Małopolskie voivodeship: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Małopolskie voivodeship: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -1.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 783,640 zł |
| dicembre 2025 | 780,000 zł |
| gennaio 2026 | 785,000 zł |
| febbraio 2026 | 780,000 zł |
| marzo 2026 | 774,960 zł |
| aprile 2026 | 765,970 zł |
| maggio 2026 | 779,000 zł |
| giugno 2026 | 779,080 zł |
| luglio 2026 | 770,000 zł |
| agosto 2026 | 770,000 zł |
| settembre 2026 | 780,390 zł |
| ottobre 2026 | 771,020 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,950 zł |
| dicembre 2025 | 2,900 zł |
| gennaio 2026 | 3,000 zł |
| febbraio 2026 | 2,900 zł |
| marzo 2026 | 2,890 zł |
| aprile 2026 | 2,820 zł |
| maggio 2026 | 2,850 zł |
| giugno 2026 | 2,900 zł |
| luglio 2026 | 2,900 zł |
| agosto 2026 | 3,000 zł |
| settembre 2026 | 3,000 zł |
| ottobre 2026 | 2,900 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.08% |
| dicembre 2025 | 5.07% |
| gennaio 2026 | 5.07% |
| febbraio 2026 | 5.07% |
| marzo 2026 | 5.06% |
| aprile 2026 | 4.98% |
| maggio 2026 | 4.96% |
| giugno 2026 | 5.02% |
| luglio 2026 | 5.12% |
| agosto 2026 | 5.08% |
| settembre 2026 | 5.08% |
| ottobre 2026 | 5.03% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +0.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 15,070 zł |
| dicembre 2025 | 15,000 zł |
| gennaio 2026 | 15,060 zł |
| febbraio 2026 | 15,000 zł |
| marzo 2026 | 14,900 zł |
| aprile 2026 | 14,820 zł |
| maggio 2026 | 15,140 zł |
| giugno 2026 | 15,170 zł |
| luglio 2026 | 15,090 zł |
| agosto 2026 | 15,210 zł |
| settembre 2026 | 15,320 zł |
| ottobre 2026 | 15,130 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (16,244 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.62% |
| 1 camera | 5.29% |
| 2 camere | 5.16% |
| 3 camere | 5.01% |
| 4+ camere | 5.84% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.08% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.21% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.07% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.73% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.68% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.49% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.78% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.06% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.29% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 18.9k zł |
| 1 camera | 15.6k zł |
| 2 camere | 15.8k zł |
| 3 camere | 14.5k zł |
| 4+ camere | 13.8k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 19060 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 16420 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15710 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14920 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 14330 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 14610 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 14540 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 14880 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 15330 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 1,282 |
| 1 camera | 148 |
| 2 camere | 6,046 |
| 3 camere | 5,084 |
| 4+ camere | 2,288 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 624 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2,637 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3,801 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2,974 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2,179 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,125 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 533 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 355 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 255 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 526 |
| 1 camera | 176 |
| 2 camere | 1,887 |
| 3 camere | 844 |
