Radom: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Radom: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 420,000 zł |
| dicembre 2025 | 420,920 zł |
| gennaio 2026 | 421,860 zł |
| febbraio 2026 | 426,700 zł |
| marzo 2026 | 421,860 zł |
| aprile 2026 | 420,230 zł |
| maggio 2026 | 421,010 zł |
| giugno 2026 | 418,000 zł |
| luglio 2026 | 421,000 zł |
| agosto 2026 | 429,000 zł |
| settembre 2026 | 429,000 zł |
| ottobre 2026 | 435,000 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,150 zł |
| dicembre 2025 | 2,100 zł |
| gennaio 2026 | 2,300 zł |
| febbraio 2026 | 2,300 zł |
| marzo 2026 | 2,280 zł |
| aprile 2026 | 2,080 zł |
| maggio 2026 | 2,100 zł |
| giugno 2026 | 2,100 zł |
| luglio 2026 | 2,200 zł |
| agosto 2026 | 2,200 zł |
| settembre 2026 | 2,200 zł |
| ottobre 2026 | 2,200 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.5% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.61% |
| dicembre 2025 | 6.64% |
| gennaio 2026 | 7.03% |
| febbraio 2026 | 7.02% |
| marzo 2026 | 7.05% |
| aprile 2026 | 6.98% |
| maggio 2026 | 6.89% |
| giugno 2026 | 7.09% |
| luglio 2026 | 6.68% |
| agosto 2026 | 6.46% |
| settembre 2026 | 6.82% |
| ottobre 2026 | 6.58% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +2.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 8,110 zł |
| dicembre 2025 | 8,190 zł |
| gennaio 2026 | 8,110 zł |
| febbraio 2026 | 8,100 zł |
| marzo 2026 | 8,000 zł |
| aprile 2026 | 8,180 zł |
| maggio 2026 | 8,210 zł |
| giugno 2026 | 8,170 zł |
| luglio 2026 | 8,310 zł |
| agosto 2026 | 8,340 zł |
| settembre 2026 | 8,310 zł |
| ottobre 2026 | 8,420 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (968 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.03% |
| 3 camere | 6.04% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 8.02% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.61% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.99% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.34% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | 8,300 zł |
| 3 camere | 8,340 zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 8930 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8480 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8650 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8400 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 346 |
| 3 camere | 350 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 109 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 238 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 200 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 148 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 43 |
| 3 camere | 29 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 17 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 21 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 13 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (51%) | 389 listings (51%) |
| 3 camere (49%) | 379 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 33% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 31% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 57% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 65% |
| agosto 2026 | 61% |
| settembre 2026 | 66% |
| ottobre 2026 | 65% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 374.8k zł | 478.1k zł |
| dicembre 2025 | 373.2k zł | 480.7k zł |
| gennaio 2026 | 377.1k zł | 482.6k zł |
| febbraio 2026 | 377.1k zł | 483.3k zł |
| marzo 2026 | 370.8k zł | 485k zł |
| aprile 2026 | 374.6k zł | 499.9k zł |
| maggio 2026 | 376.6k zł | 500.5k zł |
| giugno 2026 | 372.0k zł | 489.4k zł |
| luglio 2026 | 370.8k zł | 500.3k zł |
| agosto 2026 | 373.8k zł | 500.9k zł |
| settembre 2026 | 373.9k zł | 501.6k zł |
| ottobre 2026 | 373.6k zł | 496.4k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,150 zł | 2,550 zł |
| dicembre 2025 | 2,130 zł | 2,600 zł |
| gennaio 2026 | 2,300 zł | 3,000 zł |
