Setúbal district: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Setúbal district: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +1.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €320,000 |
| dicembre 2025 | €319,600 |
| gennaio 2026 | €330,000 |
| febbraio 2026 | €330,000 |
| marzo 2026 | €330,000 |
| aprile 2026 | €332,330 |
| maggio 2026 | €334,670 |
| giugno 2026 | €337,000 |
| luglio 2026 | €335,000 |
| agosto 2026 | €335,500 |
| settembre 2026 | €339,000 |
| ottobre 2026 | €340,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.8% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,270 |
| maggio 2026 | €1,280 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,300 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,250 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.6% |
| 1Y | -3.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.09% |
| dicembre 2025 | 5% |
| gennaio 2026 | 5.07% |
| febbraio 2026 | 4.97% |
| marzo 2026 | 5.03% |
| aprile 2026 | 4.99% |
| maggio 2026 | 4.94% |
| giugno 2026 | 4.9% |
| luglio 2026 | 4.91% |
| agosto 2026 | 5.03% |
| settembre 2026 | 4.9% |
| ottobre 2026 | 4.73% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +6.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,170 |
| dicembre 2025 | €3,200 |
| gennaio 2026 | €3,240 |
| febbraio 2026 | €3,270 |
| marzo 2026 | €3,300 |
| aprile 2026 | €3,320 |
| maggio 2026 | €3,350 |
| giugno 2026 | €3,370 |
| luglio 2026 | €3,380 |
| agosto 2026 | €3,390 |
| settembre 2026 | €3,390 |
| ottobre 2026 | €3,430 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (13,975 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| Monolocale | 3.56% |
| 1 camera | 4.21% |
| 2 camere | 4.65% |
| 3 camere | 5.01% |
| 4+ camere | 5.12% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.77% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.7% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.71% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.58% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.02% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.08% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.95% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.94% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.65% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.57% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.29% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.91% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| Monolocale | €5,400 |
| 1 camera | €4,600 |
| 2 camere | €3,480 |
| 3 camere | €3,120 |
| 4+ camere | €2,700 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6340 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5110 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4640 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4300 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3670 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3470 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3350 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3300 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3380 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3180 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3160 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3060 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| Monolocale | 91 |
| 1 camera | 839 |
| 2 camere | 2,651 |
| 3 camere | 2,720 |
| 4+ camere | 474 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 64 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 148 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 265 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 575 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 650 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 812 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 892 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 683 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 567 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 578 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 407 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 309 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| Monolocale | 64 |
| 1 camera | 259 |
| 2 camere | 440 |
| 3 camere | 312 |
| 4+ camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 26 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 60 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 99 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 115 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 145 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 132 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 123 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 123 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 61 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 66 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 30 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 29 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| Monolocale (2%) | 155 listings (2%) |
| 1 camera (14%) | 1,098 listings (14%) |
| 2 camere (39%) | 3,091 listings (39%) |
| 3 camere (38%) | 3,032 listings (38%) |
| 4+ camere (7%) | 524 listings (7%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 51% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 51% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 41% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €280k | €287k | €350k | €375k |
| dicembre 2025 | €285k | €287k | €347k | €362.5k |
| gennaio 2026 | €270k | €295k | €350.3k | €399k |
| febbraio 2026 | €285.6k | €298.5k | €353k | €399k |
| marzo 2026 | €285k | €295k | €350.1k | €395k |
| aprile 2026 | €293.3k | €296.7k | €353.1k | €393k |
