Gdynia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Gdynia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 710,710 zł |
| dicembre 2025 | 708,910 zł |
| gennaio 2026 | 757,030 zł |
| febbraio 2026 | 750,460 zł |
| marzo 2026 | 746,700 zł |
| aprile 2026 | 726,000 zł |
| maggio 2026 | 748,580 zł |
| giugno 2026 | 673,080 zł |
| luglio 2026 | 667,160 zł |
| agosto 2026 | 712,490 zł |
| settembre 2026 | 699,000 zł |
| ottobre 2026 | 725,000 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,900 zł |
| dicembre 2025 | 2,800 zł |
| gennaio 2026 | 2,900 zł |
| febbraio 2026 | 3,000 zł |
| marzo 2026 | 2,850 zł |
| aprile 2026 | 2,900 zł |
| maggio 2026 | 2,950 zł |
| giugno 2026 | 3,100 zł |
| luglio 2026 | 3,000 zł |
| agosto 2026 | 3,000 zł |
| settembre 2026 | 3,000 zł |
| ottobre 2026 | 2,900 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.51% |
| dicembre 2025 | 5.48% |
| gennaio 2026 | 5.22% |
| febbraio 2026 | 5.41% |
| marzo 2026 | 5.22% |
| aprile 2026 | 5.34% |
| maggio 2026 | 5.46% |
| giugno 2026 | 6.02% |
| luglio 2026 | 6.01% |
| agosto 2026 | 5.77% |
| settembre 2026 | 5.89% |
| ottobre 2026 | 5.83% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 13,110 zł |
| dicembre 2025 | 12,990 zł |
| gennaio 2026 | 13,730 zł |
| febbraio 2026 | 13,470 zł |
| marzo 2026 | 13,590 zł |
| aprile 2026 | 13,320 zł |
| maggio 2026 | 13,510 zł |
| giugno 2026 | 12,460 zł |
| luglio 2026 | 12,330 zł |
| agosto 2026 | 12,940 zł |
| settembre 2026 | 12,760 zł |
| ottobre 2026 | 13,160 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,968 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.98% |
| 2 camere | 6% |
| 3 camere | 5.68% |
| 4+ camere | 5.95% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.32% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.28% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.86% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.44% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.03% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.13% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.8% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.56% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.71% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 14.8k zł |
| 2 camere | 13.4k zł |
| 3 camere | 12.3k zł |
| 4+ camere | 13.2k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 15210 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 12970 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 13320 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12480 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12230 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12820 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 16550 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 16810 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 18310 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 173 |
| 2 camere | 984 |
| 3 camere | 1,029 |
| 4+ camere | 473 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 114 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 396 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 542 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 538 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 414 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 233 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 141 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 82 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 94 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 63 |
| 2 camere | 238 |
| 3 camere | 113 |
| 4+ camere | 26 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 54 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 96 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 115 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 72 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 39 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 32 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 21 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 13 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (8%) | 236 listings (8%) |
| 2 camere (39%) | 1,222 listings (39%) |
| 3 camere (37%) | 1,142 listings (37%) |
| 4+ camere (16%) | 499 listings (16%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 59% |
| gennaio 2026 | 58% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 58% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 53% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 59% |
| agosto 2026 | 62% |
| settembre 2026 | 56% |
| ottobre 2026 | 59% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 421.0k zł | 599k zł | 777.8k zł | 1.25M zł |
| dicembre 2025 | 419k zł | 585.6k zł | 772.6k zł | 1.20M zł |
| gennaio 2026 | 420k zł | 622.9k zł | 808.8k zł | 1.50M zł |
| febbraio 2026 | 415.7k zł | 614.5k zł | 795k zł | 1.45M zł |
| marzo 2026 | 415k zł | 619.6k zł | 818.6k zł | 1.40M zł |
| aprile 2026 | 417.3k zł | 599k zł | 777.8k zł | 1.28M zł |
| maggio 2026 | 416.4k zł | 616.5k zł | 777.8k zł | 1.22M zł |
| giugno 2026 | 404.2k zł | 578.3k zł | 724.7k zł | 1.19M zł |
| luglio 2026 | 398.4k zł | 562.9k zł | 700k zł | 1.25M zł |
| agosto 2026 | 417.9k zł | 593.7k zł | 740k zł | 1.25M zł |
| settembre 2026 | 419.0k zł | 574.4k zł | 735.7k zł | 1.21M zł |