| febbraio 2026 | 2,300 zł | 3,000 zł |
| marzo 2026 | 2,200 zł | 3,000 zł |
| aprile 2026 | 2,100 zł | 2,800 zł |
| maggio 2026 | 2,200 zł | 2,700 zł |
| giugno 2026 | 2,100 zł | 2,850 zł |
| luglio 2026 | 2,100 zł | 2,750 zł |
| agosto 2026 | 2,100 zł | 2,400 zł |
| settembre 2026 | 2,150 zł | 2,630 zł |
| ottobre 2026 | 2,190 zł | 2,500 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.53 | 15.62 |
| dicembre 2025 | 14.64 | 15.41 |
| gennaio 2026 | 13.66 | 13.4 |
| febbraio 2026 | 13.66 | 13.43 |
| marzo 2026 | 14.05 | 13.47 |
| aprile 2026 | 14.86 | 14.88 |
| maggio 2026 | 14.27 | 15.45 |
| giugno 2026 | 14.76 | 14.31 |
| luglio 2026 | 14.71 | 15.16 |
| agosto 2026 | 14.83 | 17.39 |
| settembre 2026 | 14.49 | 15.92 |
| ottobre 2026 | 14.22 | 16.55 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 8,230 zł | 8,090 zł |
| dicembre 2025 | 8,180 zł | 8,130 zł |
| gennaio 2026 | 8,300 zł | 8,160 zł |
| febbraio 2026 | 8,150 zł | 8,190 zł |
| marzo 2026 | 8,130 zł | 8,150 zł |
| aprile 2026 | 8,280 zł | 8,260 zł |
| maggio 2026 | 8,460 zł | 8,430 zł |
| giugno 2026 | 8,330 zł | 8,160 zł |
| luglio 2026 | 8,330 zł | 8,400 zł |
| agosto 2026 | 8,290 zł | 8,410 zł |
| settembre 2026 | 8,270 zł | 8,390 zł |
| ottobre 2026 | 8,300 zł | 8,340 zł |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Radom
Radom è una città del voivodato della Masovia, in Polonia, con un contesto d’investimento distinto da quello di Varsavia, pur trovandosi nella stessa regione. Questi dati riguardano specificamente gli appartamenti di Radom, non l’intero voivodato. A ottobre 2026, il segnale principale è il divario tra la crescita dei canoni e quella dei prezzi di vendita. I canoni medi degli appartamenti sono aumentati del 10,0% su base annua, contro un rialzo annuo del 4,2% dei prezzi medi di vendita. Nei valori medi riportati, il reddito da locazione sembra quindi guadagnare terreno rispetto ai prezzi d’acquisto. Questo non significa che il canone di ogni appartamento sia cresciuto più del suo valore. Il prezzo medio di vendita è di 435.000 zł e offre un riferimento concreto per il costo d’acquisto. Il rendimento indicato, pari al 6,58%, è un ulteriore riferimento per valutare il potenziale reddito, ma non va inteso come un rendimento ottenibile per ogni immobile. Il risultato effettivo dipenderebbe dal prezzo pagato, dal canone incassato e da costi non rappresentati in questi dati generali. Nel complesso, le cifre sono un punto di partenza per valutare singoli appartamenti, non una scorciatoia per decidere se investire. Per chi segue Radom mese dopo mese, la questione è se il divario annuo tra la crescita dei canoni e quella dei prezzi di vendita persisterà. I dati di ottobre consentono una conclusione circoscritta: nell’arco dell’anno i canoni sono aumentati più rapidamente dei prezzi di vendita, mentre il rendimento indicato resta una misura riferita al mercato nel suo insieme. Non definisce il risultato economico di un singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.58 % | 845 | 81 | 435,000 zł | 2,200 zł |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.03 % | 346 | 43 | 373,630 zł | 2,190 zł |
3 Camere | 6.04 % | 350 | 29 | 496,420 zł | 2,500 zł |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.58% e prezzi delle proprietà a partire da 373,630 zł, Radom
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Radom sono 435,000 zł, mentre l'affitto mediano è 2,200 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Radom si ripagherà in 16.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.03%, prezzo di vendita 373,630 zł, affitto 2,190 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.04%, prezzo di vendita 496,420 zł, affitto 2,500 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Radom offre rendimenti fino al 7.84% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Radom in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.