Panoramica dei rendimenti da locazione
A ottobre 2026, il rendimento lordo medio da locazione degli appartamenti in Portogallo era del 5.0%, con un prezzo mediano di acquisto di €365,000 e un canone mensile mediano di €1,390. Le medie delle città variavano dal 3.7% al 5.1%, mentre i rendimenti degli appartamenti a Lisbona, Porto, Cascais e Vila Nova de Gaia differivano in base al numero di camere da letto.
Tabella del rendimento lordo
I rendimenti lordi da locazione degli appartamenti a Lisbona, Porto, Cascais e Vila Nova de Gaia sono presentati insieme ai prezzi mediani di acquisto e ai canoni mensili mediani. Le tipologie vanno dai monolocali agli appartamenti con 4 o più camere da letto. A Lisbona, i monolocali hanno un rendimento lordo da locazione del 4.4%, con un prezzo mediano di acquisto di €330,000 e un canone mensile mediano di €1,200; per gli appartamenti con due camere da letto i rispettivi valori sono 3.7%, €595,000 e €1,850.
Leggi ogni blocco di mercato per area e segmento di appartamento, poi confronta prezzo mediano di acquisto, canone mensile mediano e rendimento (p.a.).
| Portugal - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
|---|---|---|---|---|
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Portugal | ||||
| appartamento monolocale | €240,000 | €950 | 4.8% | |
| appartamento con 1 camera | €295,000 | €1,150 | 4.7% | |
| appartamento con 2 camere | €365,000 | €1,500 | 4.9% | |
| appartamento con 3 camere | €400,000 | €1,700 | 5.1% | |
| appartamento con 4+ camere | €490,000 | €2,080 | 5.1% | |
| Mediana | €365,000 | €1,390 | 5% | |
| Lisbon - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Lisbon | ||||
| appartamento monolocale | €330,000 | €1,200 | 4.4% | |
| appartamento con 1 camera | €439,250 | €1,500 | 4.1% | |
| appartamento con 2 camere | €595,000 | €1,850 | 3.7% | |
| appartamento con 3 camere | €649,000 | €2,200 | 4.1% | |
| appartamento con 4+ camere | €750,000 | €2,300 | 3.7% | |
| Mediana | €599,900 | €1,800 | 4.1% | |
| appartamento con 2 camere | €395,000 | €1,400 | 4.3% | |
| appartamento con 3 camere | €599,900 | €1,700 | 3.4% | |
| Mediana | €579,900 | €1,500 | 3.8% | |
| appartamento monolocale | €349,500 | €1,390 | 4.8% | |
| appartamento con 1 camera | €495,000 | €1,500 | 3.6% | |
| appartamento con 2 camere | €820,000 | €2,000 | 2.9% | |
| appartamento con 3 camere | €975,000 | €3,100 | 3.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €887,500 | €3,950 | 5.3% | |
| Mediana | €722,500 | €1,870 | 3.9% | |
| appartamento con 2 camere | €672,000 | €1,650 | 2.9% | |
| appartamento con 3 camere | €873,000 | €2,000 | 2.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €851,000 | €2,250 | 3.2% | |
| Mediana | €753,000 | €1,800 | 3.1% | |
| Porto - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Porto | ||||
| appartamento monolocale | €260,000 | €950 | 4.4% | |
| appartamento con 1 camera | €299,450 | €1,100 | 4.4% | |
| appartamento con 2 camere | €445,000 | €1,450 | 3.9% | |
| appartamento con 3 camere | €589,450 | €1,650 | 3.4% | |
| appartamento con 4+ camere | €624,000 | €1,800 | 3.5% | |
| Mediana | €401,900 | €1,200 | 4.2% | |
| appartamento monolocale | €285,000 | €1,100 | 4.6% | |
| appartamento con 1 camera | €332,500 | €1,200 | 4.3% | |
| appartamento con 2 camere | €649,000 | €1,580 | 2.9% | |
| appartamento con 3 camere | €850,000 | €1,750 | 2.5% | |
| Mediana | €427,500 | €1,200 | 4.4% | |
| appartamento monolocale | €256,000 | €900 | 4.2% | |
| appartamento con 1 camera | €290,000 | €1,050 | 4.3% | |
| appartamento con 2 camere | €425,000 | €1,430 | 4% | |
| appartamento con 3 camere | €520,000 | €1,500 | 3.5% | |
| Mediana | €350,000 | €1,200 | 4.3% | |
| appartamento monolocale | €227,000 | €850 | 4.5% | |
