Breslavia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Breslavia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 695,000 zł |
| dicembre 2025 | 690,350 zł |
| gennaio 2026 | 695,950 zł |
| febbraio 2026 | 695,000 zł |
| marzo 2026 | 690,000 zł |
| aprile 2026 | 695,000 zł |
| maggio 2026 | 699,000 zł |
| giugno 2026 | 699,000 zł |
| luglio 2026 | 699,900 zł |
| agosto 2026 | 701,200 zł |
| settembre 2026 | 699,000 zł |
| ottobre 2026 | 699,000 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 3,000 zł |
| dicembre 2025 | 2,950 zł |
| gennaio 2026 | 2,970 zł |
| febbraio 2026 | 3,000 zł |
| marzo 2026 | 2,900 zł |
| aprile 2026 | 2,850 zł |
| maggio 2026 | 2,800 zł |
| giugno 2026 | 2,800 zł |
| luglio 2026 | 2,850 zł |
| agosto 2026 | 2,900 zł |
| settembre 2026 | 3,000 zł |
| ottobre 2026 | 2,900 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -1.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.59% |
| dicembre 2025 | 5.64% |
| gennaio 2026 | 5.56% |
| febbraio 2026 | 5.58% |
| marzo 2026 | 5.46% |
| aprile 2026 | 5.43% |
| maggio 2026 | 5.42% |
| giugno 2026 | 5.37% |
| luglio 2026 | 5.5% |
| agosto 2026 | 5.69% |
| settembre 2026 | 5.76% |
| ottobre 2026 | 5.58% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 12,870 zł |
| dicembre 2025 | 12,780 zł |
| gennaio 2026 | 12,890 zł |
| febbraio 2026 | 12,970 zł |
| marzo 2026 | 13,020 zł |
| aprile 2026 | 13,280 zł |
| maggio 2026 | 13,340 zł |
| giugno 2026 | 13,330 zł |
| luglio 2026 | 13,280 zł |
| agosto 2026 | 13,330 zł |
| settembre 2026 | 13,350 zł |
| ottobre 2026 | 13,440 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (9,464 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.46% |
| 1 camera | 5.51% |
| 2 camere | 5.7% |
| 3 camere | 5.34% |
| 4+ camere | 6.31% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.68% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.53% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.26% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.13% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.33% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.29% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.81% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.46% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.04% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 16.6k zł |
| 1 camera | 14.5k zł |
| 2 camere | 14.3k zł |
| 3 camere | 13.0k zł |
| 4+ camere | 12.5k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 16190 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 15030 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 14180 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 13230 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12860 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12150 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 12630 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 12680 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 13490 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 13100 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 1,051 |
| 1 camera | 155 |
| 2 camere | 3,321 |
| 3 camere | 3,120 |
| 4+ camere | 1,182 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 599 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,622 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,770 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,801 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,486 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 700 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 382 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 176 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 122 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 81 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 467 |
| 1 camera | 95 |
| 2 camere | 1,245 |
| 3 camere | 586 |
| 4+ camere | 143 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 439 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 488 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 645 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 467 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 265 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 113 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 72 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 34 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 37 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (13%) | 1,518 listings (13%) |
| 1 camera (2%) | 250 listings (2%) |
| 2 camere (40%) | 4,566 listings (40%) |
| 3 camere (33%) | 3,706 listings (33%) |
| 4+ camere (12%) | 1,325 listings (12%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 37% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 62% |
| dicembre 2025 | 63% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 59% |
| marzo 2026 | 68% |
| aprile 2026 | 71% |
| maggio 2026 | 60% |
| giugno 2026 | 70% |
| luglio 2026 | 68% |
| agosto 2026 | 69% |
| settembre 2026 | 76% |
| ottobre 2026 | 71% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 484.2k zł | 442k zł | 605.9k zł | 760k zł | 967.9k zł |
| dicembre 2025 | 484.6k zł | 448.9k zł | 604.4k zł | 751.0k zł | 949k zł |
| gennaio 2026 | 493.9k zł | 450k zł | 620k zł | 763.3k zł | 970k zł |
| febbraio 2026 | 503.3k zł | 469.9k zł | 619.8k zł | 769k zł | 989k zł |
| marzo 2026 | 518.0k zł | 487.5k zł | 616.5k zł | 767.0k zł | 990k zł |
| aprile 2026 | 519k zł | 472k zł | 627.1k zł | 770.7k zł | 990k zł |
| maggio 2026 | 525.4k zł | 499k zł | 619k zł | 769k zł | 987.7k zł |
| giugno 2026 | 525k zł | 482.5k zł | 620k zł | 771.6k zł | 998k zł |
| luglio 2026 | 526.1k zł | 469k zł | 625k zł | 773.5k zł | 999k zł |
| agosto 2026 | 499k zł | 480k zł | 610k zł | 777.3k zł | 982.4k zł |
| settembre 2026 | 516.7k zł | 477k zł | 611.4k zł | 777.3k zł | 985k zł |
