Lublino: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lublino: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 535,190 zł |
| dicembre 2025 | 537,490 zł |
| gennaio 2026 | 530,000 zł |
| febbraio 2026 | 529,000 zł |
| marzo 2026 | 531,490 zł |
| aprile 2026 | 537,480 zł |
| maggio 2026 | 536,350 zł |
| giugno 2026 | 544,890 zł |
| luglio 2026 | 548,000 zł |
| agosto 2026 | 548,000 zł |
| settembre 2026 | 546,620 zł |
| ottobre 2026 | 544,230 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,500 zł |
| dicembre 2025 | 2,500 zł |
| gennaio 2026 | 2,500 zł |
| febbraio 2026 | 2,500 zł |
| marzo 2026 | 2,500 zł |
| aprile 2026 | 2,500 zł |
| maggio 2026 | 2,500 zł |
| giugno 2026 | 2,500 zł |
| luglio 2026 | 2,500 zł |
| agosto 2026 | 2,500 zł |
| settembre 2026 | 2,500 zł |
| ottobre 2026 | 2,500 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.16% |
| dicembre 2025 | 6.11% |
| gennaio 2026 | 6.2% |
| febbraio 2026 | 6.12% |
| marzo 2026 | 6.12% |
| aprile 2026 | 6.01% |
| maggio 2026 | 5.96% |
| giugno 2026 | 6.12% |
| luglio 2026 | 6.02% |
| agosto 2026 | 6.02% |
| settembre 2026 | 6.03% |
| ottobre 2026 | 6.02% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 10,360 zł |
| dicembre 2025 | 10,340 zł |
| gennaio 2026 | 10,600 zł |
| febbraio 2026 | 10,580 zł |
| marzo 2026 | 10,630 zł |
| aprile 2026 | 10,690 zł |
| maggio 2026 | 10,730 zł |
| giugno 2026 | 10,630 zł |
| luglio 2026 | 10,660 zł |
| agosto 2026 | 10,600 zł |
| settembre 2026 | 10,540 zł |
| ottobre 2026 | 10,530 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,396 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.08% |
| 1 camera | 7.62% |
| 2 camere | 6.27% |
| 3 camere | 5.57% |
| 4+ camere | 5.68% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.59% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.73% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.01% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.58% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.96% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.96% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 13.1k zł |
| 1 camera | 10.2k zł |
| 2 camere | 11.3k zł |
| 3 camere | 10.3k zł |
| 4+ camere | 10.0k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 13590 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 11370 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10900 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 10440 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10200 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 204 |
| 1 camera | 33 |
| 2 camere | 1,261 |
| 3 camere | 1,211 |
| 4+ camere | 493 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 149 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 568 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 805 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 760 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 519 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 229 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 57 |
| 1 camera | 24 |
| 2 camere | 232 |
| 3 camere | 128 |
| 4+ camere | 29 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 50 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 112 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 109 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 102 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 70 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (7%) | 261 listings (7%) |
| 1 camera (2%) | 57 listings (2%) |
| 2 camere (41%) | 1,493 listings (41%) |
| 3 camere (36%) | 1,339 listings (36%) |
| 4+ camere (14%) | 522 listings (14%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 53% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 43% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 60% |
| agosto 2026 | 61% |
| settembre 2026 | 68% |
| ottobre 2026 | 60% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 402.3k zł | 462.1k zł | 586.4k zł | 699k zł |
| dicembre 2025 | 405.5k zł | 460k zł | 588.1k zł | 699k zł |
| gennaio 2026 | 406.1k zł | 465k zł | 591.3k zł | 707.9k zł |
| febbraio 2026 | 396.9k zł | 462.1k zł | 590k zł | 699.4k zł |
| marzo 2026 | 418.7k zł | 465.4k zł | 592.9k zł | 714.6k zł |
| aprile 2026 | 417.2k zł | 471.4k zł | 598.7k zł | 712.2k zł |
| maggio 2026 | 407.8k zł | 471.4k zł | 598.2k zł | 714.7k zł |
| giugno 2026 | 418.4k zł | 472.0k zł | 600k zł | 709.3k zł |
| luglio 2026 | 418.2k zł | 479.5k zł | 599k zł | 713.2k zł |
| agosto 2026 | 417.4k zł | 475.5k zł | 598.8k zł | 708.1k zł |
| settembre 2026 | 399.9k zł | 480k zł | 598k zł | 715.6k zł |
| ottobre 2026 | 380.6k zł | 478.7k zł | 593.5k zł | 718.3k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,200 zł | 2,500 zł | 2,690 zł | 3,500 zł |
| dicembre 2025 | 2,200 zł | 2,500 zł | 2,680 zł | 2,800 zł |
| gennaio 2026 | 2,200 zł | 2,500 zł | 2,900 zł | 3,100 zł |
| febbraio 2026 | 2,150 zł | 2,500 zł | 2,800 zł | 3,030 zł |
| marzo 2026 | 2,100 zł | 2,500 zł | 2,900 zł | 3,030 zł |