| ottobre 2026 | 421.5k zł | 580.2k zł | 760.9k zł | 1.21M zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,100 zł | 2,750 zł | 3,600 zł | 5,400 zł |
| dicembre 2025 | 2,000 zł | 2,700 zł | 3,800 zł | 5,200 zł |
| gennaio 2026 | 2,050 zł | 2,750 zł | 3,600 zł | 4,500 zł |
| febbraio 2026 | 2,030 zł | 2,800 zł | 3,900 zł | 4,400 zł |
| marzo 2026 | 2,100 zł | 2,700 zł | 3,670 zł | 4,550 zł |
| aprile 2026 | 1,950 zł | 2,750 zł | 3,600 zł | 5,400 zł |
| maggio 2026 | 2,150 zł | 2,700 zł | 3,880 zł | 5,500 zł |
| giugno 2026 | 2,200 zł | 2,900 zł | 4,000 zł | 6,750 zł |
| luglio 2026 | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,900 zł | 6,450 zł |
| agosto 2026 | 2,200 zł | 2,830 zł | 3,900 zł | 5,800 zł |
| settembre 2026 | 2,270 zł | 2,800 zł | 3,600 zł | 6,000 zł |
| ottobre 2026 | 2,100 zł | 2,900 zł | 3,600 zł | 6,000 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.71 | 18.15 | 18 | 19.29 |
| dicembre 2025 | 17.46 | 18.08 | 16.94 | 19.21 |
| gennaio 2026 | 17.07 | 18.88 | 18.72 | 27.76 |
| febbraio 2026 | 17.11 | 18.29 | 16.99 | 27.44 |
| marzo 2026 | 16.47 | 19.12 | 18.59 | 25.59 |
| aprile 2026 | 17.83 | 18.15 | 18 | 19.8 |
| maggio 2026 | 16.14 | 19.03 | 16.73 | 18.56 |
| giugno 2026 | 15.31 | 16.62 | 15.1 | 14.72 |
| luglio 2026 | 15.09 | 16.75 | 14.96 | 16.11 |
| agosto 2026 | 15.83 | 17.51 | 15.81 | 17.92 |
| settembre 2026 | 15.35 | 17.1 | 17.03 | 16.81 |
| ottobre 2026 | 16.73 | 16.67 | 17.61 | 16.81 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.3k zł | 13.6k zł | 12.5k zł | 13.8k zł |
| dicembre 2025 | 15.8k zł | 13.3k zł | 12.4k zł | 13.2k zł |
| gennaio 2026 | 15.6k zł | 13.9k zł | 12.9k zł | 16.2k zł |
| febbraio 2026 | 14.9k zł | 13.8k zł | 12.6k zł | 15.2k zł |
| marzo 2026 | 14.4k zł | 14.1k zł | 13.1k zł | 15.0k zł |
| aprile 2026 | 14.2k zł | 13.6k zł | 12.5k zł | 13.9k zł |
| maggio 2026 | 14.1k zł | 13.9k zł | 12.5k zł | 13.7k zł |
| giugno 2026 | 13.9k zł | 13.6k zł | 12.1k zł | 13.4k zł |
| luglio 2026 | 14.7k zł | 13.3k zł | 11.7k zł | 13.8k zł |
| agosto 2026 | 13.6k zł | 13.7k zł | 12.3k zł | 13.8k zł |
| settembre 2026 | 14.8k zł | 13.3k zł | 12.0k zł | 13.6k zł |
| ottobre 2026 | 14.8k zł | 13.4k zł | 12.3k zł | 13.2k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
16,100 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
29,550 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Gdynia variavano da ~3.22% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.91% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Gdynia
Gdynia è una città portuale sul Baltico, nel voivodato della Pomerania in Polonia. La posizione sul mare e l’appartenenza all’area delle Tre Città, insieme a Danzica e Sopot, offrono un contesto distintivo per gli investimenti in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Gdynia è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto 725.000 zł, in aumento del 3,7% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 3,3% nello stesso periodo. La combinazione conta più dei singoli movimenti: un costo d’acquisto più alto, accompagnato da un canone più basso, può ridurre il reddito da locazione rispetto alla spesa sostenuta. Conviene quindi valutare il canone ottenibile da un appartamento insieme al prezzo richiesto, senza interpretare l’aumento dei prezzi di vendita come prova di rendimenti migliori. Il rendimento indicato è del 5,83%: offre un riferimento per la componente reddituale del mercato, non un ritorno garantito su un acquisto specifico. Queste medie descrivono il mercato cittadino degli appartamenti, non un singolo immobile. Il prezzo effettivamente pagato e il canone realmente incassato determineranno il risultato di ciascuna proprietà; i dati cittadini sono quindi un punto di partenza, non un sostituto dei calcoli sul singolo immobile. Per chi valuta un investimento a Gdynia questo mese, la domanda è se il reddito da locazione previsto giustifichi il prezzo d’ingresso secondo le proprie ipotesi. I dati di ottobre indicano prezzi di vendita più sostenuti ma canoni più deboli; considerarli insieme aiuta a distinguere il fascino della posizione costiera da ciò che i numeri possono confermare.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.83 % | 2,679 | 457 | 725,000 zł | 2,900 zł |
Monolocale | 5.98 % | 173 | 63 | 421,490 zł | 2,100 zł |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6 % | 984 | 238 | 580,240 zł | 2,900 zł |
3 Camere | 5.68 % | 1,029 | 113 | 760,860 zł | 3,600 zł |
4+ Camere | 5.95 % | 473 | 26 | 1,210,290 zł | 6,000 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.83% e prezzi delle proprietà a partire da 421,490 zł, Gdynia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Gdynia sono 725,000 zł, mentre l'affitto mediano è 2,900 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Gdynia si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.98%, prezzo di vendita 421,490 zł, affitto 2,100 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita 580,240 zł, affitto 2,900 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita 760,860 zł, affitto 3,600 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.95%, prezzo di vendita 1,210,290 zł, affitto 6,000 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Gdynia offre rendimenti fino al 5.91% per un appartamento mediano. Esplora Gdynia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.