Katowice: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Katowice: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 585,660 zł |
| dicembre 2025 | 586,300 zł |
| gennaio 2026 | 588,350 zł |
| febbraio 2026 | 585,790 zł |
| marzo 2026 | 591,940 zł |
| aprile 2026 | 585,310 zł |
| maggio 2026 | 586,200 zł |
| giugno 2026 | 585,310 zł |
| luglio 2026 | 599,000 zł |
| agosto 2026 | 594,000 zł |
| settembre 2026 | 594,000 zł |
| ottobre 2026 | 592,620 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,200 zł |
| dicembre 2025 | 2,200 zł |
| gennaio 2026 | 2,290 zł |
| febbraio 2026 | 2,250 zł |
| marzo 2026 | 2,300 zł |
| aprile 2026 | 2,200 zł |
| maggio 2026 | 2,230 zł |
| giugno 2026 | 2,250 zł |
| luglio 2026 | 2,200 zł |
| agosto 2026 | 2,200 zł |
| settembre 2026 | 2,200 zł |
| ottobre 2026 | 2,200 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.02% |
| dicembre 2025 | 5.14% |
| gennaio 2026 | 5.1% |
| febbraio 2026 | 5.05% |
| marzo 2026 | 5.09% |
| aprile 2026 | 5.08% |
| maggio 2026 | 5.11% |
| giugno 2026 | 5.02% |
| luglio 2026 | 4.9% |
| agosto 2026 | 5.04% |
| settembre 2026 | 5.18% |
| ottobre 2026 | 5.04% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +4.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 11,320 zł |
| dicembre 2025 | 11,270 zł |
| gennaio 2026 | 11,480 zł |
| febbraio 2026 | 11,500 zł |
| marzo 2026 | 11,690 zł |
| aprile 2026 | 11,750 zł |
| maggio 2026 | 11,800 zł |
| giugno 2026 | 11,810 zł |
| luglio 2026 | 12,040 zł |
| agosto 2026 | 11,950 zł |
| settembre 2026 | 11,930 zł |
| ottobre 2026 | 11,850 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,708 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.75% |
| 1 camera | 8.34% |
| 2 camere | 5% |
| 3 camere | 5.08% |
| 4+ camere | 5.62% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.09% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.1% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.06% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.61% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.46% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.41% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.2% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.38% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.66% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 14.9k zł |
| 1 camera | 7,850 zł |
| 2 camere | 11.8k zł |
| 3 camere | 11.2k zł |
| 4+ camere | 10.9k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 15260 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 13070 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 11830 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11770 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10940 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11740 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10580 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11210 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 11780 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 836 |
| 1 camera | 37 |
| 2 camere | 2,264 |
| 3 camere | 1,650 |
| 4+ camere | 742 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 572 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 668 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,508 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,088 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 717 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 341 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 263 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 128 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 82 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 144 |
| 1 camera | 39 |
| 2 camere | 422 |
| 3 camere | 172 |
| 4+ camere | 38 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 147 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 178 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 196 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 132 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 90 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 41 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 16 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (15%) | 980 listings (15%) |
| 1 camera (1%) | 76 listings (1%) |
| 2 camere (42%) | 2,686 listings (42%) |
| 3 camere (29%) | 1,822 listings (29%) |
| 4+ camere (12%) | 780 listings (12%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 57% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 60% |
| maggio 2026 | 49% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 56% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 67% |
| ottobre 2026 | 62% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 419.2k zł | 526.5k zł | 672.9k zł | 922.1k zł |
| dicembre 2025 | 419.1k zł | 526.8k zł | 677k zł | 918.5k zł |
| gennaio 2026 | 403.2k zł | 535.2k zł | 687.3k zł | 932.6k zł |
| febbraio 2026 | 405.7k zł | 536.6k zł | 693.1k zł | 905.7k zł |
| marzo 2026 | 414k zł | 531.0k zł | 681.5k zł | 899.1k zł |
| aprile 2026 | 422.9k zł | 533.3k zł | 686.5k zł | 911.2k zł |
| maggio 2026 | 424.6k zł | 531.2k zł | 681.6k zł | 907.7k zł |
| giugno 2026 | 425k zł | 532.6k zł | 687k zł | 914.7k zł |
| luglio 2026 | 426.9k zł | 549.5k zł | 712.5k zł | 946.5k zł |
| agosto 2026 | 426.9k zł | 536.8k zł | 694.4k zł | 939.7k zł |
| settembre 2026 | 430.7k zł | 534.1k zł | 688.6k zł | 955.2k zł |
| ottobre 2026 | 429.2k zł | 528.4k zł | 685.3k zł | 949.8k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 1,600 zł | 2,200 zł | 2,970 zł | 3,900 zł |
