Cracovia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cracovia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 812,250 zł |
| dicembre 2025 | 815,000 zł |
| gennaio 2026 | 829,350 zł |
| febbraio 2026 | 829,000 zł |
| marzo 2026 | 819,000 zł |
| aprile 2026 | 804,990 zł |
| maggio 2026 | 805,110 zł |
| giugno 2026 | 806,310 zł |
| luglio 2026 | 806,790 zł |
| agosto 2026 | 800,690 zł |
| settembre 2026 | 810,270 zł |
| ottobre 2026 | 799,000 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -0.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 3,000 zł |
| dicembre 2025 | 3,000 zł |
| gennaio 2026 | 3,000 zł |
| febbraio 2026 | 3,000 zł |
| marzo 2026 | 2,900 zł |
| aprile 2026 | 2,900 zł |
| maggio 2026 | 2,900 zł |
| giugno 2026 | 2,900 zł |
| luglio 2026 | 2,950 zł |
| agosto 2026 | 3,000 zł |
| settembre 2026 | 3,000 zł |
| ottobre 2026 | 2,990 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2% |
| 1Y | -3.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.98% |
| dicembre 2025 | 4.99% |
| gennaio 2026 | 4.93% |
| febbraio 2026 | 4.95% |
| marzo 2026 | 4.98% |
| aprile 2026 | 4.98% |
| maggio 2026 | 4.98% |
| giugno 2026 | 4.99% |
| luglio 2026 | 5.03% |
| agosto 2026 | 5.02% |
| settembre 2026 | 5.03% |
| ottobre 2026 | 4.93% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 15,700 zł |
| dicembre 2025 | 15,670 zł |
| gennaio 2026 | 15,930 zł |
| febbraio 2026 | 15,920 zł |
| marzo 2026 | 15,750 zł |
| aprile 2026 | 15,590 zł |
| maggio 2026 | 15,680 zł |
| giugno 2026 | 15,810 zł |
| luglio 2026 | 15,840 zł |
| agosto 2026 | 15,880 zł |
| settembre 2026 | 15,950 zł |
| ottobre 2026 | 15,730 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (13,489 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.55% |
| 1 camera | 5.09% |
| 2 camere | 5.01% |
| 3 camere | 5.02% |
| 4+ camere | 5.65% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.91% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.15% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.01% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.59% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.67% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.39% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.56% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.84% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.1% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.16% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.54% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.7% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6.43% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 19.1k zł |
| 1 camera | 16.2k zł |
| 2 camere | 16.4k zł |
| 3 camere | 15.1k zł |
| 4+ camere | 14.7k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 19790 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 16610 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 16180 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 15380 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 14730 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 14980 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 15340 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 15590 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 15940 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 15670 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 15550 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 21530 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 15400 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 1,167 |
| 1 camera | 129 |
| 2 camere | 5,244 |
| 3 camere | 4,300 |
| 4+ camere | 1,980 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 538 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2,349 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3,238 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2,560 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,855 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 980 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 453 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 306 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 214 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 128 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 89 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 45 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 508 |
| 1 camera | 170 |
| 2 camere | 1,773 |
| 3 camere | 786 |
| 4+ camere | 148 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 438 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 817 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 865 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 683 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 304 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 151 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 66 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 44 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 33 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 14 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 12 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (10%) | 1,675 listings (10%) |
| 1 camera (2%) | 299 listings (2%) |
| 2 camere (43%) | 7,017 listings (43%) |
| 3 camere (31%) | 5,086 listings (31%) |
| 4+ camere (13%) | 2,128 listings (13%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 58% |
| dicembre 2025 | 59% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 62% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 55% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 63% |
| agosto 2026 | 66% |
| settembre 2026 | 68% |
| ottobre 2026 | 68% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 560k zł | 520k zł | 697.4k zł | 907.7k zł | 1.26M zł |
| dicembre 2025 | 560k zł | 530k zł | 699k zł | 904.5k zł | 1.26M zł |
| gennaio 2026 | 572.7k zł | 540k zł | 725.0k zł | 920k zł | 1.32M zł |
| febbraio 2026 | 575k zł | 530k zł | 715.8k zł | 920k zł | 1.30M zł |
| marzo 2026 | 579k zł | 540k zł | 707.9k zł | 910k zł | 1.29M zł |
| aprile 2026 | 584.2k zł | 519k zł | 699k zł | 908.6k zł | 1.30M zł |
| maggio 2026 | 575k zł | 519k zł | 697.0k zł | 915.7k zł | 1.26M zł |