| appartamento con 1 camera | €282,000 | €990 | 4.2% | |
| appartamento con 2 camere | €385,000 | €1,250 | 3.9% | |
| appartamento con 3 camere | €452,500 | €1,600 | 4.2% | |
| Mediana | €332,500 | €1,100 | 4.3% | |
| Cascais - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Cascais | ||||
| appartamento monolocale | €360,000 | €1,200 | 4% | |
| appartamento con 1 camera | €549,500 | €1,500 | 3.3% | |
| appartamento con 2 camere | €745,000 | €1,950 | 3.1% | |
| appartamento con 3 camere | €798,000 | €2,650 | 4% | |
| appartamento con 4+ camere | €997,500 | €3,500 | 4.2% | |
| Mediana | €700,000 | €2,000 | 3.7% | |
| appartamento con 1 camera | €665,000 | €1,750 | 3.2% | |
| appartamento con 2 camere | €895,000 | €2,300 | 3.1% | |
| appartamento con 3 camere | €950,000 | €3,000 | 3.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €1,290,000 | €3,650 | 3.4% | |
| Mediana | €835,000 | €2,300 | 3.8% | |
| appartamento con 1 camera | €545,000 | €1,250 | 2.8% | |
| appartamento con 2 camere | €782,500 | €1,950 | 3% | |
| appartamento con 3 camere | €850,000 | €2,400 | 3.4% | |
| Mediana | €727,500 | €1,800 | 3.3% | |
| appartamento con 1 camera | €468,000 | €1,500 | 3.8% | |
| appartamento con 2 camere | €770,000 | €2,100 | 3.3% | |
| appartamento con 3 camere | €1,200,000 | €3,430 | 3.4% | |
| Mediana | €780,000 | €2,200 | 3.8% | |
| Vila Nova de Gaia - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Vila Nova de Gaia | ||||
| appartamento monolocale | €210,000 | €1,000 | 5.7% | |
| appartamento con 1 camera | €260,000 | €1,000 | 4.6% | |
| appartamento con 2 camere | €317,000 | €1,400 | 5.3% | |
| appartamento con 3 camere | €412,000 | €1,750 | 5.1% | |
| appartamento con 4+ camere | €555,000 | €2,000 | 4.3% | |
| Mediana | €327,500 | €1,300 | 5% | |
| appartamento con 1 camera | €297,000 | €1,250 | 5.1% | |
| appartamento con 2 camere | €375,000 | €1,750 | 5.6% | |
| appartamento con 3 camere | €650,000 | €2,500 | 4.6% | |
| Mediana | €450,000 | €1,650 | 5.2% | |
| appartamento con 1 camera | €250,000 | €900 | 4.3% | |
| Mediana | €319,000 | €1,200 | 4.5% | |
| appartamento monolocale | €219,250 | €1,200 | 6.6% | |
| appartamento con 1 camera | €261,000 | €1,100 | 5.1% | |
| appartamento con 2 camere | €340,000 | €1,400 | 4.9% | |
| Mediana | €330,000 | €1,250 | 5.2% | |
| Braga - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Braga | ||||
| appartamento monolocale | €195,000 | €850 | 5.2% | |
| appartamento con 1 camera | €247,450 | €950 | 4.6% | |
| appartamento con 2 camere | €295,000 | €1,100 | 4.5% | |
| appartamento con 3 camere | €340,000 | €1,200 | 4.2% | |
| appartamento con 4+ camere | €350,000 | €1,450 | 5% | |
| Mediana | €299,900 | €1,100 | 4.6% | |
| appartamento monolocale | €205,000 | €850 | 5% | |
| appartamento con 1 camera | €265,000 | €950 | 4.3% | |
| appartamento con 2 camere | €279,900 | €1,000 | 4.3% | |
| appartamento con 3 camere | €315,000 | €1,100 | 4.2% | |
| Mediana | €289,000 | €1,000 | 4.4% | |
| appartamento con 1 camera | €239,500 | €950 | 4.8% | |
| appartamento con 2 camere | €292,000 | €1,180 | 4.8% | |
| appartamento con 3 camere | €297,500 | €1,200 | 4.8% | |
| Mediana | €269,000 | €1,090 | 4.8% | |
| appartamento con 2 camere | €300,000 | €1,030 | 4.1% | |
| appartamento con 3 camere | €335,000 | €1,200 | 4.3% | |
| Mediana | €315,000 | €1,100 | 4.5% | |
| Coimbra - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Coimbra | ||||
| appartamento monolocale | €214,800 | €680 | 3.8% | |
| appartamento con 1 camera | €249,500 | €780 | 3.7% | |
| appartamento con 2 camere | €350,000 | €1,000 | 3.4% | |
| appartamento con 3 camere | €350,000 | €1,150 | 3.9% | |
| appartamento con 4+ camere | €375,000 | €1,300 | 4.2% | |
