Albufeira: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Albufeira: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €369,000 |
| dicembre 2025 | €360,000 |
| gennaio 2026 | €365,000 |
| febbraio 2026 | €349,950 |
| marzo 2026 | €360,000 |
| aprile 2026 | €358,330 |
| maggio 2026 | €356,670 |
| giugno 2026 | €355,000 |
| luglio 2026 | €360,000 |
| agosto 2026 | €360,000 |
| settembre 2026 | €360,000 |
| ottobre 2026 | €365,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7.7% |
| 1Y | -7.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,260 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,330 |
| maggio 2026 | €1,370 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -7.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.72% |
| dicembre 2025 | 4.92% |
| gennaio 2026 | 4.77% |
| febbraio 2026 | 4.64% |
| marzo 2026 | 4.8% |
| aprile 2026 | 4.88% |
| maggio 2026 | 4.96% |
| giugno 2026 | 5.04% |
| luglio 2026 | 6.56% |
| agosto 2026 | 4.82% |
| settembre 2026 | 4.71% |
| ottobre 2026 | 4.59% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,880 |
| dicembre 2025 | €3,790 |
| gennaio 2026 | €3,760 |
| febbraio 2026 | €3,720 |
| marzo 2026 | €3,790 |
| aprile 2026 | €3,840 |
| maggio 2026 | €3,890 |
| giugno 2026 | €3,940 |
| luglio 2026 | €4,000 |
| agosto 2026 | €4,000 |
| settembre 2026 | €4,000 |
| ottobre 2026 | €4,060 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,246 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 6.49% |
| 1 camera | 4.55% |
| 2 camere | 4.1% |
| 3 camere | 4.21% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.5% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.53% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.31% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.46% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.56% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.8% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,020 |
| 1 camera | €4,080 |
| 2 camere | €4,100 |
| 3 camere | €3,790 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4360 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4080 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4040 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4120 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4200 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4100 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 118 |
| 1 camera | 369 |
| 2 camere | 395 |
| 3 camere | 132 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 81 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 137 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 115 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 86 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 96 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 100 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 11 |
| 1 camera | 64 |
| 2 camere | 57 |
| 3 camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 13 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 26 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 24 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 10 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (11%) | 129 listings (11%) |
| 1 camera (37%) | 433 listings (37%) |
| 2 camere (39%) | 452 listings (39%) |
| 3 camere (12%) | 142 listings (12%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 42% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €250k | €435k |
| dicembre 2025 | €265k | €440k |
| gennaio 2026 | €257.5k | €445k |
| febbraio 2026 | €255k | €445k |
| marzo 2026 | €265k | €440k |
| aprile 2026 | €268.3k | €440k |
| maggio 2026 | €271.7k | €440k |
| giugno 2026 | €275k | €440k |
| luglio 2026 | €279k | €427.5k |
| agosto 2026 | €285k | €420k |
| settembre 2026 | €290k | €425k |
| ottobre 2026 | €290k | €439k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,050 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,150 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,100 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,050 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,130 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,130 | €1,530 |
| maggio 2026 | €1,140 | €1,570 |
| giugno 2026 | €1,150 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,230 | €1,790 |
| agosto 2026 | €1,150 | €1,600 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,100 | €1,500 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.84 | 24.17 |
| dicembre 2025 | 19.2 | 24.44 |
| gennaio 2026 | 19.51 | 24.72 |
| febbraio 2026 | 20.24 | 24.72 |
| marzo 2026 | 19.63 | 24.44 |
| aprile 2026 | 19.73 | 23.94 |
| maggio 2026 | 19.83 | 23.43 |
| giugno 2026 | 19.93 | 22.92 |
| luglio 2026 | 18.98 | 19.96 |
| agosto 2026 | 20.65 | 21.88 |
| settembre 2026 | 21.97 | 23.61 |
| ottobre 2026 | 21.97 | 24.39 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,680 | €3,950 |
| dicembre 2025 | €3,790 | €4,000 |
| gennaio 2026 | €3,840 | €4,050 |
| febbraio 2026 | €3,810 | €4,160 |
| marzo 2026 | €3,900 | €4,000 |
| aprile 2026 | €3,910 | €4,040 |
| maggio 2026 | €3,920 | €4,070 |
| giugno 2026 | €3,930 | €4,110 |
| luglio 2026 | €3,990 | €4,000 |
| agosto 2026 | €4,070 | €3,930 |
| settembre 2026 | €4,080 | €3,970 |
| ottobre 2026 | €4,080 | €4,100 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,010
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,955
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Albufeira variavano da ~3.34% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.97% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Albufeira
Albufeira si trova sulla costa dell’Algarve portoghese, nel distretto di Faro. Le spiagge affacciate sull’Atlantico, il centro storico e le insenature conferiscono alla città un contesto riconoscibile. I dintorni di un appartamento possono però cambiare sensibilmente a seconda della sua posizione nel comune. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Albufeira è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’1,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 7,7% nello stesso intervallo. Per chi confronta il costo d’acquisto con i potenziali ricavi da locazione, i due movimenti vanno in direzioni opposte. Non indicano quanto renderà un singolo appartamento, ma rendono particolarmente importante il rapporto tra prezzo d’ingresso e possibile canone. Il prezzo medio di vendita è ora pari a €365,000 e il rendimento indicato è del 4,59%. Letti insieme alle variazioni mensili, questi dati offrono una fotografia della situazione, non una previsione. Si tratta inoltre di medie cittadine, che non si riferiscono necessariamente allo stesso insieme di appartamenti. Il rendimento indicato non garantisce un ritorno netto: i costi di proprietà e le condizioni della locazione possono influire sul risultato. Conviene quindi valutare se il canone ottenibile da uno specifico appartamento sia coerente con il suo prezzo richiesto, soprattutto quando le medie di vendita e affitto si muovono in direzioni opposte.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.59 % | 1,030 | 142 | €365,000 | €1,200 |
Monolocale | 6.49 % | 118 | 11 | €185,000 | €1,000 |
1 Camera | 4.55 % | 369 | 64 | €290,000 | €1,100 |
2 Camere | 4.1 % | 395 | 57 | €439,000 | €1,500 |
3 Camere | 4.21 % | 132 | 10 | €549,000 | €1,930 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.59% e prezzi delle proprietà a partire da €185,000, Albufeira
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Albufeira sono €365,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Albufeira si ripagherà in 25.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 6.49%, prezzo di vendita €185,000, affitto €1,000.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.55%, prezzo di vendita €290,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.10%, prezzo di vendita €439,000, affitto €1,500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.21%, prezzo di vendita €549,000, affitto €1,930.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Albufeira offre rendimenti fino al 5.97% per un appartamento mediano. Esplora Albufeira in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.