Seixal: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Seixal: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.6% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €284,000 |
| dicembre 2025 | €285,000 |
| gennaio 2026 | €290,000 |
| febbraio 2026 | €295,000 |
| marzo 2026 | €295,000 |
| aprile 2026 | €296,330 |
| maggio 2026 | €297,670 |
| giugno 2026 | €299,000 |
| luglio 2026 | €299,950 |
| agosto 2026 | €300,000 |
| settembre 2026 | €305,000 |
| ottobre 2026 | €319,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,230 |
| maggio 2026 | €1,220 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,250 |
| settembre 2026 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -3.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.36% |
| dicembre 2025 | 5.25% |
| gennaio 2026 | 5.09% |
| febbraio 2026 | 5.21% |
| marzo 2026 | 5.23% |
| aprile 2026 | 5.15% |
| maggio 2026 | 5.08% |
| giugno 2026 | 5.01% |
| luglio 2026 | 4.91% |
| agosto 2026 | 5% |
| settembre 2026 | 4.9% |
| ottobre 2026 | 4.71% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +7.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,990 |
| dicembre 2025 | €3,060 |
| gennaio 2026 | €3,090 |
| febbraio 2026 | €3,110 |
| marzo 2026 | €3,110 |
| aprile 2026 | €3,150 |
| maggio 2026 | €3,200 |
| giugno 2026 | €3,250 |
| luglio 2026 | €3,300 |
| agosto 2026 | €3,190 |
| settembre 2026 | €3,240 |
| ottobre 2026 | €3,340 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,489 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 3.98% |
| 2 camere | 4.88% |
| 3 camere | 4.76% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.75% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.93% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.88% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.02% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.66% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.92% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,290 |
| 2 camere | €3,510 |
| 3 camere | €3,210 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4020 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3730 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3510 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3220 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3220 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2920 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 75 |
| 2 camere | 506 |
| 3 camere | 453 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 59 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 156 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 186 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 183 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 137 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 106 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 18 |
| 2 camere | 59 |
| 3 camere | 34 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 14 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 24 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 14 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (8%) | 93 listings (8%) |
| 2 camere (49%) | 565 listings (49%) |
| 3 camere (43%) | 487 listings (43%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 57% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 54% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 46% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €220k | €275k | €302.5k |
| dicembre 2025 | €227.5k | €279.5k | €297k |
| gennaio 2026 | €245k | €279.5k | €315k |
| febbraio 2026 | €225k | €282k | €319.9k |
| marzo 2026 | €220k | €282k | €319.3k |
| aprile 2026 | €231.3k | €283k | €319.5k |
| maggio 2026 | €242.7k | €284k | €319.8k |
| giugno 2026 | €254k | €285k | €320k |
| luglio 2026 | €258k | €285.5k | €320k |
| agosto 2026 | €275k | €283k | €330k |
| settembre 2026 | €290k | €291.3k | €330k |
| ottobre 2026 | €279k | €295k | €340k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €950 | €1,200 | €1,400 |
| dicembre 2025 | €1,050 | €1,200 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €990 | €1,200 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €970 | €1,250 | €1,400 |
| marzo 2026 | €950 | €1,200 | €1,350 |
| aprile 2026 | €950 | €1,200 | €1,400 |
| maggio 2026 | €960 | €1,200 | €1,450 |
| giugno 2026 | €960 | €1,200 | €1,500 |
| luglio 2026 | €950 | €1,200 | €1,300 |
| agosto 2026 | €980 | €1,200 | €1,400 |
| settembre 2026 | €980 | €1,200 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €930 | €1,200 | €1,350 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.3 | 19.1 | 18.01 |
| dicembre 2025 | 18.06 | 19.41 | 17.07 |
| gennaio 2026 | 20.62 | 19.41 | 18.75 |
| febbraio 2026 | 19.43 | 18.8 | 19.04 |
| marzo 2026 | 19.3 | 19.58 | 19.71 |
| aprile 2026 | 20.22 | 19.65 | 19.06 |
| maggio 2026 | 21.13 | 19.72 | 18.42 |
| giugno 2026 | 22.05 | 19.79 | 17.78 |
| luglio 2026 | 22.63 | 19.83 | 20.51 |
| agosto 2026 | 23.5 | 19.65 | 19.64 |
| settembre 2026 | 24.66 | 20.23 | 19.64 |
| ottobre 2026 | 25.14 | 20.49 | 20.99 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,550 | €3,200 | €2,850 |
| dicembre 2025 | €3,470 | €3,250 | €2,860 |
| gennaio 2026 | €4,020 | €3,290 | €2,970 |
| febbraio 2026 | €3,980 | €3,320 | €3,050 |
| marzo 2026 | €4,000 | €3,320 | €3,010 |
| aprile 2026 | €4,070 | €3,360 | €3,030 |
| maggio 2026 | €4,130 | €3,400 | €3,060 |
| giugno 2026 | €4,200 | €3,430 | €3,080 |
| luglio 2026 | €4,300 | €3,480 | €3,080 |
| agosto 2026 | €4,510 | €3,450 | €3,130 |
| settembre 2026 | €4,460 | €3,550 | €3,130 |
| ottobre 2026 | €4,290 | €3,510 | €3,210 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,510
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,040
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Seixal variavano da ~4.34% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.36% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Seixal
Seixal si trova sulla sponda meridionale dell’estuario del Tago, di fronte a Lisbona. Il lungofiume e le strade residenziali ne fanno una località distinta da considerare per chi investe in appartamenti nel distretto di Setúbal. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Seixal è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €319,000, in aumento del 4.6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 4.0% nello stesso periodo. Per chi valuta un nuovo acquisto, questi movimenti vanno in direzioni opposte: il costo d’ingresso è salito proprio mentre il riferimento mensile per gli affitti è diminuito. Il contrasto conta più di ciascuna variazione considerata da sola. Il rendimento indicato del 4.71% offre un’istantanea utile, ma non va interpretato come una promessa di quanto renderà un singolo appartamento. Il prezzo effettivamente pagato, il canone ottenibile e i costi ricorrenti di proprietà possono differire dalle medie di mercato alla base di un dato generale. Poiché nell’ultimo confronto mensile gli indicatori delle vendite e degli affitti si sono allontanati, è prudente verificare il reddito previsto alla luce delle condizioni di un acquisto specifico, anziché affidarsi soltanto al rendimento indicato. Per i proprietari, la stessa divergenza richiede cautela nell’interpretare la crescita dei prezzi. Un prezzo medio di vendita più alto non dimostra, da solo, che gli affitti stiano tenendo il passo. Per chi confronta appartamenti a Seixal, la domanda pratica è se il canone sostenibile per un determinato immobile sia ancora coerente con il suo prezzo di acquisto. I dati di ottobre sono un punto di partenza, non un sostituto dell’analisi del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.71 % | 1,136 | 127 | €319,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 3.98 % | 75 | 18 | €279,000 | €930 |
2 Camere | 4.88 % | 506 | 59 | €295,000 | €1,200 |
3 Camere | 4.76 % | 453 | 34 | €340,000 | €1,350 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.71% e prezzi delle proprietà a partire da €279,000, Seixal
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Seixal sono €319,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Seixal si ripagherà in 22.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 3.98%, prezzo di vendita €279,000, affitto €930.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.88%, prezzo di vendita €295,000, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.76%, prezzo di vendita €340,000, affitto €1,350.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Seixal offre rendimenti fino al 5.36% per un appartamento mediano. Esplora Seixal in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.