Dąbrowa Górnicza: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Dąbrowa Górnicza: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +9.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 368,350 zł |
| novembre 2025 | 369,000 zł |
| dicembre 2025 | 379,900 zł |
| gennaio 2026 | 389,900 zł |
| febbraio 2026 | 381,500 zł |
| marzo 2026 | 381,500 zł |
| aprile 2026 | 398,000 zł |
| maggio 2026 | 404,190 zł |
| giugno 2026 | 432,880 zł |
| luglio 2026 | 399,000 zł |
| agosto 2026 | 399,000 zł |
| settembre 2026 | 402,020 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | +10.3% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| ottobre 2025 | 1,900 zł |
| novembre 2025 | 1,900 zł |
| dicembre 2025 | 1,880 zł |
| gennaio 2026 | 2,000 zł |
| febbraio 2026 | 2,100 zł |
| marzo 2026 | 2,000 zł |
| aprile 2026 | 1,900 zł |
| maggio 2026 | 2,200 zł |
| giugno 2026 | 2,050 zł |
| luglio 2026 | 2,150 zł |
| agosto 2026 | 1,950 zł |
| settembre 2026 | 2,150 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| ottobre 2025 | 6.97% |
| novembre 2025 | 6.95% |
| dicembre 2025 | 7.56% |
| gennaio 2026 | 7.7% |
| febbraio 2026 | 8.35% |
| marzo 2026 | 7.26% |
| aprile 2026 | 7.04% |
| maggio 2026 | 7.08% |
| giugno 2026 | 7.48% |
| luglio 2026 | 7.86% |
| agosto 2026 | 7.88% |
| settembre 2026 | 7.73% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +1.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| ottobre 2025 | 7,220 zł |
| novembre 2025 | 7,220 zł |
| dicembre 2025 | 7,380 zł |
| gennaio 2026 | 7,220 zł |
| febbraio 2026 | 7,410 zł |
| marzo 2026 | 7,340 zł |
| aprile 2026 | 7,650 zł |
| maggio 2026 | 7,520 zł |
| giugno 2026 | 7,920 zł |
| luglio 2026 | 7,430 zł |
| agosto 2026 | 7,340 zł |
| settembre 2026 | 7,440 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (505 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8.45% |
| 3 camere | 8.24% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.29% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.65% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.5% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.68% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | 6,950 zł |
| 3 camere | 7,860 zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 8010 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7390 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8010 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8340 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 144 |
| 3 camere | 146 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 64 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 99 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 79 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 74 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 39 |
| 3 camere | 18 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 14 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 20 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 15 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (53%) | 183 listings (53%) |
| 3 camere (47%) | 164 listings (47%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| ottobre 2025 | 49% |
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| ottobre 2025 | 71% |
| novembre 2025 | 67% |
| dicembre 2025 | 62% |
| gennaio 2026 | 61% |
| febbraio 2026 | 51% |
| marzo 2026 | 68% |
| aprile 2026 | 66% |
| maggio 2026 | 62% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 58% |
| settembre 2026 | 56% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | 336.2k zł | 420k zł |
| novembre 2025 | 320k zł | 414k zł |
| dicembre 2025 | 320k zł | 419k zł |
| gennaio 2026 | 319k zł | 445.2k zł |
| febbraio 2026 | 310.2k zł | 430k zł |
| marzo 2026 | 311.3k zł | 436.5k zł |
| aprile 2026 | 312.5k zł | 465.0k zł |
| maggio 2026 | 310k zł | 470k zł |
| giugno 2026 | 314.9k zł | 469k zł |
| luglio 2026 | 299.8k zł | 463.1k zł |
| agosto 2026 | 298.3k zł | 463.1k zł |
| settembre 2026 | 312.6k zł | 465.9k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | 1,950 zł | 2,150 zł |
| novembre 2025 | 1,930 zł | 2,000 zł |
| dicembre 2025 | 2,000 zł | 2,600 zł |
| gennaio 2026 | 1,950 zł | 3,000 zł |
