Faro district: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Faro district: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €419,950 |
| dicembre 2025 | €420,000 |
| gennaio 2026 | €435,000 |
| febbraio 2026 | €440,000 |
| marzo 2026 | €438,840 |
| aprile 2026 | €440,890 |
| maggio 2026 | €442,950 |
| giugno 2026 | €445,000 |
| luglio 2026 | €445,000 |
| agosto 2026 | €445,000 |
| settembre 2026 | €440,000 |
| ottobre 2026 | €440,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,330 |
| maggio 2026 | €1,370 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,350 |
| ottobre 2026 | €1,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.23% |
| dicembre 2025 | 4.16% |
| gennaio 2026 | 4.15% |
| febbraio 2026 | 4.11% |
| marzo 2026 | 4.19% |
| aprile 2026 | 4.18% |
| maggio 2026 | 4.17% |
| giugno 2026 | 4.16% |
| luglio 2026 | 4.39% |
| agosto 2026 | 4.17% |
| settembre 2026 | 4.16% |
| ottobre 2026 | 4.14% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,820 |
| dicembre 2025 | €3,890 |
| gennaio 2026 | €3,950 |
| febbraio 2026 | €4,000 |
| marzo 2026 | €3,990 |
| aprile 2026 | €4,060 |
| maggio 2026 | €4,130 |
| giugno 2026 | €4,200 |
| luglio 2026 | €4,160 |
| agosto 2026 | €4,160 |
| settembre 2026 | €4,150 |
| ottobre 2026 | €4,150 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (18,653 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 4.8% |
| 1 camera | 4.06% |
| 2 camere | 3.81% |
| 3 camere | 4.36% |
| 4+ camere | 3.99% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.32% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.36% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.41% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.24% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.05% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.2% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.88% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.34% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.17% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.14% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €4,690 |
| 1 camera | €4,450 |
| 2 camere | €4,380 |
| 3 camere | €3,640 |
| 4+ camere | €3,330 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5430 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5560 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5100 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4600 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4530 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4590 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4550 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4120 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4210 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3790 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3950 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3770 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 279 |
| 1 camera | 1,436 |
| 2 camere | 3,530 |
| 3 camere | 1,496 |
| 4+ camere | 165 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 77 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 193 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 304 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 476 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 494 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 684 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 756 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 700 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 633 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 590 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 514 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 349 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 93 |
| 1 camera | 566 |
| 2 camere | 745 |
| 3 camere | 202 |
| 4+ camere | 19 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 46 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 65 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 141 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 230 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 189 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 213 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 172 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 136 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 89 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 116 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 54 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 38 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (4%) | 372 listings (4%) |
| 1 camera (23%) | 2,002 listings (23%) |
| 2 camere (50%) | 4,275 listings (50%) |
| 3 camere (20%) | 1,698 listings (20%) |
| 4+ camere (2%) | 184 listings (2%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €195k | €298k | €450k | €470k |
| dicembre 2025 | €197.3k | €300k | €460k | €462.5k |
| gennaio 2026 | €195k | €300k | €475k | €480k |
| febbraio 2026 | €197.5k | €310k | €475.8k | €487.2k |
| marzo 2026 | €195k | €315k | €470k | €490k |
| aprile 2026 | €196.7k | €318.5k | €471.7k | €489.7k |
| maggio 2026 | €198.3k | €322k | €473.3k | €489.3k |
| giugno 2026 | €200k | €325.5k | €475k | €489k |
| luglio 2026 | €208.8k | €329k | €477.9k | €490k |
| agosto 2026 | €215k | €330k | €480k | €495k |
| settembre 2026 | €220k | €325.5k | €475k | €495k |
