Oeiras: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Oeiras: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €512,500 |
| dicembre 2025 | €489,500 |
| gennaio 2026 | €485,000 |
| febbraio 2026 | €475,000 |
| marzo 2026 | €475,000 |
| aprile 2026 | €478,330 |
| maggio 2026 | €481,670 |
| giugno 2026 | €485,000 |
| luglio 2026 | €517,280 |
| agosto 2026 | €525,000 |
| settembre 2026 | €525,000 |
| ottobre 2026 | €526,740 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.9% |
| 1Y | +13.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €1,550 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,600 |
| aprile 2026 | €1,650 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,750 |
| luglio 2026 | €1,700 |
| agosto 2026 | €1,790 |
| settembre 2026 | €1,750 |
| ottobre 2026 | €1,700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4% |
| dicembre 2025 | 3.88% |
| gennaio 2026 | 3.91% |
| febbraio 2026 | 4.07% |
| marzo 2026 | 4.11% |
| aprile 2026 | 4.12% |
| maggio 2026 | 4.12% |
| giugno 2026 | 4.13% |
| luglio 2026 | 3.89% |
| agosto 2026 | 3.93% |
| settembre 2026 | 4% |
| ottobre 2026 | 4.05% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,640 |
| dicembre 2025 | €4,660 |
| gennaio 2026 | €4,750 |
| febbraio 2026 | €4,750 |
| marzo 2026 | €4,900 |
| aprile 2026 | €4,880 |
| maggio 2026 | €4,870 |
| giugno 2026 | €4,850 |
| luglio 2026 | €4,930 |
| agosto 2026 | €4,930 |
| settembre 2026 | €4,910 |
| ottobre 2026 | €4,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,793 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 3.46% |
| 2 camere | 4.22% |
| 3 camere | 3.83% |
| 4+ camere | 3.31% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.21% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.32% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.26% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.09% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.96% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.12% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.42% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.35% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.15% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.87% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,290 |
| 2 camere | €5,000 |
| 3 camere | €5,370 |
| 4+ camere | €5,220 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6060 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5300 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5000 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5550 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5000 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4810 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5850 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4780 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5070 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5380 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 104 |
| 2 camere | 501 |
| 3 camere | 434 |
| 4+ camere | 100 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 38 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 54 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 87 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 126 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 160 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 93 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 81 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 76 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 110 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 86 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 73 |
| 2 camere | 170 |
| 3 camere | 175 |
| 4+ camere | 31 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 33 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 36 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 35 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 38 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 42 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 45 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 21 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 36 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 32 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 38 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 177 listings (11%) |
| 2 camere (42%) | 671 listings (42%) |
| 3 camere (38%) | 609 listings (38%) |
| 4+ camere (8%) | 131 listings (8%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 49% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 51% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 46% |
| ottobre 2026 | 44% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €344.5k | €475k | €680k | €681.5k |
| dicembre 2025 | €350k | €475k | €680k | €719.5k |
| gennaio 2026 | €335k | €475k | €685.0k | €660k |
| febbraio 2026 | €325k | €475k | €685k | €660k |
| marzo 2026 | €322.5k | €475k | €650k | €617.5k |
| aprile 2026 | €338k | €475k | €651.7k | €671k |
| maggio 2026 | €353.5k | €475k | €653.3k | €724.5k |
| giugno 2026 | €369k | €475k | €655k | €778k |
| luglio 2026 | €414k | €475k | €720k | €905k |
