Amadora: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Amadora: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +13.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €295,000 |
| dicembre 2025 | €310,000 |
| gennaio 2026 | €319,900 |
| febbraio 2026 | €319,000 |
| marzo 2026 | €315,000 |
| aprile 2026 | €316,500 |
| maggio 2026 | €318,000 |
| giugno 2026 | €319,500 |
| luglio 2026 | €317,500 |
| agosto 2026 | €317,000 |
| settembre 2026 | €319,900 |
| ottobre 2026 | €329,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,270 |
| marzo 2026 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,270 |
| maggio 2026 | €1,280 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,250 |
| agosto 2026 | €1,250 |
| settembre 2026 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -8.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.36% |
| dicembre 2025 | 5.34% |
| gennaio 2026 | 5.28% |
| febbraio 2026 | 5.08% |
| marzo 2026 | 5.01% |
| aprile 2026 | 5.01% |
| maggio 2026 | 5.01% |
| giugno 2026 | 5% |
| luglio 2026 | 4.94% |
| agosto 2026 | 4.93% |
| settembre 2026 | 4.84% |
| ottobre 2026 | 4.92% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +16.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,470 |
| dicembre 2025 | €3,520 |
| gennaio 2026 | €3,550 |
| febbraio 2026 | €3,630 |
| marzo 2026 | €3,660 |
| aprile 2026 | €3,720 |
| maggio 2026 | €3,770 |
| giugno 2026 | €3,830 |
| luglio 2026 | €3,920 |
| agosto 2026 | €3,910 |
| settembre 2026 | €3,850 |
| ottobre 2026 | €4,010 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,196 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.71% |
| 2 camere | 4.99% |
| 3 camere | 5.19% |
| 4+ camere | 5.33% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.52% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.08% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.03% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.81% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.74% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.01% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.16% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.71% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,100 |
| 2 camere | €4,080 |
| 3 camere | €3,590 |
| 4+ camere | €3,330 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5310 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4720 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4400 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4050 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3920 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3690 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3590 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3430 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 136 |
| 2 camere | 576 |
| 3 camere | 325 |
| 4+ camere | 67 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 56 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 79 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 166 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 172 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 161 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 104 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 101 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 78 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 45 |
| 2 camere | 103 |
| 3 camere | 38 |
| 4+ camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 17 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 16 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 23 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 44 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 23 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 21 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 17 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (14%) | 181 listings (14%) |
| 2 camere (52%) | 679 listings (52%) |
| 3 camere (28%) | 363 listings (28%) |
| 4+ camere (6%) | 78 listings (6%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 38% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 54% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 55% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 56% |
| ottobre 2026 | 53% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €210k | €280k | €349k |
| dicembre 2025 | €215k | €290k | €330k |
| gennaio 2026 | €219.9k | €295k | €349k |
| febbraio 2026 | €230k | €295k | €349k |
| marzo 2026 | €238k | €295k | €349k |
| aprile 2026 | €243.7k | €298.7k | €351.3k |
| maggio 2026 | €249.3k | €302.3k | €353.7k |
| giugno 2026 | €255k | €306k | €356k |
| luglio 2026 | €255k | €300k | €369k |
| agosto 2026 | €255k | €310k | €373.3k |
| settembre 2026 | €255k | €317k | €379k |