| ottobre 2026 | €225k | €325k | €473k | €495k |
Affitto mensile mediano
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €990 | €1,450 | €1,780 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,000 | €1,500 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €850 | €1,000 | €1,500 | €1,750 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,000 | €1,500 | €1,800 |
| marzo 2026 | €900 | €1,050 | €1,500 | €1,800 |
| aprile 2026 | €920 | €1,050 | €1,500 | €1,800 |
| maggio 2026 | €930 | €1,050 | €1,500 | €1,800 |
| giugno 2026 | €950 | €1,050 | €1,500 | €1,800 |
| luglio 2026 | €990 | €1,150 | €1,600 | €1,850 |
| agosto 2026 | €950 | €1,100 | €1,500 | €1,800 |
| settembre 2026 | €950 | €1,100 | €1,500 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,100 | €1,500 | €1,800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.12 | 25.15 | 25.86 | 22.07 |
| dicembre 2025 | 18.26 | 25 | 25.56 | 24.09 |
| gennaio 2026 | 19.12 | 25 | 26.39 | 22.86 |
| febbraio 2026 | 18.29 | 25.83 | 26.43 | 22.56 |
| marzo 2026 | 18.06 | 25 | 26.11 | 22.69 |
| aprile 2026 | 17.88 | 25.28 | 26.2 | 22.67 |
| maggio 2026 | 17.71 | 25.56 | 26.3 | 22.65 |
| giugno 2026 | 17.54 | 25.83 | 26.39 | 22.64 |
| luglio 2026 | 17.57 | 23.84 | 24.89 | 22.07 |
| agosto 2026 | 18.86 | 25 | 26.67 | 22.92 |
| settembre 2026 | 19.3 | 24.66 | 26.39 | 22.92 |
| ottobre 2026 | 20.83 | 24.62 | 26.28 | 22.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | Monolocale | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,330 | €4,140 | €4,050 | €3,430 |
| dicembre 2025 | €4,590 | €4,050 | €4,140 | €3,400 |
| gennaio 2026 | €4,330 | €4,050 | €4,240 | €3,500 |
| febbraio 2026 | €4,390 | €4,130 | €4,290 | €3,560 |
| marzo 2026 | €4,240 | €4,200 | €4,230 | €3,580 |
| aprile 2026 | €4,240 | €4,250 | €4,280 | €3,580 |
| maggio 2026 | €4,250 | €4,290 | €4,320 | €3,590 |
| giugno 2026 | €4,260 | €4,340 | €4,360 | €3,600 |
| luglio 2026 | €4,440 | €4,390 | €4,380 | €3,600 |
| agosto 2026 | €4,570 | €4,400 | €4,400 | €3,640 |
| settembre 2026 | €4,680 | €4,400 | €4,400 | €3,640 |
| ottobre 2026 | €4,690 | €4,450 | €4,380 | €3,640 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,420
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,985
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Faro district variavano da ~2.28% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.99% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Faro district
Il distretto di Faro si estende lungo la costa meridionale del Portogallo, dove le spiagge atlantiche, la laguna di Ria Formosa e i centri dell’entroterra offrono contesti diversi per gli appartamenti. Questa varietà geografica conta nell’interpretare le medie distrettuali: un solo dato non può descrivere ogni indirizzo costiero o interno. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è una pausa nelle rilevazioni recenti dei prezzi, non un’inversione della crescita di più lungo periodo. I prezzi medi di vendita sono invariati rispetto al mese precedente, così come i canoni medi e i prezzi al metro quadrato. Eppure il prezzo medio di vendita, pari a €440,000, è salito del 4.8% rispetto a un anno prima. La tensione è questa: la stabilità mensile non indica una nuova crescita dei prezzi, mentre il confronto annuale colloca ancora i prezzi d’acquisto sopra il livello precedente. Entrambi i confronti aiutano a valutare se un prezzo richiesto rifletta un cambiamento recente o un aumento maturato in un periodo più lungo. Per chi investe e confronta reddito e costo d’acquisto, il canone medio di €1,350 e il rendimento indicato del 4.14% offrono un utile contrappunto all’andamento delle vendite. Anche il canone medio è invariato su base annua: i dati forniti non mostrano quindi che gli affitti abbiano tenuto il passo con l’aumento annuale dei prezzi medi di vendita. Questo non stabilisce quanto possa rendere un singolo appartamento. Suggerisce però di valutare l’acquisto in base al canone ottenibile per l’immobile specifico, senza presumere che la crescita dei prezzi di vendita nel distretto si traduca in maggiori entrate.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.14 % | 6,906 | 1,625 | €440,000 | €1,350 |
Monolocale | 4.8 % | 279 | 93 | €225,000 | €900 |
1 Camera | 4.06 % | 1,436 | 566 | €325,000 | €1,100 |
2 Camere | 3.81 % | 3,530 | 745 | €473,000 | €1,500 |
3 Camere | 4.36 % | 1,496 | 202 | €495,000 | €1,800 |
4+ Camere | 3.99 % | 165 | 19 | €542,000 | €1,800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.14% e prezzi delle proprietà a partire da €225,000, Faro district
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Faro district sono €440,000, mentre l'affitto mediano è €1,350. Questo significa che la proprietà mediana a Faro district si ripagherà in 27.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €225,000, affitto €900.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.06%, prezzo di vendita €325,000, affitto €1,100.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.81%, prezzo di vendita €473,000, affitto €1,500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €495,000, affitto €1,800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.99%, prezzo di vendita €542,000, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Faro district offre rendimenti fino al 7.99% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Faro district in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.