| agosto 2026 | €369k | €475k | €750k | €899.5k |
| settembre 2026 | €366k | €455k | €750k | €899k |
| ottobre 2026 | €434k | €455k | €720k | €834.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,150 | €1,500 | €2,150 | €2,300 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €1,150 | €1,500 | €2,000 | €2,340 |
| febbraio 2026 | €1,200 | €1,500 | €2,050 | €2,730 |
| marzo 2026 | €1,200 | €1,460 | €2,100 | €2,800 |
| aprile 2026 | €1,180 | €1,530 | €2,170 | €2,690 |
| maggio 2026 | €1,170 | €1,590 | €2,230 | €2,580 |
| giugno 2026 | €1,150 | €1,650 | €2,300 | €2,480 |
| luglio 2026 | €1,200 | €1,650 | €2,200 | €2,530 |
| agosto 2026 | €1,280 | €1,650 | €2,250 | €2,600 |
| settembre 2026 | €1,250 | €1,650 | €2,300 | €2,400 |
| ottobre 2026 | €1,250 | €1,600 | €2,300 | €2,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 24.96 | 26.39 | 26.36 | 24.69 |
| dicembre 2025 | 24.31 | 26.39 | 28.33 | 29.98 |
| gennaio 2026 | 24.28 | 26.39 | 28.54 | 23.5 |
| febbraio 2026 | 22.57 | 26.39 | 27.85 | 20.18 |
| marzo 2026 | 22.4 | 27.07 | 25.79 | 18.38 |
| aprile 2026 | 23.84 | 26.04 | 25.12 | 20.98 |
| maggio 2026 | 25.29 | 25.02 | 24.45 | 23.59 |
| giugno 2026 | 26.74 | 23.99 | 23.78 | 26.2 |
| luglio 2026 | 28.75 | 23.99 | 27.27 | 29.87 |
| agosto 2026 | 24.12 | 23.99 | 27.78 | 28.83 |
| settembre 2026 | 24.4 | 22.98 | 27.23 | 31.22 |
| ottobre 2026 | 28.93 | 23.7 | 26.09 | 30.24 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,300 | €5,220 | €5,000 | €4,540 |
| dicembre 2025 | €5,650 | €5,220 | €5,040 | €4,850 |
| gennaio 2026 | €6,090 | €5,280 | €5,060 | €4,400 |
| febbraio 2026 | €6,020 | €5,280 | €5,070 | €4,400 |
| marzo 2026 | €5,860 | €5,220 | €5,160 | €4,410 |
| aprile 2026 | €5,800 | €5,220 | €5,140 | €4,600 |
| maggio 2026 | €5,740 | €5,220 | €5,130 | €4,800 |
| giugno 2026 | €5,680 | €5,220 | €5,120 | €4,990 |
| luglio 2026 | €6,000 | €5,220 | €5,540 | €5,800 |
| agosto 2026 | €5,680 | €5,220 | €5,770 | €5,660 |
| settembre 2026 | €5,720 | €5,000 | €5,730 | €5,690 |
| ottobre 2026 | €6,290 | €5,000 | €5,370 | €5,220 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,750
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,125
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Oeiras variavano da ~2.5% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.75% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Oeiras
Oeiras si trova a ovest di Lisbona, dove l’estuario del Tago incontra l’Atlantico. Affianca tratti di lungomare a centri abitati consolidati e quartieri residenziali nell’entroterra. La sua posizione nel distretto di Lisbona mantiene vicine sia la capitale sia la costa. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Oeiras è una divergenza di breve periodo: il prezzo medio di vendita è salito dello 0,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 2,9%. La divergenza conta più dei singoli movimenti. Un prezzo d’acquisto più alto, insieme a canoni più bassi, può ridurre il reddito da locazione rispetto al costo di acquisto, anche se un solo mese non definisce una tendenza duratura. Sono variazioni medie, non il percorso di ogni appartamento. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a €526,740 e il rendimento indicato è del 4,05%. Questi dati sono un punto di partenza per valutare un acquisto, non una previsione di rendimento. Il rendimento fotografa il mercato: spese, imposte, manutenzione e periodi senza locazione possono modificare il risultato di un immobile specifico. È quindi opportuno confrontare prezzo e canone plausibile del singolo appartamento, senza applicargli automaticamente il dato cittadino. Resta da vedere se la divergenza persisterà. Se i canoni continueranno a scendere mentre i prezzi di vendita salgono, i nuovi acquisti potrebbero offrire margini di reddito più stretti. Se il divario si chiuderà, i movimenti opposti di ottobre potrebbero rivelarsi temporanei.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.05 % | 1,154 | 465 | €526,740 | €1,700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 3.46 % | 104 | 73 | €434,000 | €1,250 |
2 Camere | 4.22 % | 501 | 170 | €455,000 | €1,600 |
3 Camere | 3.83 % | 434 | 175 | €720,000 | €2,300 |
4+ Camere | 3.31 % | 100 | 31 | €834,500 | €2,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.05% e prezzi delle proprietà a partire da €434,000, Oeiras
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Oeiras sono €526,740, mentre l'affitto mediano è €1,700. Questo significa che la proprietà mediana a Oeiras si ripagherà in 25.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 3.46%, prezzo di vendita €434,000, affitto €1,250.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.22%, prezzo di vendita €455,000, affitto €1,600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.83%, prezzo di vendita €720,000, affitto €2,300.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.31%, prezzo di vendita €834,500, affitto €2,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Oeiras offre rendimenti fino al 4.75% per appartamenti con 2 camere. Esplora Oeiras in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.