Poznań: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Poznań: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +5.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 606,310 zł |
| dicembre 2025 | 618,030 zł |
| gennaio 2026 | 622,540 zł |
| febbraio 2026 | 623,550 zł |
| marzo 2026 | 630,000 zł |
| aprile 2026 | 640,000 zł |
| maggio 2026 | 633,460 zł |
| giugno 2026 | 647,200 zł |
| luglio 2026 | 639,000 zł |
| agosto 2026 | 638,460 zł |
| settembre 2026 | 634,520 zł |
| ottobre 2026 | 634,000 zł |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,550 zł |
| dicembre 2025 | 2,590 zł |
| gennaio 2026 | 2,600 zł |
| febbraio 2026 | 2,500 zł |
| marzo 2026 | 2,500 zł |
| aprile 2026 | 2,500 zł |
| maggio 2026 | 2,500 zł |
| giugno 2026 | 2,500 zł |
| luglio 2026 | 2,500 zł |
| agosto 2026 | 2,570 zł |
| settembre 2026 | 2,600 zł |
| ottobre 2026 | 2,600 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.44% |
| dicembre 2025 | 5.44% |
| gennaio 2026 | 5.46% |
| febbraio 2026 | 5.45% |
| marzo 2026 | 5.43% |
| aprile 2026 | 5.4% |
| maggio 2026 | 5.45% |
| giugno 2026 | 5.36% |
| luglio 2026 | 5.48% |
| agosto 2026 | 5.61% |
| settembre 2026 | 5.66% |
| ottobre 2026 | 5.6% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 12,270 zł |
| dicembre 2025 | 12,540 zł |
| gennaio 2026 | 12,450 zł |
| febbraio 2026 | 12,530 zł |
| marzo 2026 | 12,800 zł |
| aprile 2026 | 12,770 zł |
| maggio 2026 | 12,680 zł |
| giugno 2026 | 12,870 zł |
| luglio 2026 | 12,630 zł |
| agosto 2026 | 12,610 zł |
| settembre 2026 | 12,580 zł |
| ottobre 2026 | 12,580 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,105 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 5.46% |
| 1 camera | 6.32% |
| 2 camere | 5.8% |
| 3 camere | 5.45% |
| 4+ camere | 5.42% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.16% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.64% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.79% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.01% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.07% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.98% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.98% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.95% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.46% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | 14.1k zł |
| 1 camera | 12.4k zł |
| 2 camere | 12.8k zł |
| 3 camere | 11.8k zł |
| 4+ camere | 11.5k zł |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 14410 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 13380 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 12590 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12410 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11710 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11420 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11690 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11350 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 13360 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 737 |
| 1 camera | 80 |
| 2 camere | 2,619 |
| 3 camere | 2,326 |
| 4+ camere | 852 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 363 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,259 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,606 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,125 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,027 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 578 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 294 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 138 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 83 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 238 |
| 1 camera | 69 |
| 2 camere | 637 |
| 3 camere | 257 |