| 4+ camere | 154 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 454 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 870 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 929 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 723 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 322 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 161 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 67 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 45 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 34 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (10%) | 1,808 listings (10%) |
| 1 camera (2%) | 324 listings (2%) |
| 2 camere (43%) | 7,933 listings (43%) |
| 3 camere (32%) | 5,928 listings (32%) |
| 4+ camere (13%) | 2,442 listings (13%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 58% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 62% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 54% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 62% |
| agosto 2026 | 66% |
| settembre 2026 | 68% |
| ottobre 2026 | 67% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 550k zł | 499k zł | 682.4k zł | 869.0k zł | 1.16M zł |
| dicembre 2025 | 548.9k zł | 519k zł | 685.6k zł | 860.9k zł | 1.15M zł |
| gennaio 2026 | 557.8k zł | 520k zł | 697.6k zł | 867.9k zł | 1.20M zł |
| febbraio 2026 | 558.3k zł | 520k zł | 690.0k zł | 870k zł | 1.18M zł |
| marzo 2026 | 559k zł | 530k zł | 686.1k zł | 860k zł | 1.16M zł |
| aprile 2026 | 564.6k zł | 499k zł | 679k zł | 860k zł | 1.19M zł |
| maggio 2026 | 562.3k zł | 499k zł | 683.9k zł | 883.3k zł | 1.16M zł |
| giugno 2026 | 562.8k zł | 519k zł | 685.2k zł | 873.8k zł | 1.15M zł |
| luglio 2026 | 566.5k zł | 501.6k zł | 684.2k zł | 873.0k zł | 1.16M zł |
| agosto 2026 | 596k zł | 504.7k zł | 684.1k zł | 879.1k zł | 1.16M zł |
| settembre 2026 | 599k zł | 504.5k zł | 687.5k zł | 884.2k zł | 1.17M zł |
| ottobre 2026 | 598k zł | 499k zł | 673.9k zł | 862.1k zł | 1.13M zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,800 zł | 5,800 zł |
| dicembre 2025 | 2,300 zł | 2,100 zł | 2,900 zł | 3,800 zł | 6,000 zł |
| gennaio 2026 | 2,250 zł | 2,170 zł | 2,900 zł | 3,800 zł | 6,300 zł |
| febbraio 2026 | 2,300 zł | 2,150 zł | 2,900 zł | 3,700 zł | 6,500 zł |
| marzo 2026 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,870 zł | 3,790 zł | 6,850 zł |
| aprile 2026 | 2,150 zł | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,600 zł | 6,250 zł |
| maggio 2026 | 2,200 zł | 2,100 zł | 2,800 zł | 3,700 zł | 7,000 zł |
| giugno 2026 | 2,200 zł | 2,100 zł | 2,850 zł | 3,700 zł | 7,100 zł |
| luglio 2026 | 2,250 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,800 zł | 7,000 zł |
| agosto 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,950 zł | 3,800 zł | 6,000 zł |
| settembre 2026 | 2,300 zł | 2,250 zł | 2,990 zł | 3,800 zł | 5,900 zł |
| ottobre 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,600 zł | 5,500 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.93 | 18.9 | 19.61 | 19.06 | 16.71 |
| dicembre 2025 | 19.89 | 20.6 | 19.7 | 18.88 | 16.02 |
| gennaio 2026 | 20.66 | 19.97 | 20.05 | 19.03 | 15.86 |
| febbraio 2026 | 20.23 | 20.16 | 19.83 | 19.59 | 15.11 |
| marzo 2026 | 21.17 | 20.08 | 19.92 | 18.91 | 14.12 |
| aprile 2026 | 21.88 | 18.9 | 20.21 | 19.91 | 15.9 |
| maggio 2026 | 21.3 | 19.8 | 20.35 | 19.89 | 13.82 |
| giugno 2026 | 21.32 | 20.6 | 20.04 | 19.68 | 13.5 |
| luglio 2026 | 20.98 | 19 | 19.66 | 19.14 | 13.82 |
| agosto 2026 | 21.59 | 19.12 | 19.33 | 19.28 | 16.12 |
| settembre 2026 | 21.7 | 18.68 | 19.19 | 19.39 | 16.5 |
| ottobre 2026 | 21.67 | 18.9 | 19.37 | 19.96 | 17.12 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.3k zł | 15.2k zł | 15.7k zł | 14.4k zł | 13.8k zł |
| dicembre 2025 | 18.2k zł | 15.7k zł | 15.8k zł | 14.3k zł | 13.7k zł |
| gennaio 2026 | 18.4k zł | 15.8k zł | 15.9k zł | 14.3k zł | 13.8k zł |
| febbraio 2026 | 18.4k zł | 16.1k zł | 15.8k zł | 14.4k zł | 13.8k zł |
| marzo 2026 | 18.4k zł | 16.1k zł | 15.7k zł | 14.3k zł | 13.7k zł |