| aprile 2026 | 2,000 zł | 2,500 zł | 2,900 zł | 3,200 zł |
| maggio 2026 | 2,100 zł | 2,400 zł | 2,920 zł | 3,020 zł |
| giugno 2026 | 2,100 zł | 2,500 zł | 3,000 zł | 3,800 zł |
| luglio 2026 | 2,100 zł | 2,500 zł | 2,900 zł | 3,650 zł |
| agosto 2026 | 2,000 zł | 2,500 zł | 2,790 zł | 3,400 zł |
| settembre 2026 | 2,000 zł | 2,500 zł | 2,880 zł | 3,500 zł |
| ottobre 2026 | 1,930 zł | 2,500 zł | 2,760 zł | 3,400 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.24 | 15.4 | 18.17 | 16.64 |
| dicembre 2025 | 15.36 | 15.33 | 18.32 | 20.8 |
| gennaio 2026 | 15.38 | 15.5 | 16.99 | 19.03 |
| febbraio 2026 | 15.39 | 15.41 | 17.56 | 19.23 |
| marzo 2026 | 16.61 | 15.51 | 17.04 | 19.65 |
| aprile 2026 | 17.38 | 15.71 | 17.2 | 18.55 |
| maggio 2026 | 16.19 | 16.37 | 17.07 | 19.75 |
| giugno 2026 | 16.61 | 15.73 | 16.67 | 15.55 |
| luglio 2026 | 16.6 | 15.98 | 17.21 | 16.29 |
| agosto 2026 | 17.39 | 15.85 | 17.88 | 17.36 |
| settembre 2026 | 16.66 | 16 | 17.3 | 17.04 |
| ottobre 2026 | 16.43 | 15.96 | 17.95 | 17.61 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.5k zł | 11.0k zł | 10.1k zł | 9,770 zł |
| dicembre 2025 | 13.8k zł | 10.9k zł | 10.1k zł | 9,670 zł |
| gennaio 2026 | 13.8k zł | 11.2k zł | 10.3k zł | 9,830 zł |
| febbraio 2026 | 13.7k zł | 11.2k zł | 10.3k zł | 9,770 zł |
| marzo 2026 | 14.1k zł | 11.2k zł | 10.3k zł | 9,980 zł |
| aprile 2026 | 13.9k zł | 11.3k zł | 10.3k zł | 10.1k zł |
| maggio 2026 | 13.7k zł | 11.4k zł | 10.4k zł | 10.1k zł |
| giugno 2026 | 14.0k zł | 11.5k zł | 10.3k zł | 10.0k zł |
| luglio 2026 | 14.3k zł | 11.4k zł | 10.3k zł | 9,910 zł |
| agosto 2026 | 14.2k zł | 11.4k zł | 10.3k zł | 9,890 zł |
| settembre 2026 | 13.8k zł | 11.4k zł | 10.3k zł | 10.0k zł |
| ottobre 2026 | 13.1k zł | 11.3k zł | 10.3k zł | 10.0k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
21,600 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
36,100 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Lublino variavano da ~4.32% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.22% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Lublino
Lublino, capoluogo del voivodato di Lubelskie nella Polonia orientale, è nota per il suo centro storico e le sue università. Questi elementi danno un contesto alla città, ma i dati che seguono riguardano gli appartamenti di Lublino, non le abitazioni della regione circostante. A ottobre 2026, il segnale più evidente è un lieve calo dei prezzi di vendita a fronte di canoni di locazione stabili. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 544.230 zł, in calo dello 0,4% rispetto al mese precedente; il canone medio è di 2.500 zł ed è invariato su base mensile. Questa divergenza indica un rapporto tra prezzo d’acquisto e canone leggermente più favorevole rispetto a un mese prima, ma non dimostra che ogni singolo appartamento offrirà un rendimento migliore. Il rendimento indicato è del 6,02%: riassume l’attuale rapporto tra prezzi e canoni, ma non garantisce il ritorno di un acquisto. Le medie di mercato non tengono conto dei costi, delle condizioni o dei termini di locazione di una specifica unità. Un solo mese di prezzi di vendita leggermente più bassi non basta neppure a stabilire una tendenza duratura. Per chi valuta un investimento in appartamenti a Lublino, la domanda pratica è se un potenziale acquisto rispecchi le medie cittadine o se ne discosti. La combinazione osservata a ottobre di un piccolo calo del prezzo di vendita e di un canone stabile modifica leggermente il punto di partenza dell’analisi, senza rappresentare una svolta decisiva per l’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.02 % | 3,202 | 470 | 544,230 zł | 2,500 zł |
Monolocale | 6.08 % | 204 | 57 | 380,620 zł | 1,930 zł |
1 Camera | 7.62 % | 33 | 24 | 315,000 zł | 2,000 zł |
2 Camere | 6.27 % | 1,261 | 232 | 478,720 zł | 2,500 zł |
3 Camere | 5.57 % | 1,211 | 128 | 593,480 zł | 2,760 zł |
4+ Camere | 5.68 % | 493 | 29 | 718,340 zł | 3,400 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.02% e prezzi delle proprietà a partire da 315,000 zł, Lublino
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Lublino sono 544,230 zł, mentre l'affitto mediano è 2,500 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Lublino si ripagherà in 18.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.08%, prezzo di vendita 380,620 zł, affitto 1,930 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.62%, prezzo di vendita 315,000 zł, affitto 2,000 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.27%, prezzo di vendita 478,720 zł, affitto 2,500 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.57%, prezzo di vendita 593,480 zł, affitto 2,760 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita 718,340 zł, affitto 3,400 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Lublino offre rendimenti fino al 7.22% per appartamenti da 30 a 40 m² rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Lublino in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.