Sosnowiec: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sosnowiec: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +7.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 387,450 zł |
| dicembre 2025 | 394,270 zł |
| gennaio 2026 | 397,140 zł |
| febbraio 2026 | 399,000 zł |
| marzo 2026 | 390,000 zł |
| aprile 2026 | 396,050 zł |
| maggio 2026 | 413,360 zł |
| giugno 2026 | 410,000 zł |
| luglio 2026 | 415,440 zł |
| agosto 2026 | 411,720 zł |
| settembre 2026 | 401,190 zł |
| ottobre 2026 | 408,480 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 1,700 zł |
| dicembre 2025 | 1,640 zł |
| gennaio 2026 | 1,800 zł |
| febbraio 2026 | 1,800 zł |
| marzo 2026 | 1,700 zł |
| aprile 2026 | 1,800 zł |
| maggio 2026 | 1,800 zł |
| giugno 2026 | 1,800 zł |
| luglio 2026 | 1,900 zł |
| agosto 2026 | 1,800 zł |
| settembre 2026 | 1,800 zł |
| ottobre 2026 | 1,800 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.36% |
| dicembre 2025 | 6.22% |
| gennaio 2026 | 6.29% |
| febbraio 2026 | 6.46% |
| marzo 2026 | 6.57% |
| aprile 2026 | 6.34% |
| maggio 2026 | 6.4% |
| giugno 2026 | 6.2% |
| luglio 2026 | 6.75% |
| agosto 2026 | 6.15% |
| settembre 2026 | 6.35% |
| ottobre 2026 | 6.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +9.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 7,570 zł |
| dicembre 2025 | 7,730 zł |
| gennaio 2026 | 7,700 zł |
| febbraio 2026 | 7,730 zł |
| marzo 2026 | 7,650 zł |
| aprile 2026 | 7,780 zł |
| maggio 2026 | 8,180 zł |
| giugno 2026 | 8,110 zł |
| luglio 2026 | 8,150 zł |
| agosto 2026 | 8,080 zł |
| settembre 2026 | 7,940 zł |
| ottobre 2026 | 8,010 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,210 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.44% |
| 2 camere | 6.21% |
| 3 camere | 5.47% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8.04% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.7% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.38% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.54% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.47% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 9,430 zł |
| 2 camere | 7,940 zł |
| 3 camere | 8,380 zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8540 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 8260 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8150 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8370 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8320 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 97 |
| 2 camere | 481 |
| 3 camere | 440 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 43 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 157 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 335 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 264 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 171 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 21 |
| 2 camere | 63 |
| 3 camere | 16 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 22 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 38 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 25 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 13 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (11%) | 118 listings (11%) |
| 2 camere (49%) | 544 listings (49%) |
| 3 camere (41%) | 456 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 29% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 63% |
| dicembre 2025 | 66% |
| gennaio 2026 | 59% |
| febbraio 2026 | 57% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 67% |
| maggio 2026 | 56% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 70% |
| agosto 2026 | 66% |
| settembre 2026 | 63% |
| ottobre 2026 | 68% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 291.2k zł | 329.1k zł | 444.0k zł |
| dicembre 2025 | 294.9k zł | 333.3k zł | 445.4k zł |
| gennaio 2026 | 294.2k zł | 332.0k zł | 450.0k zł |
| febbraio 2026 | 292.2k zł | 332.0k zł | 452.7k zł |
| marzo 2026 | 299.8k zł | 329k zł | 470.3k zł |
| aprile 2026 | 300.5k zł | 333.3k zł | 474.3k zł |
| maggio 2026 | 314.7k zł | 343.4k zł | 480.4k zł |
| giugno 2026 | 289.7k zł | 345.1k zł | 479.9k zł |
| luglio 2026 | 311.7k zł | 345.2k zł | 488.5k zł |
| agosto 2026 | 315.6k zł | 343.4k zł | 499k zł |
| settembre 2026 | 307.3k zł | 359k zł | 507.1k zł |
| ottobre 2026 | 316.8k zł | 357.6k zł | 504.4k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 1,500 zł | 1,750 zł | 2,200 zł |
| dicembre 2025 | 1,500 zł | 1,700 zł | 2,000 zł |
| gennaio 2026 | 1,500 zł | 1,880 zł | 2,050 zł |
