Podkarpackie voivodeship: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Podkarpackie voivodeship: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 515,000 zł |
| dicembre 2025 | 513,900 zł |
| gennaio 2026 | 509,000 zł |
| febbraio 2026 | 517,000 zł |
| marzo 2026 | 522,800 zł |
| aprile 2026 | 522,800 zł |
| maggio 2026 | 535,000 zł |
| giugno 2026 | 530,000 zł |
| luglio 2026 | 529,000 zł |
| agosto 2026 | 520,000 zł |
| settembre 2026 | 515,000 zł |
| ottobre 2026 | 519,000 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -4.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,350 zł |
| dicembre 2025 | 2,300 zł |
| gennaio 2026 | 2,300 zł |
| febbraio 2026 | 2,400 zł |
| marzo 2026 | 2,250 zł |
| aprile 2026 | 2,300 zł |
| maggio 2026 | 2,300 zł |
| giugno 2026 | 2,300 zł |
| luglio 2026 | 2,200 zł |
| agosto 2026 | 2,300 zł |
| settembre 2026 | 2,300 zł |
| ottobre 2026 | 2,300 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -2.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.97% |
| dicembre 2025 | 5.99% |
| gennaio 2026 | 6.19% |
| febbraio 2026 | 6.21% |
| marzo 2026 | 5.98% |
| aprile 2026 | 5.99% |
| maggio 2026 | 5.77% |
| giugno 2026 | 5.98% |
| luglio 2026 | 5.84% |
| agosto 2026 | 6.07% |
| settembre 2026 | 6.05% |
| ottobre 2026 | 5.96% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 9,290 zł |
| dicembre 2025 | 9,230 zł |
| gennaio 2026 | 9,140 zł |
| febbraio 2026 | 9,280 zł |
| marzo 2026 | 9,390 zł |
| aprile 2026 | 9,430 zł |
| maggio 2026 | 9,610 zł |
| giugno 2026 | 9,550 zł |
| luglio 2026 | 9,530 zł |
| agosto 2026 | 9,360 zł |
| settembre 2026 | 9,360 zł |
| ottobre 2026 | 9,340 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,837 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.57% |
| 2 camere | 6.11% |
| 3 camere | 5.95% |
| 4+ camere | 6.41% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.43% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.81% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.13% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.83% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.32% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.03% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 12.6k zł |
| 2 camere | 10.0k zł |
| 3 camere | 9,290 zł |
| 4+ camere | 8,770 zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 12010 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 11410 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9980 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9370 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9340 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8780 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 219 |
| 2 camere | 1,178 |
| 3 camere | 1,784 |
| 4+ camere | 824 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 135 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 487 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 833 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,020 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 861 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 321 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 44 |
| 2 camere | 243 |
| 3 camere | 141 |
| 4+ camere | 24 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 51 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 111 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 117 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 100 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 57 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 26 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (6%) | 263 listings (6%) |
| 2 camere (32%) | 1,421 listings (32%) |
| 3 camere (43%) | 1,925 listings (43%) |
| 4+ camere (19%) | 848 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 28% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 58% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 51% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 56% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 65% |
| ottobre 2026 | 62% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 385k zł | 435.2k zł | 548.9k zł |
| dicembre 2025 | 379.9k zł | 432.0k zł | 543k zł |
| gennaio 2026 | 378.8k zł | 428.8k zł | 544.9k zł |
| febbraio 2026 | 329k zł | 431.5k zł | 549k zł |
| marzo 2026 | 335.8k zł | 438.9k zł | 549.2k zł |
| aprile 2026 | 308.1k zł | 434.8k zł | 559k zł |
| maggio 2026 | 377.9k zł | 440.4k zł | 570k zł |
| giugno 2026 | 379.9k zł | 441.5k zł | 570k zł |
| luglio 2026 | 386.1k zł | 436.0k zł | 555k zł |
| agosto 2026 | 379.9k zł | 433.4k zł | 545k zł |
| settembre 2026 | 380.4k zł | 430.5k zł | 540k zł |
| ottobre 2026 | 387.7k zł | 432.0k zł | 545.0k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 1,730 zł | 2,200 zł | 2,700 zł |
| dicembre 2025 | 1,750 zł | 2,190 zł | 2,700 zł |
| gennaio 2026 | 1,800 zł | 2,200 zł | 2,900 zł |