| 4+ camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 190 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 290 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 351 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 210 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 118 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 54 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 24 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (12%) | 975 listings (12%) |
| 1 camera (2%) | 149 listings (2%) |
| 2 camere (41%) | 3,256 listings (41%) |
| 3 camere (33%) | 2,583 listings (33%) |
| 4+ camere (11%) | 902 listings (11%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 31% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 62% |
| dicembre 2025 | 62% |
| gennaio 2026 | 62% |
| febbraio 2026 | 60% |
| marzo 2026 | 67% |
| aprile 2026 | 71% |
| maggio 2026 | 57% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 67% |
| agosto 2026 | 75% |
| settembre 2026 | 78% |
| ottobre 2026 | 76% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 429.2k zł | 380k zł | 550k zł | 722.4k zł | 921.9k zł |
| dicembre 2025 | 444.5k zł | 379.9k zł | 555k zł | 721k zł | 969k zł |
| gennaio 2026 | 425k zł | 379.9k zł | 555k zł | 726.4k zł | 979.5k zł |
| febbraio 2026 | 426.0k zł | 380k zł | 549.9k zł | 727.7k zł | 998.2k zł |
| marzo 2026 | 435k zł | 379.9k zł | 554.8k zł | 740.3k zł | 997.6k zł |
| aprile 2026 | 461.0k zł | 380k zł | 552.8k zł | 738.5k zł | 970.9k zł |
| maggio 2026 | 439.0k zł | 398.6k zł | 549k zł | 729.9k zł | 945.5k zł |
| giugno 2026 | 467.5k zł | 393.1k zł | 558.6k zł | 729.0k zł | 969.9k zł |
| luglio 2026 | 450.5k zł | 398.3k zł | 550.1k zł | 727.0k zł | 961k zł |
| agosto 2026 | 441.4k zł | 398.9k zł | 550k zł | 726.8k zł | 955.0k zł |
| settembre 2026 | 439k zł | 379.9k zł | 549k zł | 729k zł | 943.2k zł |
| ottobre 2026 | 439.5k zł | 379.9k zł | 548.5k zł | 726.4k zł | 940.5k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 2,000 zł | 1,900 zł | 2,600 zł | 3,200 zł | 3,700 zł |
| dicembre 2025 | 2,000 zł | 1,950 zł | 2,570 zł | 3,360 zł | 4,250 zł |
| gennaio 2026 | 2,000 zł | 2,000 zł | 2,500 zł | 3,300 zł | 4,700 zł |
| febbraio 2026 | 2,000 zł | 2,000 zł | 2,500 zł | 3,300 zł | 4,700 zł |
| marzo 2026 | 2,000 zł | 1,900 zł | 2,550 zł | 3,250 zł | 4,900 zł |
| aprile 2026 | 1,990 zł | 1,900 zł | 2,500 zł | 3,350 zł | 4,500 zł |
| maggio 2026 | 1,990 zł | 1,900 zł | 2,500 zł | 3,300 zł | 4,900 zł |
| giugno 2026 | 2,000 zł | 1,900 zł | 2,590 zł | 3,300 zł | 4,600 zł |
| luglio 2026 | 2,000 zł | 1,900 zł | 2,600 zł | 3,100 zł | 4,230 zł |
| agosto 2026 | 2,000 zł | 1,930 zł | 2,700 zł | 3,300 zł | 3,900 zł |
| settembre 2026 | 2,000 zł | 2,000 zł | 2,700 zł | 3,300 zł | 4,250 zł |
| ottobre 2026 | 2,000 zł | 2,000 zł | 2,650 zł | 3,300 zł | 4,250 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.88 | 16.67 | 17.63 | 18.81 | 20.76 |
| dicembre 2025 | 18.52 | 16.24 | 18 | 17.87 | 19 |
| gennaio 2026 | 17.72 | 15.83 | 18.5 | 18.34 | 17.37 |
| febbraio 2026 | 17.75 | 15.83 | 18.33 | 18.38 | 17.7 |
| marzo 2026 | 18.13 | 16.66 | 18.13 | 18.98 | 16.97 |
| aprile 2026 | 19.3 | 16.67 | 18.43 | 18.37 | 17.98 |
| maggio 2026 | 18.39 | 17.48 | 18.3 | 18.43 | 16.08 |
| giugno 2026 | 19.48 | 17.24 | 17.94 | 18.41 | 17.57 |
| luglio 2026 | 18.77 | 17.47 | 17.63 | 19.54 | 18.95 |
| agosto 2026 | 18.39 | 17.27 | 16.98 | 18.35 | 20.41 |
| settembre 2026 | 18.29 | 15.83 | 16.94 | 18.41 | 18.49 |
| ottobre 2026 | 18.31 | 15.83 | 17.25 | 18.34 | 18.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.9k zł | 12.3k zł | 12.8k zł | 11.9k zł | 11.3k zł |
| dicembre 2025 | 14.3k zł | 12.4k zł | 12.8k zł | 11.8k zł | 11.6k zł |
| gennaio 2026 | 13.7k zł | 12.6k zł | 12.7k zł | 11.8k zł | 11.6k zł |