| febbraio 2026 | 2,130 zł | 3,000 zł |
| marzo 2026 | 1,880 zł | 2,500 zł |
| aprile 2026 | 1,850 zł | 2,400 zł |
| maggio 2026 | 2,200 zł | 2,300 zł |
| giugno 2026 | 2,100 zł | 3,030 zł |
| luglio 2026 | 2,150 zł | 3,300 zł |
| agosto 2026 | 1,980 zł | 3,250 zł |
| settembre 2026 | 2,200 zł | 3,200 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | 14.37 | 16.28 |
| novembre 2025 | 13.85 | 17.25 |
| dicembre 2025 | 13.33 | 13.43 |
| gennaio 2026 | 13.63 | 12.37 |
| febbraio 2026 | 12.16 | 11.94 |
| marzo 2026 | 13.84 | 14.55 |
| aprile 2026 | 14.08 | 16.15 |
| maggio 2026 | 11.74 | 17.03 |
| giugno 2026 | 12.5 | 12.92 |
| luglio 2026 | 11.62 | 11.7 |
| agosto 2026 | 12.59 | 11.88 |
| settembre 2026 | 11.84 | 12.13 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| ottobre 2025 | 7,230 zł | 6,890 zł |
| novembre 2025 | 6,960 zł | 6,790 zł |
| dicembre 2025 | 6,960 zł | 6,870 zł |
| gennaio 2026 | 6,800 zł | 7,370 zł |
| febbraio 2026 | 6,480 zł | 7,250 zł |
| marzo 2026 | 6,490 zł | 7,200 zł |
| aprile 2026 | 6,510 zł | 7,620 zł |
| maggio 2026 | 7,050 zł | 7,970 zł |
| giugno 2026 | 7,300 zł | 7,840 zł |
| luglio 2026 | 7,070 zł | 7,880 zł |
| agosto 2026 | 6,630 zł | 7,870 zł |
| settembre 2026 | 6,950 zł | 7,860 zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
38,200 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
41,550 zł
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Dąbrowa Górnicza variavano da ~7.64% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.31% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Dąbrowa Górnicza
Dąbrowa Górnicza, nella voivodato di Śląskie, è uno dei principali centri urbani della regione, modellato da industria, collegamenti di trasporto e da una vasta base residenziale. Per chi investe in immobili, offre un contesto cittadino concreto, con un patrimonio di appartamenti che rispecchia sia le esigenze abitative quotidiane sia l’attività economica locale. Settembre 2026 ha fornito il segnale più importante del mercato degli appartamenti: gli affitti sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita, restringendo lo spazio per un’ulteriore espansione del rendimento. Il canone medio ha raggiunto 2.150 zł, in aumento del 10,3% su base mensile e del 7,5% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è salito a 402.020 zł, cioè dello 0,8% rispetto al mese precedente e del 9,6% rispetto a un anno fa. Questo divario conta perché il rendimento lordo è al 7,73%, ancora interessante, ma sottoposto a una pressione crescente dal ritmo degli affitti e dalla rivalutazione più lenta dei prezzi di acquisto. Anche il dato al metro quadrato conferma il quadro: la media è pari a 7.440 zł, con un aumento dell’1,5% mese su mese e dell’1,5% anno su anno. In altre parole, settembre non ha portato un balzo generalizzato dei valori immobiliari; ha mostrato piuttosto un mercato in cui i costi di locazione si muovono più velocemente dei valori patrimoniali. Per gli investitori negli appartamenti di Dąbrowa Górnicza, questo crea uno scenario utile ma più stretto: il reddito migliora, mentre il costo d’ingresso continua a salire.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.73 % | 411 | 72 | 402,020 zł | 2,150 zł |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8.45 % | 144 | 39 | 312,590 zł | 2,200 zł |
3 Camere | 8.24 % | 146 | 18 | 465,860 zł | 3,200 zł |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.73% e prezzi delle proprietà a partire da 312,590 zł, Dąbrowa Górnicza
rimane uno dei mercati più attraenti di Polonia.
I prezzi mediani delle proprietà a Dąbrowa Górnicza sono 402,020 zł, mentre l'affitto mediano è 2,150 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Dąbrowa Górnicza si ripagherà in 15.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.45%, prezzo di vendita 312,590 zł, affitto 2,200 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.24%, prezzo di vendita 465,860 zł, affitto 3,200 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Dąbrowa Górnicza offre rendimenti fino al 8.31% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Dąbrowa Górnicza in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.