| giugno 2026 | 570k zł | 530k zł | 698k zł | 911.1k zł | 1.23M zł |
| luglio 2026 | 585k zł | 520k zł | 701.2k zł | 915.7k zł | 1.25M zł |
| agosto 2026 | 604.4k zł | 529k zł | 700.3k zł | 913.7k zł | 1.25M zł |
| settembre 2026 | 608.8k zł | 529k zł | 701.6k zł | 919k zł | 1.26M zł |
| ottobre 2026 | 606.1k zł | 519k zł | 695k zł | 899k zł | 1.20M zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,300 zł | 2,230 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 6,000 zł |
| dicembre 2025 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 6,000 zł |
| gennaio 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,950 zł | 3,900 zł | 6,500 zł |
| febbraio 2026 | 2,300 zł | 2,190 zł | 2,950 zł | 3,800 zł | 6,900 zł |
| marzo 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 6,900 zł |
| aprile 2026 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,890 zł | 6,700 zł |
| maggio 2026 | 2,200 zł | 2,180 zł | 2,860 zł | 3,850 zł | 7,500 zł |
| giugno 2026 | 2,200 zł | 2,150 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 7,350 zł |
| luglio 2026 | 2,300 zł | 2,250 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 7,400 zł |
| agosto 2026 | 2,330 zł | 2,270 zł | 3,000 zł | 3,900 zł | 6,130 zł |
| settembre 2026 | 2,300 zł | 2,300 zł | 3,000 zł | 3,950 zł | 6,000 zł |
| ottobre 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,760 zł | 5,650 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.29 | 19.48 | 20.04 | 19.39 | 17.53 |
| dicembre 2025 | 20.29 | 20.08 | 20.09 | 19.33 | 17.53 |
| gennaio 2026 | 20.75 | 20.45 | 20.48 | 19.66 | 16.98 |
| febbraio 2026 | 20.83 | 20.17 | 20.22 | 20.18 | 15.67 |
| marzo 2026 | 20.98 | 20.45 | 20.34 | 19.44 | 15.62 |
| aprile 2026 | 22.13 | 19.66 | 20.09 | 19.46 | 16.22 |
| maggio 2026 | 21.78 | 19.89 | 20.31 | 19.82 | 13.97 |
| giugno 2026 | 21.59 | 20.54 | 20.06 | 19.47 | 13.97 |
| luglio 2026 | 21.2 | 19.26 | 20.15 | 19.57 | 14.08 |
| agosto 2026 | 21.66 | 19.46 | 19.45 | 19.52 | 17.01 |
| settembre 2026 | 22.06 | 19.17 | 19.49 | 19.39 | 17.5 |
| ottobre 2026 | 21.96 | 19.66 | 19.97 | 19.92 | 17.68 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.4k zł | 16.1k zł | 16.1k zł | 15.0k zł | 15.1k zł |
| dicembre 2025 | 18.3k zł | 16.0k zł | 16.1k zł | 15.0k zł | 15.0k zł |
| gennaio 2026 | 18.7k zł | 16.8k zł | 16.5k zł | 15.0k zł | 15.0k zł |
| febbraio 2026 | 18.7k zł | 16.5k zł | 16.3k zł | 15.1k zł | 15.1k zł |
| marzo 2026 | 18.8k zł | 16.4k zł | 16.2k zł | 14.9k zł | 15.2k zł |
| aprile 2026 | 18.5k zł | 16.2k zł | 16k zł | 14.9k zł | 15.1k zł |
| maggio 2026 | 18.1k zł | 16.2k zł | 16.1k zł | 15.0k zł | 15.1k zł |
| giugno 2026 | 17.9k zł | 16.6k zł | 16.2k zł | 15k zł | 14.9k zł |
| luglio 2026 | 18.4k zł | 16.9k zł | 16.3k zł | 15.0k zł | 15.1k zł |
| agosto 2026 | 19.2k zł | 17.3k zł | 16.4k zł | 15.1k zł | 15.2k zł |
| settembre 2026 | 19.2k zł | 16.9k zł | 16.4k zł | 15.2k zł | 15.2k zł |
| ottobre 2026 | 19.1k zł | 16.2k zł | 16.4k zł | 15.1k zł | 14.7k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
12,750 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
29,300 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cracovia variavano da ~2.55% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.86% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cracovia
Cracovia unisce un centro medievale, una lunga tradizione universitaria e quartieri residenziali su entrambe le sponde della Vistola. Il nucleo storico dà alla città un contesto distintivo, mentre i diversi quartieri offrono più prospettive da cui valutare un investimento in appartamenti. Il segnale principale di ottobre 2026 per gli appartamenti a Cracovia è che i prezzi di vendita sono scesi più rapidamente dei canoni di locazione nel corso del mese. Il prezzo medio di vendita si è attestato a 799.000 zł, in calo dell’1,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è diminuito dello 0,3% nello stesso periodo. Qui sta la tensione: un prezzo d’acquisto di riferimento più basso può sembrare favorevole quando si valuta un investimento, ma gli affitti non sono aumentati di pari passo. Occorre quindi distinguere la variazione del prezzo medio di vendita dall’ipotesi che i rendimenti da locazione siano migliorati. Il rendimento indicato è del 4,93%: una fotografia del mercato, non la prova di un cambiamento dei rendimenti. Un prezzo medio di vendita più basso non stabilisce, da solo, quanto renderà un singolo appartamento; anche il canone medio mostra una lieve flessione mensile. Questi dati consentono una lettura prudente dei movimenti relativi, non la conclusione che i risultati degli investimenti siano cambiati uniformemente in tutta Cracovia. Nella ricerca di un appartamento, è utile confrontare il prezzo di ciascun immobile con una stima realistica del canone, usando le medie di mercato come riferimento e non come previsione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.93 % | 12,820 | 3,385 | 799,000 zł | 2,990 zł |
Monolocale | 4.55 % | 1,167 | 508 | 606,080 zł | 2,300 zł |
1 Camera | 5.09 % | 129 | 170 | 519,000 zł | 2,200 zł |
2 Camere | 5.01 % | 5,244 | 1,773 | 695,000 zł | 2,900 zł |
3 Camere | 5.02 % | 4,300 | 786 | 899,000 zł | 3,760 zł |
4+ Camere | 5.65 % | 1,980 | 148 | 1,199,000 zł | 5,650 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.93% e prezzi delle proprietà a partire da 519,000 zł, Cracovia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cracovia sono 799,000 zł, mentre l'affitto mediano è 2,990 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Cracovia si ripagherà in 22.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.55%, prezzo di vendita 606,080 zł, affitto 2,300 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.09%, prezzo di vendita 519,000 zł, affitto 2,200 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita 695,000 zł, affitto 2,900 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.02%, prezzo di vendita 899,000 zł, affitto 3,760 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.65%, prezzo di vendita 1,199,000 zł, affitto 5,650 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cracovia offre rendimenti fino al 5.86% per appartamenti con 4+ camere. Esplora Cracovia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.