Danzica: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Danzica: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 753,720 zł |
| dicembre 2025 | 743,000 zł |
| gennaio 2026 | 770,160 zł |
| febbraio 2026 | 781,160 zł |
| marzo 2026 | 779,000 zł |
| aprile 2026 | 793,990 zł |
| maggio 2026 | 799,000 zł |
| giugno 2026 | 798,000 zł |
| luglio 2026 | 795,180 zł |
| agosto 2026 | 782,100 zł |
| settembre 2026 | 734,800 zł |
| ottobre 2026 | 744,750 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 3,000 zł |
| dicembre 2025 | 3,000 zł |
| gennaio 2026 | 3,000 zł |
| febbraio 2026 | 3,000 zł |
| marzo 2026 | 2,950 zł |
| aprile 2026 | 3,000 zł |
| maggio 2026 | 3,000 zł |
| giugno 2026 | 3,000 zł |
| luglio 2026 | 3,100 zł |
| agosto 2026 | 3,200 zł |
| settembre 2026 | 3,000 zł |
| ottobre 2026 | 3,000 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.3% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.36% |
| dicembre 2025 | 5.58% |
| gennaio 2026 | 5.25% |
| febbraio 2026 | 5.2% |
| marzo 2026 | 5.03% |
| aprile 2026 | 5% |
| maggio 2026 | 4.96% |
| giugno 2026 | 5.09% |
| luglio 2026 | 5.26% |
| agosto 2026 | 5.44% |
| settembre 2026 | 5.58% |
| ottobre 2026 | 5.23% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +0.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 14,900 zł |
| dicembre 2025 | 14,770 zł |
| gennaio 2026 | 15,370 zł |
| febbraio 2026 | 15,500 zł |
| marzo 2026 | 15,650 zł |
| aprile 2026 | 16,050 zł |
| maggio 2026 | 15,980 zł |
| giugno 2026 | 15,750 zł |
| luglio 2026 | 15,900 zł |
| agosto 2026 | 15,520 zł |
| settembre 2026 | 14,620 zł |
| ottobre 2026 | 15,200 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,226 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.6% |
| 1 camera | 5.53% |
| 2 camere | 5.19% |
| 3 camere | 5.49% |
| 4+ camere | 6.7% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.3% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.49% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.92% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.51% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.27% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.82% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.78% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.44% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.23% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 21.1k zł |
| 1 camera | 15.4k zł |
| 2 camere | 15.9k zł |
| 3 camere | 13.7k zł |
| 4+ camere | 14.2k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 19750 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 16570 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 16520 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 13700 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 13480 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 15130 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17580 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 20820 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 19850 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 1,220 |
| 1 camera | 82 |
| 2 camere | 2,566 |
| 3 camere | 2,002 |
| 4+ camere | 953 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 708 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,508 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,349 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,077 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 980 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 501 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 287 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 147 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 112 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 270 |
| 1 camera | 46 |
| 2 camere | 883 |
| 3 camere | 370 |
| 4+ camere | 77 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 253 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 405 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 451 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 247 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 162 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 93 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 32 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 26 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (18%) | 1,490 listings (18%) |
| 1 camera (2%) | 128 listings (2%) |
| 2 camere (41%) | 3,449 listings (41%) |
| 3 camere (28%) | 2,372 listings (28%) |
| 4+ camere (12%) | 1,030 listings (12%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 39% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 57% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 55% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 62% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 64% |
| ottobre 2026 | 59% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 549k zł | 599k zł | 670k zł | 820k zł | 1.17M zł |
| dicembre 2025 | 473.8k zł | 589k zł | 650k zł | 799k zł | 1.15M zł |
| gennaio 2026 | 569k zł | 599k zł | 676.8k zł | 870k zł | 1.19M zł |
| febbraio 2026 | 579k zł | 565k zł | 684k zł | 886.4k zł | 1.25M zł |
| marzo 2026 | 586.3k zł | 599k zł | 691.8k zł | 899k zł | 1.28M zł |
| aprile 2026 | 600.1k zł | 577.5k zł | 695.5k zł | 920.1k zł | 1.34M zł |
| maggio 2026 | 594.3k zł | 549k zł | 699k zł | 922.2k zł | 1.34M zł |
| giugno 2026 | 609k zł | 525k zł | 699k zł | 899.5k zł | 1.15M zł |
| luglio 2026 | 617.5k zł | 480k zł | 699k zł | 899k zł | 1.20M zł |
| agosto 2026 | 617.9k zł | 480k zł | 669.5k zł | 899k zł | 1.23M zł |
| settembre 2026 | 596k zł | 477k zł | 650.1k zł | 825.3k zł | 1.12M zł |
| ottobre 2026 | 612.4k zł | 477k zł | 670k zł | 851.8k zł | 1.17M zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,300 zł | 2,300 zł | 2,900 zł | 4,000 zł | 5,000 zł |