| aprile 2026 | 18.4k zł | 15.5k zł | 15.5k zł | 14.3k zł | 13.8k zł |
| maggio 2026 | 17.9k zł | 15.6k zł | 15.7k zł | 14.5k zł | 13.8k zł |
| giugno 2026 | 17.7k zł | 16.1k zł | 15.8k zł | 14.6k zł | 13.9k zł |
| luglio 2026 | 18.0k zł | 16.3k zł | 15.9k zł | 14.5k zł | 14.0k zł |
| agosto 2026 | 19k zł | 16.5k zł | 16.0k zł | 14.6k zł | 14.1k zł |
| settembre 2026 | 19.0k zł | 16.1k zł | 16.0k zł | 14.7k zł | 14.1k zł |
| ottobre 2026 | 18.9k zł | 15.6k zł | 15.8k zł | 14.5k zł | 13.8k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
12,750 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
29,300 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Małopolskie voivodeship variavano da ~2.55% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.86% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Małopolskie voivodeship
Il voivodato della Małopolska si estende dal centro storico di Cracovia alle montagne del sud. La sua varietà geografica rende il panorama degli appartamenti più ampio di quello rappresentato da una sola città: una distinzione utile quando si leggono i dati dell’intera regione. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è che gli affitti sono diminuiti più dei prezzi di vendita. Il canone medio è sceso del 3,3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è calato dell’1,2%. Per chi investe, la tensione è chiara: un prezzo d’acquisto di riferimento più basso non migliora necessariamente il rapporto tra costo e reddito da locazione se gli affitti diminuiscono più rapidamente. Entrambe le variazioni riguardano medie regionali, non l’esito probabile per un singolo immobile. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 771.020 zł e il rendimento riportato è del 5,03%. Sono dati da cui partire per valutare un investimento, ma rispondono a domande diverse. Il prezzo offre un riferimento regionale attuale; il rendimento riassume l’indicatore di ritorno fornito. Nessuno dei due stabilisce quanto costerà o renderà un appartamento specifico, e il rendimento da solo non mostra se i ritorni siano migliorati rispetto al mese precedente. Questa distinzione conta in una regione dai contesti locali diversi. Il calo dei prezzi di ottobre può essere rilevante per una decisione d’acquisto, ma la flessione più marcata degli affitti impedisce di considerarlo un miglioramento senza riserve per gli investitori. Confrontare prezzo e potenziale canone del singolo immobile con i dati regionali è un passo più solido che basarsi soltanto sulla direzione dei prezzi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.03 % | 14,848 | 3,587 | 771,020 zł | 2,900 zł |
Monolocale | 4.62 % | 1,282 | 526 | 598,000 zł | 2,300 zł |
1 Camera | 5.29 % | 148 | 176 | 499,000 zł | 2,200 zł |
2 Camere | 5.16 % | 6,046 | 1,887 | 673,920 zł | 2,900 zł |
3 Camere | 5.01 % | 5,084 | 844 | 862,110 zł | 3,600 zł |
4+ Camere | 5.84 % | 2,288 | 154 | 1,129,760 zł | 5,500 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.03% e prezzi delle proprietà a partire da 499,000 zł, Małopolskie voivodeship
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Małopolskie voivodeship sono 771,020 zł, mentre l'affitto mediano è 2,900 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Małopolskie voivodeship si ripagherà in 22.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.62%, prezzo di vendita 598,000 zł, affitto 2,300 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.29%, prezzo di vendita 499,000 zł, affitto 2,200 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.16%, prezzo di vendita 673,920 zł, affitto 2,900 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita 862,110 zł, affitto 3,600 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.84%, prezzo di vendita 1,129,760 zł, affitto 5,500 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Małopolskie voivodeship offre rendimenti fino al 5.86% per appartamenti con 4+ camere. Esplora Małopolskie voivodeship in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.