| Mediana | €335,000 | €890 | 3.9% | |
| appartamento con 2 camere | €395,000 | €980 | 3% | |
| appartamento con 3 camere | €360,000 | €1,150 | 3.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €400,000 | €1,300 | 3.9% | |
| Mediana | €370,000 | €1,000 | 3.5% | |
| appartamento con 2 camere | €285,000 | €1,020 | 4.3% | |
| Mediana | €312,500 | €800 | 4.3% | |
| Mediana | €354,000 | €950 | 3.8% | |
| Aveiro - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Aveiro | ||||
| appartamento monolocale | €245,000 | €780 | 3.8% | |
| appartamento con 1 camera | €295,000 | €950 | 3.9% | |
| appartamento con 2 camere | €385,000 | €1,100 | 3.4% | |
| appartamento con 3 camere | €430,000 | €1,350 | 3.8% | |
| appartamento con 4+ camere | €372,500 | €1,400 | 4.5% | |
| Mediana | €355,000 | €1,000 | 3.7% | |
| appartamento monolocale | €247,500 | €790 | 3.8% | |
| appartamento con 1 camera | €299,000 | €1,000 | 4% | |
| appartamento con 2 camere | €421,250 | €1,200 | 3.4% | |
| appartamento con 3 camere | €540,000 | €1,470 | 3.3% | |
| Mediana | €390,000 | €1,000 | 3.7% | |
| Mediana | €331,000 | €880 | 3.4% | |
| Mediana | €382,500 | €1,280 | 3.5% | |
| Madeira Island - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Madeira Island | ||||
| appartamento monolocale | €350,000 | €1,300 | 4.5% | |
| appartamento con 1 camera | €380,000 | €1,400 | 4.4% | |
| appartamento con 2 camere | €436,010 | €1,750 | 4.8% | |
| appartamento con 3 camere | €575,000 | €2,000 | 4.2% | |
| appartamento con 4+ camere | €669,800 | €1,350 | 2.4% | |
| Mediana | €450,000 | €1,600 | 4.6% | |
| Albufeira - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Albufeira | ||||
| appartamento monolocale | €185,000 | €1,000 | 6.5% | |
| appartamento con 1 camera | €290,000 | €1,100 | 4.6% | |
| appartamento con 2 camere | €439,000 | €1,500 | 4.1% | |
| appartamento con 3 camere | €549,000 | €1,930 | 4.2% | |
| Mediana | €365,000 | €1,200 | 4.6% | |
| appartamento con 1 camera | €275,000 | €1,100 | 4.8% | |
| appartamento con 2 camere | €397,500 | €1,500 | 4.5% | |
| Mediana | €320,000 | €1,200 | 5% | |
| appartamento con 1 camera | €360,000 | €1,050 | 3.5% | |
| appartamento con 2 camere | €495,000 | €1,500 | 3.6% | |
| Mediana | €495,000 | €1,250 | 3.9% | |
| Mediana | €448,000 | €1,100 | 2.7% | |
| Lagos - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Lagos | ||||
| appartamento monolocale | €345,000 | €950 | 3.3% | |
| appartamento con 1 camera | €525,000 | €1,290 | 2.9% | |
| appartamento con 2 camere | €540,000 | €1,650 | 3.7% | |
| appartamento con 3 camere | €615,000 | €1,900 | 3.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €790,000 | €2,150 | 3.3% | |
| Mediana | €535,000 | €1,600 | 4% | |
| appartamento con 1 camera | €530,000 | €1,250 | 2.8% | |
| appartamento con 2 camere | €540,000 | €1,650 | 3.7% | |
| appartamento con 3 camere | €620,000 | €1,950 | 3.8% | |
| Mediana | €535,000 | €1,620 | 4% | |
| Mediana | €550,000 | €1,670 | 4.3% | |
| appartamento con 2 camere | €485,000 | €1,850 | 4.6% | |
| Mediana | €445,000 | €1,570 | 4.5% | |
| Sintra - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Sintra | ||||
| appartamento monolocale | €260,000 | €930 | 4.3% | |
| appartamento con 1 camera | €269,950 | €1,100 | 4.9% | |
| appartamento con 2 camere | €300,000 | €1,300 | 5.2% | |
| appartamento con 3 camere | €355,000 | €1,680 | 5.7% | |
| appartamento con 4+ camere | €450,000 | €2,100 | 5.6% | |
| Mediana | €320,000 | €1,350 | 5.1% | |
| Mediana | €300,000 | €1,400 | 5.1% | |
| appartamento con 2 camere | €330,000 | €1,250 | 4.5% | |
| Mediana | €330,000 | €1,200 | 4.7% | |
| appartamento con 3 camere | €745,000 | €1,800 | 2.9% | |
| Mediana | €540,000 | €1,500 | 3.2% | |
