Montijo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Montijo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €385,000 |
| dicembre 2025 | €385,000 |
| gennaio 2026 | €388,000 |
| febbraio 2026 | €385,000 |
| marzo 2026 | €379,000 |
| aprile 2026 | €386,000 |
| maggio 2026 | €393,000 |
| giugno 2026 | €400,000 |
| luglio 2026 | €410,000 |
| agosto 2026 | €398,950 |
| settembre 2026 | €415,000 |
| ottobre 2026 | €415,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.2% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,480 |
| dicembre 2025 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €1,580 |
| febbraio 2026 | €1,680 |
| marzo 2026 | €1,550 |
| aprile 2026 | €1,570 |
| maggio 2026 | €1,580 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,450 |
| agosto 2026 | €1,600 |
| settembre 2026 | €1,550 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.54% |
| dicembre 2025 | 4.67% |
| gennaio 2026 | 4.93% |
| febbraio 2026 | 5.01% |
| marzo 2026 | 5.05% |
| aprile 2026 | 4.87% |
| maggio 2026 | 4.69% |
| giugno 2026 | 4.51% |
| luglio 2026 | 4.29% |
| agosto 2026 | 4.46% |
| settembre 2026 | 4.35% |
| ottobre 2026 | 4.35% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +17.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,960 |
| dicembre 2025 | €3,030 |
| gennaio 2026 | €3,080 |
| febbraio 2026 | €3,060 |
| marzo 2026 | €3,060 |
| aprile 2026 | €3,100 |
| maggio 2026 | €3,140 |
| giugno 2026 | €3,170 |
| luglio 2026 | €3,280 |
| agosto 2026 | €3,220 |
| settembre 2026 | €3,290 |
| ottobre 2026 | €3,350 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,060 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.92% |
| 3 camere | 4.74% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,550 |
| 3 camere | €3,190 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 196 |
| 3 camere | 310 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 43 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (37%) | 210 listings (37%) |
| 3 camere (63%) | 353 listings (63%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 53% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 51% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €400k |
| dicembre 2025 | €395k |
| gennaio 2026 | €398k |
| febbraio 2026 | €396.5k |
| marzo 2026 | €389.1k |
| aprile 2026 | €402.4k |
| maggio 2026 | €415.7k |
| giugno 2026 | €429k |
| luglio 2026 | €425.3k |
| agosto 2026 | €420k |
| settembre 2026 | €425k |
| ottobre 2026 | €430k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,580 |
| dicembre 2025 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,780 |
| marzo 2026 | €1,750 |
| aprile 2026 | €1,740 |
| maggio 2026 | €1,730 |
| giugno 2026 | €1,730 |
| luglio 2026 | €1,580 |
| agosto 2026 | €1,680 |
| settembre 2026 | €1,650 |
| ottobre 2026 | €1,700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 21.16 |
| dicembre 2025 | 21.24 |
| gennaio 2026 | 18.43 |
| febbraio 2026 | 18.62 |
| marzo 2026 | 18.53 |
| aprile 2026 | 19.26 |
| maggio 2026 | 19.99 |
| giugno 2026 | 20.72 |
| luglio 2026 | 22.5 |
| agosto 2026 | 20.9 |
| settembre 2026 | 21.46 |
| ottobre 2026 | 21.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,920 |
| dicembre 2025 | €3,040 |
| gennaio 2026 | €2,970 |
| febbraio 2026 | €2,930 |
| marzo 2026 | €2,970 |
| aprile 2026 | €3,030 |
| maggio 2026 | €3,090 |
| giugno 2026 | €3,150 |
| luglio 2026 | €3,130 |
| agosto 2026 | €3,110 |
| settembre 2026 | €3,150 |
| ottobre 2026 | €3,190 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,435
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,920
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Montijo variavano da ~4.29% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.28% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Montijo
Montijo si trova sulla sponda meridionale dell’estuario del Tago, nel distretto portoghese di Setúbal, di fronte a Lisbona. La posizione lungo il fiume offre a chi investe in appartamenti un chiaro riferimento geografico nell’area metropolitana. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Montijo è la divergenza tra il prezzo al metro quadrato e i canoni di locazione. Il prezzo medio al metro quadrato è di €3,350, in crescita del 17.1% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 3.2% rispetto al mese precedente. Sono misure riferite a periodi diversi, ma insieme mostrano una crescita annua del prezzo unitario accanto a un recente calo degli affitti. Il prezzo medio di vendita è rimasto invariato rispetto al mese precedente: un dato che richiede cautela nell’interpretare i prezzi. Un valore più alto al metro quadrato non significa che nello stesso mese sia aumentato anche il prezzo totale medio. I dati disponibili non spiegano perché le misure divergano. È quindi più utile seguire separatamente prezzo unitario, prezzo totale di vendita e canone, anziché considerare un solo indicatore come un quadro completo dell’investimento in appartamenti in città. Il rendimento indicato è del 4.35%: offre un riferimento per l’attuale rapporto tra prezzi di vendita e affitti, non una previsione del risultato di un singolo acquisto. La questione ora è se la crescita annua del prezzo unitario possa coesistere con l’ultimo calo mensile dei canoni senza esercitare ulteriore pressione sui calcoli basati sui redditi da locazione. I prossimi aggiornamenti mostreranno se questo contrasto persisterà o si attenuerà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.35 % | 578 | 67 | €415,000 | €1,500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.92 % | 196 | 14 | €390,000 | €1,280 |
3 Camere | 4.74 % | 310 | 43 | €430,000 | €1,700 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.35% e prezzi delle proprietà a partire da €390,000, Montijo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Montijo sono €415,000, mentre l'affitto mediano è €1,500. Questo significa che la proprietà mediana a Montijo si ripagherà in 23.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.92%, prezzo di vendita €390,000, affitto €1,280.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.74%, prezzo di vendita €430,000, affitto €1,700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Montijo offre rendimenti fino al 5.28% per un appartamento mediano. Esplora Montijo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.