| febbraio 2026 | 13.8k zł | 12.3k zł | 12.8k zł | 11.9k zł | 11.8k zł |
| marzo 2026 | 14.1k zł | 12.3k zł | 12.9k zł | 12.0k zł | 11.9k zł |
| aprile 2026 | 14.9k zł | 12.3k zł | 12.8k zł | 11.7k zł | 11.4k zł |
| maggio 2026 | 14.2k zł | 12.5k zł | 12.8k zł | 11.6k zł | 11.2k zł |
| giugno 2026 | 15.1k zł | 12.6k zł | 13.0k zł | 11.7k zł | 11.6k zł |
| luglio 2026 | 14.7k zł | 12.4k zł | 12.8k zł | 11.7k zł | 11.5k zł |
| agosto 2026 | 14.5k zł | 12.5k zł | 12.8k zł | 11.6k zł | 11.6k zł |
| settembre 2026 | 14.5k zł | 12.1k zł | 12.8k zł | 11.7k zł | 11.5k zł |
| ottobre 2026 | 14.1k zł | 12.4k zł | 12.8k zł | 11.8k zł | 11.5k zł |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR 500,000 zł
Distretto a rendimento piu basso
17,950 zł
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
32,350 zł
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Poznań variavano da ~3.59% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.47% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Poznań
Poznań sorge sul fiume Warta, nella Polonia occidentale. La storica Piazza del Mercato Vecchio e il ruolo di capoluogo del voivodato della Wielkopolskie le danno un contesto distintivo. Gli appartamenti si trovano sia nel centro compatto sia nei quartieri sulle due rive. Il segnale più chiaro di ottobre 2026 è il divario tra l’aumento annuo dei prezzi di vendita degli appartamenti e l’assenza di variazioni mensili negli affitti. Il prezzo medio di vendita è di 634.000 zł, in aumento del 5,2% rispetto a un anno prima, pur essendo leggermente sceso da settembre. Il canone medio mensile è di 2.600 zł ed è rimasto invariato rispetto al mese precedente. La calma dell’ultimo mese va quindi letta con attenzione: un affitto mensile stabile non annulla l’aumento annuo dei prezzi di acquisto. Per chi investe, il rendimento indicato del 5,6% è un riferimento utile, non un ritorno garantito né un calcolo valido per ogni appartamento. Le medie cittadine non descrivono un singolo immobile, il cui prezzo, affitto ottenibile e spese possono essere diversi. Con i canoni stabili nell’ultima rilevazione mensile e i prezzi di vendita ancora superiori a quelli di un anno prima, la domanda pratica è se l’affitto di uno specifico acquisto ne sostenga il prezzo al netto dei costi. I dati aiutano a porre la domanda, ma per rispondere occorre esaminare l’immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.6 % | 6,615 | 1,251 | 634,000 zł | 2,600 zł |
Monolocale | 5.46 % | 737 | 238 | 439,480 zł | 2,000 zł |
1 Camera | 6.32 % | 80 | 69 | 379,950 zł | 2,000 zł |
2 Camere | 5.8 % | 2,619 | 637 | 548,480 zł | 2,650 zł |
3 Camere | 5.45 % | 2,326 | 257 | 726,400 zł | 3,300 zł |
4+ Camere | 5.42 % | 852 | 50 | 940,490 zł | 4,250 zł |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.6% e prezzi delle proprietà a partire da 379,950 zł, Poznań
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Poznań sono 634,000 zł, mentre l'affitto mediano è 2,600 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Poznań si ripagherà in 20.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 5.46%, prezzo di vendita 439,480 zł, affitto 2,000 zł.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.32%, prezzo di vendita 379,950 zł, affitto 2,000 zł.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.80%, prezzo di vendita 548,480 zł, affitto 2,650 zł.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita 726,400 zł, affitto 3,300 zł.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.42%, prezzo di vendita 940,490 zł, affitto 4,250 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Poznań offre rendimenti fino al 6.47% per appartamenti < 30 m². Esplora Poznań in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.