| febbraio 2026 | 1,500 zł | 1,900 zł | 2,000 zł |
| marzo 2026 | 1,500 zł | 1,900 zł | 2,000 zł |
| aprile 2026 | 1,500 zł | 1,800 zł | 2,200 zł |
| maggio 2026 | 1,500 zł | 1,830 zł | 2,500 zł |
| giugno 2026 | 1,380 zł | 1,900 zł | 2,350 zł |
| luglio 2026 | 1,500 zł | 2,000 zł | 2,500 zł |
| agosto 2026 | 1,500 zł | 1,800 zł | 2,200 zł |
| settembre 2026 | 1,700 zł | 1,800 zł | 2,400 zł |
| ottobre 2026 | 1,700 zł | 1,850 zł | 2,300 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.18 | 15.67 | 16.82 |
| dicembre 2025 | 16.38 | 16.34 | 18.56 |
| gennaio 2026 | 16.35 | 14.76 | 18.29 |
| febbraio 2026 | 16.23 | 14.56 | 18.86 |
| marzo 2026 | 16.65 | 14.43 | 19.59 |
| aprile 2026 | 16.69 | 15.43 | 17.97 |
| maggio 2026 | 17.49 | 15.68 | 16.01 |
| giugno 2026 | 17.56 | 15.14 | 17.02 |
| luglio 2026 | 17.32 | 14.39 | 16.28 |
| agosto 2026 | 17.54 | 15.9 | 18.9 |
| settembre 2026 | 15.07 | 16.62 | 17.61 |
| ottobre 2026 | 15.53 | 16.11 | 18.28 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 8,850 zł | 7,310 zł | 7,530 zł |
| dicembre 2025 | 9,870 zł | 7,460 zł | 7,670 zł |
| gennaio 2026 | 8,830 zł | 7,390 zł | 7,630 zł |
| febbraio 2026 | 9,130 zł | 7,490 zł | 7,670 zł |
| marzo 2026 | 10.0k zł | 7,480 zł | 7,970 zł |
| aprile 2026 | 9,990 zł | 7,670 zł | 8,040 zł |
| maggio 2026 | 10.4k zł | 7,730 zł | 8,100 zł |
| giugno 2026 | 9,650 zł | 7,840 zł | 8,130 zł |
| luglio 2026 | 9,710 zł | 7,980 zł | 8,250 zł |
| agosto 2026 | 9,390 zł | 7,930 zł | 8,420 zł |
| settembre 2026 | 9,050 zł | 7,900 zł | 8,420 zł |
| ottobre 2026 | 9,430 zł | 7,940 zł | 8,380 zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
31,350 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
44,300 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Sosnowiec variavano da ~6.27% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.86% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sosnowiec
Sosnowiec si trova nel voivodato della Slesia, tra le città ravvicinate della Polonia meridionale. Il patrimonio industriale e i quartieri residenziali consolidati le danno un contesto particolare per gli investimenti in appartamenti; la sua posizione in un'area urbana più ampia invita inoltre a leggere i dati locali nel quadro regionale. Nell'ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell'1,8% rispetto al mese precedente, raggiungendo 408.480 zł, mentre il canone medio è rimasto invariato. Il contrasto conta nel calcolo dei ricavi, anche se le medie mensili possono risentire delle differenze tra gli appartamenti considerati. Il rendimento indicato è del 6,4%: un riferimento utile, non una garanzia del risultato di un singolo acquisto. Se il prezzo medio d'acquisto aumenta senza un corrispondente rialzo mensile del canone, il prezzo d'ingresso pesa di più nella valutazione dei rendimenti potenziali. I dati non riportano i costi di proprietà e non consentono quindi di stabilire il rendimento netto. Per chi confronta Sosnowiec con altre località, la verifica concreta resta il rapporto tra il canone ottenibile per uno specifico appartamento, il suo prezzo d'acquisto e le relative spese. Il movimento dei prezzi di ottobre suggerisce di esaminare attentamente questo rapporto, senza presumere che ogni immobile abbia seguito lo stesso andamento. I prossimi aggiornamenti aiuteranno a capire se i canoni inizieranno a seguire i prezzi di vendita o se la divergenza continuerà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.4 % | 1,146 | 110 | 408,480 zł | 1,800 zł |
Monolocale | 6.44 % | 97 | 21 | 316,800 zł | 1,700 zł |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.21 % | 481 | 63 | 357,600 zł | 1,850 zł |
3 Camere | 5.47 % | 440 | 16 | 504,440 zł | 2,300 zł |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.4% e prezzi delle proprietà a partire da 316,800 zł, Sosnowiec
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Sosnowiec sono 408,480 zł, mentre l'affitto mediano è 1,800 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Sosnowiec si ripagherà in 18.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.44%, prezzo di vendita 316,800 zł, affitto 1,700 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.21%, prezzo di vendita 357,600 zł, affitto 1,850 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.47%, prezzo di vendita 504,440 zł, affitto 2,300 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sosnowiec offre rendimenti fino al 8.86% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Sosnowiec in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.