83 | 16.93 |
| febbraio 2026 | 14.32 | 15.51 | 16.88 |
| marzo 2026 | 15.84 | 14.97 | 16.96 |
| aprile 2026 | 16.63 | 15.63 | 17.26 |
| maggio 2026 | 16.21 | 16.26 | 17.11 |
| giugno 2026 | 16.65 | 14.8 | 16.67 |
| luglio 2026 | 15.84 | 15.61 | 17.15 |
| agosto 2026 | 16.21 | 14.76 | 17.37 |
| settembre 2026 | 15.6 | 15.1 | 17.07 |
| ottobre 2026 | 16.03 | 14.97 | 17.18 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.6k zł | 10.3k zł | 9,550 zł |
| dicembre 2025 | 12.7k zł | 10.2k zł | 9,540 zł |
| gennaio 2026 | 12.9k zł | 10.5k zł | 9,810 zł |
| febbraio 2026 | 12.4k zł | 10.6k zł | 9,790 zł |
| marzo 2026 | 13.3k zł | 10.6k zł | 9,790 zł |
| aprile 2026 | 13.2k zł | 10.7k zł | 9,890 zł |
| maggio 2026 | 13.0k zł | 10.6k zł | 9,850 zł |
| giugno 2026 | 13.2k zł | 10.6k zł | 9,890 zł |
| luglio 2026 | 13.1k zł | 10.6k zł | 9,760 zł |
| agosto 2026 | 13.1k zł | 10.4k zł | 9,800 zł |
| settembre 2026 | 12.8k zł | 10.5k zł | 9,750 zł |
| ottobre 2026 | 12.3k zł | 10.4k zł | 9,700 zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
21,600 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
36,100 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Lubelskie voivodeship variavano da ~4.32% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.22% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Lubelskie voivodeship
Il voivodato di Lubelskie si estende nella Polonia orientale: alle vie storiche di Lublino si affiancano centri più piccoli e paesaggi agricoli. Questo contesto regionale conta nella lettura dei dati sugli appartamenti: una media descrive il voivodato, non ogni singolo indirizzo. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è un lieve calo mensile dei prezzi di vendita, a fronte di un confronto annuo ancora positivo. Il prezzo medio di vendita è di 520.000 zł: è sceso dello 0,9% rispetto al mese precedente, ma è salito del 2,7% rispetto a un anno prima. Il contrasto dice più delle singole variazioni: l’ultimo movimento è al ribasso, mentre il confronto su base annua resta al rialzo. Potrebbe indicare una pausa nel percorso dei prezzi, ma non basta da solo a dimostrare un’inversione duratura. Per chi guarda al reddito, il rendimento indicato è del 6,23%. Il canone medio è rimasto invariato sia rispetto al mese precedente sia rispetto a un anno prima e non mostra quindi un aumento parallelo alla crescita annua dei prezzi di vendita. Il recente calo mensile di questi prezzi non va però scambiato per una diminuzione degli affitti. Sono componenti diverse del calcolo dell’investimento, non un’unica tendenza uniforme. Queste sono medie regionali, non una previsione per un singolo appartamento. La distinzione utile è che i prezzi di acquisto sono scesi di recente, pur restando sopra il livello di un anno prima, mentre i canoni sono stabili. Il rendimento di un immobile dipenderà comunque dal prezzo pagato e dal canone effettivamente ottenuto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.23 % | 3,968 | 510 | 520,000 zł | 2,500 zł |
Monolocale | 6.24 % | 240 | 62 | 365,500 zł | 1,900 zł |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.68 % | 1,569 | 248 | 449,060 zł | 2,500 zł |
3 Camere | 5.82 % | 1,494 | 144 | 565,000 zł | 2,740 zł |
4+ Camere | 5.92 % | 610 | 31 | 689,540 zł | 3,400 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.23% e prezzi delle proprietà a partire da 365,500 zł, Lubelskie voivodeship
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Lubelskie voivodeship sono 520,000 zł, mentre l'affitto mediano è 2,500 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Lubelskie voivodeship si ripagherà in 17.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.24%, prezzo di vendita 365,500 zł, affitto 1,900 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.68%, prezzo di vendita 449,060 zł, affitto 2,500 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.82%, prezzo di vendita 565,000 zł, affitto 2,740 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.92%, prezzo di vendita 689,540 zł, affitto 3,400 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Lubelskie voivodeship offre rendimenti fino al 7.22% per appartamenti da 30 a 40 m² rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Lubelskie voivodeship in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.