| ottobre 2026 | €255k | €310k | €370k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €970 | €1,250 | €1,680 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,250 | €1,650 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €950 | €1,300 | €1,500 |
| marzo 2026 | €950 | €1,250 | €1,500 |
| aprile 2026 | €970 | €1,250 | €1,570 |
| maggio 2026 | €980 | €1,250 | €1,630 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,700 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,570 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,750 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,600 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,290 | €1,600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.13 | 18.67 | 17.36 |
| dicembre 2025 | 17.92 | 19.33 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 18.33 | 19.67 | 18.18 |
| febbraio 2026 | 20.18 | 18.91 | 19.39 |
| marzo 2026 | 20.88 | 19.67 | 19.39 |
| aprile 2026 | 21 | 19.91 | 18.74 |
| maggio 2026 | 21.13 | 20.16 | 18.1 |
| giugno 2026 | 21.25 | 20.4 | 17.45 |
| luglio 2026 | 21.25 | 20 | 19.53 |
| agosto 2026 | 21.25 | 20.67 | 17.77 |
| settembre 2026 | 21.25 | 21.13 | 19.74 |
| ottobre 2026 | 21.25 | 20.03 | 19.27 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,200 | €3,640 | €3,340 |
| dicembre 2025 | €3,980 | €3,720 | €3,300 |
| gennaio 2026 | €4,070 | €3,690 | €3,460 |
| febbraio 2026 | €4,260 | €3,690 | €3,460 |
| marzo 2026 | €4,760 | €3,780 | €3,670 |
| aprile 2026 | €5,020 | €3,810 | €3,610 |
| maggio 2026 | €5,280 | €3,840 | €3,550 |
| giugno 2026 | €5,540 | €3,870 | €3,490 |
| luglio 2026 | €5,670 | €3,850 | €3,480 |
| agosto 2026 | €5,430 | €4,080 | €3,470 |
| settembre 2026 | €5,200 | €4,060 | €3,580 |
| ottobre 2026 | €5,100 | €4,080 | €3,590 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,585
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,490
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Amadora variavano da ~4.39% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.66% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Amadora
Amadora è una città del distretto di Lisbona, in Portogallo, inserita nell’area metropolitana della capitale. Per chi investe in appartamenti, la vicinanza a Lisbona la rende una località da valutare anche per i suoi dati, in particolare per il rapporto tra prezzi d’acquisto e canoni di locazione. A ottobre 2026, il segnale più evidente è stato l’aumento dei prezzi di vendita degli appartamenti ad Amadora: +13,8% su base annua, contro una crescita dei canoni dell’8,3%. È questa la tensione centrale nei dati del mese: i prezzi d’acquisto sono avanzati più rapidamente del riferimento per i ricavi da locazione. Ciò non significa che ogni appartamento presenti lo stesso equilibrio, ma rende particolarmente importante confrontare il prezzo d’acquisto concordato con il canone effettivamente ottenibile. Il prezzo medio di vendita era di €329.000, un riferimento cittadino e non una valutazione del singolo immobile. Il rendimento indicato era del 4,92%. Letto insieme ai diversi tassi di crescita annui, offre un’istantanea del potenziale rendimento locativo, non la prova che i rendimenti siano saliti o scesi: manca un dato precedente. Le medie, inoltre, non mostrano l’effetto che finanziamento, costi di gestione o periodi senza inquilino avrebbero su un investimento specifico. La lettura prudente è che, nell’arco dell’anno, i prezzi di vendita siano cresciuti più rapidamente dei canoni, mentre il rendimento attuale offre un’ulteriore prospettiva sui ricavi. Questi dati possono aiutare a verificare le proprie ipotesi di acquisto e locazione, senza considerare la media cittadina un risultato garantito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.92 % | 1,116 | 204 | €329,000 | €1,300 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.71 % | 136 | 45 | €255,000 | €1,000 |
2 Camere | 4.99 % | 576 | 103 | €310,000 | €1,290 |
3 Camere | 5.19 % | 325 | 38 | €370,000 | €1,600 |
4+ Camere | 5.33 % | 67 | 11 | €450,000 | €2,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.92% e prezzi delle proprietà a partire da €255,000, Amadora
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Amadora sono €329,000, mentre l'affitto mediano è €1,300. Questo significa che la proprietà mediana a Amadora si ripagherà in 21.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.71%, prezzo di vendita €255,000, affitto €1,000.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.99%, prezzo di vendita €310,000, affitto €1,290.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.19%, prezzo di vendita €370,000, affitto €1,600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €450,000, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Amadora offre rendimenti fino al 5.66% per un appartamento mediano. Esplora Amadora in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.