| maggio 2026 | €301.7k | €298.3k | €356.1k | €391k |
| giugno 2026 | €310k | €300k | €359k | €389k |
| luglio 2026 | €299k | €302k | €355k | €389k |
| agosto 2026 | €295k | €299k | €355k | €386k |
| settembre 2026 | €297.4k | €300k | €350.5k | €380k |
| ottobre 2026 | €285k | €310k | €359k | €375k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 | €1,250 | €1,400 | €1,680 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €1,200 | €1,400 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €1,050 | €1,250 | €1,500 | €1,700 |
| febbraio 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,500 | €1,700 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,240 | €1,450 | €1,750 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,240 | €1,470 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,480 | €1,850 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,500 | €1,900 |
| luglio 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,400 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,500 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,500 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,500 | €1,600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.21 | 19.13 | 20.83 | 18.66 |
| dicembre 2025 | 21.59 | 19.93 | 20.65 | 18.88 |
| gennaio 2026 | 21.43 | 19.67 | 19.46 | 19.56 |
| febbraio 2026 | 23.8 | 19.9 | 19.61 | 19.56 |
| marzo 2026 | 21.59 | 19.83 | 20.12 | 18.81 |
| aprile 2026 | 22.22 | 19.88 | 20.06 | 18.23 |
| maggio 2026 | 22.85 | 19.94 | 20 | 17.64 |
| giugno 2026 | 23.48 | 20 | 19.94 | 17.06 |
| luglio 2026 | 22.65 | 20.13 | 21.13 | 16.21 |
| agosto 2026 | 22.35 | 19.93 | 19.72 | 16.08 |
| settembre 2026 | 22.53 | 20 | 19.47 | 17.59 |
| ottobre 2026 | 23.75 | 21.53 | 19.94 | 19.53 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,310 | €3,190 | €2,870 | €2,640 |
| dicembre 2025 | €4,600 | €3,240 | €2,940 | €2,590 |
| gennaio 2026 | €4,500 | €3,280 | €2,920 | €2,660 |
| febbraio 2026 | €4,680 | €3,320 | €2,940 | €2,640 |
| marzo 2026 | €4,600 | €3,310 | €2,940 | €2,690 |
| aprile 2026 | €4,650 | €3,350 | €2,980 | €2,690 |
| maggio 2026 | €4,710 | €3,380 | €3,010 | €2,690 |
| giugno 2026 | €4,770 | €3,410 | €3,040 | €2,690 |
| luglio 2026 | €4,670 | €3,430 | €3,030 | €2,680 |
| agosto 2026 | €4,610 | €3,400 | €3,060 | €2,730 |
| settembre 2026 | €4,800 | €3,410 | €3,050 | €2,730 |
| ottobre 2026 | €4,600 | €3,480 | €3,120 | €2,700 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,635
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,570
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Setúbal district variavano da ~3.09% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.38% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Setúbal district
Il distretto di Setúbal si trova a sud di Lisbona, con l’estuario del Sado, le spiagge atlantiche e le colline dell’Arrábida a caratterizzarne il paesaggio. Le località costiere e i centri dell’entroterra offrono contesti diversi nello stesso distretto: la posizione conta, quindi, nella valutazione di un appartamento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra l’aumento dei prezzi al metro quadrato e il calo degli affitti. Il prezzo medio al metro quadrato è salito dell’1,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 3,8% nello stesso periodo. Questi movimenti, calcolati sull’intero distretto, non indicano che ogni appartamento abbia seguito lo stesso andamento. Mostrano però che, nel breve termine, prezzi d’acquisto e redditi da locazione si muovono in direzioni diverse: una distinzione importante per valutare un investimento. Il rendimento indicato è del 4,73%, un punto di riferimento e non una promessa sul risultato di un singolo acquisto. Con un prezzo medio di vendita di 340.000 €, la domanda concreta è se il canone ottenibile da un determinato appartamento ne sostenga il costo d’acquisto secondo i criteri dell’investitore. Le medie distrettuali non possono dare una risposta per uno specifico indirizzo, edificio o contratto. Possono però orientare le verifiche da fare prima di affidarsi a una previsione dei redditi. Il quadro di questo mese presenta quindi una divergenza, non un’unica direzione. I prezzi per unità di superficie sono saliti mentre gli affitti sono scesi. Tenere presente questo scarto temporale è più utile che presumere che i due indicatori si muoveranno insieme.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.73 % | 6,775 | 1,125 | €340,000 | €1,250 |
Monolocale | 3.56 % | 91 | 64 | €270,000 | €800 |
1 Camera | 4.21 % | 839 | 259 | €285,000 | €1,000 |
2 Camere | 4.65 % | 2,651 | 440 | €310,000 | €1,200 |
3 Camere | 5.01 % | 2,720 | 312 | €359,000 | €1,500 |
4+ Camere | 5.12 % | 474 | 50 | €375,000 | €1,600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.73% e prezzi delle proprietà a partire da €270,000, Setúbal district
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Setúbal district sono €340,000, mentre l'affitto mediano è €1,250. Questo significa che la proprietà mediana a Setúbal district si ripagherà in 22.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
monolocale: rendimento mediano del 3.56%, prezzo di vendita €270,000, affitto €800.
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.21%, prezzo di vendita €285,000, affitto €1,000.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.65%, prezzo di vendita €310,000, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €359,000, affitto €1,500.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.12%, prezzo di vendita €375,000, affitto €1,600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Setúbal district offre rendimenti fino al 6.38% per un appartamento mediano. Esplora Setúbal district in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.