| dicembre 2025 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 4,000 zł | 6,000 zł |
| gennaio 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 4,000 zł | 5,900 zł |
| febbraio 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 4,000 zł | 5,900 zł |
| marzo 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,850 zł | 4,000 zł | 6,000 zł |
| aprile 2026 | 2,200 zł | 2,300 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 6,000 zł |
| maggio 2026 | 2,250 zł | 2,250 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 6,830 zł |
| giugno 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 6,500 zł |
| luglio 2026 | 2,300 zł | 2,250 zł | 3,000 zł | 4,200 zł | 6,200 zł |
| agosto 2026 | 2,400 zł | 2,400 zł | 3,100 zł | 4,000 zł | 6,500 zł |
| settembre 2026 | 2,300 zł | 2,300 zł | 3,000 zł | 4,000 zł | 6,580 zł |
| ottobre 2026 | 2,350 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,900 zł | 6,500 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.89 | 21.7 | 19.25 | 17.08 | 19.54 |
| dicembre 2025 | 17.17 | 22.31 | 18.68 | 16.65 | 15.98 |
| gennaio 2026 | 20.62 | 22.69 | 19.45 | 18.13 | 16.86 |
| febbraio 2026 | 20.98 | 21.4 | 19.66 | 18.47 | 17.66 |
| marzo 2026 | 21.24 | 22.69 | 20.23 | 18.73 | 17.76 |
| aprile 2026 | 22.73 | 20.92 | 19.99 | 19.66 | 18.59 |
| maggio 2026 | 22.01 | 20.33 | 20.09 | 19.71 | 16.38 |
| giugno 2026 | 22.07 | 19.89 | 20.09 | 19.21 | 14.73 |
| luglio 2026 | 22.37 | 17.78 | 19.42 | 17.84 | 16.13 |
| agosto 2026 | 21.46 | 16.67 | 18 | 18.73 | 15.77 |
| settembre 2026 | 21.59 | 17.28 | 18.06 | 17.19 | 14.21 |
| ottobre 2026 | 21.72 | 18.07 | 19.25 | 18.2 | 14.94 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.9k zł | 17.5k zł | 15.4k zł | 13.2k zł | 13.6k zł |
| dicembre 2025 | 15.8k zł | 17.2k zł | 15.1k zł | 12.9k zł | 13.4k zł |
| gennaio 2026 | 19.0k zł | 17.5k zł | 15.7k zł | 13.8k zł | 13.9k zł |
| febbraio 2026 | 18.7k zł | 16.5k zł | 15.9k zł | 14.1k zł | 14.5k zł |
| marzo 2026 | 18.7k zł | 17.5k zł | 16.1k zł | 14.3k zł | 14.9k zł |
| aprile 2026 | 19.3k zł | 17.1k zł | 16.3k zł | 14.6k zł | 15.4k zł |
| maggio 2026 | 19.2k zł | 16.7k zł | 16.4k zł | 14.6k zł | 15.7k zł |
| giugno 2026 | 19.6k zł | 15.8k zł | 16.4k zł | 14.3k zł | 14.0k zł |
| luglio 2026 | 20.0k zł | 15.5k zł | 16.4k zł | 14.2k zł | 14.6k zł |
| agosto 2026 | 20.9k zł | 15.5k zł | 15.8k zł | 14.3k zł | 14.7k zł |
| settembre 2026 | 20.6k zł | 15.4k zł | 15.6k zł | 13.4k zł | 13.7k zł |
| ottobre 2026 | 21.1k zł | 15.4k zł | 15.9k zł | 13.7k zł | 14.2k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
9,200 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
35,700 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Danzica variavano da ~1.84% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.14% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Danzica
Gdańsk si trova sulla costa baltica della Polonia. Il porto storico, i quartieri sul lungomare e la tradizione cantieristica danno alla città un contesto distintivo. La sua posizione nell’area delle Tre Città collega il centro storico a un più ampio paesaggio urbano costiero. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l’aumento del prezzo medio al metro quadrato, salito del 3,9% rispetto al mese precedente fino a 15.200 zł. L’incremento contrasta con un canone mensile medio di 3.000 zł, rimasto invariato su base mensile. I due indicatori si muovono quindi in direzioni diverse: il costo dello spazio abitativo è cresciuto, mentre il canone medio non lo ha seguito. Per chi valuta un investimento, questa distanza è più significativa di ciascun dato preso isolatamente. Il rendimento indicato è del 5,23%: una fotografia del rapporto tra reddito da locazione e costo d’acquisto, non una garanzia per un singolo appartamento. È utile distinguere gli indicatori: il prezzo al metro quadrato descrive il costo dello spazio, mentre il canone medio indica un pagamento mensile; nessuno dei due specifica dimensioni o condizioni di un immobile particolare. Questi dati, dunque, non bastano a prevedere il risultato di un acquisto. La conclusione prudente per Gdańsk questo mese è confrontare costo d’acquisto e canone ottenibile per lo stesso appartamento, senza presumere che la crescita più rapida del prezzo al metro quadrato produca rendimenti maggiori.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.23 % | 6,824 | 1,646 | 744,750 zł | 3,000 zł |
Monolocale | 4.6 % | 1,220 | 270 | 612,420 zł | 2,350 zł |
1 Camera | 5.53 % | 82 | 46 | 477,000 zł | 2,200 zł |
2 Camere | 5.19 % | 2,566 | 883 | 670,000 zł | 2,900 zł |
3 Camere | 5.49 % | 2,002 | 370 | 851,770 zł | 3,900 zł |
4+ Camere | 6.7 % | 953 | 77 | 1,165,000 zł | 6,500 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.23% e prezzi delle proprietà a partire da 477,000 zł, Danzica
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Danzica sono 744,750 zł, mentre l'affitto mediano è 3,000 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Danzica si ripagherà in 20.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita 612,420 zł, affitto 2,350 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.53%, prezzo di vendita 477,000 zł, affitto 2,200 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.19%, prezzo di vendita 670,000 zł, affitto 2,900 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.49%, prezzo di vendita 851,770 zł, affitto 3,900 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.70%, prezzo di vendita 1,165,000 zł, affitto 6,500 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Danzica offre rendimenti fino al 7.14% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Danzica in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.