| Loulé - Appartamenti Località Area / ambito Segmento immobile | COSTO (€) | Rendimento (p.a.) Rendimento (p.a.) | ||
| ACQUISTO Prezzo mediano di acquisto | CANONE MENSILE CANONE MENSILE | |||
| Tutto Loulé | ||||
| appartamento monolocale | €248,000 | €1,150 | 5.6% | |
| appartamento con 1 camera | €358,950 | €1,400 | 4.7% | |
| appartamento con 2 camere | €630,000 | €1,800 | 3.4% | |
| appartamento con 3 camere | €740,000 | €2,400 | 3.9% | |
| appartamento con 4+ camere | €748,000 | €4,000 | 6.4% | |
| Mediana | €587,500 | €1,600 | 4% | |
| appartamento monolocale | €248,000 | €1,200 | 5.8% | |
| appartamento con 1 camera | €360,000 | €1,350 | 4.5% | |
| appartamento con 2 camere | €595,000 | €1,800 | 3.6% | |
| appartamento con 3 camere | €784,000 | €2,300 | 3.5% | |
| Mediana | €600,000 | €1,650 | 4% | |
| appartamento con 1 camera | €350,000 | €1,500 | 5.1% | |
| appartamento con 2 camere | €650,000 | €1,500 | 2.8% | |
| Mediana | €595,000 | €1,500 | 4% | |
| appartamento con 2 camere | €860,000 | €2,800 | 3.9% | |
| Mediana | €750,000 | €2,380 | 4.4% | |
| Fonte: analisi BestYieldFinder di canoni mediani richiesti per appartamenti e prezzi mediani di annuncio per appartamenti. I rendimenti sono lordi prima di imposte, riparazioni, gestione, sfitto, finanziamento e altri costi di proprietà. | ||||
Storico dei rendimenti da locazione in Portogallo
Nel periodo di 1 anno da novembre 2025 a ottobre 2026, il rendimento lordo mensile da locazione degli appartamenti era del 5.0% sia all’inizio sia alla fine. La serie ha registrato anche il 4.9% a luglio 2026 e il 5.1% a marzo, agosto e settembre 2026. Il 5.0% di ottobre ha seguito il 5.1% di settembre, collocandosi nella stretta fascia osservata nel periodo.
nov 2025 a ott 2026: ott 2026 5% (-0.1% vs. set 2026).
Rendimenti medi per mercato
Nelle località selezionate, i rendimenti lordi medi da locazione degli appartamenti variavano dal 3.7% di Cascais e Aveiro al 5.1% di Sintra. Lisbona registrava il 4.1%, Porto il 4.2% e Vila Nova de Gaia il 5.0%. A queste differenze si affiancano prezzi mediani di acquisto e canoni mensili mediani distinti per ciascun mercato.
I mercati pubblici selezionati sono confrontati per rendimento lordo medio.
Città e aree confrontate
I mercati urbani selezionati comprendono Lisbona, Porto, Cascais e Vila Nova de Gaia, con Braga, Coimbra, Aveiro e Sintra come ulteriori termini di confronto. L’isola di Madeira aggiunge una prospettiva regionale, mentre Albufeira, Lagos e Loulé ampliano il confronto tra località costiere. I loro rendimenti lordi medi da locazione possono essere considerati insieme ai prezzi mediani di acquisto e ai canoni mensili mediani.
Continua la ricerca su Portogallo
Prosegui dalla tabella dei rendimenti di Portogallo verso mercati cittadini pubblici BestYieldFinder e report paese correlati.
Pagine delle località
Report paese correlati
Metodologia
Questo report usa dati mensili BestYieldFinder per paese, città, regione e distretti selezionati in Portogallo, con gli appartamenti come unico segmento di confronto.
Il canone mensile mediano degli appartamenti e il prezzo mediano di acquisto degli appartamenti servono per calcolare il rendimento lordo.
I valori si basano su canoni richiesti e prezzi di annuncio. I rendimenti netti possono essere inferiori dopo imposte, riparazioni, gestione, sfitto, finanziamento e altri costi.
(Canone mensile mediano x 12) / Prezzo mediano di acquisto x 100
Rendimento lordo da affitto
YgrossAffitto annuo diviso per prezzo di acquisto, mostrato come percentuale.
Affitto mediano
RmedAffitto mensile tipico richiesto nel mercato e segmento selezionati.
Prezzo mediano di acquisto
PmedPrezzo tipico richiesto nel mercato e segmento selezionati.