| ottobre 2026 | 505.5k zł | 479k zł | 610.4k zł | 786.0k zł | 999k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,200 zł | 2,190 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 5,500 zł |
| dicembre 2025 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 5,500 zł |
| gennaio 2026 | 2,280 zł | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 5,800 zł |
| febbraio 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,500 zł | 5,500 zł |
| marzo 2026 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 5,000 zł |
| aprile 2026 | 2,200 zł | 2,300 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 4,990 zł |
| maggio 2026 | 2,200 zł | 2,300 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 4,900 zł |
| giugno 2026 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 4,800 zł |
| luglio 2026 | 2,250 zł | 2,300 zł | 2,800 zł | 3,700 zł | 4,990 zł |
| agosto 2026 | 2,300 zł | 2,280 zł | 2,900 zł | 3,600 zł | 5,400 zł |
| settembre 2026 | 2,400 zł | 2,350 zł | 2,990 zł | 3,600 zł | 5,300 zł |
| ottobre 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,500 zł | 5,250 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.34 | 16.81 | 18.03 | 18.1 | 14.67 |
| dicembre 2025 | 18.36 | 17 | 17.99 | 17.88 | 14.38 |
| gennaio 2026 | 18.05 | 17.05 | 18.45 | 18.17 | 13.94 |
| febbraio 2026 | 18.24 | 17.8 | 17.82 | 18.31 | 14.98 |
| marzo 2026 | 19.62 | 18.47 | 18.35 | 18.26 | 16.5 |
| aprile 2026 | 19.66 | 17.1 | 18.66 | 18.35 | 16.53 |
| maggio 2026 | 19.9 | 18.08 | 18.42 | 18.31 | 16.8 |
| giugno 2026 | 19.89 | 18.28 | 18.45 | 18.37 | 17.33 |
| luglio 2026 | 19.49 | 17 | 18.6 | 17.42 | 16.68 |
| agosto 2026 | 18.08 | 17.54 | 17.53 | 17.99 | 15.16 |
| settembre 2026 | 17.94 | 16.91 | 17.04 | 17.99 | 15.49 |
| ottobre 2026 | 18.32 | 18.14 | 17.54 | 18.71 | 15.86 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.2k zł | 13.5k zł | 13.6k zł | 12.4k zł | 11.7k zł |
| dicembre 2025 | 16.1k zł | 13.6k zł | 13.6k zł | 12.3k zł | 11.6k zł |
| gennaio 2026 | 16.1k zł | 13.7k zł | 13.8k zł | 12.5k zł | 11.6k zł |
| febbraio 2026 | 16.2k zł | 14.2k zł | 13.9k zł | 12.7k zł | 12.1k zł |
| marzo 2026 | 16.7k zł | 14.7k zł | 13.9k zł | 12.5k zł | 12.1k zł |
| aprile 2026 | 17.0k zł | 14.7k zł | 14.2k zł | 12.7k zł | 12.2k zł |
| maggio 2026 | 16.9k zł | 15.2k zł | 14.1k zł | 12.8k zł | 12.2k zł |
| giugno 2026 | 17.1k zł | 14.8k zł | 14.2k zł | 12.8k zł | 12.3k zł |
| luglio 2026 | 16.9k zł | 14.8k zł | 14.2k zł | 12.8k zł | 12.3k zł |
| agosto 2026 | 16.8k zł | 14.6k zł | 14.2k zł | 12.9k zł | 12.3k zł |
| settembre 2026 | 16.8k zł | 14.8k zł | 14.2k zł | 12.9k zł | 12.4k zł |
| ottobre 2026 | 16.6k zł | 14.5k zł | 14.3k zł | 13.0k zł | 12.5k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
18,900 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
37,850 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Breslavia variavano da ~3.78% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.57% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Breslavia
Wrocław sorge lungo l’Oder, nella Polonia sud-occidentale. Isole, ponti e una storica piazza del mercato ne caratterizzano la geografia urbana. Il capoluogo del voivodato della Bassa Slesia unisce un centro antico a quartieri che si estendono sulle due rive del fiume. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per chi investe in appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 4,2% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 3,3% nello stesso periodo. Conta soprattutto il contrasto tra i due movimenti: l’indicatore dei prezzi è aumentato, quello dei ricavi da locazione è diminuito. Il maggior valore per unità di superficie non è stato accompagnato da un corrispondente aumento degli affitti. Il prezzo medio di vendita di un appartamento si è attestato a 699.000 zł e il rendimento indicato al 5,58%. Sono dati riferiti all’intera città, non una garanzia di rendimento per un immobile specifico. Gli appartamenti differiscono per dimensioni e posizione, e una variazione del prezzo al metro quadrato non si riflette necessariamente allo stesso modo sul prezzo complessivo di ciascuna abitazione. La divergenza annuale invita quindi a confrontare il prezzo d’acquisto con un canone realistico, senza applicare indistintamente le medie. Per valutare un investimento, la domanda centrale è se l’affitto di un determinato appartamento possa sostenere il suo costo d’acquisto. I dati di ottobre offrono un punto di riferimento, ma le opposte tendenze annuali rendono più utile un calcolo sul singolo immobile rispetto al solo rendimento medio cittadino.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.58 % | 8,829 | 2,536 | 699,000 zł | 2,900 zł |
Monolocale | 5.46 % | 1,051 | 467 | 505,470 zł | 2,300 zł |
1 Camera | 5.51 % | 155 | 95 | 479,000 zł | 2,200 zł |
2 Camere | 5.7 % | 3,321 | 1,245 | 610,350 zł | 2,900 zł |
3 Camere | 5.34 % | 3,120 | 586 | 785,950 zł | 3,500 zł |
4+ Camere | 6.31 % | 1,182 | 143 | 999,000 zł | 5,250 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.58% e prezzi delle proprietà a partire da 479,000 zł, Breslavia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Breslavia sono 699,000 zł, mentre l'affitto mediano è 2,900 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Breslavia si ripagherà in 20.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.46%, prezzo di vendita 505,470 zł, affitto 2,300 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.51%, prezzo di vendita 479,000 zł, affitto 2,200 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.70%, prezzo di vendita 610,350 zł, affitto 2,900 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.34%, prezzo di vendita 785,950 zł, affitto 3,500 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.31%, prezzo di vendita 999,000 zł, affitto 5,250 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Breslavia offre rendimenti fino al 7.57% per appartamenti < 30 m² rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Breslavia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.