| dicembre 2025 | 1,700 zł | 2,200 zł | 3,000 zł | 4,400 zł |
| gennaio 2026 | 1,600 zł | 2,230 zł | 3,000 zł | 4,350 zł |
| febbraio 2026 | 1,700 zł | 2,200 zł | 2,960 zł | 3,980 zł |
| marzo 2026 | 1,700 zł | 2,250 zł | 2,960 zł | 3,700 zł |
| aprile 2026 | 1,700 zł | 2,300 zł | 3,000 zł | 3,500 zł |
| maggio 2026 | 1,700 zł | 2,300 zł | 2,950 zł | 4,000 zł |
| giugno 2026 | 1,600 zł | 2,300 zł | 2,900 zł | 4,000 zł |
| luglio 2026 | 1,600 zł | 2,250 zł | 3,000 zł | 4,000 zł |
| agosto 2026 | 1,650 zł | 2,290 zł | 2,990 zł | 4,500 zł |
| settembre 2026 | 1,700 zł | 2,300 zł | 3,000 zł | 4,500 zł |
| ottobre 2026 | 1,700 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 4,450 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.83 | 19.94 | 18.89 | 19.7 |
| dicembre 2025 | 20.54 | 19.96 | 18.81 | 17.4 |
| gennaio 2026 | 21 | 20.04 | 19.09 | 17.86 |
| febbraio 2026 | 19.89 | 20.33 | 19.53 | 18.99 |
| marzo 2026 | 20.29 | 19.67 | 19.2 | 20.25 |
| aprile 2026 | 20.79 | 19.32 | 19.07 | 21.7 |
| maggio 2026 | 20.81 | 19.25 | 19.26 | 18.91 |
| giugno 2026 | 22.14 | 19.3 | 19.74 | 19.06 |
| luglio 2026 | 22.23 | 20.35 | 19.79 | 19.72 |
| agosto 2026 | 21.56 | 19.53 | 19.35 | 17.4 |
| settembre 2026 | 21.11 | 19.35 | 19.13 | 17.69 |
| ottobre 2026 | 21.05 | 20.02 | 19.69 | 17.79 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.6k zł | 11.6k zł | 11.0k zł | 10.9k zł |
| dicembre 2025 | 13.7k zł | 11.5k zł | 11.0k zł | 10.8k zł |
| gennaio 2026 | 13.8k zł | 11.6k zł | 11.2k zł | 10.9k zł |
| febbraio 2026 | 13.8k zł | 11.7k zł | 11.4k zł | 10.7k zł |
| marzo 2026 | 14.1k zł | 11.8k zł | 11.3k zł | 11.0k zł |
| aprile 2026 | 14.5k zł | 11.9k zł | 11.3k zł | 10.8k zł |
| maggio 2026 | 14.6k zł | 11.8k zł | 11.3k zł | 10.7k zł |
| giugno 2026 | 14.6k zł | 11.9k zł | 11.4k zł | 10.8k zł |
| luglio 2026 | 14.7k zł | 12.3k zł | 11.6k zł | 11.1k zł |
| agosto 2026 | 14.8k zł | 12.0k zł | 11.3k zł | 11.0k zł |
| settembre 2026 | 15.0k zł | 12.0k zł | 11.2k zł | 11.0k zł |
| ottobre 2026 | 14.9k zł | 11.8k zł | 11.2k zł | 10.9k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
19,050 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
33,400 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Katowice variavano da ~3.81% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.68% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Katowice
Katowice si trova nel cuore dell’area urbana dell’Alta Slesia, in Polonia, dove l’eredità industriale convive con luoghi di interesse culturale e collegamenti regionali. La sua posizione in un insieme più ampio di città offre agli investimenti in appartamenti un contesto che supera i confini comunali. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Katowice è il divario tra l’andamento dei prezzi d’acquisto e quello dei redditi da locazione. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 4,1% su base annua, mentre il canone medio è rimasto invariato nello stesso periodo. Nei dati medi pubblicati, quindi, l’aumento del costo degli spazi non è stato accompagnato da una crescita degli affitti: una distinzione importante nel valutare il reddito rispetto al costo d’ingresso. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 592.620 zł e il canone mensile medio è di 2.200 zł. Si tratta di medie di mercato distinte, non dei dati relativi allo stesso immobile: dividerle tra loro non fornirebbe una stima affidabile del rendimento di una singola proprietà. Il rendimento riportato del 5,04% è un indicatore di mercato separato, utile per valutare la componente reddituale. La dinamica a breve termine aggiunge una sfumatura: il prezzo medio di vendita è sceso rispetto al mese precedente, mentre il canone è rimasto stabile. Questa flessione mensile non annulla l’aumento annuo del prezzo al metro quadrato, ma rende troppo semplicistica l’idea di prezzi in continua salita. Chi valuta un appartamento specifico può usare queste medie come riferimento e poi verificarne prezzo, affitto atteso e costi, senza presumere che il rendimento cittadino si applichi direttamente all’immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.04 % | 5,529 | 815 | 592,620 zł | 2,200 zł |
Monolocale | 4.75 % | 836 | 144 | 429,200 zł | 1,700 zł |
1 Camera | 8.34 % | 37 | 39 | 259,000 zł | 1,800 zł |
2 Camere | 5 % | 2,264 | 422 | 528,430 zł | 2,200 zł |
3 Camere | 5.08 % | 1,650 | 172 | 685,340 zł | 2,900 zł |
4+ Camere | 5.62 % | 742 | 38 | 949,830 zł | 4,450 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.04% e prezzi delle proprietà a partire da 259,000 zł, Katowice
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Katowice sono 592,620 zł, mentre l'affitto mediano è 2,200 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Katowice si ripagherà in 22.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.75%, prezzo di vendita 429,200 zł, affitto 1,700 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.34%, prezzo di vendita 259,000 zł, affitto 1,800 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.00%, prezzo di vendita 528,430 zł, affitto 2,200 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.08%, prezzo di vendita 685,340 zł, affitto 2,900 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.62%, prezzo di vendita 949,830 zł, affitto 4,450 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Katowice offre rendimenti fino al 6.68% per un appartamento mediano. Esplora Katowice in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.