| febbraio 2026 | 1,900 zł | 2,200 zł | 2,800 zł |
| marzo 2026 | 1,840 zł | 2,200 zł | 2,750 zł |
| aprile 2026 | 1,800 zł | 2,190 zł | 2,700 zł |
| maggio 2026 | 1,830 zł | 2,200 zł | 2,600 zł |
| giugno 2026 | 1,800 zł | 2,200 zł | 3,000 zł |
| luglio 2026 | 1,700 zł | 2,200 zł | 2,650 zł |
| agosto 2026 | 1,800 zł | 2,200 zł | 2,750 zł |
| settembre 2026 | 1,890 zł | 2,200 zł | 2,800 zł |
| ottobre 2026 | 1,800 zł | 2,200 zł | 2,700 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.6 | 16.48 | 16.94 |
| dicembre 2025 | 18.09 | 16.44 | 16.76 |
| gennaio 2026 | 17.54 | 16.24 | 15.66 |
| febbraio 2026 | 14.43 | 16.35 | 16.34 |
| marzo 2026 | 15.25 | 16.63 | 16.64 |
| aprile 2026 | 14.26 | 16.54 | 17.25 |
| maggio 2026 | 17.25 | 16.68 | 18.27 |
| giugno 2026 | 17.59 | 16.72 | 15.83 |
| luglio 2026 | 18.93 | 16.52 | 17.45 |
| agosto 2026 | 17.59 | 16.42 | 16.52 |
| settembre 2026 | 16.77 | 16.31 | 16.07 |
| ottobre 2026 | 17.95 | 16.36 | 16.82 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.7k zł | 10.2k zł | 9,400 zł |
| dicembre 2025 | 12.6k zł | 10.2k zł | 9,290 zł |
| gennaio 2026 | 12.5k zł | 10.2k zł | 9,240 zł |
| febbraio 2026 | 11.6k zł | 10.3k zł | 9,400 zł |
| marzo 2026 | 11.8k zł | 10.5k zł | 9,410 zł |
| aprile 2026 | 10.8k zł | 10.4k zł | 9,570 zł |
| maggio 2026 | 13.0k zł | 10.5k zł | 9,740 zł |
| giugno 2026 | 12.6k zł | 10.5k zł | 9,680 zł |
| luglio 2026 | 12.8k zł | 10.3k zł | 9,460 zł |
| agosto 2026 | 12.4k zł | 10.1k zł | 9,250 zł |
| settembre 2026 | 12.3k zł | 10.0k zł | 9,230 zł |
| ottobre 2026 | 12.6k zł | 10.0k zł | 9,290 zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
23,650 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
29,100 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Podkarpackie voivodeship variavano da ~4.73% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.82% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Podkarpackie voivodeship
Il voivodato della Precarpazia si trova nel sud-est della Polonia, con Rzeszów come centro regionale e i monti Bieszczady a caratterizzare il paesaggio meridionale. La presenza di città, centri minori e aree montane significa che una media regionale degli appartamenti non può descrivere ogni località. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per chi investe in appartamenti è il contrasto tra i prezzi attuali e canoni di locazione più bassi. Il prezzo medio di vendita è di 519.000 zł, mentre il canone medio mensile è di 2.300 zł. Il canone è sceso del 4,4% rispetto a un anno prima. Nel complesso, questi dati suggeriscono di esaminare il lato dei ricavi con più attenzione di quanto possa indurre a fare il solo prezzo di vendita. Il rendimento indicato è del 5,96%: un punto di partenza per confrontare le opportunità nel voivodato, non un ritorno garantito su un acquisto specifico. Le medie regionali non tengono conto delle spese di un singolo appartamento, dei periodi senza inquilini o del canone effettivamente incassato. Con affitti inferiori al livello di un anno prima, le ipotesi sui ricavi meritano particolare attenzione. Per decidere se investire, è utile distinguere tra il quadro regionale e il calcolo relativo a un immobile preciso. Confronta il prezzo richiesto con un canone realistico per quell’appartamento, poi considera le spese correnti prima di valutare il rendimento atteso. I dati di ottobre non sono un giudizio su ogni mercato locale né una promessa di reddito. Invitano a guardare oltre il prezzo d’acquisto e a verificare se l’affitto previsto giustifica la somma da pagare.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.96 % | 4,046 | 468 | 519,000 zł | 2,300 zł |
Monolocale | 5.57 % | 219 | 44 | 387,730 zł | 1,800 zł |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.11 % | 1,178 | 243 | 431,980 zł | 2,200 zł |
3 Camere | 5.95 % | 1,784 | 141 | 544,980 zł | 2,700 zł |
4+ Camere | 6.41 % | 824 | 24 | 645,620 zł | 3,450 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.96% e prezzi delle proprietà a partire da 387,730 zł, Podkarpackie voivodeship
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Podkarpackie voivodeship sono 519,000 zł, mentre l'affitto mediano è 2,300 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Podkarpackie voivodeship si ripagherà in 18.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.57%, prezzo di vendita 387,730 zł, affitto 1,800 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.11%, prezzo di vendita 431,980 zł, affitto 2,200 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.95%, prezzo di vendita 544,980 zł, affitto 2,700 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.41%, prezzo di vendita 645,620 zł, affitto 3,450 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Podkarpackie voivodeship offre rendimenti fino al 5.82% per un appartamento mediano. Esplora Podkarpackie voivodeship in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.